Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
григория*

Единственный Ребёнок

Рекомендуемые сообщения

У меня с сестрой разница 1,5 года...Я себе дала слово, что ни за что не рожу погодок.

3232837[/snapback]


Ну раз пошла такая пьянка.... У меня папа из многодетной семьи. Он всегда хотел только ОДНОГО ребенка (хотя я не могу сказать, что у него плохие отношения с братом и сестрой). Ну и желание свое реализовал.
Зы! Папина сестра любит повторять, что в нашей семье можно "ощутить сиротство как блаженство". У нее тоже один ребенок и второг она никогда не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альба*,

Вообще не понимаю какая связь между умением строить брачные отношения и наличием братьев и сестер.

Я тоже совершенно уверена, что из девочек, у которых есть сестренки, получаются хорошие мамы, а из мальчишек, у которых есть сестры и братья, - отличные семьянины. В большинстве своём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Альба*,
Я тоже совершенно уверена, что из девочек, у которых есть сестренки, получаются хорошие мамы, а из мальчишек, у которых есть сестры и братья, - отличные семьянины. В большинстве своём.

3232986[/snapback]


У меня среди знакомых куча примеров обратного. Мне кажется, это все же стереотип.

 

Нет, я готова признать, что люди выросшие без братев и сестер нередко отличаются от тех, у кого братья и сестры были. Первые как правило более... как бы это сказать, индивидуалисты короче (а не эгоисты, как гласит расхожее мнение). Я замечала, что дети-одиночки, став взрослыми в большей степени нуждаются в том, чтобы побыть в одиночестве, они более жестко относятся к границам своего личного пространства. Это, конечно, совсем необязательно, но я наблюдала такую тенденцию.

 

А умение строить отношение в семье, ИМХО, в бОльшей степени зависит от отношений между родителями (именно от них же ребенок получает модель поведения "муж", "жена", "папа", "мама", а не от наличия братьев и сестер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже единственная-в детстве хотела брата или сестру, но скорее оттого, что не понимала, что это не только товарищ для игр, а конкурент тоже
с мужем живу 13 лет, хорошо живу
эгоизма в себе не замечаю, а жаль, не помешало бы,
по поводу индивидуализма-так у мужа брат есть, так несмотря на это муж любит уединяться, прятаться ото всех, а я наоборот
так что никакой связи между a) эгоизмом, B) умением строить семейные отношения, c) индивидуализмом не вижу
и у "единственности", и у многодетности есть свои плюсы и минусы как для детей, так и для родителей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте поговорим об одном-единственном ребёнке в семье. Хорошо ли это для семьи?

считаю, что женщине нужно иметь больше детей, а не только одного ребенка.
Или он обязательно вырастет махровым эгоистом? Будет ли он одинок в жизни?

не знаю, мне кажется, что связи вообще нет.
Эгоисты вырастают как из единственных детей, так и из многодетных семей.
С одной стороны - это результат воспитания, влияние окружающей среды, но часто бывает, что просто такой характер, такие гены, и в таких случаях, что дано природой, то и дано.
В классе был мальчик из многодетной семьи, 4 ребенка, он из средних. Семья замечательная, знала его маму, добрую, заботливую. Все другие дети очень хорошие, учились без проблем. А он с очень тяжелым, эгоистичным и жестоким характером. Все сним мучались, и учителя, и мама за него очень переживала. Закончить школу он так и не смог.
Откуда взялось?
из девочек, у которых есть сестренки, получаются хорошие мамы, а из мальчишек, у которых есть сестры и братья, - отличные семьянины. В большинстве своём.

Про большинство не поспорю, может быть и так, хотя бы потому, что на словах выглядит логичным, я действительно согласна.
Но в жизни и другие примеры встречались.
ПОэтому мне кажется, что наперед не узнаешь.
Главное - воспитание в любви, все остальное, как может создать помеху, так может и не отразиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 сестры. В детстве всякое бывало, дрались, ругались, обижались. Но я всегда была рада, что расту не одна. Сейчас все мы уже взрослые и отношения у нас прекрасные.
Друзей у меня хватает, но сестры - это совсем другое. Это настолько близкие и родные мне люди!!!
У меня и мама и отец росли в многодетных семьях! А какие компании собираются по праздникам! Большая семья, это очень хорошо!!
Не думаю, что единственный ребенок обязательно вырастет эгоистом. Но считаю, что лучше, если в семье больше одного ребенка :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все еще завист от того старший или младший ребенок. Лучшие мужья в основном получаются из старших детей. Младший вполне может быть эгоистом. И вообще уменя столько много примеров того, какие ужасные мужья получаются из единственного сыночка, что никто не сможет меня переубедить в обратном. Удачные с ними браки - скорее редкое исключение и очень большая заслуга родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - единственный ребенок в семье. В детстве оч хотела брата или сестру.
Эгоизма бОльшего, чем например в моем муже -старшем брате младшей сестры :D во мне нет.
Еще пара примеров. В детстве у меня была подруга и такое чувство что родители в какойт момент просто скинули ей ее младшего брата (какбудт решение о рождении второго ребенка принимали не они <_< ), помню как приходила помогала ей нянчить (в буквальном смысле) ее маленького братишку, а ей так хотелось гулять! Сейчас ей 29 лет детей нет, мужа нет и НЕ ХОЧЕТ!
Другая знакомая лет с 11 занималась младшей сестрой и грудным братом, из-за того что мама часто лежала в больницах, а папа ходил в моря. Так у нее до сих пор негативные воспоминания и отношения никакие и с братом и с сестрой. И эгоизма ого-го! видимо как компенсация за несостоявшееся детство.
Старшим детям подчас "достается" и все зависит только от родителей, от отношений в семье, от обстоятельств.
Кстати, про младших... У моего мужа младшая сестра - такая махровая эгоистка, что еще поискать. При этом привыкла жить в одиночестве и считает что весь мир перед ней в долгу, 30 лет, не замужем, детей нет и НЕ ХОЧЕТ.
Считаю что нет никкой абсолютно взаимосвязи м-ду наличием сестрер-братьев и отношением с мужем (у нас они замечательные), желанием иметь детей (куча примеров и даже оч частых среди знакомых, когда дети из многодетных семей не хотят детей ваще или ограничиваются одним, желая наконец-то "пожить для себя" )
Сама я всегда хотела минимум 2-х деток :beb: и сына своего стараюсь не напрягать без особой необходимости. И уж точно никогда не скажу ему, что-то типа "гулять не пойдешь, т.к. тебе нада с сестрой посидеть"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот мой первый муж,будучи единственным ребенком,оч трудно приспосабливался к нашей семейной жизни,это он и сам мне констатировал...например,собираясь на работу,он по началу даже не думал,что не стоит включать большой свет,я же сплю...он включал,собирался и уходил...ине понимал,что не так.. са я прожив с сестрой в одной комнате почти 18 лет научилась уважать другого..это не значит,что он делал нарочно..протсо он даже об этом не думал...опыта не было..а я заранее обдумывала сови действия,чтобы не навредить рядомживущему :)

3232402[/snapback]


вот именно о таком я и писала выше про трудности в семейной жизни
Я уже пару недель читаю темку о многодетности. Там большинство мамашек с несколькими детьми (трое, четверо) как раз рассуждали, что их первые (как правило) дети махровые эгоисты, так что вряд ли эгоизм сильно зависит от кол-ва братьев/сестер.

3232828[/snapback]


так когда эти братья -сестры есть-то ребенок учится быть не эгоистом как раз :) учится считаться с другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек который привык что все всегда было только для него -труднее приспосабливается к другому.

3232378[/snapback]


Здесь, в таком случае, стоит сделать поправку, опираясь на возраст человека. К примеру, мое детство пришлось на годы перестройки, поэтому "Всего для меня" не было! Мы вообще бедно жили, касаемо внимания... мама работала изо всех сил, чтоб обеспечить хоть какое-то существование. Про игрушки молчу, вначале было много. А вот еда... кажется теперь я знаю, почему не люблю колбасу - я к ней не привыкла. В общем, с едой тоже было неважно. Поэтому, наверное, не до эгоизма было.
Кстати говоря, такое детство многому учит. А если б реально был брат или сестра... по мы б не знаю, как относились друг к другу... и так не хватает.
Все-таки финансовый вопрос опять выплывает на первое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя подруга еинственная и первый муж тоже.. вот где было столкновение описанных многими эгоизмов.. Тяжело им было и через 4 года они развелись. так и не научились и не привыкли жить ВДВОЁМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и правильно пишут. важно что бы было воспитание родительское особенное.
Нас трое, но у нас нет таких отношений тесных. Мы как добрые друзья, соседи. Разница довольно большая со мной у братьев 11 и 5 лет, они между собой ближе. чем со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика (РФ):
семьи с 1 ребенком - 54%
2 детей в семье - 37%
3 и больше - 9%
1 ребенок, родившийся вне брака - 27%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная**,

Все-таки финансовый вопрос опять выплывает на первое место.

Вот, вычитала:

 

Причины, по которым семьи предпочитают иметь 1 ребенка:
- нестабильная финансовая ситуация в семье
- нестабильная финансовая ситуация в стране
- проблемы со здоровьем у женщины
- проблемы со здоровьем у мужчины
- плохие жилищные условия
- страх перед будущим страны (мира)
- один ребенок - это норма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причины, по которым семьи предпочитают иметь 1 ребенка:

нестабильная финансовая ситуация в семье

У нас на всех 20 тысяч всего -минус квартплата, комуналка и т.д.
нестабильная финансовая ситуация в стране

она у всех такая
проблемы со здоровьем у женщины

Напишу паросто - имеются (описывать не буду - напишу только что второго ребенка смогла родить только с 4 беременности)
Внизу продолжение - много цитат не пускает
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×