Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мелодия Счастья*

Ножки Начали Иксить... Что Делать?

Рекомендуемые сообщения

Рифеншталь***,
toma.***,
да, с ортопедом стопроцентно надо советоваться. планирую в понедельник... (единственный день, когда у нас принимает ортопед) напишу потом, что скажет нам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свой начинающийся Х уже исправили. Выполняли следующие рекомендации:
1. Массаж (причем массажистка показала мне упражнения, которые мы до сих пор выполняем как прафилактику)
2. Ортопедическая обувь всегда и везде
3. Каждый день зарядка!!!
4. Следить как ребенок сидит! (т.е. ноги должны быть "по восточному" или просто прямо вытянуты перед собой (ни в коем случае не сидеть "по лягушачьи"!)
5. 1-2 капельки витамина Д ежедневно с октября по апрель. Или комплексные витамины.
Фсе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Львёнка,
спасибо за совет!!!

 

в коем случае не сидеть "по лягушачьи"!)

не очень поняла как это? можете описать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в коем случае не сидеть "по лягушачьи"!)

 

не очень поняла как это? можете описать?

 

Это когда ребенок сидит, играет, а у него коленки и верхняя часть ног вместе, а голени и стопы разведены в разные стороны. Я тоже своих сразу приучала играть сидя на попе. Все время надо следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это когда ребенок сидит, играет, а у него коленки и верхняя часть ног вместе, а голени и стопы разведены в разные стороны.

Именно это я и имела в виду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рифеншталь***,
Мама Львёнка,
ясно. поняла :)
моя редко так сидит... буду смотреть что б вобще так не сидела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы сегодня к ортопеду.
Сказала, что у нас всё в норме. То что слегка иксит, то даже хорошо, так у девочек подготавливается правильный разворот бёдер, что в дальнейшем хорошо для родов. Сказала, что ножки выправляются к 3-4 годам.
рекомендации - не делать зимой, в тёплой и тяжёлой одежде, длительных прогулок. так как это нагрузка на ножки. возить чаще на санках и на коляске.
пить витамин д, можно попить кальцид или калькохель, есть молочные продукты и овощи тёмно зелёные - фасоль, горох, шпинат...
Профилактический массаж самим дома делать.
и главное - всегда и везде носить до 3-4 лет ортопедическую обувь, типа Таши-орто. И дома и на улице.
вот и все реккомендации :)

 

Я очень рада, что всё нормально ! :)

 

 

 

:sun::sun::sun:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочки к двум годам ножки стали Х. Нам очень помог 3-колёсный велосипед (после 2-х лет) и регулярное посещение бассейна. К 4-м годам, даже немного пораньше, от этого икса и следа не осталось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сходили мы сегодня к ортопеду.
Сказала, что у нас всё в норме. То что слегка иксит, то даже хорошо, так у девочек подготавливается правильный разворот бёдер, что в дальнейшем хорошо для родов. Сказала, что ножки выправляются к 3-4 годам.
рекомендации - не делать зимой, в тёплой и тяжёлой одежде, длительных прогулок. так как это нагрузка на ножки. возить чаще на санках и на коляске.
пить витамин д, можно попить кальцид или калькохель, есть молочные продукты и овощи тёмно зелёные - фасоль, горох, шпинат...
Профилактический массаж самим дома делать.
и главное - всегда и везде носить до 3-4 лет ортопедическую обувь, типа Таши-орто. И дома и на улице.
вот и все реккомендации

 

Я очень рада, что всё нормально !

3181798[/snapback]


Вот видите, ничего страшного, всё обощлось (как я и говорила :D:aiaiai: ), поздравляю!!! :babe-d: Не болейте :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lizochkin,
спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже ножки Х-сиком стали.
Также был рекомендован массаж,специальная обувь, велосипед и электрофорез.
Обувь мы носим только ортопедическую, хорошую, массаж прошли, витмины пьем регулярно. Осталось электрофорез.
Вот, правда не знаю, как он эту процедуру будет переносить. Наверное, будем орать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже недавно по этому поводу был визит к ортопеду. Где-то в октябре-ноябре заметила, что ноги плохо стоят, и как-будто на внутреннюю часть стопы наступает. (2 и 10 где-то было нам).
Ортопед посмотрел - плоско-вальгусную стопу поставил, конечно, но сказал, что ничего страшного. Надо упражнения делать (поковыряйтесь в интернете, я как-то список находила). Очень полезен велосипед, и шведская лесенка. А еще обязательно, что бы дома босиком ребенок ходил, и очень желательно, что бы под ногами разные предметы были ( в общем ортопедические коврики разные можно разложить).
Кстати, про хорошую обувь не сказали не слова...Но мы, правда, даже дома ходим в нормальных сандалях с супинатором.
Я сейчас смотрю - положение начало исправляться. Только одну ножку немного заваливает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо массаж начинать делать. Давать меньше нагрузки на ноги. И можно на электрофорез походить. У моей подруги, у дочки, тоже нашли х-образные ножки. После курса массажа и электрофореза, стало реально видно, что лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо девочки за ответы :)

 

мы обувь носим теперь только ортопедическую (дорогая блин...) - раббит.... массаж делаю периодически сама дома. ходили к массажисту в поликлинику - нам сказали что нам не положено, потому как у других деток большие, чем у нас проблемы и там очередь... единственное, что радует, это то что икс наш не прогрессирует.. но и не выравнялся...
я начала наблюдать за другими детками, выяснилось что легкий икс сплошь и рядом у деток... в основном кста у девочек...

 

может и правда, как наша ортопед сказала, что это в норме, что так у девочек правильный разворот костей таза формируется... и к 3-4 годам это проходит...

 

ну вобщем пока слежу, что б не прогрессировало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рэббиты теперь покупаю, так как нося таши-орто стал одну ножку заваливать, в рэббитах через неделю все исправилось. P.S. Таши нам не были малы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×