Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

я бы посоветовала еще капустный лист к больной доле прикладывать. оооочень хорошо помогает при застоях. ну и конечно же следить за грудью. потому что часто бывает, что проблема уходит, мама перестает грудью заниматься и потом вновь возвращается лактостаз. следите за правильным прикладыванием малыша. может, просто он долю, которая застаивается, не высасывает!
поздравляю Вас с сыночком, НИТ!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нит**

 

Девочки выше очень хорошо все написали. 

 

Теперь, если уже уплотнение ушло, просто следите за грудью, чтобы не допускать переполнения. 

 

Схему сцеживаний действиетльно рано и не нужно пока, но если грудь переполнена, и появляется уплотнение- можно ДО кормления чуть-чуть сцедить (под теплым душем очень хорошо) и потом давать ребенку подбородочком в сторону уплотнения (чаще всего это поза из-подмышки)

 

Посмотрите ЭТОТ САЙТ  - мой любимый. Там обо все и очень понятно и подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feola*, большое спасибо и за советы, и за поздравления! Правильное прикладывание - это тоже надо знать, как... Тимур захватывает весь сосок с ореолой, мне больно только от того, что ещё не загрубела кожа. А так воздух не попадает, кушает по 15-20 минут, устает, через 10-15 минут ещё доедает минут 5-7. Вроде бы все похоже как с Соней. Кормлю днём сидя, ночью лёжа.

 

Машуля-Мамуля*, про сцеживание ДО кормления поняла. Я сегодня так и делала, но правда не чуть-чуть, а граммов по 50, для того, чтоб не захлебывался сын. Ну и чтоб молоко пожирнее доставалось. Мне стало легче, застоев сегодня нет. Вчерашний размяла руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне стало легче, застоев сегодня нет. Вчерашний размяла руками

 

ну и слава богу!!!!! следите за грудью. все будет хорошо! наслаждайтесь прекрасным временем!!!! у Вас теперь столько волшебных моментов!!!!! не упустите каждый! Дай Бог Вам счастья!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это опять я. Спасибо ВАМ большое за советы и за поддержку, лактация наладилась, надеюсь, малышу хватает. Но у меня другая проблема - трещины, при чем большие - просто "улыбка" на каждом соске :( Мажу Бепантеном, Пуреланом, Винилином, кормлю два раза подряд из одной груди, чтобы другая 5-6 часов отдохнула, проветриваю грудь по ночам. Ничего не помогает. Как только малыш поест (слава богу, ест недолго, 15 минут), "улыбки" раскрываются по новой. Неправильное прикладывание? Захватывает весь сосок и ареолу вокруг. Менять позу? Не знаю, как вылечиться, уже привыкаю к искрам из глаз в начале кормления :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нит**, Маша, проверяйте прикладывание в первую очередь! по ссылке Машули-Мамули* ходили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нит**, Маша, проверяйте прикладывание в первую очередь! по ссылке Машули-Мамули* ходили?

Да, меня туда же и Даша "послала". Нашла много интересного. Удивительно, как я прокормила первого так долго? Элементарных вещей не знаю. Занимаюсь прикладыванием, осваиваем правильную технику. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я, опять с той же проблемой. Решила лечить грудь по одной. Одной кормить, другую лечить. Гель "Солкосерил" очень помогает, но при кормлении сын опять все раскрывает, рассасывает.

 

Консультант по ГВ из "Рожаны" посоветовал кормить пару дней только одной грудью, а другую сцеживать руками до облегчения. Меня беспокоит, не станет ли меньше молока, если сцеживаться всего лишь до облегчения?

 

Многие советуют сцеживать молокоотсосом и кормить этим молоком ребёнка из бутылки (ложки, шприца). Опять же мои волнения: молокоотсос не нанесет ещё больший вред моим соскам?

 

Посоветуйте, пожалуйста, какой способ сцеживания выбрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя поняла, что сцеживать лучше отсосом. Вред он нанесет меньший, чем неправильное прикладывание к больной груди. А вот если прикладывание правильное, но всё равно не заживает. Тогда лучше руками сцеживаться. Но опять же насколько я поняла отсос лучше опорожняет грудь, чем руки.

 

Я думаю вам надо попробовать и то, и то и посмотреть на свои ощущения. Выбрать то, что менее болезненно и травматично. Так соски быстрее заживут.

 

Про количество молока - не заморачивайтесь раньше времени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при правильном сцеживании сосок вообще практически не трогается, поэтому молокоотсос хороший поможет. Кормить сцеженным лучше всего из мягкой меделовской ложки, ни в коем случае не из бутылочки!

 

Если трещины не проходят - это прикладывание, однозначно. При правильном прикладывании ребенок сосок почти не трогает, он надавливает на ареолу, а по соску только стекает молочко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладывайте грудь как можно глубже, буквально одевайте ребенка на грудь, а не опускайтесь сама к малышу. 

 

Смотрите ассиметричное прикладывание. Последите за положением своей спины - не горбитесь и за положением рук - во-первых, как вы поддерживаете малыша - не давите  на шейку, поддержка идет в основном под плечики, чтобы голова ребенка свободна в движении оставалась и вторая рука- как вы поддерживаете грудь - пальцы должны располагаться ЗА ареолой, причем вам должно казаться, что далековато. 

 

Смотрите анимацию буквально покадрово - и делайте так же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нит**, мне молокоотсос трещины на раз раскрывал, еще быстрее, чем неправильно сосущий ребенок. И я мнение такое слышала, что при лактостазе молокоотсос поможет, а при трещинах - навредит.
Солкосерилом пользовалась, но, как ты и пишешь - до первого кормления. Мне реально помог только Пурелан, я им мазалась едва ли не каждые полчаса, смывать его не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дада. Насчет трещин. Когда сосок в отсосе вытягивается - больно и все трещины вытягиваются и кровят. А вот руками действительно задействована только ареола. Сосок отдыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сюда!
Не заживает трещина.на одном соске зажила,а другой никак.
А зелёнкой можно подсушить? или лучше бепантеном(пурелана у меня нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё,если день два дать больной груди отдохнуть,боюсь ему нехватит одной груди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×