Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Приходила к нам ее подружка: она в Германии уже 8 лет живет. То есть, ей 5 было, когда приехали сюда.
Родители оба русские, гражданство Российское. А девочка по -русски изъясняется с трудом, типа "у нас дома кровати большие. На две перзоны. У меня на одну перзону, но широкее чем обычно".Медленно, подбирает слова. Писать не может совсем.
Так же примерно она и по- немецки, и по- английски говорит.
Печально это.

 

4167287[/snapback]


мне кажется тут родители виноваты, мы дома говорим на чистом русском. Да не удобно, но заставляем себя, выгоняя все немецкие слова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Марин.

 

Как у них дома говорят- не слышала. Мама чистенько по- русски говорит. С дочкой тоже по- русски.
Просто, когда начинается школа, уже через 2-3 года очень сильно изменяется сознание:)))

 

Стаськина подружка ( в соседнем подъезде выросли) сейчас 4й год живет в Германии. Тоже с трудом подбирает слова по- русски. Не то, чтобы язык изменился, а упростился как-то, объяснить что-то ей становится все труднее, хотя выразить свои чувства, желания- не проблема.
А вот, новых конструкций не появляется.
А представь, уровень речи 8-летнего ребенка должен повышаться...
Я понимаю, что тем кто живет в Германии и связывает с ней будущее это неважно, намного важнее хорошо интегрироваться в общество. А те, кто временно приехал, остаются практичеси без поддержки.
Ну не буду я ее в Дортмунд в кружки возить!
И в церковь она не пойдет, потому что я не хожу.
Вот ведь, проблема на ровном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
я так далеко не думала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В хорошой частной школе можно получить ещё лучшее образование.

4166726[/snapback]


А что значит ещё лучшее? Одно дело - просто учить русский где-то по выходным, учась при этом в немецкой школе, другое - заниматься параллельно по российской программе, по которой потом можно идти поступать в российский ВУЗ. Я так понимаю, что ты и аттестат получишь русский после этого (asakura,нет?). Вообще я думаю, всё зависит от того, чего конкретно вы хотите, вы ведь в Германии, как я понимаю, конкретно обосновались, а мы например не уверены ещё, где лучше получить высшее образование - в России к 22-м годам уже быть с дипломом или тут, дай Бог,к 30 :crank:

 

Т.е это ты с ребёнком сам должен дома заниматься? А за что же тогда 540 евро платить? За то что тебе скажут с какой страницы по какую в учебнике нужно пройти за 2 недели?

4166726[/snapback]


Я так думаю, как раз за полученные потом документы о российском образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно дело - просто учить русский где-то по выходным, учась при этом в немецкой школе, другое - заниматься параллельно по российской программе, по которой потом можно идти поступать в российский ВУЗ. Я так понимаю, что ты и аттестат получишь русский после этого (asakura,нет?).

4169376[/snapback]

 

Я поговорила с мальчиком из 11 класса. Андрюшины родители пока работают в Г., уже 8 лет. И скорее всего, еще поработают. Парнь получает свидетельство о среднем образовании -аттестат и может с ним сдавать абитур.
И поступать либо в российский вуз, либо в немецкий.Как сложитс я работа родителей.
Они поэтому ушли в 9 классе из международной школы- что этот их диплом не дает никуда поступать ни в Г., ни в России.
Парень приехал в 10 лет в Германию, немецкий 0, гимназия не светит. Так же как и моя Стаська.

 

В России без этой бумажки документы никакие рассматривать не будут в принципе.
Аттестаты выдаются по окончании 9 и 11 классов. Все как в России. Только вот платность эта меня напрягает слегка.

 

Я не уверена в больших преимуществах обучения по Российской программе, и еще бы школ этих не 2 , а хоть в каждом крупном городе было бы по одной....
Русский язык, кроме как иностранный, я не знаю где здесь учить можно лет в 13-15. Я ничего не нашла. А платить по 35 евро за урок "русского языка"- как то совсем печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой деваньки позабросила я эту темку.... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jennie*,

 

Ты съездила со своим паспортом? Как дела?

 


Девочки, кто сдавал вождение. Откликнитесь, пожалуйста.

 

Значит так.
Экзамен назначен на 30-е. Типа того...Сегодня звонит инструктор: оказалось, не записал он меня еще. Соврал неделю назад. Он только "пойдет брать документы" на следующей неделе.
Теперь он меня шантажирует, похоже, этим экзаменом.
Ситуация: я ему уже проплатила 10 часов, хотя обязательны при пересдаче 6. Это 330 евро. Машина- автомат, я вожу спокойно. Нареканий и замечаний у него нет.
Скоростной режим, головой вертеть на поворотах и пр.- соблюдаю.
Тут он мне сообщает что "ждет меня " на занятия -внимание: 21, 22, 28 и 29-го числа...это еще 8 часов.

 

Я так понимаю, что если я отказываюсь от предложенного- он огорчается и не записывает меня в ТюФ на экзамен.
Если я соглашаюсь, меня раскручивают еще на 260 евро, и у меня не будет денег заплатить за экзамен и няню...
у меня бюджет просто не позволит такую сумму выложить.

 

Русскому инструктору я бы в лоб выложила свою ситуацию. Как лучше поступить с немцем? Они одновременно и чувствительны невероятно-весьма легко оскорбляются, и при этом очень жестки в своих позициях...была ли у вас подобная ситуация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
я бы в лоб сказала, что хочу сдавать 30 и точка, если его что-то не устраивает, то буду разговаривать с директором автошколы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
Нет еще,еду в четверг,а пока мучаю Аню вопросами.
Я еле выбила себе выходной,второго мне вряд ли удастся добиться,поэтому молюсь всем консульским богам,чтоб получилось.
Поеду на поезде в 5 утра чтоб уж наверняка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
я бы тоже сказала, когда мне удобнее сдавать и все. А если он настаивает на еще дополнительных уроках, то спросить какие именно моменты его не устраивают, и что именно он еще хочет отработать.... :voin: Я тоже очень торопилась сдать экзамен, но мой инструктор говорил мне, что он меня хоть завтра может поставить сдавать экзамен, но т.к я очевидно не готова, то толка от него не будет. Ну я и не была готова, экзмаен первый завалила :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут уже озаботилась втсречей Нового Года. Куда бы можно было поехать с ребенком, чтоб было лететь не больше 3 часов? и чтоб тепло было, солнечно. Кажется вся Европа отпадает? кроме Испании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeParle*,

 

спасиб. Я не тороплюсь, но в феврале конец моим документам уже:))), финансам наступит раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит ещё лучшее? Одно дело - просто учить русский где-то по выходным, учась при этом в немецкой школе, другое - заниматься параллельно по российской программе, по которой потом можно идти поступать в российский ВУЗ. Я так понимаю, что ты и аттестат получишь русский после этого (asakura,нет?). Вообще я думаю, всё зависит от того, чего конкретно вы хотите, вы ведь в Германии, как я понимаю, конкретно обосновались, а мы например не уверены ещё, где лучше получить высшее образование - в России к 22-м годам уже быть с дипломом или тут, дай Бог,к 30

4169376[/snapback]

 

Да Кать я тебя не так поняла, я думала ты говоришь о образовании вообще, а не о русском, мы решили что если деньги этого позволять то отдадим Алису в часную школу, кроме очень хорошей усиленной программы ещё плус в том что школа до 16 часов, я хочу работать и не представляю как работая целый день я смогу успевать достаточно заниматься с ребёнком, по этому для нас вообще идеально.
Насчёт высшего образования, не знаю где как но мой кузен в 25 получил диплом.

 

Я так думаю, как раз за полученные потом документы о российском образовании.

4169376[/snapback]

 

Знаю от друзей что достаточно сдать экзамен и получишь тоже русский атестат.

 

Парень приехал в 10 лет в Германию, немецкий 0, гимназия не светит. Так же как и моя Стаська.

4172655[/snapback]

 

Почему не светит, я приехала в 14 лет, через год я уже сдавала экзамены на немецком и сдала очень даже хорошо, в гимназию не захотела, хотя могла, а в 10 лет то это вообще без проблемм должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да Кать я тебя не так поняла, я думала ты говоришь о образовании вообще, а не о русском, мы решили что если деньги этого позволять то отдадим Алису в часную школу, кроме очень хорошей усиленной программы ещё плус в том что школа до 16 часов,

4209575[/snapback]


Ты имеешь в виду немецкую частную школу?

 

Насчёт высшего образования, не знаю где как но мой кузен в 25 получил диплом.

 

4209575[/snapback]


Кто хочет, конечно, быстро заканчивает, но даже в вашем случае - три года разницы получается! У нас все в 22 уже с дипломами. А за три года ого-го чего можно сделать.

 

Знаю от друзей что достаточно сдать экзамен и получишь тоже русский атестат.

4209575[/snapback]


Тут наверное всё зависит от возраста, когда человек приехал в Германию. Ещё нужно знать, что идти сдавать. Сейчас программа ежегодно меняется, учебники разные во всех школах. Думаю, если ребёнок родился в Германии, то вот просто так прийти и сдать ему экзамен не аттестат российский за 11 лет обучения будет непросто :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×