Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Недавно прошла на совещании инфа, что кандидатов наук в России планируют упразднить (типа на западе такого нет - только доктора) и перевести в доктора.

 

На западе звание PhD человек получает после защиты своей первой диссертации, т.е. западное звание "доктора" аналогично нашему кандидату.
Какие еще досдачи и экзамены? По-моему, так глупость это все.
На западе защиты вообще по-другому проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На западе звание PhD человек получает после защиты своей первой диссертации, т.е. западное звание "доктора" аналогично нашему кандидату.
Какие еще досдачи и экзамены? По-моему, так глупость это все.
На западе защиты вообще по-другому проходят.

 

Это точно. Вообще разговоры уже не первый год ходят... Но из-за разницы образования сделать гармонизацию врядли получится... Все не так просто... Но убрать кандидатов и сразу браться за докторскую для нас (с нашими требованиями) это анриал. Докторская = 3 х кандидатских (в упращенном представлении)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На западе звание PhD человек получает после защиты своей первой диссертации, т.е. западное звание "доктора" аналогично нашему кандидату.

Еще, как нам рассказывал наш руководитель раньше, что "доктора" там присваивают только после внедрения какой-либо разработки в производство (это по техническим специальностям). И для присвоения совсем не нужно писать отдельный трактат, достаточно опубликованных статей и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покой нам только снится...
Недавно прошла на совещании инфа, что кандидатов наук в России планируют упразднить (типа на западе такого нет - только доктора) и перевести в доктора. Что для этого будет нужно пока неясно.. Говорят об досдачах и экзаменах, но туманно....

Об этом речь идёт давно, НО на Западе есть 3 научные степени: бакалавр, магистр и доктор. У нас другая до сих пор система высшего образования была: специалитет (специалист 5 лет), аспирантура (3-4 года кандидат) и докторантура (от 3х лет доктор). В последнее время около 10 или чуть более лет: появился бакалавриат и магистратура, встал вопрос: А что делать со специалистами и кандидатами?
Если не ошибаюсь то в ближайшее 2 года специалитет вообще убирают: остаётся бакалавриат и магистратура. Соответственно опять вопрос: ЧТО делать со специалистами и кандидатами?

 

Для себя решила делать докторскую...

 

Что касается о досдачах и т.д. мне верится с трудом, что таким образом мы резко станем все докторами, но это ИМХО. Попробую разузнать как дела обстоят с этим вопросом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается о досдачах и т.д. мне верится с трудом, что таким образом мы резко станем все докторами, но это ИМХО. Попробую разузнать как дела обстоят с этим вопросом

 

мне тоже так кажется, но узнайте пожалуйста поподробнее, если можно, уж очень интересно! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь то в ближайшее 2 года специалитет вообще убирают: остаётся бакалавриат и магистратура. Соответственно опять вопрос: ЧТО делать со специалистами и кандидатами?

 

Странно, у нас ВУЗ наоборот отказался от бакалавриата... Это ни рыба, ни мясо... Не до специалист... Кому это надо? Бакалавр не может стать разработчиком, в отличие от инженера, например. Магистр - точно тогда должен идти в науку... Не для нас это... Пока. Писать докторскую после магистратуры - сильнО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покой нам только снится...
Недавно прошла на совещании инфа, что кандидатов наук в России планируют упразднить (типа на западе такого нет - только доктора) и перевести в доктора. Что для этого будет нужно пока неясно.. Говорят об досдачах и экзаменах, но туманно....

 

Думаю, это непосильное дело - сколько в стране кандидатов? Попробуй у всех досдачи прими!
По математике - физике наши степени на Западе полностью признаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По математике - физике наши степени на Западе полностью признаются.

не всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще, как нам рассказывал наш руководитель раньше, что "доктора" там присваивают только после внедрения какой-либо разработки в производство (это по техническим специальностям). И для присвоения совсем не нужно писать отдельный трактат, достаточно опубликованных статей и т.п.

внедрять не обязательно, но диссертация должна быть достаточно сильной, это если делаешь докторат на производстве,
случаи когда разрешают защищать PhD по публикациям достаточно редки, хотя обычно каждый имеет по 5-10 международных публикаций,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, у нас ВУЗ наоборот отказался от бакалавриата... Это ни рыба, ни мясо... Не до специалист... Кому это надо? Бакалавр не может стать разработчиком, в отличие от инженера, например. Магистр - точно тогда должен идти в науку...

А наш вуз отстаивает право набирать специалистов и не факт что отстоит. А вот бакалавр и магистратура у нас давно есть.
По математике - физике наши степени на Западе полностью признаются.

 

не всегда


Согласна, что не всегда :(

 

Думаю, это непосильное дело - сколько в стране кандидатов? Попробуй у всех досдачи прими!

Мне кажется вопрос не в непосильности количества, а именно какие экзамены принимать то?
Поживём увидим... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, это непосильное дело - сколько в стране кандидатов? Попробуй у всех досдачи прими!
По математике - физике наши степени на Западе полностью признаются.

 

а медицина и ветеринария наверно не признается, не знаете?
Но думаю, что скорее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По математике - физике наши степени на Западе полностью признаются.

 

не всегда

 

Согласна, что не всегда sad.gif

 

Да? Видимо, это просто мои знакомым всем везло, проблем не было.

 

 

 

а медицина и ветеринария наверно не признается, не знаете?
Но думаю, что скорее нет.

 

Насколько я знаю, даже высшее образование по этим специальностям надо подтверждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а медицина и ветеринария наверно не признается, не знаете?

не только ученая степень, но и диплом тоже.... ;):(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не только ученая степень, но и диплом тоже....

 

какая несправедливость, точно, вспомнила, сестра моей подруги все пересдавала в Америке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам тоже про эту болонскую конвенцию постоянно рассказывают. и о том что там тока доктора.а у нас еще и кандидаты есть. так вот где-то в верхах было сказано.что еси полностью принимаем условия болони.то начнем делать исключительно докторов. а все кандидаты которые есть типа так ими и останутся, и со временем сами себя изживут (ну типа умрут и т.д) т.к. переделывать нас в докторов вряд ли станут. типа еще и дорого да и не та подготовка. досдавать нужное тоже полный бред. есть кандидаты в возрасте, например. кому из них нуно еще что-то доказывать и т.д. в общем вопрос этот пока открыт.наши верхи все репу чешут что и как. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×