Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, вот объясните мне, пожалуйста, как бандаж выбирать. Врач на приеме сказала, что объем животика у меня 85 см, бандаж такой нужно искать. Но это он сейчас 85 см - а дальше он же расти будет, так бандаж мал станет? Еще я не понимаю, если его лежа одевать надо, то, как же потом в туалет ходить? Какой взять трусиками или лентой, трусиками вроде бы жарко... Вообщем то ничего не понимаю... Поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала бандаж лентой, немецкой фирмы anita. Мне кажется лентой удобнее, потому что в случае чего можно его чуть ослабить или наоборот подтянуть. Одевала его лежа, трусы сверху. В туалет ходилось нормально:-)))
Если покупать бандаж трусиками, то наверно надо брать такой у которого внизу есть застежки как у боди., что не снимать его весь когда в туалет идти. НО мне кажется что бандаж-трусы не очень удобен, тем более сейчас когда лето. И потом уж точно не один он тогда должен быть. как минимум два.
А еще обязательно меряйте бандаж в магазине. У меня последние месяцы пришлись на лето, и я кучу бандажей перемеряла прежде чем выбрать тот который купила. МНогие бандажи сделаны из грубого материала и приноске точно бы натерали бы резинки кожу. Тот что я купила пусть и дорогой но сделат был из очень приятного к телу материала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья про бандажи. Посмотрите.

 

В последние годы акушеры-гинекологи все чаще советуют будущим мамам и женщинам после родов носить бандажи. Это белье учитывает все особенности данного периода и позволяет предотвратить многие неприятные ситуации.

 

131.jpgБандажи бывают дородовые, послеродовые и комбинированные, которые позволяют использовать их как до, так и после родов. Все бандажи выполняют определенные функции. Дородовые бандажи, прежде всего, должны обеспечивать поддержку маминого живота, не сдавливая его, и одновременно помогать ребенку внутриутробно занять правильное положение (например, предотвращать преждевременное опускание ребенка). При правильной конструкции бандажа он снимает нагрузку с позвоночника, что позволяет предотвратить появление болей в пояснице. Поддерживая живот будущий мамы, бандаж одновременно предохраняет от появления растяжек.

 

Таким образом, показаниями для ношения дородового бандажа могут являться следующие:

 

- Срок беременности более 20 недель
- Активный образ жизни (особенно работающие женщины). Нахождение в вертикальном положении 3 и более часа в день)
- Слабые мышцы передней брюшной стенки, тазового дна
- Боли в пояснице, остеохондроз
- Появление растяжек, предрасположенность к их появлению
- Некоторые виды акушерской патологии

 

Наиболее распространены 3 варианта дородовых бандажей. Традиционный вариант бандажа в виде трусиков с эластичной поддерживающей вставкой. Неудобство данной модели заключается в том, что, используя вместо трусов, его приходится регулярно стирать, и соответственно это затрудняет постоянное ношение. Именно поэтому в последнее время все большей популярностью пользуется модель бандажа в виде эластичной ленты. Поддерживающий пояс одевается на нижнее белье и обеспечивает хороший гигиенический уход. Еще один положительный момент этого бандажа состоит в том, что он дает возможность регулировать облегание за счет боковых клапанов. У ленточных бандажей есть 3 сочленения, которые регулируются “липучками”. Одно сочленение - спереди и два - сбоку. Боковые сочленения изнутри дублируются эластичной резинкой, более длинной, чем клапаны. Поэтому при растегивании бокового клапана бандаж полностью не раскрывается, но появляется возможность изменять диаметр бандажа. (это лучше сфотографировать). Если в процессе ношения оказывается, что бандаж стал больше давить на живот или наоборот растянулся, то боковые клапаны позволяют отрегулировать диаметр, не расстегивая бандаж. Кроме того, одевать бандаж в виде ленты можно как лежа, так и стоя (фиксирует матку, но не давит сверху). Тогда как для того, чтобы правильно зафиксировать полость матки бандаж-трусы рекомендуется одевать в горизонтальном положении, чтобы правильно перераспределить давление – меньше в верхней части живота, больше – в нижней части.

 

Современные технологии позволили создать материалы, которые позволяют коже дышать, за что получили название “второй кожи”. Бандажи с добавлением этого материала в виде пояса с эластичной вставкой, которая облегает живот сверху, наиболее эффективно позволяют предотвратить появление растяжек.

 

Противопоказаний к использования дородовых бандажей практически нет, но в любом случае необходимо посоветоваться со своим врачом (во время беременности мышцы брюшного пресса выдерживают колоссальную нагрузку и, конечно, ношение бандажа в течении 3-6 часов их не ослабит. Обязательно необходимо соблюдать режим ношения бандажа, то есть находится в нем 24 часа нельзя. Рекомендуется ходить с ним 3 часа, а затем, если необходимо, например, в дальнейшем находится в вертикальном положении, сделать перерыв на 30 минут и снова одеть бандаж на 3 часа. Но в любом случае есть врачи, которые категорически “за” и категорически “против”. В этом случае можно выслушать доводы врача, ознакомиться с литературой и прийти в магазин померить несколько моделей. Собственные ощущения как правило не подводят.), чтобы выбрать наиболее подходящую вам модель. Обычно бандажи носят с 4 месяца беременности. Именно в этот период начинает интенсивно увеличиваться в размерах живот и могут появиться первые растяжки.

 

Использовать дородовые бандажи можно до последних дней беременности. Еще одино “за” ношение бандажа – это ощущения женщины. Если будущая мама одевая бандаж, чувствует себя в нем комфортно, то это свидетельствует о том, что бандаж подоброн хорошо. Иногда приходится перемерить несколько видов бандажей, чтобы решить, какой выбрать.

 

После родов коже и мышечной ткани живота нужно время, чтобы вернуть первоначальный тонус. Помочь в данной ситуации призваны послеродовые бандажи. Послеродовые бандажи могут быть в виде трудов из эластичной ткани или в виде эластичной ленты. Комбинированные бандажи можно использовать до и после родов, достаточно просто перевернуть их другой стороной. Послеродовые бандажи не только поддерживают живот и бедра, но и снимают нагрузку с позвоночника, избавляя от усталости и боли в спине. Ограничений по использованию послеродовых бандажей несколько больше, чем у дородовых- например, при некоторых видах швов после КС, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях почек, сопровождающихся отечностью, заболевания кожи, аллергические заболевания. По поводу послеродового бандажа необходимо посоветоваться с врачом. Акушер-гинеколог, учитывая особенности течения родов, послеродового периода и индивидуальные особенности организма решит вопрос о необходимости использования бандажа после родов и поможет выбрать подходящую модель.

 

 

 

Автор: Кучерявенко О.Ю., врач акушер-гинеколог 10 родильный дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я покупала бандаж лентой, немецкой фирмы anita.

А размер ты как определяла, просто меряла или тебе врач говорила. И на каком сроке ты его покупала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот статья про бандажи. Посмотрите.

 


Спасибо, Triniti. Это я поняла, только про размеры не понимаю :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я покупала бандаж лентой, немецкой фирмы anita.

А размер ты как определяла, просто меряла или тебе врач говорила. И на каком сроке ты его покупала?

Покупала на сроке 25 недель. Врач посоветовала поясом. Меряла в магазине и смотрела чтобы запас был приличным, ну то есть чтобы липучка не за самый край застегивалась:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала бандаж на сроке приблизительно 22 недели. Бандаж трусами, растегивается между ног (на крючках), обычный наш, одевается на нижнее белье...В туалет поначалу ходить как-то напрягает, но потом - привыкаешь, я уже без него потом вообще не ходила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у вас, а когда я здесь покупала, то на нем самом написано, что выбирать надо тот размер, который был до родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандаж нельзя носить когда малыш лежит головкой в верх, можно ему навредить и нельзя носить бандаж когда низкая плацента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мне кажется, у меня как раз головкой вверх, поскольку пинки чувствуются где-то в самом низу живота. Но без бандажа уже тяжеловато ходить - спина просто отваливается, да и растяжек как-то не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменя тоже был бандаж лентой. Очень удобная штука.
Я его перед покупкой в аптеке примерила, чтобы был некоторый запас на рост живота.

 

У меня спина по жизни болела от сидячей работы, а во время беременности я про нее и думать забыла :). Ну, по крайней мере на работе :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот всю беременность носила не снимая. А мне никто и не сказал, что нельзя так. А на нем самом все не по-русски было. Так что я теперь думаю, что из-за этого Катик моя не перевернулась головкой вниз :( ... И кесарево мне из-за этого делали :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!! Мне бандаж носить в напряг, :( ну не удобно, хотя все показания есть, он мне то давит, :wacko: то жмет, <_< то трет, :-_-: то просто болтается, :( и как себя не приучиваю, ну никак привыкнуть не могу!!!! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть бандажи трусиками и лентой - ношу только лентой, причем, когда весь день на ногах, и не снимаю....никаких неприятных ощущений, наоборот - намного легче и лучше :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у меня в выходные болела спина! Просто нет слов...
Ну, не могу я без дела сидеть - взяла пылесос, тряпку, стирку затеяла. А потом как взвыла - спина просто отваливалась. Спас бандаж - пояс. Походила в нем, полежала, даже уснула. Встала и - оп! :D - боли как не бывало. А я уже боялась, что что-то себе повредила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×