Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Malvina27**

Имя Ребенка В Честь Умершего Родственника

Рекомендуемые сообщения

Девочки, здравствуйте! У меня двойня, обе, скорее всего, девочки (одна точно на 100%, вторая пока под вопросом:))
в 2002 году у меня умерла мама от рака, она долго болела, было очень трудно все это пережить, и еще тогда я задумала, что если у меня будет девочка, обязательно назову ее Татьяной, в честь мамы. А теперь многие родственники и знакомые не советуют это делать, т.к. ребенок может повторить судьбу мамы. Естественно, что это предрассудки, но все-таки... Были ли у вас (у ваших знакомых) примеры повторения судьбы: будь то радостной и счастливой или , наоборот, неудачной? Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:pod-tches: ой не знаю...я не назвала в честь папы мужа...судьба такая же как и у вашей мамы :( хоть и имя мне очень нравится его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я не хочу нахывать в честь умершего.. именно не таким же именем, а в честь! у меня муж заявил - если будет сын, то в честь брата назовем (а он, простите, с собой покончил (или так хитро убили??)) .. и мне сразу имя Сергей - ну не по сердцу, хотя раньше все равно было, можно было и им назвать.. теперь аппелирую именно тем, что ребенок, которого В ЧЕСТЬ назвали, может повторить судьбу. я не то что бы беззаговорочно верю в это, но ... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что это больше предрассудки. Вы же свою маму любили и любите. Надо для себя решить, если не будете об этом думать постоянно, называйте не в честь судьбы(бред какой-то), а в честь любви к маме. Ну а если не сможете не думать, то тогда не стоит, только изведетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это предрассудки. Но все зависит от того, во что вы верите. Ведь мысли материализуются. Если бояться, что ребенок повторит судьбу того, в честь кого назвали, то тогда лучше так не называть, или уж отбросить все страхи и верить в лучшее! Да и вообще у каждого свой путь, и я в судьбу, как в таковую, не верю. А то, что же получается, все давно уже за тебя решено, сиди и не рыпайся?! Нет, уж... Каждый сам себе судьбу сотворяет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прабабку звали как и меня, она умерла незадолго до моего рождения. Но меня назвали не в ее честь, просто отец в день моего рождения бухнул :allllkg:, пошел в ЗАГС... Вообще они с мамой ждали мальчика Диму, а тут получилась я. Отца в ЗАГСе спросили, как называть будете, типа девочке с именем Дима, трудновато будет :blink: , отец и придумал назвать меня Таней, для мамы это был полный сюрприз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я думаю, эо все предрассудки насчет имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то ме мнение - нет, нет и еще раз нет!!!

 

У меня мама умерла 11 лет назад, но я несмотря ни на что никогда не назову дочку в честь нее.

 

Честь и память должны быть в наших сердцах и головах, а не быть "наградой" ребенку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не стоит... сама мысль о том, что дочка может повторить судьбу своей бабушки, ваши сомнения в правильности выбранного имени могут невольно сыграть свою роль, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умер брат, если бы у меня родился мальчик, то никогда не назвала бы его Димой. Вот если бы он был бы жив, то другое дело. Причем смерть - несчастный случай, так что я не "за"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имя нравится, то надо называть-и не в честь мамы, а просто так...а если не нравится и как дань-то лучше не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я много где читала что не стоит называть ребенка в честь кого-то. особенно умершего. хочешь назвать так прост ои назови этим именем а не в честь.
я когда имя сыну выбирала еще руководствовалась тем чтобы среди родственников с обоих сторон не было никого с таким именем. вычитала где-то что если в одной семье 2 человека с одним именем то ангел хранитель у них общий и за 2-мя может и не доглядеть...
тут конечно вопрос веры. если веришь то не надо называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не стоит так называть. Когда у нас убили друга, который оочень ждал когда же у меня наконец-то появится малыш, я хотела назвать сына как и его, и когда наконец-то забеременела сказала его маме, что хочу назвать сына так же, но она сказала, что не надо так делать, не надо искушать судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двоюродных сестру и брата назвали в честь прабабки и прадеда... не знаю насколько там судьба может повторится... предки жили во время войны так что сравнивать трудно...
сама дочку ни когда бы не назвала в честь когото... чтить и уважать можно и по другому... выбирая имя для ребёнка искала такое чтобы не с моей стороны ни со стороны папика этого имени небыло... было трудновато... семейки у нас не мелкие... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще не нравиться формулировка - в честь. У меня умер дядя когда я была ещё беременная. Очень близкий мне человек. Я сына назвала Саша, как и его, не в честь, а именно как и его. Хотя бабушка меня отговаривала. Считаю, что всё это суеверия и предрассудки. У меня ещё и папа Саша, слава Богу, жив здоров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×