Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ИринаВ**

Как Укрепить Иммунитет?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и начался новый "учебный" год в детских садах. Мы походили 3 дня и две недели сидим дома. Сопли, кашель, конъюктивит....Заразился от сестры младший, который сидел себе дома и болеть совсем не собирался. Получается зря мы ездили на море? Целый месяц плавали и закалялись, дышали морским воздухом!
Вот и назрел у меня вопрос, чем вы укрепляете иммунитет своих деток? Ну Анаферон, Виферон и Оцилококцинум - это понятно, у нас это просто настольные лекарства. Но может есть что-то такое, о чем я не знаю? Может что-то из народных средств, или закаливание может какое-то эффективное? Давайте делиться опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не советовала бы укреплять, кроме витамин, потму что все эти аппараты нужно пить по назначению врача и под его же наблюдением
у нас аналогично мы болели неделю на 3 дня в сад и опять болеем
я Санечке ещё даю свежевыжатые соки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все по назначению врача и пьем, это она нам назначает. Просто чередуем их, не все сразу конечно. Еще мать-и-мачеху пьем. Сейчас вот заинтересовалась закаливанием, наверное начнем прохладной водичкой обливаться, делали это когда-то, недолго правда, а тут важна регулярность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
    Так все по назначению врача и пьем, это она нам назначает.

а ещё такие препараты педиатр не должен назначать( имхо)
а как минимум гематолог. а лудше если это будет иммунолог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ещё  такие препараты педиатр не должен назначать( имхо)
  а как минимум  гематолог. а  лудше если это будет  иммунолог

2899634[/snapback]


Причём здесь гематолог непонятно что-то ... :???:

По поводу витаминов мы тоже советуемся с педиатором. Хотя, я один раз провела небольшой эксперимент и сходила к нескольким детским докторам нашей поликлиники и странненько... :pod-tches: каждый врач посоветовал какие-то свои витамины. Поэтому зачастую мамочкам приходится самим решать, что давать ребёнку :yess: , а что не стоит :no: .
А вообще:
свежий воздух, овощи, фрукты, поливитамины - раз в квартал месячным курсом и закаливание.:morgalik:
"Существует несколько принципов, которые необходимо соблюдать, начиная закаливание ребенка. Первое. Постепенность (нельзя сразу кинуть ребенка в прорубь). Второе. Постоянство (нельзя неделю закаливать, неделю не закаливвать). Третье. Многофакторность (не только холод, но и тепло, не только вода, но и воздух). Четвертое. Обязательное позитивное или положительное отношение ребенка к процессу закаливания (если в прорубь с улыбкой - на пользу, с криками и слезами - во вред).
Начинать водные процедуры следует с сегодняшнего дня, окатив ребенка после гигиенического душа водой комнатной температуры. Через несколько дней таких обливаний температура воды для этого снижается на один-два градуса. Это медленное снижение температуры продолжается до тех пор, пока ребенок это принимает с удовольствием" - енто цитата... :aiaiai:

 

ИринаВ** , правда, мои детки постарше уже и мы вместо обливания водой теперь в бассейн ходим. Болеть, конечно всё равно иногда болеем, но, к счастью, гораздо реже. Так, что Ваш малыш тоже подрастёт чуть-чуть и окрепнет с Вашей помощью. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и назрел у меня вопрос, чем вы укрепляете иммунитет своих деток? Ну Анаферон, Виферон и Оцилококцинум - это понятно, у нас это просто настольные лекарства.

для начала неплохо бы убрать со стола "настольные" лекартства, для того, чтобы у иммунитета появился хотя бы мизерный шанс попробовать работать самостоятельно и развиваться :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причём здесь гематолог непонятно что-то ...

 

потому что часто болеть детки могут по причине снижения гемоглобина в крови поэтому прежде чем пойти к иммунологу нужно сдат анализы крови Нам иммунолог попросила принести анализ крови, узнав что его нет выписала направление на расширенный анализ крови( нужно смотреть не только количество гемоглобина )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для начала неплохо бы убрать со стола "настольные" лекартства, для того, чтобы у иммунитета появился хотя бы мизерный шанс попробовать работать самостоятельно и развиваться 

 

Собственно это я и собираюсь сделать, поэтому и спрашиваю про закаливание и другие способы. Самостоятельно заработать наш иммунитет не успевает, неделя в саду, опять сопли с кашлем, и он еще больше ослабевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже врач говорила, что не стоит увлекаться всякими иммуностимулирующими препаратами...
Перед тем, как идти в садик брызгала в носик ИРС 19, но он противный такой, и - опять же - не будешь же постоянно его брызгать. Купила сегодня в аптеке мазь оксолин.
Опять же, хочу с ребенком в бассейн записаться. Были у нас, в "Торпедо" занятия с маленькими детьми. Обещают и дальше продолжать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что иммунитет можно укрепить дав возможность организму самому справляться с некоторыми болезнями. Я сама никогда не увлекалась лекарствами, пью их только тогда, когда это действительно необходимо. И тоже самое практикую с детьми. Если детки простужаются, я лечу их народными средствами: мед, лук даю кушать, чесноком корочку хлеба натираю... И как нистранно, через пару дней детки здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что  часто болеть детки могут  по причине снижения гемоглобина в крови  поэтому прежде  чем  пойти к иммунологу  нужно  сдат анализы крови Нам  иммунолог  попросила принести  анализ крови, узнав что его нет выписала направление на расширенный анализ крови( нужно смотреть не только количество гемоглобина )

2904934[/snapback]


:confus: Да, уж! Век живи - век учись!
У нас, правда, слава Богу, таких проблем не было (тьфу, тьфу, тьфу!), но всё равно спасибо за информацию. :kzblu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потому что часто болеть детки могут по причине снижения гемоглобина в крови поэтому прежде чем пойти к иммунологу нужно сдат анализы крови Нам иммунолог попросила принести анализ крови, узнав что его нет выписала направление на расширенный анализ крови( нужно смотреть не только количество гемоглобина )

Дети могут болеть не только по причине снижения гемоглобина, но и по ряду других причин. В любом случае когда вы идёте к какому либо специалисту, у вас всегда должны быть при себе общие анализы мочи и крови. У нас, например, гемоглобин в полной норме, да и вообще общий ан. крови впорядке, но от этого ребёнок реже болеть не стал. В таких случаях назначают сдавать ещё ряд анализов. В том числе и мазок из носа и зева на микрофлору, иммунный статус и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети могут болеть не только по причине снижения гемоглобина, но и по ряду других причин. В любом случае когда вы идёте к какому либо специалисту, у вас всегда должны быть при себе общие анализы мочи и крови

поэтому я и вставила слово МОГУТ а не написала что БОЛЕЮТ Из-ЗА
а ещё в первом посту напислаа что нужно идтик врачу а уж врачи решают какие анализы сдавать) нас тоже заставляли сдавать все мазки и плюс ещё на кровь на инфекции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы несколько поменьше, но тем не менее поделюсь опытом.
У Ирины, видимо достаточно крепкий иммунитет с рождения (я сама очень редко болею), а может и мной выработанный....
Я когда беременная еще была, прочитала, что есть такой хороший педиатр - Комаровский, который свои постулаты в книгах пишет. Купила книгу его "Здоровье ребенка или здравый смысл его родителей". Очень мне приглянулся его взгляд на вещи..
С рождения ребенка не укутывала. Она родилась зимой, дома было достаточно прохладно, но я ее держала в распашонке (главное пережить крики родственников.. :D ). Воду кипятила только до 3-х недель, потом перебрались в большую ванну. Стала постепенно снижать температуру купания. Дверь в ванну должна быть открыта, что бы при выходе небыло перепадов температуры и влажности. Чаше старалась маленькую ее в общества выносить, что бы к микробам привыкала...
Ну и многое другое...
Мы ни разу не болели до года. В год заразились в гостях бронхитом - ребенок был с сильным воспалением (другой ребенок).
Стали болеть каждый месяц только после того, как пошли в садик в полтора года.
Весной педиатр мне посоветовал подавать бронхомунал (он пьется 3 раза по 10 дней, через 20 дней). После того, как начали его пить - болеть перестали. (тбфу, тьфу, тьфу). В сентябре снова начала давать бронхомунал (он через пол-года повторяется). Как раз в демисезонье получаются (весна-осень)
Когда начинаются в садике эпидемии - даю арбидол утром натощак по одной в день, и мажу нос оксолинкой (когда вспомню.. :aiaiai: )
Не болели с апреля....(тбфу, тьфу, тьфу еще раз)

 

Мне кажется, если ребенок часто болеет - нужно кардинально что-то изменить в его жизни. Это не значит, что его надо в прорубь начать бросать, конечно...
Больше натуральных витаминов (только компоты не варить, надо морсы делать..). Больше на свежем воздухе гулять ( они в садиках мало гуляют)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо всего озвученного как вариант - давать настойку эхинацеи. Т.к. она на спирту то разрешенная доза - 1 капля на 1 год ребенка. Т.е. я своей даю три капли (полкапли размазываются в процессе поглощения :) ). Или капаю прямо в сок. Каждый день в течение месяца.
Аналогично - настойку элеуторококка (но поочередно. а не вместе).

 

Остальное - закаливание и прогулки - обсуждалось.

 

И еще... действительно пореже иммуностимулирующие препараты (анаферон, тимоген, ИРС и т.п.)... Иначе организм все меньше и меньше интерферона будет самостоятельно вырабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×