Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Oks13

Надо Ли Сразу Перерезать Пуповину?

Рекомендуемые сообщения

А вот еще про перерезание пуповины - сразу/после окончания пульсации такой момент. Мы тоже начитались что надо чтобы отпульсировала, спрашивали в р/д. - сказали придерживаются золотой середины - никто особенно перерезать ее не торопится, но и не ждут. А не ждут вот почему - чего-то там у ребенка в животе у мамы в крови сильно больше толи эритроцитов, то-ли какой-то особенной формы гемоглобина -что-то такое, и когда он рождается и проискодит перестройка, то это что-то разрушается лишнее, разрушается с высвобождением билирубилина - от этого у деток бывает желтушка, т.к. печень незрелая и не успевает все быстро перерабатывать. Много билирубилина - плохо, т.к. на что-то влияет и это как-то там лечат,если желтуха сильная - анализы берут проверяют концентрацию, под ультрафиолет кладут что-ли. Так вот говорят, что боятся поздно пуповину перерезать из-за того, что этого билирубилина будет больше потом и печени сложнее.
Сории что так смутно написала - как сама поняла.
Может кто-то точнее знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие домашние акушерки или сторонники естественных родов убеждены, что после рождения ребенка пуповину не стоит перерезать до прекращения пульсации в плаценте. Считается, что через рожденную пульсирующую плаценту ребенок дополнительно получает еще 200-300 мл. крови и других важных питательных веществ, которые позволяют малышу адаптироваться к внешней среде и повысить сопротивляемость организма различным инфекциям.

 

Эту информацию недавно подтвердили ученые Университета Южной Флориды. Быстрый пережим и перерезание пуповины останавливает кровоток между плацентой и новорожденным ребенком, что мешает передаче очень важных стволовых клеток малышу. Только недавно удалось выяснить, что кровь, поступающая ребенку сразу после рождения из неперерезанной плаценты - «это первая, естественная передача стволовых клеток ребенку». Стволовые клетки, находящиеся в организме каждого человека при рождении, являются «прародительницами» всех остальных клеток в организме. Трансплантация этих клеток, по мнению некоторых ученых, в скором времени поможет бороться с такими заболеваниями, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболевания, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

 

Специалисты считают, что сразу после рождения начинается активная перекачка крови от плаценты к новорожденному. Поэтому после естественных родов лучше подождать пока плацента перестанет пульсировать, что занимает всего несколько минут, а затем перерезать пуповину. Это сокращает вероятность возникновения таких осложнений у новорожденных, как респираторный дистресс (нарушение дыхания), анемия, болезни легких, инфекционные заболевания и т.д.

 

Источник: Бэбигрин babygreen.ru

 


Перерезание пуповины в традиционных родах происходит сразу же после рождения ребёнка. Если кто не знает и этого нюанса))), то на пуповину в двух местах ставятся зажимы, и она перерезается между ними. Затем, в большинстве случаев, женщине вкалывается искусственный окситоцин (гормон, вызывающий сокращение матки), и, если повезло, послед (он же плацента) рождается сам…. Кому не везёт (таких большинство, как я понимаю), послед вытягивается небольшими рывками за пуповину!!! Такое только в фильмах ужаса можно представить!!! Вот оно, современное видение гармонии с природой!…

 

Как Вы сами, наверное, уже поняли, такой способ не только нефизиологичен, но и просто опасен! Именно на третьей стадии родов максимален риск возникновения маточного кровотечения. Очевидно, дёрганье за пуповину «лучший» способ этого добиться…. Кроме того, риск ещё больший – это повреждение плаценты, части которой могут остаться в матке.

 

В естественных родах (в роддомах, увы, так вроде не делают – ни в каких. Если знаете, где делают – пишите в комментах!) плацента, конечно же, рождается самостоятельно. Обычно это происходит через 5-30 минут после родов. Никаких уколов для этого не требуется, так как прикладывание малыша к груди, и его лежание на мамином животике – лучшее средство для выделения и огромного количества эндорфинов (гормоны радости), и окситоцина. Пуповина перерезается не раньше рождения плаценты, лучше часа через два.

 

Некоторые практикуют «Лотосовое рождение» – в этом случае пуповина не отрезается вовсе, а сама отсыхает через пару дней. Считается, что это важнейшее условие для духовного развития ребёнка. Но это отдельная тема. Для меня лично пока неизведанная и, хоть и интересная, но не очень привлекательная – может, не созрела ещё))

 

Почему так важно не перерезать пуповину сразу:

 

* В ней находится огромное количество крови, которая необходима ребёнку – до 30-50% всей его крови! Представляете у взрослого человека откачать пару – тройку литров крови? А ребёнку каково тогда?! Конечно, он будет синим и анемичным!
* Через пуповину ребёнок дышит (получает кислород с кровью). Лёгкие запускаются после рождения не сразу, а постепенно. Если прервать связь с плацентой сразу, возникнет кислородное голодание – логично, мне кажется. Наоборот, плацентарная кровь позволяет без потерь, постепенно, переходить к другому способу дыхания. Особенно это важно в сложных и длительных родах.
* Более того, есть мнение (и мне оно очень близко), что плацентарная кровь как раз и необходима для того, чтобы эффективно запустить дыхательную систему. Дело в том, что в условиях кислородного голодания организм распределяет кровь по приоритетам – сначала к мозгу, потом к внутренним органам по степени убывания их важности. До лёгких при таком раскладе кровь доходит далеко не сразу, а ведь без этого они не начнут работать нормально! Соответственно, перерезание пуповины не сразу – помогает сохранить здоровье лёгких и предотвратить массу их болезней в детском возрасте.

 

Итак, «естественные» правила перерезания пуповины:

 

Перед перерезанием пуповины нужно хотя бы дождаться естественного рождения плаценты, а она сама – пуповина – должна перестать пульсировать. Желательно подождать хотя бы пару часов. Не знаю, возможен ли возврат крови от ребёнка к пуповине (авторитетные источники, например, говорят, что нет), но всё же плацента не должна находиться ниже ребёнка – желательно на одном уровне.

 

Речь идёт о нормальных случаях, в экстренных ситуациях должны решать специалисты! Но, если только речь не идёт о резус-конфликте групп крови матери и ребёнка, сохранение пуповины в первые часы способствует только здоровью!

 

Источник: my-zozh.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В естественных родах (в роддомах, увы, так вроде не делают – ни в каких. Если знаете, где делают – пишите в комментах!) плацента, конечно же, рождается самостоятельно. Обычно это происходит через 5-30 минут после родов. Никаких уколов для этого не требуется, так как прикладывание малыша к груди, и его лежание на мамином животике – лучшее средство для выделения и огромного количества эндорфинов (гормоны радости), и окситоцина. .

 

Рожала два раза, никто плаценту за пуповину не выдергивал, окситоцина даже близко не было, благо роды были нормальные.

 

Пуповина перерезается не раньше рождения плаценты, лучше часа через два.

 

Ага, и все эти два часа рядом стоит специально нанятая акушерка и держит плаценту на блюдечке на уровне ребенка, чтобы кровушка туда-сюда не переливалась, ибо последствия как избытка, так и недостатка крови могут быть весьма неприятными для ребенка.
У каждого действия есть свое логическое объяснение, и то, что пуповину перерезают довольно быстро - в течение нескольких минут - так это не потому что злобные акушеры хотят лишить ребеночка крови или потому что у них конвейр и им некогда :)

 

"Большинство научных исследований показывают отсутствие существенной разницы в уровне гемоглобина у новорожденных с ранним и поздним перерезанием пуповины. Более того, наука показывает даже несколько преимуществ раннего пережатия пуповины. Данные 11 клинических исследований, в которых участвовали 2 989 новорожденных, доказывают, что у малышей, которым сразу после рождения перерезали пуповину, физиологическая желтуха, которая наблюдается в новорожденных в первую недели жизни, была менее выражена, чем у младенцев после позднего пережатия пуповины. И новорожденные после позднего пережатия пуповины из-за выраженной желтухи новорожденных чаще нуждались в специальном лечении - фототерапии. Также исследования показали, что позднее перерезание пуповины может привести к полицитемии (увеличению числа тромбоцитов), что сопровождается рисками развития нарушений системы свертывания крови.

 

Что касается плюсов позднего пережатия пуповины, то, действительно, такой подход положительно влияет на обмен железа у новорожденного, но для доношенного малыша с нормальной массой тела, который будет получать нормальное питание, это не имеет существенного значения (Neilson JP. Obstet Gynecol. 2008 Jul;112(1):177-8). Зарубежные ученые позднее пережатие пуповины рекомендуют в странах с очень низким социальным уровнем жизни, где распространена малярия, плохое питание, и вся надежда на несколько лишних капель крови, способных поддержать новорожденного, который будет расти в тяжелых социальных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данные 11 клинических исследований, в которых участвовали 2 989 новорожденных, доказывают, что у малышей, которым сразу после рождения перерезали пуповину, физиологическая желтуха, которая наблюдается в новорожденных в первую недели жизни, была менее выражена, чем у младенцев после позднего пережатия пуповины. И новорожденные после позднего пережатия пуповины из-за выраженной желтухи новорожденных чаще нуждались в специальном лечении - фототерапии.

Вот и у нас перерезали пуповину после пульсирования (сама просила) - была желтуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некоторые практикуют «Лотосовое рождение» – в этом случае пуповина не отрезается вовсе, а сама отсыхает через пару дней. Считается, что это важнейшее условие для духовного развития ребёнка. Но это отдельная тема. Для меня лично пока неизведанная и, хоть и интересная, но не очень привлекательная – может, не созрела ещё))

 

Итак, «естественные» правила перерезания пуповины:

 

Перед перерезанием пуповины нужно хотя бы дождаться естественного рождения плаценты, а она сама – пуповина – должна перестать пульсировать. Желательно подождать хотя бы пару часов. Не знаю, возможен ли возврат крови от ребёнка к пуповине (авторитетные источники, например, говорят, что нет), но всё же плацента не должна находиться ниже ребёнка – желательно на одном уровне.


насчет естественности: не думаю, что рожающие животные ждут 2 часа после родов, чтобы пуповину перегрызть. и уж тем более не оставляют ее отсыхать от детеныша по несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие домашние акушерки или сторонники естественных родов убеждены, что после рождения ребенка пуповину не стоит перерезать до прекращения пульсации в плаценте. Считается, что через рожденную пульсирующую плаценту ребенок дополнительно получает еще 200-300 мл. крови и других важных питательных веществ, которые позволяют малышу адаптироваться к внешней среде и повысить сопротивляемость организма различным инфекциям.

 

Эту информацию недавно подтвердили ученые Университета Южной Флориды. Быстрый пережим и перерезание пуповины останавливает кровоток между плацентой и новорожденным ребенком, что мешает передаче очень важных стволовых клеток малышу. Только недавно удалось выяснить, что кровь, поступающая ребенку сразу после рождения из неперерезанной плаценты - «это первая, естественная передача стволовых клеток ребенку». Стволовые клетки, находящиеся в организме каждого человека при рождении, являются «прародительницами» всех остальных клеток в организме. Трансплантация этих клеток, по мнению некоторых ученых, в скором времени поможет бороться с такими заболеваниями, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболевания, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

 

Специалисты считают, что сразу после рождения начинается активная перекачка крови от плаценты к новорожденному. Поэтому после естественных родов лучше подождать пока плацента перестанет пульсировать, что занимает всего несколько минут, а затем перерезать пуповину. Это сокращает вероятность возникновения таких осложнений у новорожденных, как респираторный дистресс (нарушение дыхания), анемия, болезни легких, инфекционные заболевания и т.д. Многие домашние акушерки или сторонники естественных родов убеждены, что после рождения ребенка пуповину не стоит перерезать до прекращения пульсации в плаценте. Считается, что через рожденную пульсирующую плаценту ребенок дополнительно получает еще 200-300 мл. крови и других важных питательных веществ, которые позволяют малышу адаптироваться к внешней среде и повысить сопротивляемость организма различным инфекциям.

 

Эту информацию недавно подтвердили ученые Университета Южной Флориды. Быстрый пережим и перерезание пуповины останавливает кровоток между плацентой и новорожденным ребенком, что мешает передаче очень важных стволовых клеток малышу. Только недавно удалось выяснить, что кровь, поступающая ребенку сразу после рождения из неперерезанной плаценты - «это первая, естественная передача стволовых клеток ребенку». Стволовые клетки, находящиеся в организме каждого человека при рождении, являются «прародительницами» всех остальных клеток в организме. Трансплантация этих клеток, по мнению некоторых ученых, в скором времени поможет бороться с такими заболеваниями, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, аутоиммунные заболевания, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

 

Специалисты считают, что сразу после рождения начинается активная перекачка крови от плаценты к новорожденному. Поэтому после естественных родов лучше подождать пока плацента перестанет пульсировать, что занимает всего несколько минут, а затем перерезать пуповину. Это сокращает вероятность возникновения таких осложнений у новорожденных, как респираторный дистресс (нарушение дыхания), анемия, болезни легких, инфекционные заболевания и т.д.

 

babygreen.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×