Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lassie*

Свекровь, и как с этим бороться

Рекомендуемые сообщения

Зачарованная*,

QUOTE
а свекровь в этой ситуации.. ну что скажешь, вы взрослые люди и по сути вам никто и ничем не обязан... требовать в этой ситуации помощи от свекрови...

 

Соглашусь в общем-то.
Эх, быть мне злюшшей свекрищей!


Ketrin_N,
а свекровь в этой ситуации.. ну что скажешь, вы взрослые люди и по сути вам никто и ничем не обязан... требовать в этой ситуации помощи от свекрови...

т.е. вы считаете, что когда нет возможности нам дальше снимат квартиру и мы сказали , что приедем к ним жить(муж и сын там прописаны и имеют полное право жить там никого не спрашивая), а нас послали куда подальше, т.е. фактически отправили жить на улицу, вы считаете это нормальным.
и кто сказал, что мы ТРЕБОВАЛИ помощи от свекрови, мы только хотели поехать жить на свои законыые метры, вот и все, а были посланы. Вы полагаете, что ЭТО нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачарованная*,

 

Ketrin_N,

 

т.е. вы считаете, что когда нет возможности нам дальше снимат квартиру и мы сказали , что приедем к ним жить(муж и сын там прописаны и имеют полное право жить там никого не спрашивая),  а нас послали куда подальше, т.е. фактически отправили жить на улицу, вы считаете это нормальным.
и кто сказал, что мы ТРЕБОВАЛИ помощи от свекрови, мы только хотели поехать жить на свои законыые метры, вот и все, а были посланы. Вы полагаете, что ЭТО нормально?

2503252[/snapback]


Я вам лично сочуствую.Это ,конечно,ненормальная ситуация и потом,у вас ребенок-их внук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.е. вы считаете, что когда нет возможности нам дальше снимат квартиру и мы сказали , что приедем к ним жить(муж и сын там прописаны и имеют полное право жить там никого не спрашивая),

 

С общечеловеческой точки зрения - ситуация дикая...Но если судить по нашему Жилищному Кодексу, то получается так, что если свекровь является собственницей квартиры, то спрашивать её разрешение на проживание надо...Увы и ах. Более того, если муж и сын ещё могут претендовать на пользование квартирой, то вот как раз ты - нет. То есть, если бы вы переехали к ним, а свекровь бы пошла в суд, то скорее всего мужа и ребёнка оставили, а вот тебя бы выселили...Такое дурацкое у нас законодательство...Придумали его задницей, не иначе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Придумали его задницей, не иначе...

2503999[/snapback]

 

Знаешь, во всем мире законодательство такое, что совершеннолетние дети вообще не имеют никакого права на имущество родителей включая недвижимость. И законного права проживания на территории родителей у взрослых детей нет. Родители обязаны содержать детей и заботиться о них до совершеннолетия. Потом - все. Дети выросли, будьте добры заботиться о себе сами. Конечно иногда молодые люди продолжают жить с родителями, но это уже вопрос отношений, финансовых возможностей, жизненных ситуаций и пр. Кстати это считается в обществе чем-то...неудобным что ли. Говорит о некой несостоятельности человека, если он не может себе на жизнь заработать. Поэтому люди обычно годами снимают КОМНАТЫ в квартирах на паях с приятелями или просто с чужими людьми, потому что жизнь здесь очень дорогая и купить себе жилье даже получив хорошее образование и имея приличную работу никто обычно не в состоянии лет до 30. А родители при этом могут жить в шикарных больших домах, в которых эти самые дети выросли, кстати. Но дети приезжают к родителям в гости и не претендуют на проживание в ИХ доме. Конечно ситуации бывают разные, но вобщем и целом отношение к этому моменту именно такое. И уж семью заводить, живя с родителями, никто не станет. А если взрослые дети все-таки продолжают жить в родительском доме по каким-то причинам, то обычно ПЛАТЯТ арендную плату! Или как-то участвуют в семейном бюджете. Это считается справедливым.

 

Наше российское законодательство о жилье просто базируется на советских принципах о "выдаче" жилья согласно человеко-единицам в семье и прописке. Конечно если квартиру дали родителям в советское время в расчете на детей, то дети считают себя вправе претендовать на квадратные метры. Я, например, за собой такого права не признаю, хотя тоже формально прописана в маминой квартире. Но это уже вопрос личных принципов.

 

Всем этим я не хочу сказать, что близкие люди не должны друг другу помогать. Если мне реально будет негде жить и мне придется проситься к маме, она меня, конечно, не выгонит :) , а с удовольствием примет. Но я буду именно ПРОСИТЬ ее меня принять в ЕЕ доме на какое-то время, а не требовать свои законные квадратные метры. Более того, мне папа завещал свою кооперативную квартиру, которую в свое время строила моя мама и оставила ему после развода (да, вот такая у нас придурошная семья, не папа маме квартиру оставил, а наоборот <_< ). А потом она досталась мне. Так я маме дала денег на ее ремонт (а ремонт был капитальным, потому что там 30 лет никто ничего не делал) и она ее сдала. Деньги берет себе. Это при том, что квартира по закону принадлежит ПОЛНОСТЬЮ мне, я в декрете, денег нет вообще, декрет в Англии оплачивают в течение 6 недель!!!, у меня огромный кредит за дом и я выхожу на работу в июне, имея 8-ми месячную дочку. Но для меня очень важно такое понятие, как "мое по совести". Так вот эта квартира по совести не моя. А с мамой мы друг друга любим и всегда помогаем. Она вот ко мне собирается приехать с ребенком сидеть.

 

Я все это так подробно описала, потому что меня всегда задевают претензии российских молодых людей в отношении помощи родителей, их жилья и т.д. Мне кажется, что взрослые люди должны жить самостоятельно и сакми решать свои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С общечеловеческой точки зрения - ситуация дикая...Но если судить по нашему Жилищному Кодексу, то получается так, что если свекровь является собственницей квартиры, то спрашивать её разрешение на проживание надо...Увы и ах. Более того, если муж и сын ещё могут претендовать на пользование квартирой, то вот как раз ты - нет. То есть, если бы вы переехали к ним, а свекровь бы пошла в суд, то скорее всего мужа и ребёнка оставили, а вот тебя бы выселили...Такое дурацкое у нас законодательство...Придумали его задницей, не иначе...

Почему-то у наших свекровей с Жилищным Кодексом, придуманным одним местом, полнейшее взаимопонимание! Слов нет приличных на подобные ситуации... Если по-человечески подумать, как можно САМОЙ не притащить к себе собственного сына с ЕГО ребёнком в данной ситуации?! Ну а уж невестка, извините, необходимое к ним двоим приложение, от которого никуда не денешься.. В общем, непонятно и дико! У меня вот растёт сын, думаю как бы до его женитьбы остаться в своём уме и не повторять ошибок и глупостей свекровей :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И законного права проживания на территории родителей у взрослых детей нет. Родители обязаны содержать детей и заботиться о них до совершеннолетия.

 

как правило почти во всех странах евросоюза не до совершеннолетия, а до того момента, пока дите не закончит учебу, родители обязаны содержать ребенка, платить за учебу и отвечать за него :) если ребенок не пошел учится после школы, а пошел сразу работать, то он отвечает за себя сам после совершеннолетия.

 

С общечеловеческой точки зрения - ситуация дикая...Но если судить по нашему Жилищному Кодексу, то получается так, что если свекровь является собственницей квартиры, то спрашивать её разрешение на проживание надо...Увы и ах. Более того, если муж и сын ещё могут претендовать на пользование квартирой, то вот как раз ты - нет. То есть, если бы вы переехали к ним, а свекровь бы пошла в суд, то скорее всего мужа и ребёнка оставили, а вот тебя бы выселили...Такое дурацкое у нас законодательство...Придумали его задницей, не иначе...

2503999[/snapback]

 

надо уточнить, что нужно спрашивать разрешение на проживание у свекрови относительно жены, так как она там не прописана и это нормально, она владелец и ей решать кто будет жить в ее квартире. А законодательство у нас как раз в этом плане нормальное, так как отметаются разного рода махинации с фиктивными браками - мама какого-нибудь непутевого сына алкоголика может попасть в компанию мошенников и жить с ними до конца жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас*,

 

Я с тобой согласна.

 

Хотя в данный момент мы с мужем радостно живём у моих родителей, потому что так удобнее. Я не могу доверить своего ребёнка чужим нянькам, да и мои родители не хотят расставаться с внучкой.

 

Но насчёт имущественных претензий - ситуация в России и, например, в тех же странах Европы совершенно разная. У нас такие цены на жильё и такие огромные проценты по ипотеке, что лишь маленький процент семей имеет реальное право купить или арендовать хоть какую-то квартиру. Особенно, если глава семьи работает в госструктуре, является честным врачом или учителем. Даже в Москве нет приемлимых семейных общежитий с нормальными бытовыми условиями. Отсюда и проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А законодательство у нас как раз в этом плане нормальное, так как отметаются разного рода махинации с фиктивными браками

 

Увы и ах - новый ЖК такой дырявый. Даже не надо быть юристом, чтобы увидеть, что как раз простора для махинаций там ещё предостаточно ...Уши риелторских контор там торчат из каждой страницы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vеsнушка*
Сочувствую по человечески!
У нас почти такая же ситуация

 

С другой стороны тоже считаю - взрослые люди должны уметь о себе позаботиться.
Взрослые дети могут ПОПРОСИТЬ у родителей помощи, не ТРЕБУЯ ее.
Конечно же все зависит от отношения

 

НО я надеюсь что для наших детей мы будем родителями, которые смогут дать старт в жизнь своих детей (материальную БАЗУ)
Чтобы лучшие годы :) своей жизни они могли потратить на развитие этой базы (например становление профессии, расширении жилья и проч.), а не на то, чтобы перебиваться, работая на снимание квартиры

 

В моей семье принято помогать друг другу. Я даже не представляю, что моя мама могла бы быть безразличной к нашим проблемам (да и мы к ее - не безразличны). У свекрови принято по другому. Она выгнала нас, мы тоже ужались, и стали снимать квартиру. И теперь помогаем ей, муж привозит ей продукты, мы платим за квартиру и проч. :)
Ну что ж, у каждого свой взгляд на семейные отношения. Я хочу помогать своим будущим детям, и с детства "культивировать" принцип взаимопомощи

 

Желаю вам найти работы и чтобы жизнь "устаканилась"
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vеsнушка*,
пошли ее ко всем чертям! если муж там прописан - имеете право! приехали с вещами и законно разместились на своих метрах, конечно в коммуналке жить не оч приятно, но что делать? Да, безумно обидно, когда родные же люди так поступают. Но советую не ждать предложения помощи, а действовать. И вообще, помнишь такую поговорку "как аукнется - так и откликнется", так вот, если свекруха не принимает малейшего участия в вашей жизни, так пусть в старости не расчитывает на стакан воды. В конце концов у вас своя жизнь, а у нее своя, поэтому плюнь на все, стисни зубки и надо как-то выходить из такого положения, хотя бы ради ребеночка. (конечно можно потребовать размена квартиры, где прописан муж, но это уже сложнее, и ваще, муж должен разобраться со своей маман!)
Извини, что так резко высказалась, просто меня такой беспредел возмутил до глубины души!!!
Удачи вам! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olulek**,

Может, мы настолько "радуемся", отдавая "любимой мамочке" своих чад, что детские организмы зашкаливает от нашей энергетики...

Может и так. Я действительно всегда очень переживаю, когда дочка у свекров. Понятно, что она это чувствует. Но она всегда довольна, ей у них нравится, поэтому в общем-то я радуюсь за нее. А переживаю уже когда одна дома остаюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся**,
Ирина82,
Lenura,
SweetDream,
Девочки спасибо за понимание)))) :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще не понимаю,зачем рожать детей,если ты не готов помогать им всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adora*,
Анастас*,
dashimi,
Вообще то мы с мужем люди достаточно самостоятельные и ни разу еще не просили у своих родителей помощи, мы сами им всегда помогали. И он и я живем отдельно от своих родителей с 17 лет(так вот совпало у нас у обоих). Кстати, многие ли могут жить независимо от родителей, включая и финансовый аспект по истечении 17 лет , целиком и полностью завися только от себя самого(и съем квартиры и плата за учебу и работа)?Поэтому говорить нам о несостоятельности просто грубо. Свадьбу играли сами , это был наш принцип, мы хотим свадьбу , нам ее и играть, и я считаю, это нормальным. И, в принципе, у нас так было во всем.
Но в жизни любого человека бывают периоды, когда просто жизненно необходима помощь, и конечно же в первую очередь мы обращаемся за ней к своим близким...и это тоже нормально, а как иначе. Бывает , что жизнь и обстоятельства ставят нас в ситуацию, когда один в поле не воин.Любой бизнесмен может обанкротиться, и это не говорит о его несостоятельности, периоды в жизни людей бывают разные.Самый добропорядочный человек может угодить в тюрьму, и так, к сожалению, тоже бывает.

 

Анастас*,

Наше российское законодательство о жилье просто базируется на советских принципах о "выдаче" жилья согласно человеко-единицам в семье и прописке. Конечно если квартиру дали родителям в советское время в расчете на детей, то дети считают себя вправе претендовать на квадратные метры. Я, например, за собой такого права не признаю, хотя тоже формально прописана в маминой квартире. Но это уже вопрос личных принципов.

это, к сожалению, вопрос не принципов, а отошений.
Если мне реально будет негде жить и мне придется проситься к маме, она меня, конечно, не выгонит  , а с удовольствием примет.

так об этом и речь, что не выгонит...а то что у нас происходит, это ...так, наверное, люди становятся бомжами...

 

Но я буду именно ПРОСИТЬ ее меня принять в ЕЕ доме на какое-то время,

ну так и мы попросили, никто и не требовал, просто мы не ожидали вот такого поворота событий

 

Более того, мне папа завещал свою кооперативную квартиру

а это уже из области сытый голодного не разумеет
Понимаете, я вас ни в коем случае не упрекаю, если бы у вас была иная ситуация, не дай бог конечно, то вы рассуждали бы несколько иначе.
А вообще, я за вас рада, что вам не надо бороться за крышу над головой

 

Adora*,

У нас такие цены на жильё и такие огромные проценты по ипотеке, что лишь маленький процент семей имеет реальное право купить или арендовать хоть какую-то квартиру. Особенно, если глава семьи работает в госструктуре, является честным врачом или учителем. Даже в Москве нет приемлимых семейных общежитий с нормальными бытовыми условиями. Отсюда и проблемы.

Вот и я об этой же проблеме.
Если человек хочет купить хотя бы однушку по ипотеке, то ему придется 30 лет :crank: ежемесячно выкладывать по кредиту по 2000$, так как проценты в нашей стране просто бешенные, и очень малому проценту населения это под силу, я бы даже сказала, мизерному. И если вдуматься, это же страшно , 30 лет платить за однушку такие деньги. А если еще учитывать, что у тебя ребенок растет и ему хочется подготовить плцдарм, сделать старт. Ведь очень многое в нашей жизни зависит , именно зависит, от той БАЗЫ, которую создают нам наши родители. И родителей не выбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vеsнушка*,

и кто сказал, что мы ТРЕБОВАЛИ помощи от свекрови, мы только хотели поехать жить на свои законыые метры, вот и все, а были посланы. Вы полагаете, что ЭТО нормально?

Я не говорю, что это нормально с человеческой точки зрения. Я считаю, что родители ничем нам не обязаны, абсолютно!
Один из примеров жизни, у моей знакомой сын женился, а теперь она сама решила устроить личную жизнь, и повадилась ее невестка в неглиже, а точнее в одних трусах шастать перед мужем свекрови - вот конфликт. К вашей ситуации никакого отношения не имеет, просто жизненная ситуация, отношения свекрови и невестки.

 

И я считаю нормальным быть готовым позаботиться о собственной семье! Ситуации бывают разные, я соглашусь, но в любой ситуации не может быть 100-процентного гарантированного выхода! :nonoo: Мы можем рассчитывать, но не всегда можем получить. Почему?! - Да так карта легла!
По человечески могу только посочувствовать, опять же вы вполне можете въехать без ее разрешения, если там прописаны. Тут уж вопрос принципов, характеров, отношений.
Вообще мне очень близка позиция Анастас* :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×