Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Нюся2005*

Картины Маленьких Художников

Рекомендуемые сообщения

У меня нормальный активный ребенок. Никто из знакомых не назовет Дашку замкнутой, или чего то боящимся ребенком. Она рассказывает стихи, если с помощью, может рассказать очень длинные стихи и сказки, достаточно близко к содержанию пересказывает мультфильмы, рассказывает о том, что было на занятиях, о том кА проводит время с няней или с папой. Дома, я конечно ругаю ее, бывает, когда меня категорически не слушается. Но в принципе, у нас очень хорошие дружеские отношения, и приходя с работы, я вместе с ней рисую, читаем книжки, или просто играем во что нить, даже шумные игры у нас в ходу, так что и строгой мамой я бы себя не назвала.
Но вот заметила, и с каждым разом это все больше прослеживается, Дашка предпочитает рисовать темными красками, причем смешивает разные, до состояния черноты, пользуется обычно всеми красками, сколько не дашь, обычный набор: белая, желтая, красная, зеленая, синяя, фиолетовая, коричневая, черная.
Вот какие картины она вчера нарисовала мне и папе (красок разных цветов у нее на выбор):

 

0136123663.jpg
это еще как то светловато с фотика получилось, в реальности картина черная, не считая красных разводов)
5489772664.jpg

 

Причем, я ей уже по окончании рисования говорю:
_Даш, что это у тебя картины такие мрачные, черные все.
-Они не млачные, они веселые.

 

Ну и что в них веселого…..и вообще, почему такой выбор красок?
Может пора «бить» тревогу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как психологи говорят ,темные краски плохо если ребенок ими рисует,значить не все впорядке.Я с этим не сталкивалась,так как мой старший всегда рисовал только светлыми.Обида может есть какая то у ребенка на что то,или в садике происходит что то ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте не волновалась, эта смесь не черный ( как квадрат малевича-координально черный)-это то что художники называют «грязь«, происходит от огромного колличества смешанных цветов ( кстати случается и у художников , когда «записывают« свои работы)))), она просто пробует , мешае, смешивает , играет с цветом ( что очень хорошо , обычно малыши любят чистый цвет) и получается -вот это , не волнуйтесь, у вас растет замечательный художник ....вот если бы она сразу брала чистый черный -было бы странновато , а это просто смесь цветов)и похвалите ее за то что смешивает цвета колористы так и начинают, от природы колористов не бывает-только опыт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gelka*, Согласна на 99% :ddrrink:

 

вот если бы она сразу брала чистый черный -было бы странновато

3059488[/snapback]

Я читала, что дети еще выбирают темные цвета потому что они кажутся более насыщенными и ярчкими на фоне белой бумаги. И не всегда темный (черный) цвет свидетельствует о настрении художника.
Нюся2005*, а дочка молодец! В процессе творчества главное не мешать, а умело направлять :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюся2005*, попробуйте не давать все цвета сразу.

 

Предложите, к примеру, красный, оранжевый, белый, розовый, желтый. Даже при смешивании эти цвета не дадут темный цвет.

 

После можно предложить синий, зеленый, желтый, белый - они тоже не дадут темный цвет. (Цвета коричневый, фиолетовый и черный временно исключите).

 

Кстати, зеленый и красный цвета тоже дают грязно-коричневый цвет.

 

И посмотрите на реакцию. Если ребенок будет и дальше активно рисовать, не выпрашивая у вас темные цвета - все нормально. Тогда уже можно добавлять и остальные цвета.

 

(Я работник садика и скажу, что у нас не принято детям до 3 лет давать черный и коричневый цвета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим на занятия Монтесорри так вот преподаватель сказала что выбор цвета у ребенка осознаный фактор ( у нас подруга ровесница выбирает из всех шариков разного цвета имеено синие и причем все занятия препод сказала что этот цвет просто ей на данном этапе нравится ) а у вас смешивание цветов она пробует разные цвета и поэтому у нее получается темные краски не волнуйтесь она скорее всего экспериментирует !!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что дети выбирают цвет осознанно, мой лет до 2,5 малевал все подряд тем, что под руку попадется, из набора красок выбирал ближайшую-малевал ей, потом другую-и ей поверху, в результате после 10 красок такая же чернота была, если
давала только одну краску-малевал ей до бесконечности и не жаловался, т,е, ему было глубоко все равно каким цветом малевать, лишь бы малевать
да даже и сейчас, хотя предпочитает красный, дашь синий, он будет синим рисовать, но если даю краски на выбор-выбирает красный-говорит-"красный-красивый"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она у меня не садиковский ребенок, с няней сидит. И от няни он в восторге, когда долго нет, начинает скучать. Так что, о каких то психологических травмах- странно бы было говорить.
Я вот опасаюсь, что бы у нее не бола жизненная позиция угрюмой... может поэтому и паникую...
Но убирать краски, я пока не буду. Пусть сама определяет, что и как, а мне уж приходится подстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читала, что дети еще выбирают темные цвета потому что они кажутся более насыщенными и ярчкими на фоне белой бумаги. И не всегда темный (черный) цвет свидетельствует о настрении художника.

Точно!!!
Мой постоянно рисует черное солнце, феолетовую траву. Тоже выбирает темные цвета.
Спросила у ребенка почему он нарисовал черное солнце, а не желтое. Он мне сказал, что желтое плохо видно.А черный, феолетовый хорошо видно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был период, тоже все краски смешивала. Одной кисточкой во все сразу лезет - от смешивания получается коричневый, а если в черную, то все черное. Сейчас уже выбирает цвета, но только когда мы вместе рисуем ( в основном раскрашиваем раскраски), а если уйти, то он а все равно все смешивает, и закрашивает весь лист. Мне кажется у них просто возраст такой сейчас.
Вот если ребенок осознанно выбирает только черный, или коричневый цвета, тогда, говорят психологи, надо разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да даже и сейчас, хотя предпочитает красный, дашь синий, он будет синим рисовать, но если даю краски на выбор-выбирает красный-говорит-"красный-красивый"
а вы говорите что не осознанно ................... ему ж нравится ккрасный но если вы даете синий он принимает его тк ему хочется еще и рисовать !!!! :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Monikko*,

а у вас смешивание цветов она пробует разные цвета и поэтому у нее получается темные краски не волнуйтесь она скорее всего экспериментирует !!!!!!!!!

Скорее всего так оно и есть. У нас, какие краски ближе придвинешь к ней, такими и рисует. До желтого не дотянется, плюнет и кисточку в красный обмакнет. По всякому бывает :hi:
Главное, что она рисует и ей это нравится :zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, рядом светлые краски стояли.
70780470.jpg
А здесь пододвинули поближе краски потемнее
70780729.jpg

 

Мне кажется заранее не переживайте, маленькая художница, старается, молодец :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы говорите что не осознанно ...................  ему ж нравится ккрасный  но если вы даете синий он принимает его тк ему хочется еще и рисовать !!!! :red-tsch:

3064055[/snapback]

 


так ему почти 4 года уже, а до 2-х все равно было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как психологи говорят ,темные краски плохо если ребенок ими рисует,значить не все впорядке.Я с этим не сталкивалась,так как мой старший всегда рисовал только светлыми.Обида может есть какая то у ребенка на что то,или в садике происходит что то ?

 

3057762[/snapback]


Я бы настолько буквально слова психологов не рассматривала. :mascha: Обычно в тех семьях, где действительно всё неблагополучно, и рисунки отражают это, мама как раз не будет заниматься такой "ерундой" как анализ творчества ребёнка. :D

 

Одна моя знакомая девочка (ей 3.5 года) последнее время рисует исключительно простым карандашом. Психологи бы в ужас пришли. :smexx: А причина самая простая - ей кажется, что простой карандаш гораздо красивее всех остальных цветов, потому что офигительно блестит на солнышке. :D Я ни за что бы не догадалась. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×