Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Детям Любить Природу Необязательно?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за тему, Celen*
Призадумалась, и обнаружила, что бабушка ( точнее пробабушка) у нас любит срывать с клумбы цветочки и ребенку давать, а то и ребенка в клумбе подносить чтоб сорвала сама. Хорошо муж вовремя среагировал (правда по другому поводу) зачем ребенку в пол года букетик, она врятли оченит красоту композиции да и пыльцой дышать нафиг надо. Теперь тоже буду следить чтоб взрослые родсвенники не приучали ребенка ко всяким мелким пакостям. :flower4: Вспомнила :aiaiai: и сама грешна, подносила дочку к ветоске, чтоб она потрогала, ну и конечко оторвола она листочков зелененьких сколько в ручку влезло. Исправлюсь :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать, тема мной открыта абсолютно неагрессивная и все мое несогласие с авторами постов - всего лишь дискуссия. ;)

 

Первое: вопрос срывания, обламывания сирени и других цветов, которым это необходимо - тут не рассматривается. Также, как и случаные "раздавленные насекомые". Вы же поняли, О ЧЕМ именно я открыла этот топик.

 

Второе - что такое сорняк? ИМХО - сорняк это "лишний" дикорастущий цветок, не культивированный на твоей даче, на газоне с тюльпанами и т.п. А как можно назвать сорняком одуванчик в лесу? Или в городском некультивированном палисаднике? Это не сорняк, а естественная растительность, которая "у себя дома".

 

Третье - так же у меня упор в прививании родителями модели срывания всего интересного. Т.е. ребенок сызмальства может подойти к растению, потрогать, понюхать, пощупать и пойти дальше. Родители же проделают тоже самое, но изначально сорвут. Вот в чем фишка, т.е. родители сами приучают губить живое.

 

Четвертое - немного ставит в тупик модель поведения родителя, который рвет цветок и говорит " мы же всего один!!!". Но ведь вас много! У нас под окнами растут молодые низкие (на их беду) вишни. Да, мамы не рвут горстями, всего лишь 1-2 соцветия. Но каждая... и в итоге - лысые уродливые деревья.

 

Как я сама общаюсь "с мамой Кирюши", на отлично. И фразы "мы не хотим, чтобы рвали" и т.п. звучали не раз, поверьте. Толку - ноль.
Вот поэтому я и задалась. Может это меня клинит, модет я неправа и раздуваю из мужи слона?
Но вот три года назад возле нашего дома росла мать-и-мачеха, а в этом году - ни одного растения. И одуванчиков гораздо меньше. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, что сказать. Мусор мы не выбрасываем никогда. Из окон машины, пакеты от сока и т.д. В нашей семье это своеобразный пункт. Цветочки иногда могу сорвать, ну типа одуванов. За Митяем любви к цветам (в плане составления букетов) не наблюдаю пока. А в принципе цветы в сорванном виде не люблю. Мне даже знакомые цветы дарят редко. Ненавижу букеты, которые вянут, сердце рвется просто, расстраиваюсь, поэтому настроение себе портить не разрешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу что рву цветочки например одуванчики, сирень не рву жалко, и вербу не рву. А одуванчики они как сорняк от них не убудет. Втеки не разрешаю рвать, говрю что им больно, хотя бабуля моя рвет, но я против этого. Да и мать-и-мачеху могу сорвать. На мой взгляд в этом ничего страшного нет. Вот если бы я тюльпаны рвала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скажу что рву цветочки например одуванчики, сирень не рву жалко, и вербу не рву. А одуванчики они как сорняк от них не убудет. Втеки не разрешаю рвать, говрю что им больно, хотя бабуля моя рвет, но я против этого. Да и мать-и-мачеху могу сорвать. На мой взгляд в этом ничего страшного нет. Вот если бы я тюльпаны рвала.
Мусор всегода выбрасываю в урну и ребенок тоже выбрасывает, и дома заставляю в ведро выкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий пример, кстати именно этими людьми и был навеян мой пост особенно.

 

Общаемся с ними уже год. Живут в соседнем доме, девочка на полгода нас младше. Гуляем по одним и темже маршрутам. Сколько их знаю, при наличии растительности - они все (бабушка и мама с папой) всегда ее рвут! Если идут мимо красивых распустившихся деревьев ВСЕГДА (когда я видела) они рвали и рвут ветки, почки и т.п.
В итоге у их дочки немного зашкаливает этот пункт - она теперь когда ходит по земле занята одним - выискиванием цветом и их сбором. Вотс колько будет их - столько она и сорвет. Извините - это уже перебор.
Сейчас гуляю вечером, идут они. Доча как всегда несется срывать одуванчики, бабушка вслед кричит:
- Алинаааааа! Не рви одуванчики, сколько можно тебе говорить! (я в приятном шоке, неужели стали в другом русле воспитывать ребенка и тут...) ОНИ НЕ ОТСТИРЫВАЮТСЯ! ПОШЛИ ЛУЧШЕ ЧЕРЕМУХУ РВАТЬ!!!
занавес... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже не люблю растения срывать, чтобы ребенку показать, дать понюхать...всегда стараюсь аккуратно пальцами взять, и дать ребенку посмотреть, он раньше также делал, но свекровь моя "дерет" все в подряд, ей нужно обязательно домой принести, и насекомых давит(( так что замечаю, что сын теперь тоже не прочь растеньеце сорвать, помять в руке и выкинуть, насекомых правда еще боится...так что теперь я стараюсь просто переключить его внимание, если вижу, что есть желание разделаться с растением, и свекрови повторяю, чтобы не живодерствовала при нем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,

- Алинаааааа! Не рви одуванчики, сколько можно тебе говорить! (я в приятном шоке, неужели стали в другом русле воспитывать ребенка и тут...) ОНИ НЕ ОТСТИРЫВАЮТСЯ! ПОШЛИ ЛУЧШЕ ЧЕРЕМУХУ РВАТЬ!!!
занавес... 

Смех сквозь слезы... Таких людей, действительно, сложно понять... им больше нечем ребенка что-ли занять?.. Нет, чтоб предложить куличики постряпать или собачек каких посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не рви одуванчики, сколько можно тебе говорить! (я в приятном шоке, неужели стали в другом русле воспитывать ребенка и тут...) ОНИ НЕ ОТСТИРЫВАЮТСЯ! ПОШЛИ ЛУЧШЕ ЧЕРЕМУХУ РВАТЬ!!!

2499384[/snapback]


ДА!!!!! что людей больше всего заботит...

 

Tricky*, а может поговорить со свекровью, объяснить ей линию воспитания ВАШЕГО ребенка и чтобы она этой линии придерживалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице никогда не мусорим, я сама не могу даже фантик выбросить, жвачку кинуть... и ребенок у меня так же, дома что упадет или сок когда открою и перелью, сам берет пакетик и несет в ведро. Так же и на улице... там еще больше было, на детской площадке стал мусор подбирать и мне носить, так я и ходила с пакетиком, в который все что он мне давал складывала. :smexx: Цветы не рвем, просто нюхаем их, листочки порыварся рвать когда совсем мелкий был, месяцев в 6-7. Сейчас такого интереса, чтоб сорвать не испытывает.
Насчет веточки - я вообще не понимаю зачем рвать веточку с почками и совать ее ребенку да еще и говорить - Погрызи... Ну вот не понимаю и все... :???: и никогда не рвала их...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рвать цветы и т.д. не разрешаю, у нас в стране это вобще не приветствуется.
мусор всегда за ребенком убираю, и на пикниках и вобще на природе таскаем с собой пакеты для мусора, после нас всегда чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Kuzmina*,
моя свекровь это тяжелый случай...как бы объяснить..она очень хороший человек, но...упрямый, когда я ее прошу что-то не делать по отношению к ребенку, вроде понимает, но уверена БЕЗ меня делает по своему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третье - так же у меня упор в прививании родителями модели срывания всего интересного. Т.е. ребенок сызмальства может подойти к растению, потрогать, понюхать, пощупать и пойти дальше. Родители же проделают тоже самое, но изначально сорвут. Вот в чем фишка, т.е. родители сами приучают губить живое.

 

У нас с Сашкой есть несколько веточек в разных местах, которые мы регулярно нюхаем, (можем и потрепать несильно по неосторожности) , вот мы с конца зимы к каждой подходим смотрим как она изменилась, палочка, почечька, листочичек, листик, лист, (будет цветной лист, опять палочка) И ребенку интересно, он сам уже меня ведет к питомцам, и природе нет вреда (даже если пара листиков зацепиться, помнуться), а у нас также в патронаже серень, еще сильней изменения, еще интересней. А если ее сорвать почти никакой радости. Хотя тут тоже могу сказать, что перед пасхой сорвала собственноручно при ребенке три веточки, дала в ручки, принесли домой, поставили в воду, наблюдаем корни, потом где нибудь под окнами зароем, авось приживуться. Не знаю идет ли Сашке на пользу этот эксперемент, так как на корешки он взглянет и убежит, но может потом проявиться.

 

Цветы пока не расматриваем , но лето длиное.... в прошлом году только нюхал.
а мусор категорически нельзя бросать !!!! Это ТАБУ!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что дети должны любить природу и относиться к ней очень бережно. Я вот своему не разрешаю мусорить на улицах, засодять водоемы и рвать растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема актуальна,но те кто каждый день занимаются такими "делишками" сюда не напишут и ничего не поймут,только потому что у него другое мировоззрение,если оно вообще есть....хм...
Ребенка я своего приучила как только научился ходить,что бы цветочки не рвал,а мусор или мне в руки или в мусорную корзину...И на шашлыки только с мусорными пакетами...
А животных мы любим до трясучки (как мама,то есть я)...никого не обидим и всех жалеем,потому что у них нет дома... и все в таком духе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×