Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

Мы родились. никакого синдрома у нас в помине нет. Спасибо всем кто поддерживал меня на этом форуме. А сколько слез и нервов было пролито. Как я сейчас рада, что не сделала прокол!!! Я доносила беременность без проблем и родила в срок чудесную дочку (4150 гр.) сама. А если бы от этого прокола с этим комком который сейчас спит в роддомовском кувезе что-то случилось бы..... Вообщем не верьте скриннингам!!!

 

Очень рада за вас!!!!! Здоровья вашей доченьке!

 

Почитала всю тему, немного упокоилась.
Мне на скрининг в следующую пятницу, страшновато....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую беременность мы с мужем сильно понервничали, сколько я всего перерыла в нэте. Мне ставили высокий риск СД. Нервов потрепали немало. Давление у меня у врачей скакало, я их начала бояться.
Меня отправляли на консультацию к генетику, мы не пошли.
Родилась здоровая девочка, я даже забыла спросить сразу после родов, все ли с ней хорошо. Мы были уверены, что ребенок в норме.
Короче с прошлого раза сделали выводы и в эту беременность я категорически была настроена и написала отказ. Спокойно наслаждаюсь своим положением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с крининг и не должен давать 100% результат , он всего лишь возможный отсеиватель!
Я за скрининг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с крининг и не должен давать 100% результат , он всего лишь возможный отсеиватель!

ага, 50 на 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с крининг и не должен давать 100% результат , он всего лишь возможный отсеиватель!

 

Я в свое время зашла на сайт мам с СД (1 к 7 был скриннинг - психовала) и задала вопрос - у кого, что скриннинг показывал. Так из 20-ти с чем-то человек мне никто не ответил, что у них были плохие результаты.

 

При этом за все это время мне не попался ни один человек, у которого был бы плохой скриннинг и малыш с СД :pod-tches: .

 

Понятно, что это не прям-таки показатель, но лично меня заставило задуматься.

 

Так что, ни как отсееватель, ни как выявитель, похоже не работает.....

 

 

 

Но зато типы вроде А. Никонова - будут нам рассказывать, какие бабы идиотки, что не делают сии обязательные исследования, а потом даунов рожают, когда их можно было бы в зародыше почиикать. При этом знание мат части просто убивает . Но это я так, вспомнилось...Хорошо отложилось на когда-то беременном мозгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эвелине блёданс скрининг показал СД и узи тоже.

 

а потом на скрининге не только СД выявляют, но и синдром Патау например(страшная патология) - с этим синдромом продолжать вынашивать не имеет никакого смысла вообще и другие вещи. Синдром Арнольда Киари (спина бифида или незакрытие нервной трубки) тоже выявляют. Через незакрытую нервную трубку (позвоночник), в районе поясницы провисает спинной мозг, тянет за собой головной мозг - тоже патология не шуточная...
считаю, что лучше делать несмотря на то что страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит и от того ГДЕ скрининги делали!
Если в ЖК, то лучьше и не делать ;)

а потом на скрининге не только СД выявляют, но и синдром Патау например(страшная патология) - с этим синдромом продолжать вынашивать не имеет никакого смысла вообще и другие вещи. Синдром Арнольда Киари (спина бифида или незакрытие нервной трубки) тоже выявляют. Через незакрытую нервную трубку (позвоночник), в районе поясницы провисает спинной мозг, тянет за собой головной мозг - тоже патология не шуточная...
считаю, что лучше делать несмотря на то что страшно.

+100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эвелине блёданс скрининг показал СД и узи тоже.

 

а потом на скрининге не только СД выявляют, но и синдром Патау например(страшная патология) - с этим синдромом продолжать вынашивать не имеет никакого смысла вообще и другие вещи. Синдром Арнольда Киари (спина бифида или незакрытие нервной трубки) тоже выявляют. Через незакрытую нервную трубку (позвоночник), в районе поясницы провисает спинной мозг, тянет за собой головной мозг - тоже патология не шуточная...
считаю, что лучше делать несмотря на то что страшно.

 

Если честно, то я не видела скрининга и УЗИ Бледанс :morgalik:

 

И скрининг - этого не показывает, он показывает вероятность (и слишком часто ошибается). Показывают амниоцентез и кордоцентез (а они как бы уже слегка рискованны). Не лучше ли тогда - идти сразу на них (если этот вопрос настолько принципиален) и получить 100% результат?

 

Повторюсь, не по наслышке об этом сужу, мне хватило нервотрепки настолько, что если еще раз, то ни за что.
Мысли, что на 25-27 неделях мне будут трепать нервы с прерыванием, или, что я как-то могу повредить потенциально здоровому ребенку, как-то не настроили на положительный лад к этому исследованию. А еще есть такие мелкие закадровые вопросы как взаимодействие с мужским полом, то бишь отцом ребенка по этому вопросу (я уж промолчу, сколько у меня муж это переваривал и что он первым делом сказал, узнав о плохих результатах скрининга). Как бы сложно объяснить сходу, что 22 недели - это уже не абортом в народе зовется.

 

Рассуждать о мега пользе хорошо отвлеченно, когда тебя это не затрагивает лично.... Почитайте девочек на этой ветке форума, которые были в такой же ситуации, что и я. Девочки, вы как? Хорошо, спокойно, позитивно беременность отходили?

 

Я может излишне эмоциональна (хотя по жизни флегматик флегматиком), но как бы и через 2,5 года меня до сих пор дергает до такой степени, что снится, что я опять через это все прохожу.

 

То есть я сторонник 100% результата, а не гадания на крови. Хотите знать, что там :vizard: - делайте амнио (вас все равно на него погонят с плохими результатами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассуждать о мега пользе хорошо отвлеченно, когда тебя это не затрагивает лично.... Почитайте девочек на этой ветке форума, которые были в такой же ситуации, что и я. Девочки, вы как? Хорошо, спокойно, позитивно беременность отходили?

Я точно знаю о чем говорю, я была в ТАКОЙ ситуации, у меня в первую Б был нехороший первый скрининг!
Да я дергалась и переживала.
НО
Хотите знать, что там wizard.gif - делайте амнио (вас все равно на него погонят с плохими результатами).

С этим я категорически не согласна.Если плохой скрининг это всего лишь повод для экспертного УЗИ.
А вот если и УЗИ уже говорит, о том что да, беда, тогда нужно делать прокол.
Никто просто так с плохим скринингом на прокол не гонит!!!
После него делают эксперное УЗИ и еще ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ на сроке 16-18 недель +2 скрининг.
Плохой результат скрининга , это повод для более тчательного наблюдения за Б!

 

Так что в эту Б я тоже ходила и сдавала СКРИНИНГ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многое зависит и от того ГДЕ скрининги делали!
Если в ЖК, то лучьше и не делать wink.gif

Приведу пример, вчера о нем узнала.
Моя подруга наблюдается в ЖК.
У нее сейчас срок 13 с копейками недель.
Как сдают скрининг в ЖК- КРОВЬ на него ОНА сдала НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ, а УЗИ назначали ЕЩЕ через неделю( срок будит уже 14 нед и 4 дня!!!!!)
Сроки УЗИ пропущены, промежуток забора крови и УЗИ 2 НЕДЕЛИ!!!!!!!!!!!!

 

Да! Такой скрининг точно не будит работать!
А я просто уверена, что 90 процентов сдаваемых скринингов и ругаемых - ВОТ ТАКИЕ ВОТ !
Так что как тут можно анализ ругать, когда делают его :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: непойми как и непойми кто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этим я категорически не согласна.Если плохой скрининг это всего лишь повод для экспертного УЗИ.
А вот если и УЗИ уже говорит, о том что да, беда, тогда нужно делать прокол.
Никто просто так с плохим скринингом на прокол не гонит!!!
После него делают эксперное УЗИ и еще ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ на сроке 16-18 недель +2 скрининг.
Плохой результат скрининга , это повод для более тчательного наблюдения за Б!

 

Так что в эту Б я тоже ходила и сдавала СКРИНИНГ!

 


Уточню, плохой скриннинг был второй, который по крови. По УЗИ многоводие было (у половины оно, по моему, есть)

 

И нас погнали к генетику в обязательном порядке. И в ЦПСИРе чуть ли не матом ругались на мой отказ. Две тетечки в течение часа активненько давили мне на мозг - как же! Такой скрининг и многоводие :wacko: )))). А у меня уже к этому моменту ребенок был вполне себе осязаем и активен. Ну как бы не ранние совсем сроки.

 

А вот так раз первый скриннинг, который основывается в том числе на УЗИ, насколько я поняла, - он более верный в определении СД, так как там измеряется вполне себе конкретный параметр.

 


Как сдают скрининг в ЖК- КРОВЬ на него ОНА сдала НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ, а УЗИ назначали ЕЩЕ через неделю( срок будит уже 14 нед и 4 дня!!!!!)

 

И смысл тогда было вообще себя мучить очередным сдаванием крови? Если результат уже точно будет вообще далек от истины:?

 

Нет, у нас с этим строго было, по крайней мере первый скрининг точно. Все в один день - и вес, и кровь, и УЗИ.

 

А вообще, при учете, как у нас делают УЗИ в ЖК и как у нас берут анализы...... мы сами создаем себе нервотрепку. У нас есть с мужем семейная шутка для двоих - вон бегает замершая (вот вам направление на чистку, ой, а чего сказали, в другом месте, что сердце бьется? Так это у нас аппарат плохой, бывает.....), а вон синдром Дауна носится :) .

 


Так что как тут можно анализ ругать, когда делают его непойми как и непойми кто!

 

Уже вроде говорили, что в западных странах - это делается за деньги беременной, по ее точному желанию. И, думаю, выполняется не так как у нас.
Так что в условиях российской медицины, я отношусь очень скептически к стремлению государства осчастливить всех мам арбидолами и скринингами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот так раз первый скриннинг, который основывается в том числе на УЗИ, насколько я поняла, - он более верный в определении СД, так как там измеряется вполне себе конкретный параметр.

Да, считается информативным 1 скрининг.

 

Ну почему сразу если скрининг, то разговор о СД?. ведь по скринингу могут выявить и другие Хромосомные аномалии.
Сейчас я сдавала, так там ваще куча всяких пороков, еще больше чем раньше и данных больше исследуют.

И нас погнали к генетику в обязательном порядке. И в ЦПСИРе чуть ли не матом ругались на мой отказ. Две тетечки в течение часа активненько давили мне на мозг - как же!

 

ну и генетик и прокол , это не может быть обязаловкой! Тем более ели это 2 скрининг., при наличии первого хорошего и хорошего УЗИ!
А о ЦПСИРе ваще много негативного пишут и говорят, даже сами гинекологи....очень уж они там любят на деньги разводить( не из личного опыта)...

И смысл тогда было вообще себя мучить очередным сдаванием крови? Если результат уже точно будет вообще далек от истины:?

Не знаю...
я ЖК как черт ладана боюсь! :tongue:
Уже вроде говорили, что в западных странах - это делается за деньги беременной, по ее точному желанию. И, думаю, выполняется не так как у нас.

Ну и у нас тоже делают за свой счет ( я так делаю и все мои знакомые).
А выполняют я уверена все также. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ОН ВЕЗДЕ ОДИН!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, почему при слове скрининг только о СД вспоминают? Вот у меня был плохой скниниг не по СД, а по другим показателям, УЗИ великолепное. Правда сразу после взятия наступили новогодние праздники и результаты я узнала почти через месяц и к тому времени беременность уже замерла. Но в принципе, может беременность в таком случае (если вовремя посмотреть результаты) может и удалось бы спасти (это я так думаю, врачи такого не говорили). И в тоже время я себя успокаивала тем, что значит не просто так замерла, может это было и к лучшему. А если бы у меня не было результата скрининга мне кажется ЗБ мне было бы пережить сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую беременность в ЖК сдавала, как раз с перерывами между сдачей крови и УЗИ. В пятницу кровь, в понедельник в обед УЗИ, ведь у нас все по записи и раньше никак. У меня оба скрининга были нехорошие, а все УЗИ, и в том числе у профессора Демидова хорошие. Только после его консультации я успокоилась чуть-чуть. Но вся эта нервотрепка негативно отразилось на моем здоровье, постоянно повышенное давление и как итог поздний гестоз, экстренное кесарево. Может и не из-за этого, но я знаю, когда я нервничаю, у меня поднимается давление.

 

А в эту беременность я наблюдаюсь в платном центре у врача из роддома, с которой я заключала контракт и она мне делала кесарево. В ЖК ни ногой.
Я делала только УЗИ в клинике, ну и анализы все, скринингу я после того случая не доверяю, мне все равно где его сделают. Категорически не стала бы его делать в нашей стране, у нас это все еще сыро!
В 23 недели была у профессора Демидова, все у нас в норме.
Отлично себя чувствую, давление не беспокоит, нервы в порядке. В этот раз как-то все легко протекает, думаю только о приятном.

 


Да, почему при слове скрининг только о СД вспоминают?

Мне кажется по СД больше всего плохих скринингов. И по УЗи сразу начинают нос смотреть. Ну у меня именно так было.
Вот и пугает то, что как-будто у нас только это главное заболевание. Другие особо не диагностируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Бледанс: У НЕЕ ШЕЙНАЯ СКЛАДКА была видна, а не скрининг!!!! Сколько я читала почти у всех с СД проявлялась шейная складка, однако, она может и просто так быть шире нормы (особенности строения, косое УЗИ).

 

Про скриннинг: ПОПАДАНИЕ 50% на 50% либо правильно либо нет!!! Вопрос: Зачем делать? Мой ответ: 1. Отмываем деньги 2. Находила интервью тов. придумавшего скрининг - такой эдакий обычный гестаповец, который сожжет в печи младенцев и ухом не поведет, он считает. что спасает страну от лишних трат. А то, что мамы нервничают его не волнует. Да и потом, мы что тут великую арийскую нацию растим скрининг на все. Или принцип: нет детей нет проблем в системе здравоохранения. При таком подходе Эйнштейну, наверное, не дали бы родиться, или потом в интернате для инвалидов сгноили бы.

 

Хотите знать точно - и не страшно - делайте прокол, там 90%. А скрининг НЕ НУЖЕН!!!!

 

Манту тоже некий скрининг - который не работает ни хрена, меня в детстве затаскали по диспансерам с манту на полруки, и что - и ничего нет у меня ТУБЕРКУЛЕЗА!!!, а инфицированы почти все. И потом я 10 лет врачам отказы с боем писала, чтобы моей дочери манту не делали. А вот теперь выясняется, что манту, блин, не информативный!!! - его заменяют диаскинтестом!! А что сказать тем, кто по результатам «большого» манту жрал «звериные» противотуберкулёзные таблетки, сажая свою печень - ошибочка вышла?
То же и с скринингом будет: скажут: простите, что то не сошлось (аппаратура кстати на которой делают - китайская, вот и подумайте, если женщина полная и высокая у не гормонов априори больше, а аппарату это никто не скажет), мы вам живот прокололи, и у вас плод (для них плод, эмбрион, хорион и т.д., а для матери ребенок самый любимый на свете, который живет в ней) погиб, ну извините, вы же бумажку то подписали, правда? Это в интернете прекрасные привлекающие статьи, делайте обязательно, это так важно. Кому важно? Все что в нете находиться позитивного про скрининг, видимо пиар компания мин. здравоохранения.
Я слышала мнения врачей по этому подводу: в ЖК сказали, что у каждой второй так, не бери в голову; узист, один из лучших в Москве, плечами повел услышав это слово скрининг,и сказал чем то более важным заняться, потому что у меняв животе живет «блондинка в шоколаде»; родила – спрашиваю:
- как ребенок?
- а что?- говорит педиатр, - ребенок ка ребенок.
- я говорю, - скриннинг плохой был...
- на что, - удивляется она?
- ты что, не знаешь на что у нас все эти плохие скрининги, говорит ей акушерка. И по ее тону я понимаю ее отношение у этому.
- а ну, понятно, да нет у вас все хорошо!

 


Мой скрининг 2-й был 1:170 по СД, у знакомой высокий риск, а вот у нее знакомой хороший был, только ребеночек к сожалению с СД родился.

 

Подумайте 1000 раз прежде, чем делать скрининг, что вы будете делать, если скрининг будет плохой, потому что просто так нервы себе мотать не надо, поверьте мне. Думаю, что из моего психоза по этому поводу деть получилась с возбудимой психикой.

 


Была бы машина времени :D , вот маме этого придумщика бы скриннинг сделать. а потом, прокольчик для профилактики, он и не родился бы.

 

ВСЕМ ЛЕГКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ, И ЗДОРОВЫХ МАЛЫШЕЙ!

 

P.S. Доверяйте природе и она не подведет, потому что когда то природа создала Вас, и в ее планах Вас продолжить. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×