Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я знаю, что появление страхов в таком возрасте это нормальное явление в развитии ребенка (страх темноты, незнакомых, насекомых и т.д.).
У нас вот какая проблема. ; дня назад мы гуляли в лесопарке и услышали кукушку. Я как обычно (вот дура-то, если б знала, что так будет :foool::ranting: ) обратила внимание дочки на новый звук, сказала, что слышишь кукушка кукует. К слову, мы уже знаем и отличаем пение соловья, синиц, снегирей, дятла, голубей, ворон и т.п. и всегда не было ни страха, а наоборот дочка с радостью даже подражала звукам.
Дочка прислушалась ( а кукушка разошлась - лет до ста точно можно еще прожить :dwaft: ) и как заплачит, хочу домой говорит, не пойду гулять и т.п.
Все мои объяснения, что это птичка так поет, что она далеко, не кусается, что мама рядом и т.п. ни к чему не привели. Живем рядом с лесом и кукушку слышно даже с балкона. В тот день дочка днем проснулась с криком :" Мама, я боюсь там кукушка!". И вот каждый день все это повторяется, вчера вечером во время прогулки дело дошло до настоящей истерики. Дочка ревет от ужаса, ноги и руки напряжены, причем на руки не идет, хочет куда-то бежать, залезть. Обнимаю- вырывается- говорит пойдем от сюда и т.п. При этом дома сама начинает рассказывать про кукушку, что ее не надо боятся и т.д. слово в слово, что мы ей расказываем.
Вообщем сегодня история снова повторилась и с диким ревом дочка неслась в подъезд ( хотя обычно мне всегда ее приходилось силой тащит домой).
ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ, были ли у вас подобные страхи, меня прежде всего инересует алгоритм поведения родителей в такой ситуации, хотя все что я читала нам не помогла ( ни разговоры и ни замалчивание - ничего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что появление страхов в таком возрасте это нормальное явление в развитии ребенка (страх темноты, незнакомых, насекомых и т.д.).
У нас вот какая проблема. ; дня назад мы гуляли в лесопарке и услышали кукушку. Я как обычно (вот дура-то, если б знала, что так будет :foool:  :ranting: ) обратила внимание дочки на новый звук, сказала, что слышишь кукушка кукует. К слову, мы уже знаем и отличаем пение соловья, синиц, снегирей, дятла, голубей, ворон и т.п. и всегда не было ни страха, а наоборот дочка с радостью даже подражала звукам.
Дочка прислушалась ( а кукушка разошлась - лет до ста точно можно еще прожить :dwaft: ) и как заплачит, хочу домой говорит, не пойду гулять и т.п.
Все мои объяснения, что это птичка так поет, что она далеко, не кусается, что мама рядом и т.п.  ни к чему не привели. Живем рядом с лесом и кукушку слышно даже с балкона. В тот день дочка днем проснулась с криком :" Мама, я боюсь там кукушка!". И вот каждый день все это повторяется, вчера вечером во время прогулки дело дошло до настоящей истерики. Дочка ревет от ужаса, ноги и руки напряжены, причем на руки не идет, хочет куда-то бежать, залезть. Обнимаю- вырывается- говорит пойдем от сюда и т.п. При этом дома сама начинает рассказывать про кукушку, что ее не надо боятся и т.д. слово в слово, что мы ей расказываем.
Вообщем сегодня история снова повторилась и с диким ревом дочка неслась в подъезд ( хотя обычно мне всегда ее приходилось силой тащит домой).
ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ, были ли у вас подобные страхи, меня прежде всего инересует алгоритм поведения родителей в такой ситуации, хотя все что я читала нам не помогла ( ни разговоры и ни замалчивание - ничего)

2550013[/snapback]

 


У нас похожая ситуация была с собакой.Спускались по лестнице на прогулку, и за нами идет мальчик с кокер-спаниелем.Собака добрая, ласковая взяла и лизнула Даньке руку.ВСЕ!!! :eek: У ребенка истерика, его трясет, орет до хрипоты...Ужас!!! На улице издали увидев собаку начинал плакать и лезть ко мне на руки.Я ему постоянно твердила что собачки хорошие, что с ним просто таким образом собака поздоровалась, вобщем ездила ребенку по ушам несколько дней.Ничего, через пару недель перестал шарахаться от каждой собаки.Но вспоминает до сих пор, как ему руку лизнула. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У№ нас тоже так... Правда касательно лечения... Мы сейчас бронхитом болеем.. Так он теперь по ночам плачет, вернеее кричит... Мы ей один раз укол поставили.. У нее через несколько часов жутчайшая истерика была....Я думала придется скорую вызывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У№ нас тоже так... Правда касательно лечения... Мы сейчас бронхитом болеем.. Так он теперь по ночам плачет, вернеее кричит... Мы ей один раз укол поставили.. У нее через несколько часов жутчайшая истерика была....Я думала придется скорую вызывать...
Как боротьсяс этим пока не знаю. Но наверно как лдечение закончим к нервопатологу зайдем... Мы с ВЧД нам всегда прописывали глицин в таких случаях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стала очень бояться всех насекомых. Мух, муравьев, жуков, пауков. Если даже рядом пролетает мошка - все - визг, плач, крик. С чего вдруг - не знаю.... при этом сама просит - покажи муравьишку. И как только видит - убегает и прячется, и при плачет.
Может это просто временное явление? В связи с возрастом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой че-та ничего не боится, хотя я его сама иногда запугаваю, типа придет Баба Яга и тяпнет за пятку, ну и стучу в дверь. А ребенок мне отвечает "Мам, это ты стучишь!"
Раньше я ему подсказывала, как бороться со страхом, например, с той же Бабой Ягой. Ребенок просто говорил в никуда "Уйди Баба Яга, здесь только послушный мальчик Сережа!"
Наверное, это возрастное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Ваня тоже подвержен страхам. Первое - он побаивается нсекомых, но не до истерики. Так, иногда может крикнуть: "мама, убери муху! или "муравика" (муравья). Еще боится оставаться с малознакомыми людьми. Ну, например, я отошла к коляске с малышом, а к нему в это время кто-то обращается, типа "Давай, я тебе помогу на качельку взобраться". Кричит: "Я к маме!" и убегает ко мне, прижимается так, будто испугался. Но мы сами виноваты, породили в нем этот страх. Бабушка мне посоветовала, когда на прогулке он не хотел идти с нами, говорила: "Ваня, если с нами не пойдешь, тебя чужие любди заберут!" И я таким образом звала его к себе иногда, а потом он стал бояться незнакомых.
Лёля, а вот с кукушкой почему? :pod-tches: Вы ведь ее кукушкой не пугали. Наверное, ее пение не понравилось. Мне оно тоже не нравится, тоску какую-то нагоняет, да к тому же она так громко кукует. А она не каждый день кукует там? Может, будете объяснять, что кукушка улетела, и дочка со временем про нее забудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мой че-та ничего не боится, хотя я его сама иногда запугаваю, типа придет Баба Яга и тяпнет за пятку, ну и стучу в дверь. А ребенок мне отвечает "Мам, это ты стучишь!"
Раньше я ему подсказывала, как бороться со страхом, например, с той же Бабой Ягой. Ребенок просто говорил в никуда "Уйди Баба Яга, здесь только послушный мальчик Сережа!"
Наверное, это возрастное.

2553097[/snapback]

 


Ага, я нашему тоже говорю: "Сейчас муха прилетит и жужжать начнет!", а сама тихонько жжжужжу из=под одеялка :D Так он мне тут выдал, говорит: "Мама, НЕ ЖУЖЖИ!" :D:D:D:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас почему-то ребенок стал боятся загородного дома - два, три дня скандалит, проситься постояно на руки, требует соску, и из дома выходить не хочет, но как только приезжаем в городскую квартиру ребенка как подменяют - доволен жизнью на все 100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёля, а вот с кукушкой почему?  Вы ведь ее кукушкой не пугали. Наверное, ее пение не понравилось. Мне оно тоже не нравится, тоску какую-то нагоняет, да к тому же она так громко кукует. А она не каждый день кукует там? Может, будете объяснять, что кукушка улетела, и дочка со временем про нее забудет.

Конечно не пугали, скорее всего действительно именно такой звук не понравился, а кукушка куковала почти круглосуточно, двже ночью :ranting: , но вот уже 2 дня ее не слышно, СЛАВА БОГУ, надеюсь улетела куда-нибудь подальше.
А дочка жо сих пор вспоминает, но до истерик (ТТТ) вррде уже не доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Тим начал боиться громких (очень громких) звуков: самолет, салют (если не видит огоньков), гром.... :vizard:
С самолетами, похоже, почти разобрались - съездили на аэродром (благо, рядом он у нас). Посмотрели на большие самолеты, как они взлетают и садяться... Интерес, в этом случае, страх переборол. :clap:
А вот, что делать с громом и салютом? ума не приложу.... Уже и так и эдак объясняла, мол тучки в ладоши хлопают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мы ходили в парк с атракционами, и там был клоун на ходулях. Детки мои, как увидели его, насторожились, но не заплакали, а когда он какую-то девочку поднял на руки, мой сыночка так заоорал:"АААААААААААААААА, Мама, пойдем домой!!!!" Я его еле успокоила, но как только тот клоун появлялся, все начиналось заново, к тому же к нему и дочка одна подключилась. Пришлось уйти. Что странно, дети уже видели клоуна, и не боялись, вернее, когда мы ходили в цирк его боялась Лина, а тут она вообще на него внимания не обратила, а двое других...
Но, слава Богу они ночью спали спокойно, но думаю, что пока мы в тот парк ходить не будем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже страхи: одно время боялся садиться в машину,потом пару раз испугался лифта...теперь боится мою бабушку..не знаю почему??? :crank: она его не пугала,не страшная,скрюченная....а вполне бойкая бабулька.Он её как видит,заходится в дикой истерике ...кричит,плачет,трясётся весь.При том есть ещё другая бабулечка,её не боится даже гулять с ней выходит спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D я в детстве боялась кукушку...
мне слово не нравилось... уже не помню почему... вот само слово мне не нравилось... КУКУшка... уж и не знаю как мама догадалась но мы стали её называть просто птичкой и весь страх пропал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×