Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мелодия Счастья*

Ножки Начали Иксить... Что Делать?

Рекомендуемые сообщения

У дочки ножки всегда ровные-ровные были. а тут за три последних месяца иксить стали. ( в роду таких ножек нет, так что это не наследственность) Я смотрю, это прогрессирует... Витамин Д пропили месяц. Сейчас повторно будем с кальцием. Я волнуюсь... Кто с этим столкнулся и как вы справились с этой проблемой? подскажите мне, пожалуйста!!!

 

Девочка стройная, худенькая, но высокая. Сейчас уже 90 см. Возможно, из-за быстрого роста это... нагрузка... но как это исправить? Может кто хорошего ортопеда знает?

 

(врач сказала, что ножки колесом чаще всего исправляются, а вот иксом нет... не хочу этого допустить... помогите советом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У племянницы примерно с года до двух (может чуть дольше) Х конкретный был!! Явно заметный. Она средних размеров, подвижная. Ортопед ничего не назначала, ничего не говорила. Исправились сами.
Ну и вам надо показаться ортопеду на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам ортопед сказала, что строение стопы вальгусные (или варусные??, путаю). ну, короче, в нашем случае нужно носить ортопедическую обувь всегда, иначе будет опасность, в частности, получить ноги х.
так что 1. покажитесь ортопеду.
2. носите всегда (и дома) хорошую, новую, правильную обувь. плотную, с супинатором, хорошим задником и т.п.

 

еще бывают варианты авитаминозов (по разным причинам). но это, опять же, к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ортопед ничего не назначала, ничего не говорила. Исправились сами.

обнадёжили немного :) :)

 

(У нас ортопед в районной поликлинике принимает деток старше года только по понедельникам с 8-30 до 12 дня :( Один раз попробовала сунуться, там очередь человек 20... и все от 10 до получаса там в кабинете...
я конечно в след. понедельник опять попытаюсь туда пробиться, раньше приду.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
носите всегда (и дома) хорошую, новую, правильную обувь. плотную, с супинатором, хорошим задником и т.п.

вроде хорошую носим :) сандалии котофей кожаные...
мы правда летом тапочки детские дома носили... пока нам не сказали, что это вредно... может и из-за них?.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тапочки детские дома носили...

тапочки в таком возрасте не рекомендуют. мы тоже купили тапочки (правда в 3 года). но так и не носили.....
котофей вроде хвалят (правильные они). так что продолжайте носить дома Котофея и зовите ортопеда.

 

 

 


ЗЫ: у дочки наших знакомых ножки Х начинали становиться из-за авитаминоза, вызванного глистами (похоже на то). но эта инфо совсем не проверенная. даже не знала. писать... не писать. но в любом случае показать ребенка врачам не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала, что к ортопеду пойдете в поликлинику, в очереди сидеть. ох, не знаю. сейчас столько болячек ходит. может подождите или самого конца декабря (все уже праздновать будут настраиваться), или начала января. может поменьше народа будет.

 

у нас бабушка детский врач. она сама этот вальгус-варус видела. если у вас на дом педиатр приходит, может у нее для начала спросить? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но в любом случае показать ребенка врачам не помешает.

это точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде массажем можно выправить. А вообще,советую показаться платному ортопеду в хорошей клинике. У нас в поликлинике хирург смотрит детей,не раздевая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*,
я смотрю вы тоже в ЮВАО... может мы в одну поликлинику ходим :D у нас тоже ортопед не ахти. (мы в 59 на Есенинском)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего тоже ноги иксом. Ходили к ортопеду, к-рый одновременно неплохой массажист (по рекомендации), так он сказал, что очень часто это бывает от того, когда ребенок за короткий срок может прибавить в росте. Кости растут, а мышцы не поспевают за ними, поэтому так и получается - заводит их. Приблизительно так. И рекомендовал нам массаж, можно еще электрофорез. Еще сказал очень помогает на велосипеде педали крутить. Чтоб нагрузка на определенные места шла. А вообще я поняла, ничего страшного в этом нет, выпрямятся.

 

Еще глюконат кальция рекомендовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровение*, дома лучше ходить в сандалях ортопедических, например ТАШИ-ОРТО, где-то до 2,5-3 лет точно. А по поводу ножек-икс, я посмотрела по Вашей линеечке - вам около 2-х лет, для Вашего возраста это норма. Нас с рождения наблюдает ортопед из специального центра, правда не помню - как он называется :aiaiai: (проблем у нас никаких нет (ТТТ!), просто так вышло, можно сказать по знакомству :) ), короче не просто врач из поликлиники, он мне сразу сказал, когда дочке ещё только полгодика было, что до 1,5 лет ножки могут быть колесом, а с 1,5 до 3 - иксом - это норма! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не нормально Х образные ножки.
Надо обратиться к неврологу и ортопеду.
Ноги колесом от ранней хотьбы и от авитаминоза. И они САМИ исправляются.
А именно Х образные- это частое последствие неправильной постановки стопы и тонуса. Так что надо массаж и гимнастику делать. Плавание хорошо помогает. Лучше перестраховаться! прежде всего к неврологу хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ортопедом действительно посоветоваться надо. Похоже на вальгус. Это когда сначала стопа внутрь, а потом идет изменение на голень. Выправлять безусловно надо. Иногда бывает недостаточно хорошей обуви, а нужна именно ортопедическая, или спец вкладыши в обувь, которые стопу рочно поддерживают. Исправлять и заниматься этим надо сейчас, потому как годам у 5 будет уже поздно:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что до 1,5 лет ножки могут быть колесом, а с 1,5 до 3 - иксом - это норма! 

о..., это было б хорошо, если всё норма и потом выпрямиться... обнадёжили :)
но всё равно волнуюсь сильно... всё таки девочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×