Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Зачарованная***

Вторые Роды

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в какую тему лучше написать.

 

Вопрос такой.
Вот рожает женщина второго (или последующего ребенка), а первый остается дома на период родов.
Как в таком случае оформить больничный на родственника, который приглядывает за старшим?

 

Сейчас я в роддом лягу дней на 10, потому что кесарево, а Сережу хочу оставить на бабушку. Как мне оформить на нее больничный? Ведь по сути, это не по уходу за ребенком, да и не за мной уход. А больничный бабушке предоставить надо. Желательно легальный. Как?

 

Если кто знает, как оформить нелегальный больничный, можно и в личку, я обязательно обращусь :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, бабушке надо будет представить справку, что мама в больнице (ваша справка), тогда больничный выдадут на ее имя. А лучше спросить прямо в регистратуре поликлиники (детской) по телефону или у лечащего врача(зайти к ней на прием без записи).
Это точно возможно. У моей подруги мама(бабушка малыша) лежала с ее ребенком в больнице и больничный был на бабушку оформлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моей подруги мама(бабушка малыша) лежала с ее ребенком в больнице и больничный был на бабушку оформлен.

В этом случае можно. Но мы-то не болеем. Вот и проблема. Конечно, не дай Бог болеть. Хотя... попробую с врачом детским поговорить на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж сидел со здоровым ребенком когда меня забрали в больницу после родов, ему тогда выдали в поликлинике больничный по уходу за здоровым ребенком, но выдавали его уже после моей выписки из больницы, на основании моего больничного листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А больничный нельзя в поликлинике просто за денюжку оформить? просто на бабушку или на якобы больного ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krapi,

А больничный нельзя в поликлинике просто за денюжку оформить? просто на бабушку или на якобы больного ребенка?

Я б с удовольствием, но у меня никого знакомых нет, а на вопрос в лоб мне уже отказывали.

 

ему тогда выдали в поликлинике больничный по уходу за здоровым ребенком, но выдавали его уже после моей выписки из больницы, на основании моего больничного листа

В детской поликлинике, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная*
У меня ситуация в точности такая же.
Вообще мы уже решили,как будем делать больничный мужу,но конечно для этого знакомые врачи нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабка Ежка*,
Вот и интересно, неужели это нельзя как-то легально сделать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная*,
из личного опыта. У меня погодки. Дите в сад еще не ходит, а мне рожать? Пошла сначала в поликлинику детскую Не дают. Во взрослую. не дают. В консультации спросила. Не дают больничный. В результате врач, у которой я рожала, просветила меня, неразумную, как это делается. Или делалось шесть лет назад (в моем случае). Роддом дает справку лицу, осуществляющему уход за старшим ребенком, что мать в роддоме, и по этой справке детская поликлиника дает б/л на 10 дней. Второй вариант - роддом выписывает б/л на лицо, оставшееся дома с ребенком (на 5 дней). Мы выбрали второй вариант, так как мой муж точно бы ни в какую поликлинику не пошел бы. Больничный ему не пригодился. Лежит дома как сувенир - выдано 27 р/д Т.... Сергею Владимировичу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****,
Спасибо огромное!!!! :flowers: Просто порадовали!!!
А то я уж и не знала, куда приткнуться. Значит, в роддоме этот вопрос обязательно уточню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная*,
да, именно в роддоме. Но я делала так, когда третьего рожала - в 2001. Не думаю, что что-то изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только учтите с этого года больничные по уходу за ЗДОРОВЫМ ребенком не оплачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×