Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

Ужас! Не Хочется Верить!

Рекомендуемые сообщения

Кстати,если бы в Москве совсем запретили бы нормальным роддомам принимать рожениц из любого района по скорой,то на домашние роды шло бы гораздо больше народа :D Сложно сравнить например ЦПСиР и роддом 68 больницы куда меня должны бы везти по прописке. В Москве в этом смысле есть ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ роддома. И например на КС не придешь по скорой. И просто бесплатно не придешь в хороший рд-пошлют по месту прописки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала... Сразу скажу, что я не сторонник домашних родов. Ни в России, ни в Европе (живу в Лондоне). Просто потому, что риск для жизни и здоровья матери и ребенка при домашних родах несомненно выше, а на всякие сантименты типа "домашних стен" МНЕ ЛИЧНО глубоко наплевать - я ,если надо, и в роддоме себя почувствую как дома, просто усилием воли :D .

 

А по делу хочу отписаться о разнице в причинах, побуждающих женщин в России и в Европе (не знаю про Америку) идти на домашние роды. А причины эти СИЛЬНО отличаются, поверьте очевидцу. Тут просто приводили положительную западную статистику, а в корень не особо посмотрели. Думаю мой опус может кого-то заинтересовать.

 

Почему рожают дома в России (суммирую уже сказанное сторонниками домашних родов)

 

1. Боязнь неоправданного вмешательства в естесвенный процесс родов и, как следствие, родовые травмы (физические и психологические) у ребенка.
2. Грубость и невнимание мед.персонала.
3. Плохие бытовые условия.
4. Раздельное пребывание с ребенком.
5. Сомнения в том, что акушерка и врач выполнят все предварительные договоренности с мамой о раннем прикладывании, пульсации пуповины, отказ от прививок и т.д. О необходимости и пользе всего этого можно спорить сколько угодно, но, согласитесь, женщина имеет право на свое видение родов. А вот с гарантиями того, что ее просьбы будут выполнены, у нас частенько возникают проблемы.
6. Длительное ненужное пребывание в роддоме.
7. Принудительный докорм детей смесью при раздельном пребывании.
8. Боязнь занесения больничных инфекций типа стафилококка.
9. Боязнь ненужного медикоментозного вмешательства после родов.
10. Психологический комфорт матери при домашних родах.

 

Вроде ничего не забыла (во всяком случае так я понимаю сторонников домашних родов).

 

А вот в Европе женщины руководствуются другими мотивами. Все пункты о неоправданной стимуляции, ненужных антибиотиках ,докормах смесью, раздельном пребывании, невыполнении просьб роженицы и т.д. сразу отпадают. Кроме того при нормальном течении родов выписывают маму с малышом из роддома в течение 24 часов. Мне всегда было интересно кстати - а что люди там делают по 5-7 дней?????? Мне иногда отвечают - отдыхают. Мне смешно. Я не представляю себе, как можно отдыхать в больнице, даже самой современной и комфортной. Ну и бытовые условия хорошие.

 

Так вот что подвигает женщин на домашние роды в Европе:

 

1. Желание рожать всей семьей - не только с мужем, но и со старшими детьми (да-да! я сама потрясаюсь - нафиг) и др. родственниками.
2. Стремление к естественности (иногда мне кажется, что это уже просто мания какая-то с этой естественностью и экологией в Европе)
3. Просто желание быть дома, избежать стресса, связанного с переездом и пребыванием в больнице и т.д.
4. Желание избежать больничных инфекций. Да, этого добра и в Европах навалом. Если задуматься, то больница это как раз и есть самое грязное место, сколько б его ни мыли и ни дезинфицировали.
5. Желание, чтобы ребенок родился не в "казенном доме", а под родной крышей и сразу влился в свою семью.

 

Т.е. со всей очевидностью можно сказать ,что у российских мамочек гораздо больше ОБЪЕКТИВНЫХ причин идти на домашние роды, чем у европеек.

 

Плюс и риск в Европе многократно снижается за счет следующего (все про Англию пишу):

 

1. На домашние роды разрешают идти только рожающим второго и последующих детей.
2. Только если все показатели в супер норме.
3. Акушерка, которая принимает роды на дому, работает в том же госпитале или роддоме, где вы наблюдаетесь и принимает как больничные, так и домашние роды. Т.е. все законно и, конечно, у нее есть официальная квалицикация, образование, опыт и т.д. Кстати акушерок на родах домашних обычно 2.
4. Госпиталь со всем необходимым оборудованием должен быть поблизости (не знаю точных требований) от дома роженицы.
Но скорую в случае чего будут ВЫЗЫВТАЬ, дежурить она не станет под окнами.

 

Я все это написала, чтобы у вас просто сложилось впечатление о разнице в ситуациях.

 

Ко всему прочему я ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ могу добавить, что уж в Европе-то я точно не вижу смысла рожать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Желание рожать всей семьей - не только с мужем, но и со старшими детьми (да-да! я сама потрясаюсь - нафиг) и др. родственниками.

2954952[/snapback]


В Германии можно рожать хоть всем колхозом в Роддоме
Есть еще, так называемые амбулаторные роды. Родил и через 3 часа домой, если нет жалоб со стороны роженницы и ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Германии можно рожать хоть всем колхозом в Роддоме
Есть еще, так называемые амбулаторные роды. Родил и через 3 часа домой, если нет жалоб со стороны роженницы и ребенка

2954980[/snapback]

 

В Англии по-моему один или два "партнера" на роды только допускаются. Но в разных госпиталях могут быть разные правила на этот счет.

 

У нас выписывают минимум через 6 часов. Мне это очень нравится. Я за роды в роддоме, но за быструю выписку (если все хорошо, конечно). Да, не надо забывать, что ранняя выписка в Европе предполагает ежедневные визиты акушерки на дом к роженице в течение первых 2 недель (или больше, если есть проблемы) после родов, а потом неонатальной сестры к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, а в каком роддоме Вы работаете, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Marina* @ Вторник, 16 Октября 2007, 17:05)
В Германии можно рожать хоть всем колхозом в Роддоме
Есть еще, так называемые амбулаторные роды. Родил и через 3 часа домой, если нет жалоб со стороны роженницы и ребенка
*

 

 

 

В Англии по-моему один или два "партнера" на роды только допускаются. Но в разных госпиталях могут быть разные правила на этот счет.

 

Подружка в США ходила на экскурсию (перед родами) в роддом. Так там одна из беремешек спросила, сколько человек максимум можно с собой на роды привести. Сказали, что если изначально проблем со здоровьем нет - до 10 человек!!!
:confus::confus::confus::confus:
Тоже не пойму - а смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, искали мы роддом, который согласился бы выписать на следующий день, если проблем никаких :D Везде делали круглые глаза и никто не соглашался.

3. Просто желание быть дома, избежать стресса, связанного с переездом и пребыванием в больнице и т.д.
:yess: Очень не люблю эти сборы "как бы чего не забыть"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, что у вас в Москве за ужасы про раздельное пребывание и докорм? У нас уже сложно найти роддом, где бы хоть одна раздельная палата была (на детских медсестрах экономят, а о том, каково с ребенком после операции никто не думает). Теперь про докорм. У нас он есть для тех, кому не хватает молока. И врачи ОЧЕНЬ довольны, когда мама отказывается от докорма. И сам докорм осуществляется в уголок рта шприцом - ребенок не знает соски. Ах да, как послеоперационная я получила отдельный бокс :) Ну, конечно, кровати поганые, ну так ведь я все это получила за бесплатно. И к груди у нас сразу прикладывают. Вот мужей не берут, ну так еще все будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже не пойму - а смысл?

2955033[/snapback]

 

Я тоже не пойму, но люди всякие бывают...

 

Слушайте, что у вас в Москве за ужасы про раздельное пребывание и докорм? У нас уже сложно найти роддом, где бы хоть одна раздельная палата была (на детских медсестрах экономят, а о том, каково с ребенком после операции никто не думает). Теперь про докорм. У нас он есть для тех, кому не хватает молока. И врачи ОЧЕНЬ довольны, когда мама отказывается от докорма. И сам докорм осуществляется в уголок рта шприцом - ребенок не знает соски. Ах да, как послеоперационная я получила отдельный бокс  Ну, конечно, кровати поганые, ну так ведь я все это получила за бесплатно. И к груди у нас сразу прикладывают. Вот мужей не берут, ну так еще все будет.

2955078[/snapback]

 

Я хоть и не рожала в Москве, но слышу про докорм и раздельное пребывание постоянно. По-моему это очень много где практикуется. И вопрос "почему и зачем" неуместен - просто поток, привычка, так было всегда и т.д. Совместных палат нет, докармливают, чтобы дети не плакали, а молока им и не будет хватать, если приносить на кормление каждые 3 часа на 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый, спасибо огромное за предложение, а куда ехать-то? ;) "Если что" - обязательно воспользуюсь! Правда, надеюсь, что это не понадобится :)
Кстати, насчет меркантильности акушерок :) По-моему, это нормально, когда человек зарабатывает деньги, да при этом еще получает удовольствие и делает дело, которое считает полезным и нужным (вы как врач, думаю, поймете). Так что не вижу ничего плохого в зарабатывании денег домашними акушерками. Пусть только не будет среди них нестабильных фанатиков, как в Колыбельке...
Irchik* , удачи. Пусть она будет с тобой.
Smiley_mama , вы там про акушерскую ответственность что-то, по-моему, не допоняли… запретов-то нет никаких… могу рожать где хочу и скем хочу, получается, что мой муж как участник родов тоже нарушает закон :D … ну да ладно. Спасибо за теплые слова :)
sezam , спасибо большое тебе за поддержку.
Анастас* очень грамотно все написала! Все пункты про «Почему рожают в России» плюс «в Европе» - ППКС. Кроме, пожалуй, стремления к естественности… Оно и так все естественно, чё стремиться-то?:)

 

Я, пожалуй, в этой теме все уже сказала... А что забыла - добавили другие. Наверное, надо закругляться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что в первую очередь сами мамашки виноваты в том, что они решаются рожать дома.Роды процесс не предсказуемый< всё что угодно может случиться , а в домашних условиях помощь минимальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас* , все правильно, как всегда убедительно! :friends: Но, могу тебя порадовать, что все меняется к лучшему! За всю Россию не скажу, в Москве точно проблем с совместным пребыванием и некоторыми другими пунктами нет. И при наличии желания, свободного времени и (увы!) денег можно все написанные тобой пункты свести практически к нулю и у нас!

 

Кот Ученый*, а в каком роддоме Вы работаете, если не секрет?

Можно, я не буду говорить... :red-tsch: В ближайшем подмосковье....Хорошо знаю МОНИИАГ.
ранняя выписка в Европе предполагает ежедневные визиты акушерки на дом к роженице в течение первых 2 недель (или больше, если есть проблемы) после родов, а потом неонатальной сестры к ребенку.

Именно поэтому у нас и нет ранней выписки, т.к. патронажа нет и родильница с новорожденным остаются один-на-один со своими проблемами.... :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подружка в США ходила на экскурсию (перед родами) в роддом. Так там одна из беремешек спросила, сколько человек максимум можно с собой на роды привести. Сказали, что если изначально проблем со здоровьем нет - до 10 человек!!!
   
Тоже не пойму - а смысл?

 

Это сильно зависит от роддома. В тех куда я ходила на экскурсии - максимум 2 человека, один из которых лицензированная тетка для помощи в родах ( это не акушерка, это вспомогательная такая тетка ).

 

Мне всегда было интересно кстати - а что люди там делают по 5-7 дней?????? Мне иногда отвечают - отдыхают. Мне смешно. Я не представляю себе, как можно отдыхать в больнице, даже самой современной и комфортной. Ну и бытовые условия хорошие.

 

После КС - очень представляю. :aiaiai: Там такая кровать...космическая. :rolleyes: Я отказалась от выписки на 4й день.
Но к 5му дню уже могла нормально встать и со своей домашней кровати. Хотя о той мечтала ночами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно поэтому у нас и нет ранней выписки, т.к. патронажа нет и родильница с новорожденным остаются один-на-один со своими проблемами

 

А педиатр на что?
Я наверно привыкла к местным дикостям, но мне интересно, что такое патронаж и чем он так важен?

 

В штатах после нормальных родов выписывают на 2й день, после кс на 5й. ( можно уйти в 1й или 4й если гениколог твой согласен ). Никто к тебе на дом после этого не ходит :???:
Есть плановые визиты К педиатру и К геникологу. То бишь сам собрался и поехал.

 

Только проблемы в этом я не вижу. Я б наооборот напряглась, если б ко мне стала тетка заявляться какая то. Я то сплю, то кормлю - нафик мне в доме посторонние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заметьте, это ВЫ сказали, а не я! Я цивилизованный человек, уважаю мнение каждого, и хамства стараюсь не допускать, даже если думаю иначе....

2954573[/snapback]


Да, Вы этого не говорили. Я тоже, просто повторила чьи-то слова из первых страниц темы.
Вообще, мне Ваши посты нравятся. И как виртуальный собеседник Вы мне очень симпатичны. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×