Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Милеся***

Почему Дети Боятся Взрослых?

Вы всегда говорите своему ребенку только правду?  

  1. 1. ?? ?????? ???????? ?????? ??????? ?????? ???????

    • ??!! ?????? ?????? ? ?????? ????? ??????!
      2
    • ?? ?????? ????? ? ?????????? ???????? ??? ????????...
      3
    • ?????? ?? ??????????????, ????? ?????? ??????, ????? ??????, ??? ????? ? ????????.
      11
    • ??? ??????? ??? ? ??? ??????, ?????, ??? ??? ???????.
      1
    • ??????? - ?? ??????! ??????? ??????????!
      0
    • ? ???? ?????? ???? ???????
      1


Рекомендуемые сообщения

Иногда я замечаю, что дети просто панически боятся взрослых. Возникает вопрос, почему? Почему так легко потерять доверие ребенка? Чего мы делаем не так? Как уберечься от этой ошибки? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла по этому вопросу:
Цитирую главу из книги Р.Кашапова

 

Известный педагог Я.Корчак считал, что есть несколько причин, по которым дети считают, что взрослые не очень умные, и поэтому на них нельзя положиться. Во-первых, у взрослых есть свобода и возможность позволить себе всё: гулять, где угодно, когда угодно и сколько угодно; идти куда захочется - никто не остановит; покупать и есть всё, что только душа пожелает (можно мороженое, можно варенье...). С точки зрения детей, имея всё это, взросыле должны радоваться жизни и быть счастливыми, а вместо этого они почему-то злятся, сердятся и кричат из-за каких-то пустяков.

 

Во-вторых, взрослые не все знают. И если спросить о чем-нибудь, они овтечают невпопад или лишь для того, чтобы отделаться. Часто нельзя понять, то ли они шутят, то ли говорят серьезно, или об одном и том же говорят по-разному: один так ответит на вопрос, а другой - совершенно по-другому.

 

"Если земля круглая, то почему она не падает, на чем она держится?"
"Почему не падают облака, а дождик идет?"
"Где люди живут в телевизоре?"
"Где живет Дед Мороз?"
"Как появилась Земля?"

 

В-третьих, взрослые не добрые и не справедливые, они только любят, чтобы все делали по их желанию, подлизывались к ним и льстили. Если они в хорошем настроении, то тогда всё можно - они всё прощают. Если настроение плохое, то ничего не разрешают, даже привычные вещи.
Когда собираются вместе, они шутят и несправедливо дразнят детей (здесь я вспомнил эпизод из фильма "Сережа"... "Дядя Петя, ты - дурак?").

 

В-четвертых, взрослые постоянно говорят неправду: если играть головынм убором и крутить его - заболит голова; если съесть много конфет - в животе заведутся черви; если не слушаться маму - заберет милиционер; а когда приходит тетенька-врач делать уколы, обещают, что не будет больно. И вообще они часто не выполняют своих обещаний.

 

В-пятых, взросыле неискренни в своих чувствах: наедине говорят о людях плохо, а при встрече с ними чуть не в любви объясняются. Говорят одно, а думают другое. Но постоянно требуют: скажи правду, скажи правду, а когда скажешь - сердятся, ругаются, обижаются...

 

В-шестых, невозможно понять поведение взрослых. Папа сидел склонившись за столом, а ребенок радостно вбежал и схватил папу за рукав, хотел рассказать про свое открытие, но папа повернулся и сделал такое сердитое выражение лица и отругал так, что ребенок всё забыл и ушел обратно эмоционально разбитым. Как он мог догадаться, что папа паяет тонкую деталь и, когда малыш дернул его за рукав, горячий паяльник задел папин палец?.. Я. Корчак пишет, что дети приобретают негативный опыт, если слышат опрометчивые высказывания в свой адрес, если несколько раз дать им понять, что их вопросы неуместны, если попытки что-то сделать самостоятельно - неудачны, если выдаются домашние секреты и т.д. Этот опыт заставляет детей относиться ко взрослому как к прирученному дикому зверю, в поведении которого нельзя быть уверенным.

 

Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, мне понравилась :rolleyes: Я ответила "Смотрю на обстоятельства, когда только правду, когда считаю, что можно и приврать." Ну тут я может имела в виду не приврать, а как бы упростить что ли :???: Ну как маленькому объяснить почему "Если земля круглая, то почему она не падает, на чем она держится?" Это как бы уже для детей постарше мне кажется... Не будешь же каждый раз говорить "Вот вырастешь и поймешь!"
Вобще я еще даже не родила, но уже очень много думаю о воспитании детей :smi1: Вот недавно говорю мужу " Вот я буду учить Егорку (так хотим назвать сыночка) когда чистишь зубки не брызгай пастой на зеркало, а если набрызгал - вытри тряпочкой", а Егорка мне и скажет "А почему папе можно так делать, а я должен вытирать?" Потому что сколько не талдычу он все равно все зеркало забрызгает и не вытрет (муж) :D Это мелочь конечно, но очень показательно и по теме статьи мне кажется :rolleyes: Придется мне наверное сдаться в этом случае и сказать "Ну пачкайте - сама буду вытирать" :smi1:
Хотя мужусик сильно призадумался :wacko:
:l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... на этой почве у нас с бабушкой ведется борьба не на жизнь а на смерть :D пока я работала, она (из добрых конечно побуждений пыталась с ребенком делать уроки) приходя домой несколько раз слышала ее вопли :"Гриша ты тупой!!!!! Совсем дурак!!! Пока не поумнеешь ко мне с уроками не подходи!!" Ессно ребенку это не на пользу было. И он стал относится с оапской не только к бабушке но и к родителям, потому что мы его ведь оставляем с бабушкой. Точнее ей на растерзание. А бабушка очень любит высказывания типа :"Дворником пойдешь работать тупица. Ростик на двагода младше тебя и то умнее!!." При этом Гриша круглый отличник и хорошо успевает еще и в секциях. просто с ним надо тепрпение потому что он не усидчивый и много отвлекается. Она конечно его самооценку занижает и еще и подрывает доверие к взрослым таким поведением.ьНо ведь не могу же я изолировать от нее ребенка если она живет с нами. Пробовала с ней разговаривать. Но она вроде согласится со всем, а потом когда думает что я ее не слышу опять продолжает забивать ребенка. Гриша открытый и общительный мальчик . как сделать так чтоб моя мама не загубила в нем этих качеств, просто от того что он не ее любимчик? :???::unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря с этой статьей согласна полностью, потому как взрослые на самом деле непредсказуемы и для детей , для которых мы являемся центром мировоззрения, многое в этом мире не понятно...
Я вообще стараюсь не врать,
во первых потом забудешь и ляпнешь что то другое,
во вторых из принципа " не поступай так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой"
Не могу сказать получается у меня или нет, но я стараюсь :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ответила,что смотрю по обстоятельствам....
Давайте рассмотрим простой пример.Ребенок у фотографа и пресловутая "птичка"Как вы к такому вранью относитесь?
Или,буквально вчерашний пример:Петька на даче откусил большуший кусок яблока(целого),надо яблоко забрать ,а то совсем давиться начнет,а он не отдает-плачет,тут тетя говорит "Посмотри,какая птичка,вон полетела"
Ребенок отвлекся и отдал яблоко без проблем.Правильно,или нет поступила тетя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ответила что смотрю на обстоятельства. Иногда ребенок правду может не понять, она его только испугает, поэтому, считаю, что можно немножко отойти от истины и преподнести правду чуть в сглаженном свете или наоборот обострить ситуацию, в зависимости от случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×