Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я несколько лет назад узнала совершенно ужасную историю. Мой дядя, когда поступил после школы в институт, гордо прохаживался по дому и перед всем семейством - студент и все такое. И костюм новый, и обувь, родители ему на поступление подарили деньги. Мой отец, его младший брат, им ужасно восхищался, и в разговоре сказал, что тоже поступит в институт, как его старший брат. Дядя перестал выпендриваться, посмотрел на него, словно помоями облил и сказал - куда тебе, тут надо мозги иметь и амбиции, а ты дурик мелкий. И вообще, я-то соловей, а ты воробей (это цитата)

 

А еще хочу добавить: то что Вы назвали "страшной историей", конечно, спору нет, является таковой. Но вот вам моя "страшня история": у моей бабушки (матери родного отца (вырастил меня и брата отчим) трое детей - дочь и двое сыновей, они двойняшки. Дочь старше сыновей на 12 лет. Так вот когда родились сыновья, моя бабушка сказала (и этому есть свидетели, не один человек это слышал): "Не буду кормить В., пусть умрет. Зачем мне двое?" То естьтакое впечатление, что она выкидывала тумбочку, потомучто у той, в отличие от второй, сломана одна ножка! Родня рассказывает, что она с самого начала "выбрала" моего отца. Он и крепче родился и вообще. Так и по жизни получилось, что он и крепче и красивее и талантливее и безумнее, чем брат. И всегда, сколько помню, мой отец ходил в любимчиках.
Ну как вам исторьица? Это бабушка на полном серьезе ведь говорила, она недалекого ума женщина, даже не понимала, что такие вещи, даже если в мыслях есть, нельзя озвучивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему? Потому, что ласковая, или потому что девочка?

Майя, да кто его знает почему? Вот милее и все. Хотя она самая вреднючая у нас, капризная и хитрая... Вон сколько всего! Наверное потому, что я по жизни девок люблю больше, чем мальчишек. И всегда их замечаю, любуюсь ими. А тут своя...
Нет, не скажу, что кого то из детей люблю меньше, нет. Получается, что любовь просто разная, вот и все. Тут как бы у моей любви разные стороны есть, помимо силы ее и глубины. Ну как бы эмоциональная окраска разная, а люблю их одинаково сильно. Писала уже выше, что разные эмоции вызывают дети.
Муж с стати, тоже дочку выделяет своими чувствами, хотя нежен он со всеми и когото чтоб любил меньше или больше, нет такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа, интересная тема...
Можно я тоже выскажусь? Хотя я и единственный ребенок в семье и своих детей пока одна, хотя хотим еще.
Именно потому, что я выросла одна, я всегда осознавала, что нужно иметь как минимум двоих детей. И всегда пристально наблюдала за семьями с несколькими детками...
Вот у чему я пришла. Действительно, случается, и довольно часто, что родители явно выделяют одного из детей. В итоге у другого, естественно, появляются определенные комплексы, в некоторых случаях история этого последнего получается весьма печальная. Но явно разбираться в его истории надо начинать с его родителей, закономерность определенная выводится всегда.
Но дело в другом. Мне кажется, что вопрос, кого больше предпочитают родители, очень индивидуальный. И не следует обобщать, зависит ли это от пола или от младшего/старшего в семье.
Зависит ТОЛЬКО от того, что у мамы/папы в голове и от их ценностей, комплексов, мировозрения. Родители подсознательно возлагают на детей определенные надежды. И если кто-то из них явно оправдывает их, а другой - нет, начинают выделять первого. Это один пример.
Другой. Мама ценит определенные качества (мягкость, доброту, отзывчивость). Когда рождаются 2 сына с разными характерами, любит того, кто более нежен.
Мечтает всю жизнь о девочке. Рождаются мальчики... И когда, наконец, появляется девочка, всецело отдается ей.
Рожает первого ребенка, будучи молодой и не готовой к нему. Ребенка воспитывает бабушка. И когда, уже в сознательном возрасте появляется долгожданное чудо, вкладывается в этого второго, уже осознавая радость материнства.
То есть истории разные. И у каждой - свое логическое объяснение.
Но, к счастью, все-таки большинство родителей любит своих детей одинаково, просто, как тут было правильно сказано, по-разному. Одного любят за что-то одно, другого - за что-то другое.
И мне кажется то, как ты будешь относиться к своим детям, зависит ТОЛЬКО от тебя самой и от твоей головы. Если ты одинаково хочешь двоих-троих детей, ты сможешь любить их одинаково, не смотря на разные рассказанные тебе истории. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что ответил на этот вопрос отец моего мужа, ведь у него не больше, не меньше, а 8 детишек!!! :wacko: мой муж самый старший, самому маленькому 4 года, дак вот, говорит, что самого первого любишь больше всех, потом с каждым новым рожденным, чувство угасает, а самого младшего любишь также как и первого, но это не означает, говорит он, что 7-ого любишь меньше всех, просто по-другому, но тоже сильно :pod-tches: ...но это мнение мужчины, мне кажется, что любовь женщины к детям абсолютно другая :yess: , выносить, родить, выкормить...это мужчине не понять :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да :crank: тема интересная.Однозначно ответить сразу и нельзя.Я когда ходила со вторым на сносях,старшенький совсем маленький был.У них разница в два годика.Для меня была трагедия,как я буду любить двоих детей.Ведь я безумно любила одного,хватит ли любви на двоих.Я иногда даже ночами не могла уснуть.Потом родился Андрюша,а мы так хотели дочку...,я рыдала в роддоме потому что скучала за старшим сыном Рудиком.Тогда пришла страшная мысль в голову что ребенка второго я не люблю.Дура,все прошло в один момент,когда у нас заподозрили сепсис.Пятеро детей из бокса уже лежали под капельницами, а нас бог миловал.Вот тогда я поняла что уже безумно люблюи второго ребенка.Да может быть любовь разная,я не знаю.Но за любого из своих детей я умру не задумаваясь.У меня трое мальчишек и я безумно их люблю.У каждого свои недостатки и свои достоинства,но это настолько все мое и родное,ну как можно не любить, или кого то больше любить, а кого то меньше.Может быть я так рассуждаю,потому что я знаю что такое потерять ребенка,даже через это горе мне помогли пройти мои дети.Все самое дорогое что есть в мой жизни -это моя семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня счас Шурик на первом месте.Просто необсуждаеться.Галку я родила для меня рано и она была как "живая кукла" хотя я с ней и занималась много и по врачам...А Шурку рожала уже осознанно.У меня с дочей отношения как с младшей сестрой иногда даже незнаю кто кого воспитывает..Моя мама умела всех детей любить так,что каждый думал-он самый самый.Нас у нее трое было.Хотя что вырасло то вырасло...Как мамы и папы нестало сразу все переругались.Квартиру больше 10 лет поделить не могли.Каждый хотел кусок побольше отхватить...Вот я и думаю как надо детей воспитывать...что-б потом не передрались.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну давайте и я скажу :)
когда родился у меня Андрей, было мне всего-то 20 лет и могу честно сказать, что до материнства я тогда совсем была не готова, хотя беременность была очень долгожданная.Роды прошли очень тяжело, ребенок был очень неспокойный, да еще и мама моя "подливала масла в огонь" на тему, что ничего я не умею.В итоге я была сплошной комок нервов плюс неуверенность в себе плюс очень жалко было мне себя, что сделали мне кесарево экстренное.Короче все в кучу :vertag: Но я его ОЧЕНЬ любила :yess: , когда родился Никита(который был совсем незапланированный(который родился через год и десять месяцев) и с которым было с роддома столько проблем :wacko: мы уже жили отдельно от мамы, опыт в "выращивании" детей уже имлся и на два годика стала взрослее :P .К тому же у них характеры были очень разные.Старший чуть ли не с самого рождения был очень самостоятельный и не любил когда его обнимают,а Никита наоборот был очень ласковый ручной ребенок.И так мило улыбался, что невозможно и ругать его было :D Но я никогда даже не ловила себя на мысли что я кото-то люблю больше, я их любила просто по-разному, потому что они ну совсем разные.Сейчас вот с Андреем проблем больше в плане поведения, ну это всегда было, Никита более послушный, хотя у Н тоже были свои заморочки с поведением, т.е. я хочу сказать, что они постоянно меняются, один возраст ондно поведение, другой возраст - другое.
Когда я осознанно пошла на третьего ребенка, старшему было 5,5 лет, честно скажу - хотела девочку, но как оказалось - не судьба... :(
Кто не вкурсе - читате в дневничке.
Когда родился Миша, я уже была взрослее и не побоюсь этого, умнее :P произошла переоценка ценностей во многих областях и в том числе в способе рождения детей(кесарево или вагинально), я состоялась как мать, я стала более спокойной, чем в 20 лет, и Миша для меня - утешение, за всю перенесенную боль.Может быть люблю его больше, :pod-tches: не могу я так оценить, кого больше люблю и вообще считаю такую формулировку неправильной :no:
Миша сейчас самый маленький и его любят все и старшие братья тоже.Надеюсь, когда мои сыновья вырастут они не будут говорить, что мама кого-то любила меньше :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это только пока, но я кажется больше люблю младшего - сыночка, как это не печально... <_<
Самое интересное, что изначально я всегда хотела девочку, и дочка была очень желанная, но видимо "ранняя". Я даже, к сожалению :( , часто готова в чём то отказать ей ради сына. Иногда я себя за это ненавижу! :cryyy:
Нет, Ксюшу я конечно тоже оччень люблю, но наверное как то по другому.
Что ещё странно, Ксенька была очень спокойным послушным ребёнком, а Тёмка полная её противоположность, но я готова прощать ему всё, а Ксюшу ругала за любую провинность.
Я нахожу несколько объяснений данной ситуации.
Оба мои детки -кесарята. Ксюша родилась под общим наркозом, я увидела её только через несколько часов, и толком не поняла что стала мамой. Тёмка родился под эпидуральной анестезией. Я услышала как он рождался, сразу же его увидела - и было мне СЧАСТЬЕ, какого не было раньше никогда в жизни. Я поняла что стала МАМОЙ. К тому же сына я кормлю грудью, а Ксюша искуственница. И в-третьих, всё-таки наверное ко вторым родам я подошла более осознанно., и рожала именно для себя.
Может я в чём-то и не права, а может всё это временное явление? :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второго ребенка родила, что бы немного отключиться от страшего. На второй день в роддоме поняла ,что целый день не думала о старшем. Первые два месяца после рождения Димки, я Даню даже не помню. Но сейчас пришла в себя и поняла как я соскучилась по Даньке. Я тихонько ночью ложусь к нему и лежу минут пятнадцать, обнимаю, целую, потому что внимания уже столько уделять не могу. Все время трясусь над младшим, а тут Данила у меня пропал. Пошел к другу и 3 часа его не было. Я думала свихнусь, о младшем даже не думала эти три часа, все на автомате делала. Ну к чему это я. Наверное кто в данную минуту в нас нуждается сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я нахожу несколько объяснений данной ситуации. Оба мои детки -кесарята. Ксюша родилась под общим наркозом, я увидела её только через несколько часов, и толком не поняла что стала мамой. Тёмка родился под эпидуральной анестезией. Я услышала как он рождался, сразу же его увидела - и было мне СЧАСТЬЕ, какого не было раньше никогда в жизни. Я поняла что стала МАМОЙ. К тому же сына я кормлю грудью, а Ксюша искуственница.

Дело не в этом, у меня первы два сына оба под общим наркозом кесарево было и оба на ГВ были до 8 мес.Но как я уже писала я их все равно по-разному люблю, а младший искусственник почти(ГВ до 2хмес, но под местным наркозом, так что это не объяснение :no:
И в-третьих, всё-таки наверное ко вторым родам я подошла более осознанно., и рожала именно для себя.

А вот с этим я соглашусь :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в этом, у меня первы два сына оба под общим наркозом кесарево было и оба на ГВ были до 8 мес.Но как я уже писала я их все равно по-разному люблю, а младший искусственник почти(ГВ до 2хмес, но под местным наркозом, так что это не объяснение :no:

Как же тогда объяснить что я больше, всё-таки <_< , люблю сына? Ведь я всегда мечтала о дочке. Или это временное явление? А может я вообще себе всё это придумала!? :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело не в этом, у меня первы два сына оба под общим наркозом кесарево было и оба на ГВ были до 8 мес.Но как я уже писала я их все равно по-разному люблю, а младший искусственник почти(ГВ до 2хмес, но под местным наркозом, так что это не объяснение :no:

Как же тогда объяснить что я больше, всё-таки <_< , люблю сына? Ведь я всегда мечтала о дочке. Или это временное явление? А может я вообще себе всё это придумала!? :foool:

Просто у сына наврное характер больше похож на твой, он тебе ближе, понятнее поэтому, вот и все, ну и потому что он младший :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у сына наврное характер больше похож на твой, он тебе ближе

Вот об этом я не подумала :pod-tches: . Хотя, мне кажется, скорее у Ксюши как у меня характер, а у Тёмы как у мужа. А может и нет!? Наверное, сейчас ещё это сложно определить. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь одна, а отношение разное. Отношение по возрасту, полу, ситуации меняется. Я не имею ввиду отношение плохое - хорошее. Ну. например, к доченьке я всегда относилась с нежностью, пока Егор не родился. А теперь - он такой маленький - и больше нежности ему. Но Любу то я не стала меньше любить или ласкать.
и потом...
ну, это же всё тАк индивидуально. Уверена, что нельзя проводить аналогии, даже, если найдутся похожие случаи.
ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь одна, а отношение разное. Отношение по возрасту, полу, ситуации меняется.

 

Полностью согласна. Одинаково любим сыночка и доченьку, но любовь складывается из разных составляющих в разных пропорциях (если так можно о любви сказать) это гордость, нежность, восхищение, сочувствие и т.д. и т.п. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×