Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Писала через пару недель после родов...

 

Вот я и дома... Хотя в моем случае говорить "я" теперь доведется крайне редко Теперь это будет такое емкое, содержательное "мы", какого я на себя раньше даже примерить не пыталась. Теперь меня стало много

 

Кратко расскажу, как все начиналось... Для тех, кто не знает или уже забыл. Времени на нет у меня стало маловато.

 

Через месяц после рождения первенца, Максимки, я уже была готова хоть прямо сейчас родить снова. В памяти остались только положительные моменты родов, а в целом, отрицательных почти не было (см. "Рожденный в Рождество"). Потом мы с мужем долго обсуждали этот вопрос, я считала, что если у нас должно быть двое детей и никак не меньше (желание мужа изначально, которое со временем стало и моим тоже), то второго нужно рожать как можно скорее. ...И с 6 месяцев нашего сыночка, когда организм мой снова стал проявлять себя как способный к выведению потомства, мы начали планировать. Планировали "ужасно долго", я переживала и каждый месяц расстраивалась, что разница в возрасте моих деток становится больше. И только на третий месяц планирования (все смеются, когда я рассказываю, что планировали целых три месяца))))) у нас что-то изменилось. Я перестала покупать тесты, решила отвлечься от этой навязчивой уже идеи, и вот.... побродив как-то полчаса по магазину косметики и бытовой химии, я почувствовала приступ тошноты от запахов стирального порошка. И все сразу поняла. Однако дождалась задержки и только тогда делала тесты (целых три дня) )))) Все три показали по две очаровательные полосочки (ну естественно) ))))

 

Беременность началась чудесно. Никакого токсикоза (как и в первый раз) почти не было. Периодически укачивало в машине (по утрам натощак), да хотелось съесть гранат часика в 2-3 ночи )))))

 

Почему-то мы смужем были уверены, что у нас будет девочка. Я втайне мечтала о втором сыне, но пыталась привыкнуть к мысли о доче. Ежевечерний диалог с мужем стал традицией:
он (показывая на живот):
-там Настя?
я:
-Дя!

 

))))))))

 

Наступило 13 недель, время первого, как известно, скучного УЗИ, на котором обычно ничего, кроме подтверждения срока беременности и того, что на данном этапе все ок, не узнаешь... И практически ничего не разглядишь. Поэтому отправилась я туда одна, муж уехал на работу. Пока ждала очереди, он мне позвонил, попросил перезвонить ему после.

 

В кабинете события понеслись совсем по другому сценарию. Началось с приветственного диалога с врачом и медсестрой, которые помнили меня еще по первой беременности и удивлялись, как это я так быстро решилась на вторую. Под разговор я улеглась на кушетку, подставила пузо под гель... Едва прикоснувшись к нему своим датчиком, доктор Маргарита как-то глупо хихикнула и потерялась в щедрой улыбке Чеширского кота. Девушка она довольно серьезная, настолько, что иногда хочется переспросить - "все ли там в порядке" - поэтому глупых улыбок без причин от нее не дождешься.

 

.....Итак, после такой странной реакции узистки на первое, что она увидела, у меня само собой, бессознательно вырвалось "Их что там - несколько?". Это было, скажу я вам, совершенно несерьезно, шутка такая, я никогда не думала, что такое может произойти со мной. Для меня это - чудо, редкость, даруемая избранным. И потом... я была уверена, что ни у меня, ни у мужа в роду таких случаев не было. ....Маргарита молчала , как партизан, и улыбалась. Потом остановила картинку и позвала медсестру - "смотри, -говорит, - типичный дуплекс". До меня, как сквозь туман, стало доходить , что это незнакомое мне словечко очень уж смахивает на определение чего-то двойного, потому-что начинается на "ду"...

 

В общем, начала она диктовать заключение "беременность 13 нед, монохориальная диомниотическая двойня......" Я лежала и глупо улыбалась (эта улыбка не сходила с лица дня три как минимум)

 

Мужу сначала хотела сказать уже вечером, чтобы увидеть его реакцию. Но... не удержалась. И потом, он же просил сразу после перезвонить! Я ж обещала! И набрала его номер. В ответ на мое "Дорогой, у нас с тобой будет не двое детей, а трое" он начал переспрашивать, не понял, сначала не поверил, потом слово "двойня" сделало свое дело, в трубке повисла странная звенящая тишина. Папочка "завис". Спустя пару минут я пыталась выяснить, не разорвалась ли связь, и в утешение услышала шквал междометий вперемежку с не очень приличными словами. Нет, он не ругался Это просто такой способ выразить большое удивление ...В общем, рабочий день для него можно было считать законченным, потому что работать у него не получалось ).

 

Потом я отстучала смс-ку Боске - и в ответ получила "не обманывай беременную женщину, я ж верю"

 

Мама моя сидела с Максимом, новость ее сначала не удивила, она сделала вид, что "поверила в шутку", потом стало доходить, видимо, и на ее лице появилось то странное задумчиво-растерянное выражение, которое появлялось у всех, кому мы решались сообщить о нашем секретике..... Правда, в восторге были далеко не все, ну да ладно, этот момент, считаю, лучше опустить....

 

Ощущала я себя какой-то окрыленной. Может, от легкомыслия, может от чрезмерного оптимизма, не думала о вероятных трудностях, а ввсе рисовала в воображении картинки чудесных близняшек, похожих, как две вишенки на одной ветке. Тогда еще мы со слов Маргариты считали, что двойня однояйцевая. Муж признался, что двойни у него в роду были, еще уверял, что и раньше мне об этом говорил

 

Беременность протекала совершенно легко. Еще легче, чем первая. То, что меня загоняли врачи - с моим маленьким перерывом между беременностями, с тем, что я первую половину этой еще кормила сыночка грудью, тем, что двойня - это само по себе едва ли не осложнение и т.д.... - все это не считается, потому что у меня было свое мнение на этот счет. У меня было огромное желание и уверенность, что все будет хорошо - и я оказалась права!

 

В 23 недельки мы решили съездить на узи к лучшему специалисту в нашем регионе, Ширину. Хотелось узнать побольше подробностей, ничего не упустить, и, наконец, выяснить пол наших крошек.
Оказалось, что, во-первых, двойня наша не факт, что однояйцевая, потому что перегородка между плодами вполне может быть местом соединения двух плацент, а во-вторых, что один малыш - точно мальчик, а второго было плохо видно, он был еще в тазовом предлежании, но Ширин дал 90 %, что это девочка

 

В 32 недельки все это подтвердилось, доча перевернулась головкой вниз, не стесняясь, показалась нам , и мы смужем ходили, высоко задрав носы - будущие родители "королевской парочки"

 

Разумеется, все с ними было в порядке, ни одно из опасных предположений врачей не сбылось, озвучивать их не буду... Эти перестраховщики кого хочешь доведут до самовнушения, что все будет плохо. Только не меня ... ... ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 30 недель меня стали просто пасти Гемоглобин низкий (ужас просто - 115!), отеки (где они их нашли, не знаю, но как раз тогда их 100% не было) и т.д. Вынудили просто отправиться в стационар. Я не особо сопротивлялась, как и всю беременность, когда приходилось по несколько раз сдавать кучу нужных и ненужных анализов, потому что самое важное для меня было - здоровье деток и доношенная беременность.
Благо, из стационара можно было уходить домой, живу я рядом с рд., получалось, что утром я иду туда спать, просыпаюсь в 15.00-16.00 и иду домой. Мне даже понравилось. Со мною там ничего и не делали, давали таблетки валерианы, кололи рибоксин (со словами - это для деток) и никак не беспокоили. Неделя здорового сна прошла замечательно

 

Ходить мне было также легко, как и в первом триместре. Пузико, конечно, стало расти со страшной силой, но как-то само по себе, ничем меня не беспокоя. Единственное пострадавшее место - мои ребра с левой стороны (вот сейчас смотрю на эти крошечные четыре пяточки и не пойму, откуда в них столько силищи лупить маму по ребрам до ощущения, что они все переломаны??)
Вес набирать я перестала, а иногда выяснялось, что даже теряю немного, если приходила на прием в ЖК, не успев позавтракать. Однако все это не мешало пузу расти, прибавляя сантиметры вширь и ввысть каждый день.

 

В недельки 34-35 случилось нечто, напугавшее меня по-настоящему. Два дня подряд ныла поясница, на третий вечером разболелась еще сильнее, я не могла уснуть часов до 4 утра. И в это время боль охватила всю нижнюю половину тела. Нет. это не было похоже не те схватки, которые я ощущала перед рождением первого сыночка, но живот придумал еще и посокращаться на фоне этой боли, я запаниковала. Разбудила мужа, попросила уколоть мне папаверин, и (о, чудо!) к 6 часам заснула-таки.
Это была ночь перед субботой.

 

В понедельник сама пошла в рд сдаваться в стационар. Еще две недели здорового сна!
Там мне сказали, что роды могут начаться со дня на день. Что состояние шейки уже идеальное для начала родов, хоть она еще и закрыта совсем; а головка сына опустилась уже угрожающе низко. Желанием врачей было протянуть хотя бы до 1 июля - 37 нед. по их подсчетам.

 

Неделя прошла безоблачно. Я свыклась с пугачками врачей, но рожать не собиралась так рано, что бы они ни говорили. К концу недели все испортила новость о том, что 1 июля наш рд закрывается на ремонт. Числа до 25-го

 

Все мои планы пожить в рд с ночевкой всего 5 дней после родов рухнули. Возникла необходимость двигаться во Владивосток, т.к. у нас в городе рд всего один. И ложиться в стационар уже там. Свыкнуться мыслью о том, что я не увижу совсем своего мальчика неизвестно сколько еще времени было невозможно Ведь направили меня до родов, а рожать я пока не собиралась. Единственное - смогла отодвинуть дату поселния в 4 рд г. Владивостока с 3 июля аж до 5...

 

5 июля я приехала в 4 рд Владивостока. Днем раньше стояла жуткая жара, и я с ужасом обнаружила, что мои ноги по-настоящему, заметно отекли. Первый раз за всю берем. Теперь бы я и сама (запуганная нашими местными врачами в ЖК) согласилась улечься под капельницу с магнезией. 5-го отеки не прошли, я настроилась на лечение, но.... в "четверке" меня ждала масса приятных сюрпризов.

 

Приняла меня зав. дород. отделением. Сразу направила на КТГ, сердечки обоих малышей удалось хорошо послушать, все оказалось в норме Посмотрела на кресле, тоже пообещала, что не сегодня-завтра рожу.Опасный рубеж мы миновали, и можно было начинать рожать хоть прямо сейчас

 

Посмотрев на мои ноги, ответила только, что это нормально в такую погоду и "вот посмотришь завтра - все пройдет само, просто лежи днем и ночью... а чего тебе еще делать? лежи и жди, когда начнется"

 

Далее оказалось, что мой "ужасно низкий гемоглобин" на самом деле просто неприлично высок для моего положения

 

И т.д. .... В целом, учитывая все моменты - начиная от маленького перерыва между берем и заканчивая тем, что настоящая - многоплодная, по мнению этой врачицы мое состояние идеальное! Первый раз за весь срок я услышала свое собственное мнение из уст врача. Ура! Это заметно приободрило меня, переживающую от разлуки с сыночком.

 

Жила я там, как в гостинице. Двухместная палата с тв и холодильником, неплохая соседка, никаких процедур... Т.н. зал ожидания родов
Два дня просидела безвылазно (меня же упекли туда из-за вероятности стремительных родов), муж заезжал на полчасика, после его ухода вечер превращался в серую бесконечную тоску по дому и близким, особенно по Максимке. Соседка уходила домой сразу после обеда, а мне оставалось сидеть одной и гнать прочь навязчивые слезы....

 

На третий день я плюнула на все и вечером сбежала с мужем погулять. Ездили к морю, дышали свежим морским воздухом, ели морепродукты....... Ммммм, я просто ожила... Возвращаться назад в палату еще меньше хотелось, но пришлось... Выходные у нас были более, чем насыщенные - ездили смотреть спартакиаду, посвященную проф. празднику у мужа на предприятии, ходили на др к приятельнице....
Рожать я все еще не собиралась

 

В понедельник зав. дород. отд., увидев меня, удивленно выпучила глаза , и вместо ответа на мое приветствие, сказала "О! А ты почему не родила? Я уверена была, что это случится на выходных..."
Далее последовала тирада, что берем. мы уже доносили, что пузико растет каждый день все больше, а ему от этого не лучше, что двойню "вообще ни в коем случае нельза больше 38 нед. носить", и вообще, если не рожу, то вызовут, проколов плодный пузырь....

 

Я хмыкнула про себя и подумала, что, видимо, мой организм согласен рожать только в родных условиях - знакомом и (раньше я так бы не подумала!) уже любимом просто артемовском рд. К тому же, его обещали открыть 20го числа - и оставалось каких-то 10 дней! И не дам я тут никому ничего себе прокалывать!
Однако вечерний звонок моей врача из Артема меня огорчил - откроются они не раньше 25-го... И я начала пытаться представить, что роды начнутся именно здесь.... Это было очень сложно. Никого не знаю, как все будет происходить, никто не рассказывает. Моя врач мне многое объяснила, но кто знает, будут ли они делать так, или здесь все по-другому? Меня волновало, как они будут прокалывать плодный пузырь - ведь головка сына очень низко! А второй? Сразу или после рождения первого? Насколько это опасно для малышей? .....

 

Утешало одно - у этого рд очень хорошая репутация, и именно из-за врачей, говорят, они все тут просто отличные. Попытка поговорить с зав. о конкретном человеке, который бы ввел меня в роды, и о возможности договориться или заключить контракт, ни к чему не привела - и вообще я поняла, что у них тут странное отношение к деньгам - как будто их наказывают за "взятки"...

 

Оставалось только смеяться над ситуацией - неизвестность пугала, но надо было сохранять бодрость духа.

 

Понедельник заканчивался.... Муж был в Артеме, гулял с сыночком, я попросила его побыть с деткой подольше, и, ладно уж, не приезжать ко мне даже.... У него всегда столько работы, что шанс провести с сыном день выпадает крайне редко. Зато договорились на вторник, что съездим куда-нибудь пообедаем вместе (когда еще доведется!), потом опять погуляем на Набережной....

 

Соседка по палате приехала часов в 7 вечера - завтра ей предстояло Кес. сечение, надо было готовиться. Всю прошедшую неделю она ломала голову, выбирая дату сего знаменательного события, и остановилась на 11 числе.

 

Неожиданно в 8 часам приехали мои друзья из Артема с 10-мес сыночком и повели меня гулять на Набережную. Походили мы полтора часа. Они так были рады, что удалось меня вытащить до родов (все почему-то думают, что после рождения деток меня не увидят лет сто )

 

Вернувшись в свою "камеру" я поняла, что ходила ужасно много - уже месяца два такой километраж не нарезала
Соседка по палате волновалась из-за предстоящей операции, кушать ей уже с 6 часов было нельзя. Ее волнение слегка передалось и мне, я тоже ничего не хотела есть... Анестезиолог принес ей какие-то желтые таблеточки - выпить перед сном. Она была уверена, что спать не сможет совсем, мы легли и болтали, но вдруг я услышала посапывание Хорошие оказались таблеточки...

 

Я немного повертелась, опять чуть не расплакалась по сыночку, и начала засыпать...

 

Утром, в полседьмого, Свету разбудили на одну из неприятных перед операцией процедур. Я тоже сбегала в туалет, почувствовала привычные сокращения живота - не придала им значения (тренировочные ж!) и легла спать. Но заснуть не получалось. Светино волнение продолжало передаваться мне, она суетилась, собирала вещи и периодически вздыхала. Я пыталась утешить ее словами о том, что ей на самом деле очень хорошо - заснет, проснется - и увидит доченьку! Но видно было, что утешалки мои не очень помогают.
В 8 часов я снова побежала в туалет.... И обнаружила пробку! Ту самую, настоящую, ни с чем не спутаешь..... И немного крови....
Помылась, залезла на кровать, спряталась под одеялом и повторяла себе (уже не веря), что рожу все равно в Артеме. "Тренировочные" схватки разошлись не на шутку. Только боли никакой совсем не было, а где-то в подсознании восклицательным знаком замигало радостное (!) предчувствие скорой встречи с крошками
Очередной поход в известную комнату обнаружил еще немного крови, и я слегка испугалась. Спустилась на 3 этаж, в т.н. ординаторскую, но не просто обнаружила там свою врача-зав отд., но и еще много всяких медиков - у них проходила, видимо, пятиминутка. Сказала дежурной акушерке, та обещала позвать врача. Было 8.30.
К Свете приехал муж, я не стала им мешать, гуляла по коридорам. Никого из врачей так и не встретила больше. Опять туалет, и уже не на шутку испугалась... Вернулась в палату, легла...

 

В начале десятого Свету все-таки увели на операцию (назначена она было на 9.00). На меня никто не обращал внимания. Через полчаса тщетного ожидания я снова пошла искать помощь. Ни дежурной на посту, ни одного врача вообще в ординаторской не обнаружила. Поднимаясь на свой 4-й этаж, почувствовала, что почти теряю сознание - потемнело в глазах. Вспомнила, что со вчерашнего обеда ничего не ела И решила н всякий случай не есть и теперь...

 

Звонил муж, рассказала ему, что произошло, сказала, что жду врача. Он, видимо, не понял до конца Потому что на вопрос о планах на день начал подробно все перечислять, в т.ч. и наш совместный обед

 

Около 11.00 пробегающая мимо дежурная акушерка решила-таки взглянуть на меня и заключила, что кровь неопасная, просто шейка готовится к родам. Врачица не пришла. Позвонил муж, повозмущался... Я заподозрила, что он сечас устроит в рд как минимум учебную тревогу.

 

Я была уже совершенно спокойна. Уже поняла, что схватки настоящие. Пыталась позасекать время, но оказалось, что я жутко рассеянная... от радости. Ходила и улыбалась до ушей. До своей артемовской врача дозвониться никак не могла.

 

В начале двенадцатого забежала сама зав. родильным отделением - и удивленно спросила, как это мои люди из Артема умудрились поставить на уши весь роддом? На что я ответила, что с восьми утра подозреваю начало родов, а до сих пор никто меня не посмотрел. Мне же пророчили стремительные роды! И для чего я тут лежу? Уже бы три раза доехала из Артема и назад.... Она сказала, что скоро вернется с операции наблюдающая меня зав. дородового отделения. Вернулась. Осмотрела меня (вернее, мое белье ) едва ли не в коридоре и заключила: "Хм, че ты тут про кровотечения рассказываешь? это шеечное. Она готовится к родам. кровотечения - это знаешь, что такое? когда льет ручьем и - в реанимацию." Я ответила, что, к сожалению, у меня не мед. образование и нафига я тогда тут лежу вообще? ....За эти два дня мне эта женщина разонравилась окончательно.
Дежурной акушерке она сказала - "Почему она еще не в родзале? готовьте..." и убежала по своим делам.
Начали меня готовить. Ну все знают, как
Потом я решила сама сложить вещи в палате. Забрать их должен был муж, но разве он сложит аккуратно и ничего не забудет? к тому же, куда спешить? бежать в родзал и ждать боли? Никто же не спешил ко мне, пускай теперь они подождут.

 

Настроение было все-таки отличное . Я спокойно складывала вещички, и просто наслаждалась настоящими схватками, представляя, что совсем скоро увижу своих крошек. Боль если и была, то просто смешная, даже приятная для меня - как доказательство скорого разрешения.

 

...В родзал я спустилась около 12.00. Со мной был только пакетик с минералкой, сотовым телефоном и зарядным устройством от него (провожающие меня дежурная акушерка и санитарка настоятельно рекомендовали взять зарядку с собой, потому что "в таких случаях телефоны просто горят от шквала звонков").

 

Елена Станиславовна (та самая зав. род. отд.) встретила меня словами "Вот наша копуша. Подняла всех по тревоге, а сама не торопится". Впечатление она на меня произвела очень приятное, прямо гора с плеч свалилась. Я очень рада была, что в родах со мной будет такая врач. К тому же, мне ее уже разрекламировала Боска

 

...На кресле оказалось, что раскрытие уже 5-6 см! А ощущения - самого начала. Боли - такой, которую можно словом боль назвать - считай и не было еще. Меня отправили в родзал. Сие помещение тоже произвело на меня впечатление. Большой, просторный, хоть и одноместный, как и все родзалы здесь, оборудован всеми необходимыми по современным меркам средствами - шведской стенкой, большим мячом, даже ванна-джакузи присутствует! Правда, мне это все не пригодилось. Мне предложили прилечь на удобную кровать, дали пульт от телевизора - "отвлекайся!", подсоединили предупреждающую кровотечение капельницу, подали зазвонивший в пакете телефон и оставили одну.
Звонила моя врач из Артема. Очень удивилась, что я уже в родзале и что раскрытие такое большое, а голос у меня бодрый. Сказала, что перезвонит часам к двум - уже врачам.

 

Потом я занялась отправкой смс-ок. Это оказалось самое надежное обезболивающее средство. Сосредоточиваешься не на боли, а на тексте, на буквах - набирать можно что угодно - и отвлекаешься! Рекомендую всем! Авторство этого средства обезболивания родов принадлежит Боске Она отправила мне свою последнюю смс-ку примерно за час до рождения Дениса Ей я и писала которкие письма про врача (как мне с ней повезло!), про процесс, позже - про боль Мужу, естественно, писала просьбы меня пожалеть, он отвечал бодрыми фразочками типа "все скоро закончится", "я с тобой" и т.д...... Уверена, это примерно также, как присутсивие мужа на родах,только без всех неприятных моментов, из-за которых мы всегда были противниками этого.

 

В 13.00 позвонила моя мама. Я только утром рассказала ей про пробку, а про то, что уже иду рожать, она не знала. Представляете диалог?
- как дела?
- нормально, рожаю
- как... рожаешь??! совсем??
- ну да... вроде

 

В начале второго за дверью раздались удаляющиеся шаги нескольких пар ног и последовала страшная тишина.... И тут же, в очередную схватку, я почувствовала, что очень хочется тужиться........
Перетерпела. Со следующей боль нарастала, тужиться хотелось еще сильнее, но я боялась - а вдруг еще нельзя? После схватки попыталась позвать Елену Станиславовну, но никто не шел. Боска смс-кой посоветовала выйти в коридор и кричать, но как-то у меня не получалось встать с кровати....

 

Через 3-4 схватки зашла медсестра - проверить капельницу. Побежала звать врача. Казалось, их нет целую вечность.

 

...Открытие оказалось уже 8, но разрешенные мне потуги ничего не меняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня снова все оставили - Елена Станиславовна сказала, что мне так проще будет тужиться, без свидетелей все получается лучше А мне, если честно, было все равно уже, смотрит ли кто-то на меня. Можно было смело запускать в родзал группу студентов меда и толпу журналистов с камерами и микрофонами
Я все еще лежала на той же кровати, периодически меняя позы и не выпуская из рук телефон и пульт от тв. Смешно, но я смотрела передачу "Сделка" на рен-тв и почему-то настроилась досмотреть ее до конца. Сначала там все шло как по маслу, а под конец герой выиграл что-то около 100 тыс, кажется Досмотрела-таки
Еще получала и писала смс-ки, но смутно помню, какие и кому. Удавалось даже не прекращать набор текста с приходом схватки - и тужиться, как полагается, по три раза. В общем, смс форевер В последний раз я смотрела на часы в телефоне где-то без двадцати два. Внутренне радовалась, что я в родзале какие-то полтора часа, а уже тааакое раскрытие, но в то же время злилась, что стало уже ощутимо больно.... О, вспомнила смс-ответ Боски в этот момент - "раз такая боль, значит, скоро уже". Наверное, я написала ей что-то ужасное

 

Елена Станиславовна зашла в самый разгар очередной схватки. И сразу спросила: "Это тебя так вот прямо наизнанку выворачивает, да?" Я ответила "Угу" и только тогда поняла суть вопроса - обратила внимание на свое положение во время потуги: позвоночник такой невероятной дугой выгибался, какую в обычном состоянии я исполнить вряд ли смогла бы. Но ощущения были очень сильные - настоящее облегчение, чем сильнее тужишься, тем легче. И предельный момент - когда в горле перехватывает так, как бывает, если поймаешь сильный поток воздуха или если хочется зарыдать В общем, наверное, экстремалы что-то подобное чувствуют, когда летят в пропасть головой вниз со своей тарзанкой...

 

А головка не продвигалась почти. В перерыве между схватками я услышала Станиславовну: "Готовьте стол..." И уже ко мне: "Мы, конечно, рановато туда, но там тебе будет еще удобнее тужиться"

 

Встать удалось с трудом и не без помощи. Возле стола меня снова начало "выворачивать" и я три раза стОя протужилась. Думаю, это и сыграло решающую роль. Потому что на столе сразу же случилось то, что заставило меня удивляться слову "рановато", которое недавно произносила Е.С. Как только мои неуклюжие конечности направили к нужным рычагам и подножкам, подошла след. схватка и я начала тужиться еще сильнее, чем до этого, и удивляться, что такое вообще возможно... И на "раз" - осознание, что это- максимум, на "два" - странная жгучая боль там, где бывает (у некоторых везучих или не очень искренних ) "естественная анестезия", и на "три" - перевожу дыхание и ощущаю, как мне на живот что-то плюхается... И где-то далеко заплакал ребенок... Где-то далеко... прямо у меня под носом!!! Мой сыночек! Я дотронулась до него, не веря, повторяя "Мой маленький, привет, мой крошечный..", попыталась приложить к груди, разглядеть...

 

Но доктор Елена уже что-то серьезно говорила коллегам, а педиатр аккуратно забрала мальчика со словами "Мы их тебе потом обоих сразу приложим. Давай второго рожать"

 

Е.С. определяла положение дочи у меня в животе, ничего конкретно не сказала, но выражение ее лица меня напугало. Кто-то спросил "Что там- тазовое?", она ответила "Да если бы... Тут вообще..." И последовала напугавшая меня фраза "Готовьте операционную".

 

Я в шоке спросила "Зачем?" А про себя подумала - ведь этого я боялась больше всего - рожать-рожать самой, а на полпути попасть под скальпель... (как потом рассказала мне Елена Станиславовна, 50% ест. родов двоен заканчиваются экстренным КС)

 

Между тем было еще очень больно, я вдруг поняла, что рука врача - прямо у меня внутри, и она пытается что-то сделать... Пришла схватка, неожиданно вся команда начала прижимать мой живот от самой груди, чтобы ограничить пространство для дочи (которая, как я поняла, приняла невыгодное для родов положение, воспользовавшись освободившимся после выхода братика пространством), я начала тужиться, и - чудеса! - все случилось, как и с сыном, на раз-два-три!

 

На животе у меня через секунду оказалась девочка - вытянула вверх ручки, раскинула ножки... Тут же я в ужасе воскликнула : "Почему не кричит??" Но паники никакой не заметила, наоборот, они все улыбались, а педиатр спокойно стала откачивать что-то из ротика дочи маленькой резиновой грушей, приговаривая "Тебе бы так, счас очухается, не переживай" ...И тут же я услышала ее нежный, по-настоящему девичий, голосочек.

 

...У меня звездочки летали вокруг головы. Я не могла до конца поверить, что это уже случилось. Кажется, я снова по-дурацки улыбалась...

 

К сожалению, как и после первых родов, меня придумали вырубить "коротким общим наркозом" - все-таки второй послед пришлось отделять вручную. Очнулась я сначала легко, только долго не могла сфокусировать взгляд и хоть что-то увидеть. Слышала только два детских голосочка и думала - а вдруг мне все приснилось? неужели это мои двойняшки??
А потом вдруг резко заболела голова. Как оказалось, просто неожиданно подскочило давление, меня обкололи несколькими препаратами, я заснула.

 

...Проснулась в 18.00. Обнаружила себя на кровати в небольшой комнате. На соседней кровати лежала... моя соседка из дородовой палаты, которую сегодня утром увели на кесарево Было о чем поговорить! Чувствовала я себя отлично, видимо, - потому что болтала много и без умолку

 

Появившуюся у нас медсестру засыпала вопросами - и выяснилось, что сыночек родился в 14.05 (2810 г, 48 см), а доча - через 5 мин!!! - в 14.10 (2670 г, 47 см). А мне-то казалось, что после рождения сына прошла целая вечность

 

Оказалось, доченька изощренную позу в животе приняла - наклонилась вперед, свесила ручки, как бы потянулясь ладошками к пальчикам ног, и голову. Совершенно невероятным казалось ее естественное рождение... Но благодаря Елене Станиславовне все закончилось просто отлично. Она сумела развернуть ее, и принять без вреда для нас обеих... Таким врачам надо ордена давать

 

Мы стали родителями еще двух очаровательных малышей - Настеньки и Виктора... Мы стали втрое счастливее..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз с удовольствием прочитала, у тебя просто дар красиво писать :yess: . Эх.. как-будто вчера все это было, а вон какие уже малыши больше выросли, :beb: скоро побегут :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: Очень хорошо написан рассказ. Читается легко и быстро (если никто не мешает).

 

Поздравляю с рождением малышей!
И : как хорошо, что всё хорошо! :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечательно написала!!!! С малышами тебя!!! Здоровья вам!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала с огромным удовольствием!!!!!!!!!! спасибо!!! здоровья всем вашим деткам!!!

 

так и хочется продолжения... а как же дальше? их первый месяц, их кормление, их сон.. :aiaiai::kzblu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Здоровья Вашей большой семье)))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелесть какая!!! сижу реву, вспоминаю свои роды и шквал эмоций во время них!!!
очень хороший рассказ!!!!!! :clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

 

кстати, с 8ю месяцами твоих малышей и наших ровесников!!! :happ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как красиво написано! Я тоже о двойне мечтаю!
Счастливое вы семейство!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна_близнецы***, привет ровесникам! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, девочки, за теплые отзыв :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой замечательный рассказ! :clap: Поздравляю!!! :pinokki::happ::pinokki::love2::priggggg::sischag::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденный рассказ!
Счастья вам!!! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ! Я прям расплакалась (от радости и умиления)! :aiaiai: Счастья Вам БОЛЬШОГО-БОЛЬШОГО!!! Чтобы все у вас получалось! Здоровья крепкого и всего наилучшего!!! :blu:
Теперь у вас два сыночка и лапочка дочка :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×