Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже прикол был с подарками, правда с подругой. Я всегда стараюсь спрашивать, что дарить, чтобы не покупать заведомо ненужные человеку вещи. Ну и у подруги спросила, что ее дочке на ДР подарить. Заказала она подарок, недешевый. Я еще из магазина звонила спрашивала какую модель лучше, она выбрала еще что подороже. Ладно, хочет пусть будет. На ДР дочки меня к слову не приглашали. Ну в общем то я живу в другом городе, так что не получилось бы пойти в любом случае, так что не обратила внимание на это. Вобщем, собираемся ехать к ним в город (там родители мои живут, к ним), и заодно звоню ей, спрашиваю, заедем к вам завтра, поздравиться? На что мне отвечают: ты знаешь, я в кино поеду как раз в то время, когда вы планируете приехать (на следующий сеанс через 1.5 часа принципиально пойти наверно нельзя было), муж на ДР к другу пойдет. Вобщем ты подарок маме моей завези у нее оставь. Вобщем я :confus:
Впредь буду дарить что нить вроде детских книжек рублей за 200 и даже не спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье "вымогательство" подарков не принято. Сами решаем, кому что подарить. Правда, я могу спромить свою маму. но как правило обычно сама подмечаю, что ей нужно. Дарить стараемся именно нужные вещи, ценовой уровень примерно средний.
Про подарки на НГ - я за сувениры. В нашем случае, даже если планировать на человека по 200-300 руб. (в общем то мелоч), уйдет половина моей зарплаты :) - родственников много, а еще и друзья есть и коллеги и пр. Конечно, мужу, ребенку и мама дарим что-то посерьезней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье мы стараемся превратить покупку нужных вещей во взаимные подарки. Это удобно, весело и деньги экономит (а их не хватает, так как отдаем многосоттысячные кредиты). А родственники (особенно не ближайшие), сослуживцы (одногрупницы) и так далее обойдутся и без подарков. Ничего страшного от этого не случится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В семье мы стараемся превратить покупку нужных вещей во взаимные подарки. Это удобно, весело и деньги экономит

Мы тоже так стараемся :) Вот неделю назад мультиварку купили - подбирали праздник. Я уговорила что это нам на день налоговика :) А весной у меня таким образом была швейная машинка на 8 марта :) И мне приятно и муж может гордо заявлять типа "Я жене на НГ стиральную машину-автомат подарил". Ну а мелкие подарочки конечно будут, у меня детки подрастают, я тоже хочу в семье традицию подарков под ёлкой, у моих родителей это было весело, причем я уже с младшешкольного возраста знала, что подарки под елку кладут родители и с удовольствием тоже клала туда подарки для них :clap:
А заказ - вообще не понимаю. Одно дело, когда ты узнаешь, что именно человеку нужно, но совсем другое - требовать дорогой подарок. У меня не родители, не свекры таким не страдают, наоборот, стараются нам что-то хорошее подарить. Ну а мы с подарками поступаем так: есть деньги - дарим хорошие подарки, нет - ну что поделать. Когда дарили дорогие вещи - они пытались отказаться, а мы прямо сказали "Сейчас есть возможность - дарим, а в следующий раз может вообще ничего не сможем подарить". Я вообще не понимаю, когда для "достойного" подарка ужимается семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
звоню ей, спрашиваю, заедем к вам завтра, поздравиться? На что мне отвечают: ты знаешь, я в кино поеду как раз в то время, когда вы планируете приехать (на следующий сеанс через 1.5 часа принципиально пойти наверно нельзя было), муж на ДР к другу пойдет. Вобщем ты подарок маме моей завези у нее оставь. Вобщем я :confus:

3124876[/snapback]

 

я бы в таком случае не стала завозить подарок... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы в таком случае не стала завозить подарок...

ну и я не стала :P В следующий приезд завезли.
Вобщем в этом году мы будем дарить сладкие подарки (из нашей СП :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спрашиваю у родни, ЧТО дарить. Имею опыт, когда пришлось скидываться всей семьёй на стиралку. И хоть влезли в долги - но флот не опозорили. Нафиг такие радости.
У нас принято на юбилеи дарить крупный подарок, то-есть скидываясь всей массой. А обычно я приглядываюсь:что в быту или в личном обиходе может пригодиться. Кому-то и на самом деле не помешает кухонных полотенец набор, а кому-то лучше халат махровый подарить. Коллегам обязательно делаю мелкие презенты на НГ и ДР (ну, у нас есть общественные деньги, их мы и дарим на праздники друг другу - практично и необидно от коллег). А по мелочи - и пооригинальнее...например - пробку с леечкой для бутылки, забавную музыкальную кружку, футболку с фотографией внучки-бабушке...простор для фантазии велик.
А про цену подарка...моей свекрови, что ни подари - она страшно переживать начинает:"Иришка, зачем вы тратитесь! Будто вам не нужно что-то самим! Не покупайте мне ничего, просто приходите - это самый лучший подарок!"
А сама, коварная такая всегда мне дорогущие подарки дарит - ей они точно брешь в бюджете наносят! Но всегда ТАК радуется моей радости, что язык не поворачивается отказаться, или попросить не дарить крупных (для неё) подарков. Вот и на этот НГ решили ей живую ёлку купить в горшке, и дублёночку короткую...а папе-свёкру нужны всякие компьютерные примочки...пусть муж гоношится:я в этом ни бум-бум!))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока прибыла из Ашана. Купила чая тыщи на 2. Сейчас пойду по кучам раскладывать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K@trin,

 


Бабу ягу подарите :smi1: (шутка), хотя знаю одну пару, у снохи со свекровью, очень плохие отношения так вот сноха на юбилей свекрови, где был народ с работы одарила статуэтку бабы яги, был скандал, и с тех пор они вообще никак не общаются причем мама с сыном тоже не общается.

 


У нас как то так заведено что если денег нет, то и просто сувениры принимаются с радостью, и мои родители и родители мужа понимают нас, и нет никаких обид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська,
дааа.... абзац... я бы дарить не стала, а честно сказала "вы конечно извините, но нам сейчас такие подарки не по карману". С какой стати вы должны их одаривать?! если они сами не понимают, что так нельзя, надо им сказать! иначе так и будете занимать деньги на памперсы.... а куда ваш муж смотрит?
У нас наши родственники никогда ничего не заказывают. Даже просят не тратиться, ведь теперь у нас есть ребенок! Но мы все-равно дарим подарки, не шибко дорогие, но от души! =)) А вот нас просят заказывать, дабы дарить нужные вещи мол мы молодая семья еще ничего толком не нажили, и многое нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так и отвечаю: "нееее, вы чОООО, это ТАААААК ДОРОГО  :confus: ", хотя у меня такое не часто случается  :parrdon:

3121039[/snapback]

 

Кстати, правда, и чего я мучаюсь... Если сами не понимают, надо просто прямо, видимо, сказать и не париться. А то все какие-то политесы развожу сдуру :)

 


Я не спрашиваю у родни, ЧТО дарить. Имею опыт, когда пришлось скидываться всей семьёй на стиралку. И хоть влезли в долги - но флот не опозорили. Нафиг такие радости.

 


Аха, вот и у меня такое чувство (про флот), типа откажешь - обидишь смертельно. Да и что мы дети, не можем что ли родным родителям телевизор подарить? Реально думали, что придется кредит брать (ну не бред ли?). Хорошо мои родичи из жалости тоже подписались на это дело, а то бы брали :olen4:

 

У меня вообще прогресс:))) Я в эти выходные, раскрепостилась однако:) . Сказала свекру, что нефига лезть, когда я ругаю мужа (подвиг) и свекрови, что я лучше знаю, что нужно мелкому, ну это вообще граничит с героизмом :sexxx-sm:,
Она, по-моему, в осадок выпала. Зато мне так хорошо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у меня так.
Когда спрашиваю у народа ЧТО тебе подарить человек мой дорогой, прибавляю фразу- ты озвучь что хочешь получить в подарок,а я решу сама.
Есть категория друзей родни- сумма подарка которым не перевалит за определенную сумму. Это значит ровно столько отдам- сколько получила для себя от них. ФСЕМ раз и навсегда скзала посуде НЕ ДАРИТЬ. а то телегами на дачу брату вывозила. Посуду я сама себе собрала полный комплект оч красивый. все в одном стиле выдержано. когда дарящие вечно посуду посмотрели на это дело. оценили сколько я в это вбухала финансов посуда в моем доме дареная вымерла. Я ПОБЕДИЛА.
Дальше, в осовном мне дарят деньгами. Но есть одна пара дарит подарки на свой вкус. зонтики корзиночки....
Я дорогие подарки дарю только сыну, маме, брату, мужу- и семье своей самой лучшей подруги. то есть ей, ее мужу, и дочери.
юбилей у мамы 2 января- 5о лет. Дарим ей пластиковое хорошее окно. (оч неудобно она родилась) новый год и сразу день рождение. На НГ дарю ей хороший автомат для давления.
И у подруги юбилей. Ей буду дарить подключение к интернету к выделенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я дорогие подарки дарю только сыну, маме, брату, мужу- и семье своей самой лучшей подруги. то есть ей, ее мужу, и дочери.

Можно нескромный вопрос? :aiaiai:
А маме мужа? Или она далеко живет или совсем плохие отношения?
Просто я считаю, что если условия равные (живут одинаково близко и отношения не совсем испорчены), то и подарки должны быть равные. В конце концов, и теща и свекровь - мамы семьи все-таки. Правда, у меня вот только мама мужа рядом, а моя далеко, раньше посылала им на НГ орские конфеты, а теперь конфет не производят, а стоимость посылки почти сравнялась с суммой подарков... Если кто из них презжает рядом с праздником (или ДР кого-то из семьи) - стараюсь подарки передавать хоть небольшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда определяю ценовой диапазон в котором могут подарки оказаться и дарю максимально дорогие. Потому как сегодня денег нет - и приходится обходиться сувенирчиками, а завтра вроде способны себе позволить выложить на это не плохую сумму - тогда надо делать максимально сурьёзные подарки. Вдруг, завтра не будет такого шанса порадовать родных-близких...
Ну и конечно, стараюсь прислушиваться к тому, что просят... по-возможности.

 

А вот мама моя работает с ювелиркой. И очень любит свое дело. Вот у неё бесполезно что-либо просить. Она сделает самый дорогой подарок, который позволяет бюджет, но обязательно ювелирное украшение. Их и не надо столько-то.... а вот все равно.
Я считаю, что это она в первую очередь для себя подарок делает, а не для меня...
Но мне не жалко. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trin,

 


Бабу ягу подарите  (шутка)

 

я ей на день рождения подарила крема от морщин (для лица, глаз, рук) :mascha: . ну после этого она сказала, что я весь вечер пыталась с ней поссориться :drratsh:
а я не пыталась, я просто подарила...
но мы не общаемся вообще теперь! и с сыном своим (мужем) она тоже не общается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×