Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*ОСТ*

Кесарево Под Эпидуралом

Рекомендуемые сообщения

Делала планово-срочное КС со спинальной анестезией в 35 недель. Ща коротенько опишу:

 

Привели меня в операционную, усадили на операционный стол, вокруг 17 человек бегают как ошпаренные (муж считал, мне не до этого было) . Сзади меня два врача анестезиолога устроились (главный и стажер), сбоку старшая операционная медсестра. Все разговаривают со мной одновременно, так что мне приходится попеременно их переспрашивать: "Что вы сказали? Нет, не вы. Вы." :wacko: Не знаю кого слушать, вроде анестезиологи важнее, но сестра прямо над ухом верещит. :smexx: На всякий случай стараюсь резких телодвижений не предпринимать. :smexx: Сестра (страааааашная как мигера :smi1: ) в руку катетер ставит, а тем временем анестезиолог-стажер делает спинальную. Кто-что и когда сделал я так и не поняла :fieee: Вдруг взяли и уложили меня аккуратненько на бочок. :swoon: Я все жду чтобы ноги отнялись, а они не отнимаются. :???: Вполне мои. Распяли меня аки Христа, подключили к аппаратам автоматически замеряющим давление каждые 30 секунд-минуту. Вокруг все пищит нещадно, руки манжетки противно жмут, медсестра постоянно что-то в катетеры загоняет (шальная мысль - а вдруг щас умру :eek: ). Мужу дали кислородную масочку мне над носом держать. Пришли хирурги (главная и... еще один бледный от страха стажер :smexx: ), а я ноги продолжаю чувствовать.... вроде бы.... или вроде бы нет.... :pod-tches: Сказала об этом анестезиологу, он обещал что все проверит. Через пару минут сообщил мне что меня ущипнули, а я и понятия об этом не имела, значит все :oki2: Через пару минут после начала операции услышала злобный вопль - Шона вытащили. САМ дышит. (апгарп 8/10, вес полтора кг) Стали дальше рыться. Минута, вторая, третья...... :unsure::unsure::unsure: Живот трясется, операционный стол ходуном ходит, а второго детя не достать. :???: Аппараты продолжают пищать нещадно. В воспаленном мозгу медленно всплывает мысль, что вот если СЕЙЧАС дите не вытащат, дело будет плохо. И прямо в конце этой мысли облегчение в животе, тишина... и обиженный, жалостливый всхлип Лиама. (апгарп 9/10) Детей сразу же уносят в другую комнату, анестезиолог и муж несутся туда же в припрыжку (с фотоаппаратом!). Почти все 17 человек тоже. Операционная сестра начинает браниться на убежавшего главного анестезиолога (типа не те указания дал, сам дурак :tongue: ) и спорить с анестезиологом-стажером. :smexx: Только что надо мной все тряслись, а теперь всем на меня глубоко чхать :histeric: Лежу себе брошенная "в уголочке" и заливаюсь слезами. Вот,.... достали таки... :cray: Хирурги тем временем меня штопают. Детей принесли, показали кулечки и дальше побежали, в неонатальное отделение. Заштопали, поздравили меня с родами по-русски (главный хирург была русской :yess: ) и умочалили. Пока я ждала чтобы меня на каталку перенесли, чувствую что пальцы ног зашевелились.

 

Итог - для меня спинальная прошла великолепно. Укола не заметила, отходняка не было, ничего не болело (я имею в виду голову-спину, живот то болел конечно :blink: ), куда кололи до сих пор понятия не имею. :???: Если буду еще раз рожать ( :histeric: ), то только со спинальной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яночка, здорово написала! :smexx: А то тут и беременные ходят, зачем им всякие глупости читать. Кто-то правильно сказал (по-моему Котя*): меньше знаешь, лучше спишь! У всех все индивидуально! И если кому-то не повезло, это не означает, что все остальные должны не спать по ночам и решать какую анестезию им выбрать :crank: Мне кажется это врач должен подбирать, советовать.
У меня две подруги родили недавно кесаревым: одна с эпидуралкой, другая под общим, у обеих все отлично! И у детишек тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если буду еще раз рожать ( :histeric:  ), то только со спинальной!

Обязательно надо еще, у вас такие детки получаются! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :flowers: Как было, так и описала. Боялась конечно же стрррррррашно, но куда было деваться то с подводной лодки?! ;) Все действительно было полукомично-полутрагично: смех сквозь слезы.
Я безмерно благодарна главному анестезиологу - он со мной разговаривал всю первую часть операции (очень успокаивало) и потом заснял все что происходило с моими детьми в другой комнате. Поэтому у меня создалось впечатление что я с ними все время рядом была. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если буду еще раз рожать (  ), то только со спинальной!

2128755[/snapback]


И чего ржешь-то?!
Тебе что, девочек не надо? :histeric::histeric:
Со мной так не носились. Человека 4 было и муж под дверью. Родина ж. Хотя и рожала я только одного дитенка <_< .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боялась конечно же стрррррррашно

Волков боятся в лес не ходить! :morgalik:
Но надо в любом случае настраиваться на позитив! Тем более беременным! Зачем их запугивать какой-то непонятной статистикой, какими-то фамилиями, ну там типа 6 минут, 10 минут :bla::bla::bla: Выбирать анестезию должен врач!
А в этой теме нужно просто делиться ощущениями, что ты прекрасно и сделала! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,
Классный рассказ, у меня тож самое было и со стажером, который спиналку делал и куча врачей с предложениями и пожеланиями (жаль, что мужа не пустили со мной, ато б он их сосчитал), токма вытащили одну Иришку )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**
Так позитивно! Просто супер! :clap:
Как небольшое отступление. У меня в операционной было 4 человека, анестезиолог, сестра и 2 врача, меня оперирующих. Так вот врачи во время операции (лето было) говорили в основном про дачу, так в промежутках говорили друг другу где шить, где держать... Как-то про "между прочим". А моя соседка по палате умоляла сделать общий наркоз, потому что боялась слышать, о чем врачи говорить будут :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сделали сразу 2 анестезии- и спинальную, и пери(эпи)дуральную... Сказали, "на всякий случай". Я так думаю, дядька- анестезиолог на один глаз кривой был, может, он себе подстраховался:))

 

Но вообще, анестезиолог был он замечательный. Отвлекал меня разговорами о типах анестезии пока шла операция, очень спокойно и ловко все сделал. Медсестры над ним ржали-"чем ты грузишь женщину?"- " А она отягченная высшим образованием, ей можно"
Спинальный укол ставится выше по позвоночнику и может "перехватить " дыхание. Поэтому кислородную маску держат наготове. Я начала как-то икать, как будто под водой оказалась...Да, и потом место спинального укола все-таки побаливает, особенно при нагрузке- таскании малыша. У меня до сих пор бывает. Это оболочки пробитые иглой дают о себе знать.

 

После операции мне вкололи успокоительный укол, тк все-таки волновалась я очень. И оставили катетер до вечера, туда капельно поступало обезболивающее. Ноги "оттаяли" часа через два-три.и было совсем не больно, просто неудобно немного с этими трубками, катетер вывели и прикрепили спереди.Можно было аккуратно переворачиваться и подсаживаться. Когда сняли, можно было и в туалет встать.

 

Так, что вывели меня из анестезии очень хорошо, потом не понадобились обезболивающие уколы. В процессе операции больно не было, но сохранялось ощущение, что я "живая", малыша приложили к груди, дали понюхать:)), разговаривали со мной как с человеком, а не "полутрупом", объясняли что и как. Ячувствовала себя участником в родах, и это приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**, большое спасибо за хороший рассказ!..но насколько я поняла, ты рожала не в России)))...

 

А то тут и беременные ходят, зачем им всякие глупости читать. Кто-то правильно сказал (по-моему Котя*): меньше знаешь, лучше спишь! У всех все индивидуально! И если кому-то не повезло, это не означает, что все остальные должны не спать по ночам и решать какую анестезию им выбрать  Мне кажется это врач должен подбирать, советовать.

2128738[/snapback]


Поверьте мне, после первых родов я уже ничего не боюсь)))..к тому же, как сказал анастезиолог у asakura, я отягощена высшим образованием, тем более биологическим, так что -мне можно знать все!)))
просто мне очень интересно знать КАК все это проходит, а страх перед неизвестным-это нормальное явление любого человеческого организма)..Я считаю, что лучше быть заранее подготовленным к тому, что с тобой будет происходить, чем находиться в полном неведении и панике, как это было со мной при первом КС 7 лет назад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое приятное в эпидурале - это то что ты не ловишь глюков, нигде не летаешь и чувствуешь себя живым человеком. Мне под общим наркозом очень не понравилось и то что мышцы потом долго восстанавливаются и слабость долго была и очень страшно когда в операционной отходишь а у тебя ноги холодные бррррр. Кстати еще минус наркоза, когда отходишь несешь все подряд, так что если у вас есть тайны лучше чтобы мужа рядом в этот момент не было, а то сами все расскажите. Мне так подруга в отходняке как понарасказывала, я потом долго улыбалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати еще минус наркоза, когда отходишь несешь все подряд, так что если у вас есть тайны лучше чтобы мужа рядом в этот момент не было, а то сами все расскажите. Мне так подруга в отходняке как понарасказывала, я потом долго улыбалась.

2129996[/snapback]


ага! мне это знакомо))))
когда мне делали гистероскопию через 1,5 месяца после КС(забыли в матке нехилый такой кусок плаценты), после введения наркоза я стала "поучать" врачей как и что мне надо делать, почему они, сволочи, допустили подобное и вообще, что я их всех за решетку засажу!!!))))))))))...хвалилась какими-то связями в правоохранительных органах!!!)))..это мне потом медсестра рассказывала, да и я сама смуууутно помню, что несла какую-то пургу))))..хотя, эта пурга была вполне обоснована!!!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага! мне это знакомо))))
после введения наркоза я стала "поучать" врачей как и что мне надо делать

 

:isterica::isterica:
а я с экономическим образованием учила их швы накладывать
:isterica:
помню что они ржали сильно :isterica:

 

это когда ручное обследование (плацента ваще не вышла) делали и шили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня можно сказать было экстренное кесарево.
Сильные схватки в течение полусуток.
Матка не раскрывается больше чем на 2 пальца при стимуляции в течение 6 часов.
Меня начало рвать от схваток, теряла сознание.
Было принято решение кесарить.

Аналогично. Меня после стандартного укола ношпы ТАК измучала рвота, что уже судороги начались по ощущениям. Больной желудок, дисциплинированно молчавший всю беременность отыгрался по-полной в день родов :( Капельницей меня не стимулировали, что-то кололи помимо ношпы разочек, потом сон медикаментозный, но шейка так и не открылась, м.б. возраст?
сказали "будем кесарить" - я уже на все была согласна - где-то в голове все время мысль билась: мне так плохо, а как же там ребенок?
После тех мук, которые я испытала, поворот на бок и слабый комариный укус в спину показался мне раем.

это просто блаженство было - схватки перестала чувствовать, и от рвоты что-то вкололи
В течение минуты перестала чувствовать ноги и нижнюю часть живота - остальное всё чувствовало отлично.

анастезиолог сказал, что тут еще и сколиоз, но подействовало :)
Сразу там, где заканчивалась грудь повесили матерчатый экран.

а потом буквально несколько минут и достали Настьку - наш сюрприз, мы до последнего не знали, кто будет :) , которая заорала сразу же. Потом живот мяли и трясли, но это не больно. Уже когда зашивать стали, анастезиолог спросил, как чувствительность, я начала ныть, что боюсь, будет больно, оперирующий врач сказал, что мне уже и так хорошо досталось, и меня чем-то укололи. Очнулась через два часа там же, рядом медсестра сидит, пишет что-то. Прикатили кровать, преложили. Еще там же полежали, пока ноги не почувствовала, и в ПИТ откатили. Кесарево было в шесть утра, сказали двое суток нужно лежать, я и лежала. Настю принесли в тот же день вечером - я даже удивилась, думала, что после операции только на след.сутки принесут. Грудь она мне за время пребывания в роддоме ТАК измочалила, что аж кровью рпару раз срыгивала, детская сестра аж прибегала, но увидев мои соски успокоилась - если бы не бепантен было бы еще хуже. Посадили вечером ненадолго. Подняли на след.день. На ночь двое суток кололи снотворное, чтобы спала и не мучалась. Ходила не особенно согнувшись. Больше моя спина болела от неудобных кроватей в послеродовой палате. Чесно говоря, схватки - это гораздо хуже по моим ощущениям.
Выписали на девятый день - сказали так положено, дома уже практически одна была - муж на работе, мама могла только часа на 2 прибежать. Выжила.
Когда задумаемся о втором, кесарево однозначно не будет лежать на отрицательной чаше весов - второй ребенок в моем возрасте это однозначно плановое кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
анастезиолог сказал, что тут еще и сколиоз, но подействовало

2130635[/snapback]


а наличие сколиоза играет какую-то роль при действии наркоза?????у меня тоже сколиоз..и еще остеохондроз грудного отдела... :dumka: ..или все это роли не играет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×