Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Какая разница в возрасте деток, по-вашему, оптимальна?  

548 голосов

  1. 1. ????? ??????? ? ???????? ?????, ??-??????, ???????????

    • 1 ???
      24
    • 2 ????
      83
    • 3 ????
      124
    • 4 ????
      91
    • 5 ? ?????...
      147


Рекомендуемые сообщения

Ответила три, хотя между старшими разница почти пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что чем меньше разница, тем лучше. И мама не успевает привыкнуть к тому, что она более или менее свободна (так как ребеночек в садике или в школе, а у мамы появляется время на себя), и деткам интересно друг с другом :beb: .
Я б сказала, что оптимальная разница -1 год :soother::soother: , но не скажу, так как это хорошо только для деток. Для мамы же - 3 года, по-моему. Когда ребеночек старший и кушает сам, и одевается почти самостоятельно... :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
деткам интересно друг с другом

 

это хорошо

И мама не успевает привыкнуть к тому, что она более или менее свободна

 

А вот в том, что мама привыкнет к свободе ничего плохого нет. Жизнь такая разнообразная получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это хорошо

 

А вот в том, что мама привыкнет к свободе ничего плохого нет. Жизнь такая разнообразная получается.

 


Конечно, ничего в этом плохого нет))) Просто мне кажется, что я бы с трудом решилась на второго малыша, если б вышла на работу, почувствовала кайф от постоянного общения с людьми :ddrrink: (не только с мамами на площадке :morgalik: )... Хотя , может, это я со своей колокольни говорю, так как не приобрела этот опыт))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что большинство мам считают оптимальной разницу в возрасте как у них, это значит,что их все устраивает :morgalik: . Мне тоже нравится разница в 7 лет, как у нас получилось. Старшая дочь очень хотела младщего, стала мне настоящей помошницей, на нее можно было положиться, где-то даже лучше бабушки. Бабушка всегда норовит сделать что-то по-своему, по-старинке, а дочь выполняет как я считаю правильным, не спорит и не обсуждает. И поиграть с ним очень любит, детство вспоминает. А как братик ее обожает. Мне ингода кажется, что он ее больше всех любит, все за ней повторяет, даже разные глупости :histeric: Рекомендую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, ничего в этом плохого нет))) Просто мне кажется, что я бы с трудом решилась на второго малыша, если б вышла на работу, почувствовала кайф от постоянного общения с людьми drinks.gif (не только с мамами на площадке morgalik.gif )... Хотя , может, это я со своей колокольни говорю, так как не приобрела этот опыт))))

 

Да, решиться трудновато... но с другой стороны если два подряд, то перерыв в работе очень большой получится (я так понимаю, не меньше 4 лет никак). И это не очень хорошо :cryyy:. А я вот дома 1,5 сижу, ну не то чтобы тупею (как иногда говорят), но медленнее соображаю, это точно :bop:, мне это даже стало мешать. А что будет года через 4? :histeric: Так что в оптимальном варианте хочу выйти поработать 1-2 года (голову привести в порядок :smexx:, да и деньжат подзаработать) и за третьим.

 

Очень хорошо, что большинство мам считают оптимальной разницу в возрасте как у них, это значит,что их все устраивает

 

А оптимальной свою разницу я не считаю, если бы не второй брак я бы наверное раньше второго родила. Даже не из-за разницы, а из-за того что третьего еще хочу успеть :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, ничего в этом плохого нет))) Просто мне кажется, что я бы с трудом решилась на второго малыша, если б вышла на работу, почувствовала кайф от постоянного общения с людьми :ddrrink: (не только с мамами на площадке :morgalik: )... Хотя , может, это я со своей колокольни говорю, так как не приобрела этот опыт))))

Работа имеет и обратную сторону, помимо кайфа от общения, - от нее также устаешь, если она слишком активная и насыщенная (с раннего утра до позднего вечера - беготня, нервы, клиенты и вечная нехватка времени, чтобы спокойно закончить проекты, ответственность за себя, клиентов и своих коллег), т.е. не только чай с подружками весь день попивать, чатиться в интернете и по телефону трындеть. Так что работа дает возможность отдохнуть от дома, но и дом дает возможность отдохнуть от работы, если все это умело чередовать. ;) Я решилась на второго именно в тот момент, когда поняла, что устала от работы. :) До сих пор отдыхаю - дольше, чем в первый послеродовой. :)
Еще плюс такой очередности - старшей сейчас 5,5 лет уже, я бы сказала, что ей я сейчас нужнее, чем младшему, у нее ответственный осознанный возраст, подготовка к школе. Тот фундамент, который я сейчас могу помочь заложить в ее голове, надеюсь, поможет ей в дальнейшем. До 3 лет официального послеродового, это, сорее, сидение с малышом по инерции, соблюдение графика сна и бодрствования. Хотя, имхо, больше прока, когда мама имеет возможность заниматься с ребенком в более старшем возрасте, я сейчас занимаюсь со старшей музыкой, английским, хореографией, худ. гимнастикой, общим развитием, логикой, развитием речи и т.п., мы ходим в театры и музеи, для всего этого нужно много времени и сил, которых нет у активно работающей мамы. До 3 лет - это все рано еще. Так что мне кажется, что 4-5 лет - это комфортная разница и для мамы, и для детей, особенно старшего.

 


Да, решиться трудновато... но с другой стороны если два подряд, то перерыв в работе очень большой получится (я так понимаю, не меньше 4 лет никак). И это не очень хорошо :cryyy: . А я вот дома 1,5 сижу, ну не то чтобы тупею (как иногда говорят), но медленнее соображаю, это точно :bop: , мне это даже стало мешать. А что будет года через 4? :histeric: Так что в оптимальном варианте хочу выйти поработать 1-2 года (голову привести в порядок :smexx: , да и деньжат подзаработать) и за третьим.

+1 ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работа имеет и обратную сторону, помимо кайфа от общения, - от нее также устаешь, если она слишком активная и насыщенная (с раннего утра до позднего вечера - беготня, нервы, клиенты и вечная нехватка времени, чтобы спокойно закончить проекты, ответственность за себя, клиентов и своих коллег), т.е. не только чай с подружками весь день попивать, чатиться в интернете и по телефону трындеть. Так что работа дает возможность отдохнуть от дома, но и дом дает возможность отдохнуть от работы, если все это умело чередовать. ;) Я решилась на второго именно в тот момент, когда поняла, что устала от работы. :) До сих пор отдыхаю - дольше, чем в первый послеродовой. :)
Еще плюс такой очередности - старшей сейчас 5,5 лет уже, я бы сказала, что ей я сейчас нужнее, чем младшему, у нее ответственный осознанный возраст, подготовка к школе. Тот фундамент, который я сейчас могу помочь заложить в ее голове, надеюсь, поможет ей в дальнейшем. До 3 лет официального послеродового, это, сорее, сидение с малышом по инерции, соблюдение графика сна и бодрствования. Хотя, имхо, больше прока, когда мама имеет возможность заниматься с ребенком в более старшем возрасте, я сейчас занимаюсь со старшей музыкой, английским, хореографией, худ. гимнастикой, общим развитием, логикой, развитием речи и т.п., мы ходим в театры и музеи, для всего этого нужно много времени и сил, которых нет у активно работающей мамы. До 3 лет - это все рано еще. Так что мне кажется, что 4-5 лет - это комфортная разница и для мамы, и для детей, особенно старшего.

 

 

 

+1 ППКС

 


А лучше не работать и рожать)))))) Платили бы нам ежемесячно тыщ по 50 хотя бы за то, что мы деток растим и воспитываем))) :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лучше не работать и рожать)))))) Платили бы нам ежемесячно тыщ по 50 хотя бы за то, что мы деток растим и воспитываем)))

Согласна полностью ! Детьми ведь заниматься надо . После работы в лучшем случае домашнее задание силы есть проверить .
Я ушла с работы , когда старшей 4 года было . Нужно вплотную было заняться ее здоровьем - последствие тяжелых родов .
Потом вторую родила , уже не работая. И третью тоже .
Сколько времени отнимает школа , спорт ( старшая серьезно занимается) , скоро средней в школу и тоже спортом занимается .
А мне надо срочно на работу выходить , так объстоятельства складываются . :(
И маму не могу на разрыв оставить с тремя , тем более младшую раньше 3 -х лет в сад отдавать не буду - и так болеет без перерыва.
Вот и не знаешь , что делать . :???:
Засада , конеш , с тремя работать , но наше государство ...эх , чего там говорить . :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше когда меньше моим детям 18.13.2
старшие почти не дружат.амаленький как игрушка(заласканный.залюбленный)
я бы еще родила(если бы не всякие"но")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше когда меньше моим детям 18.13.2
старшие почти не дружат.амаленький как игрушка(заласканный.залюбленный)
я бы еще родила(если бы не всякие"но")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна полностью ! Детьми ведь заниматься надо . После работы в лучшем случае домашнее задание силы есть проверить .
Я ушла с работы , когда старшей 4 года было . Нужно вплотную было заняться ее здоровьем - последствие тяжелых родов .
Потом вторую родила , уже не работая. И третью тоже .
Сколько времени отнимает школа , спорт ( старшая серьезно занимается) , скоро средней в школу и тоже спортом занимается .
А мне надо срочно на работу выходить , так объстоятельства складываются . :(
И маму не могу на разрыв оставить с тремя , тем более младшую раньше 3 -х лет в сад отдавать не буду - и так болеет без перерыва.
Вот и не знаешь , что делать . :???:
Засада , конеш , с тремя работать , но наше государство ...эх , чего там говорить . :ranting:

 

 

 

Я вот что думаю, работать с 9 до 6 - таким образом карьеру не построишь, для удачной карьеры нужно часто засиживаться допоздна... по себе знаю. Да и уходить на работу в 7-30, приходить с работы в 8 (пробки...), когда ж ребенка видеть? 1 час в день до сна? а потом наслаждаться им , пока он спит такой сладкий? Вот как быть, девчушки???
Я понимаю, когда нужда обязывает, но когда идут на работу спустя год после рождения просто потому, что дома сидеть надоело.... :pod-tches:
ну, не понимаю я этого и все тут... все разные, конечно... никого не осуждаю, не дай Бог!!! Просто мое мнение.
Девочки, это не камень в ваш огород, честно!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот что думаю, работать с 9 до 6 - таким образом карьеру не построишь, для удачной карьеры нужно часто засиживаться допоздна... по себе знаю.

Согласна! У меня именно так!
Но работа разная бывает. С 9 до 6+ - это обычно офисная работа на дядю. Есть варианты... Свой бизнес, например, тут сам себе хозяин и сам выбираешь часы работы... Или профессия - типа дизайнера... Но тут либо характер и везение, либо образование соответсвующее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна! У меня именно так!
Но работа разная бывает. С 9 до 6+ - это обычно офисная работа на дядю. Есть варианты... Свой бизнес, например, тут сам себе хозяин и сам выбираешь часы работы... Или профессия - типа дизайнера... Но тут либо характер и везение, либо образование соответсвующее...

 


Это дааааа)))) Это лучшее, что можно придумать!!! Надо открывать темку , типа "Как начать свой бизнес молодой мамочке".))))) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, когда нужда обязывает, но когда идут на работу спустя год после рождения просто потому, что дома сидеть надоело....
ну, не понимаю я этого и все тут... все разные, конечно... никого не осуждаю, не дай Бог!!! Просто мое мнение

Вот - вот , когда нужда обязывает , как у меня ( с мужем собираемся расставаться ).
А когда просто дома сидеть надоело.... ну тут просто сказать хочется : может и рожать не надо было ? :???:
Работай себе и никаких проблем ! :pod-tches: Я тоже никого не осуждаю , но вот не понимаю...ведь детки подрастают и меняются , да и невозможно повторить ни одно мгновенье в жизни ! :soother:
Исключительно мое ИМХО . :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×