Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
МЭЛ**

Зачем?...или Спасибо Майчатам-июнятам

Рекомендуемые сообщения

Выскажусь и я.

 

Мое мнение -- списки разные нужны. И желательно каждой беременной женщине перед родами перечитать несколько таких списков.
Это не значит, что надо пойти и купить все, что в них значится.
Но это поможет определиться для себя в том, что нужно купить заранее, что можно будет купить уже по мере необходимости (но хотя бы иметь представление, что такая необходимость может возникнуть!), а что-то ,возможно, вообще не нужно ни при каких обстоятельствах!
Все дети разные, все мамы разные. Поэтому спорить о том, что "вы мне плохого насоветовали" или от том, что "да ты просто неправильно все делаешь" -- бессмысленно! )))
Одна мама, видя в списке ходунки, думает о том, как удобно будет заниматься домашними делами, когда ребенок "при деле", весел и ему удобно, а другая возмущенно считает, чтоб ходунки -- способ затормозить самостоятельную ходбу. И та, и другая мысль имеет право на жизнь!
То же касается и бутылочек, и молокоотсосов, и кроваток, и слингов, и других детских приспособлений!

 

Я считаю, что по приходу из роддома ребенку надо, чтобы была одежда (пеленки с подгузниками или бодики с памперсами -- это уже зависит от пристрастия мамы!), вата, детский крем и зеленка. И мама с молоком рядом!
Все остальное, по большому счету, можно купить уже по мере необходимости!
Вот на счет всего остального мама и принимает решение в зависимости от своих убеждений, предположений, готовности и сил.
Кто-то считает, что не сломается, если надо будет ночью сбегать в аптеку за смектой или молокоотсосом , а кто-то считает ,что лучше купит это за месяц до родов, но будет знать, что в случае чего, тут же найдет с закрытыми глазами.

 

Никто не может предугадать, что понадобится именно Вам и Вашему ребеночку.
Моя сестра со своими детьми перепробовала кучу детских кремов, масел, присыпок, порошков прежде чем нашла то, что стало помогать от опрелостей. А я с сыном пользовалась банальным детским кремом и не знала таких проблем. И я отдаю себе отчет в том, что второму моему ребенку запросто может не подойти детский крем и тоже придется искать средство, подходящее именно ему. но так же я знаю, что если у меня под рукой будет только детский крем, то с ребенком неичего не случится до тех пор, пока я или муж не сходим в аптеку и не купим какое-то другое средство. Поэтому я не собираюсь заранее закупать различную детскую косметику, чтобы в случае чего, выбрать одно ,а все остальнео выбрросить за ненадобностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я дома давно перешла на стекло-фаянс и т.д. Когда папа умирал в США в раковом центре, сестрички тоже очень увещевали не использовать пластик в контакте с едой, особенно при термической обработке. К примеру не ставить бутылки с водой охлаждаться в морозилку, не греть в микро, даже не есть горячее из пластиковой посуды и кстати нельзя питьевую воду в бутылках хранить на солнечном /дневном свете, в Италии это запрещено и все бутыли одеты в целофановые одежки светонепроницаемые, либо хранятся в темноте. Такие дела. Была у меня ссылка на исследования, но она сто лет назад затерлась в почте, не могу найти.

у меня были разные бутылки ,но пользовалась я теми же что используют в больницах (а там и морозят и греют),месные- финские производители,на них насадки разные подходят и на коробке написано, что пригодны и к замрозке и к разогреву, спецально интересовалась потому как тоже читала об этом,а так да, на многих просто ничего не пишут,сочуствую вам (на щет папы)....у меня мама, но она ттт жива и в более- мение состоянии...теорий возникновения рака очень много,в том числе и вирусная, хотя прекрасно вас понимаю,сама бульоны мясные ребенку не даю-канцерогенов боюсь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малявка*,
у всех ведь разные потребности :???:
нам вот кровать ОЧЕНЬ нужна, я не могу с Иркой спать
а бутылки и в мыслях не было покупать - зачем они, если я планирую ГВ?
зато вот радионяня мне точно на фиг не нужна, я детку из любой точки квартиры слышу :yess:
просто нужно не тупо скупать все, что посоветуют, а думать и примерять к себе - тогда и проблем будет меньше, и денег больше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня были разные бутылки ,но пользовалась я теми же что используют в больницах (а там и морозят и греют),месные- финские производители,на них насадки разные подходят и на коробке написано, что пригодны и к замрозке и к разогреву, спецально интересовалась потому как тоже читала об этом,а так да, на многих просто ничего не пишут,сочуствую вам (на щет папы)....у меня мама, но она ттт жива и в более- мение состоянии...теорий возникновения рака очень много,в том числе и вирусная, хотя прекрасно вас понимаю,сама бульоны мясные ребенку не даю-канцерогенов боюсь :(

2542595[/snapback]

 


К сожалению от всего не убережешься. Столько всякой дряни везде, если начать анализировать - крыша поедет. Я стараюсь исключать то , что в моих силах. Везде конечно соломку не подстелишь... А мама моя так до сих пор картошку-свеклу и печет в микро - заварачивает в специальный целофан плотно и вперед 8 минут. И потом это ест. Ее выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малявка*, а у меня вот была ситуация до наоборот, не покупали мы ни кроватку, расчитывая на совместный сон, ни молокоотсосов и бутылок, я ж грудью кормить буду! не нужны мне бутылки, что б не соблазняться!), но когда первую ночь дома ребенок проорал потому что у меня вдруг пропало молоко совсем, а бутылки и смесь мы смогли купить только утром, и когда спустя неделю я поняла, что не могу спать когда рядом ребенок лежит, я боюсь его придавить, тоесть я фактически вообще не спала всю неделю, только когда ребенок был у мужа на руках я вырубалась.... то я 1000 раз пожалела, что не купила все это заранее... да оно могло не пригодиться, да я могла просто "выбросить" на это деньги, но ИМХО еще хуже когда незнаеш куда бежать и где это взять посреди ночи, еще и с ребенком на руках (это я про смесь и бутылки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению от всего не убережешься. Столько всякой дряни везде, если начать анализировать - крыша поедет. Я стараюсь исключать то , что в моих силах. Везде конечно соломку не подстелишь...

я примерно так же,еще в еде много всяких Е-многие из них безопасны-как лимонная кислота,а некотрые канцерогенны, так в магазин я хожу с списком наиболее опасных, как дура достаю из кармана и проверяю....фобии,блин и ничего не сделаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет списков и нужного/не нужного. В недель так 26-28 своей беременности. Ясобрала списки у своих недавно родивших подруг. И разделила его на несколько групп. Затем стала потихоньку покупать а именно первым делом одежку, далее косметику и аптечку. А потом уже мелочи. Пригодилось все. Свой список я сейчас передала подруге и ей он помогает. Так же записываю сейчас все то что я докупаю в плане аптечки и косметики. Я из тех кто предпочитает купить все заранее. зато когда у моей дочурки была температура 39 были свечи Цефекон и Калпол. А когда у меня были застои был молокоотсос, т.к. доча не справлялась. И бутылочки тоже сейчас спасают на прогулке. Дома мы пьем из поильников-непроливаек. А на улице самое то.
Но если бы не списки подруг и девочек с форумов... ой накупила бы я кучу лишнего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, ну теееему завели... :D
Я скажу по себе - мне списки ооооочень пригодились, т.к. я готовилась к встрече со своим ПЕРВЫМ ребенком и понятия не имела, что ему будет нужно, а что нет :P Я понятия не имела, что из этого множества одежды, которая сейчас есть в магазинах, наиболее удобна в использовании и поэтому читала мнения молодых мам и мотала на ус :) Шла в магазин со списком в 6 листов, это да, и даже с этим списком терялась в обилии предлагаемых товаров! :) Без списка уж точно купила бы куда больше и куда менее удобные и нужные вещи :) Я не покупала только аптечку на 2 листа, а все остальное было куплено и что самое интересное это все мне пригодилось. За исключением пожалуй молокоотсоса и бутылочки. Но кто его знает, что будет через месяц :) Если не понадобится, то и Бог с ними, отдам кому-нибудь при нужде :) Другой вопрос в том если ты готовишься к рождению второго ребенка :) Думаю там уж мне и списки эти будут не нужны, т.к. я буду все покупать уже по собственному опыту и то, что наиболее удобно и необходимо мне и моему ребенку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малявка*,
Вы решили заняться не благодарным делом - "нести доброе" в массы. :olen4: Но вы брали совсем не тот топ, не ту аудиторию. :no: Потому как тут сидят уже состоявшиеся мамочки, которые воспитали/воспитывают по уже ими самими выбранному пути. И чтобы вы не сказали, будет воспринято в штыки. :voin:
Ведь каждая мам пусть глубоко в душе считает, что она самя лучшая и все делает правильно. А тут вы с пропагандой ГВ, совместным сном.... Пустое все это. :mascha: Кому надо, кто хочет слышать своего ребенка, тот услышит и сделает все так, как лучше ребенку. И пусть будут накуплены косляски /кроватки/бутылки/молокоотсосы и пр. Это не помешает абсолютно наладить то же ГВ, если человек хочет его наладить. А если не хочет, можно найти сто оправданий.

 

Вы же не за полноту чужого кармана пришли сюда ратовать, мол, девчонки, не берите то и это, все это не пригодится, так что пустая трата денег. Вас же возмущает до мозга костей настрой планерщиц/пузатиков на раздельный сон и т.п.
Сколько тем не открывайте, вы не разрушите эти стереотипы. :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малявка*,
Вы решили заняться не благодарным делом - "нести доброе" в массы.  :olen4: Но вы брали совсем не тот топ, не ту аудиторию.  :no: Потому как тут сидят уже состоявшиеся мамочки, которые воспитали/воспитывают по уже ими самими выбранному пути. И чтобы вы не сказали, будет воспринято в штыки.  :voin:
Ведь каждая мам пусть глубоко в душе считает, что она самя лучшая и все делает правильно. А тут вы с пропагандой ГВ, совместным сном.... Пустое все это.  :mascha: Кому надо, кто хочет слышать своего ребенка, тот услышит  и сделает все так, как лучше ребенку. И пусть будут накуплены косляски /кроватки/бутылки/молокоотсосы и пр. Это не помешает абсолютно наладить то же ГВ, если человек хочет его наладить. А если не хочет, можно найти сто оправданий.

 

Вы же не за полноту чужого кармана пришли сюда ратовать, мол, девчонки, не берите то и это, все это не пригодится, так что пустая трата денег. Вас же возмущает до мозга костей настрой планерщиц/пузатиков на раздельный сон и т.п.
Сколько тем не открывайте, вы не разрушите эти стереотипы. :patsak:

2544997[/snapback]

 

Вы правы, отчасти . Мне кажется что сама тема маразматична именно потому, что она дает пример одной мамы по многим вопросам и вариант ее обсуждения - это согласиться или не согласиться с этим способом жизни как в целом так и в мелочах. А по сути тем тут будет море и все разные, от использования каждого описанного предмета, до ГВ, совместного или раздельного сна, опыта наших мам, и все эти темы уже ЕСТЬ! Вот в чем прикол. Есть те кто за ГВ (и тут их много), кто спят с детьми, кто не пользует соски... Но развить эту тему в нечто полезное трудно, потому что она 1) не информативна 2) плохо сформулирована 3) Изнач-ально очень эмоциональное описание , которое бу-дет провоц-ировать такой же ответ ( не зависимо от того согласны или нет) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASA,

 

Спасибо, вы, вобщем-то, только подтвердили мои мысли.

 


Но вы брали совсем не тот топ, не ту аудиторию.

 

Я сначала хотела разместить тему в разделе о беременности, а потом подумала, что уже состоявшиеся мамочки туда редко заглядывают, а вот беременные девушки часто забегают в детский раздел. Хотелось подискутировать с теми, кто уже имеет опыт. Именно подискутировать, обсудить...Очень удивила резкость в ответах некоторых. Для себя решила больше не отвечать в теме, но с вами не удержалась

 

вы не разрушите эти стереотипы

 

Да, это трудно. По себе знаю, как глубоко они сидят. Но кто-то пошатнул мои, а значит, быть может, думала я...

 

:floodd: Можно к вам в журнал? :floodd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А во-вторых, именно майчата-июнята 2005 (НЮТ*,Chupri-Cosha*, привет  ) помогли мне более вдумчиво отнестись к делу воспитания Лизка.

2540881[/snapback]


Привет-привет! :hi: Очень приятно слышать :)
И уж раз тут и я упоминаюсь, в теме этой, то тоже выскажусь.
Это моё личное мнение и после всех негативных тут собщений я ещё думала, написать или нет, но решила, что напишу.
Девочки, но ведь понятно же, что тема-то широкая, интересная и главное, нужная!
И, конечно, автор темы не имел ввиду конкретные те вещи, которые перечислял в первом сообщении - что-то пригодилось, что-то нет, это и понятно. Но ведь бутылочно-сосочная проблема имеет место быть! Вы же ведь все - пользователи интернета, у нас ведь такая современная, интеллигентная, интересная конференции для обсуждения, для общения, или я ошибаюсь?
Откуда же берутся все эти перетягивания всего и вся на себя лично, мелочность какая-то - кроватка нужна/не нужна, примеры каких особоенных мальчиков/девочек? Да, согласна, у всех всё по-своему, всё индивидуально. Но ТАК СЛОЖИЛОСЬ, что примерно все делятся на какие-то определённые группы, в обществе появляются какие-то мнения, идеи, что-то меняется, это же интересно! А если вам - нет, то зачем заходить в тему? Лично я хожу в те темы на конференции, в которых мне есть, что сказать, кроме как "ну и маразм тут пишут".
И если сейчас, только обратите на это внимание, во многих(!) журналах для родителей всё больше и больше появляется статей про совместный сон, про грамотное ГВ, всё это обсуждается, комментируется, люди это читают, значит, им это интересно.
А что же здесь? Здесь это не нужно, не имеет права быть, маразм, значит, ну-ну...просто даже странно как-то всё это было читать. Я не понимаю.

 

Малявка*,
По существу темы: даже и не знаю, а стоит ли теперь её развивать, а ведь так было бы интересно, елси бы была такая тема - что из "массовых" списков кому не пригодилось и отсутствие чего сыграло даже положительную роль. Как, например, на нашем опыте, именно отсутствие в момент отказа ребёнка от груди бутылок в доме, сыграло важную и нужную роль в успешном, причём до сих пор, ГВ! И мысль можно было бы продолжить, но нужно ли это кому-то?
А то, что человек сам решит, что ему нужно, а что нет, то как можно просто узнать о том, без чего возможно можно обойтись? Как можно узнать, как можно накормить даже не берущего грудь младенца без бутылки? Вот такой опыт и был бы полезен! И тогда была бы объективность в выборе. А вы про маразматичность, некрасиво это всё :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chupri-Cosha*,
Я с вами полностью согласна.
Но сколько людей столько и мнений. Поэтому Мне кажется не надо обижаться на фразы типа маразм и только. Давайте вести беседу в предложенном вами ключе. Это более похоже на обмен опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно к вам в журнал?

2547078[/snapback]

 

Пустила в жур :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если сейчас, только обратите на это внимание, во многих(!) журналах для родителей всё больше и больше появляется статей про совместный сон, про грамотное ГВ, всё это обсуждается, комментируется, люди это читают, значит, им это интересно.

2547925[/snapback]

 

На конфе полно тем по этому поводу и без этой темы, кстати сказать эта тема далеко не о ГВ и совместном сне.

 

А что же здесь? Здесь это не нужно, не имеет права быть, маразм, значит, ну-ну...просто даже странно как-то всё это было читать. Я не понимаю

2547925[/snapback]

 

перечитайте еще раз первый пост, если называть все своими именами, тема о том, как навязываются списки ненужных вещей, а человек такой восприимчивый и доверчивый и не умеет отделять мух от котлет, что вышло так, что накупил много лишнего.. и не говорите что тема глубже, ничего подобного.. ИМХО

 

Думала тема уже канула в небытие , ан нет, начинаем выискивать скрытые подтексты, которых и нет в помине.. :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×