Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
юлия бекичева

Когда Малыш Начнет Сам Убирать Игрушки?

Рекомендуемые сообщения

Написала вопрос , а самой смешно стало. По - моему лет до 16 ждать...Вот мне интересно, девочки, когда Ваш малыш 1 - 2 лет поиграет в комнате, на что она (комната) похожа. Опишите картинку... Убирают ли Ваши малыши игрушки за собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все комнаты детей этого возраста, после того как дети поиграли похожи друг на друга.
Сама дочка естественно особо ничего не убирает, хотя книжки старается после того как просмотрит и "прочитает" запихнуть обратно на полку.
Я ее конечно приучаю убирать. Просто говорю, что давай уберем вместе и начинаю убирать, она мне то одну игрушку поднесет или сама бросит в коробку, то другую Я конечно за это время все успеваю убрать сама. Ну это в отношении крупных игрушек. Настольные игру (лото, домино и т.п.) убираем сразу после игры все вместе, даже стараюсь внести элемент соревнования, кто быстрее.

 

А вообще я считаю, что ребенок находится в игре целый день и что-то убираем только это путается под ногами, а если малыш трудился и полчаса сидел и собирал домик из кубиков или что-то подобное, то заставлять рушить и быстро все убирать не стоит. Просто всегда стараюсь ставить себя на место ребенка и смотреть на все его глазами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, согласна с Лелей. Пока все было на полу - мы активно играли в игрушки. Потом я убрала прилично все в ящики. так оттуда пока я сама все не вытрясу, никакого интереса ей доставать нет, так и лежит, все заброшенное, забытое. как только все на полу - опять нормально играем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убираю комнату раз 10 в день, ну всмысле разпихиваю игрушки по местам. Разносятся по комнате за считанные секунды! :) Убираю просто потому, что пройти по комнате нормально нельзя, чтоб не наступить на каку-нибудь машинку. Сам игрушки не убирает, если только очень попросить помочь. Зато мне по хозяйству любит сам помогать без просьб, то обувь в коридоре расставит по местам, то чашки все по квартире соберет (папа наш любитель оставлять) и на кухню приносит, особенно когда я посуду мою, то памперсы свои грязные в машинку стиральную загрузит... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то-то и оно - пока игрушки по местам, ребенок не проявляет к ним интерес. А так то в одно, то в другое поиграет.
Теперь, что касается самого вопроса - мой страший до сих пор сам не уберет, если я не рявкну - ну, у него игрушки, конечно, соотвественно его возрасту: плеер, диски, какие-то лейбы, какие-то карточки... и пр. И все это валяется на столе, на полу. С рождением младшего, стал немного убирать, т.к. Даня начал брать его вещи, обмусоливать, жевать, бросать на пол. А так - до сих не убирает. Говорит "Мне оно не мешает!" А у меня просто нет сил убирать - я дверь в его комнату закрываю и все.

 

Но вот в садике заметила, что присуствует чувство коллективизма. Когда говоришь 1.5 - 2х летним деткам "Убираем игрушки!" Да если еще и подзадоришь "Давайте посмотрим, кто быстрее уберет игрушки? Кто больше соберет игрушек?" ТО они быстренько справляются, таскают игрушки и еще друг у друга забирают, чтоб быстрее собрать все. В процессе собирания еще приговаривать "Молодец, Петя (ВАся, Дима, Аня), хорошо собирает!" А потом, главное, похвалить ВСЕХ!

 

Дома сложнее - не с кем совревноваться, а мама-папа не в счет! :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшую приучила убирать свои игрушки после игры с 2,5 лет, но потом об этом пожалела, так как однажды она просто не захотела в них играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем я потихоньку возврщаю на места.А перед сном вместе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоят две большие коробки. Каждый жень переворачиваются и мы играем. (переворачивает сам!))) Когда уборка - один раз в дневной сон - убираю сама, так как не могу когда бардак, я тогда вообще делать ничего не могу и настроение портится. И перед сном убираем вместе - очень любит помогать. Причем знает, что книжки на тумбочку, конструктор и кубики в одну коробку, остальные игрухи в другую.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы разбрасываем игрушки как и все, но в последнее время на мою просьбу собрать игрушки действительно начала это делать, а если у дочи особого рвения нет, сама сажусь и начинаю собирать, Анютка почти сразу присоединяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы убираем игрушки, в смысле сын всегда за собой убирает. Я даже может разрешила бы валяться игрухам на полу, но деть это делает сам. Даже если подарить ему новую машину (например) в упаковке, Сережа ей поиграет и убирает обратно в коробку. Поэтому стараемся дарить либо распакованную, либо быстро коробки выбрасываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ребенок парадоксальный, в садике и в гостях он ОБЯЗАТЕЛЬНО после того как поиграет поставит игрушки туда, где он их взял, безо всяких напоинаний, да и мы вроде особо не учили.
но дома творится что-то невообразимое, игрушки разве что на потолке не висят, слово-убирай не работает, работает только в виде очень конкретных просьб,вроде-дэвид, будь добр отнеси ту красную машинку в большую корбку, на которой мишка нарисован, на 3-й машинке, дэвиду это дело обычно надоедает, вот и вся уборка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто-нибудь прослеживал: если ребенок с детства не любит ничего по местам класть, игрушки собирать и т.д., он такой потом и остается? Может, это уже характер сложился на всю жизнь? Или можно еще что-то изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя заставить детей убирать игрушку..Было моему сыну годика, вместе я и сын убирали, показала сына куда игрушки положить , всегда вместе...и хвалить - это обязательноа вот сейчас ему 3 года ..когда он играет и сразу кладывает игрушку и книгу. Я хвалю сына..и он улыбается всегда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Я хвалю сына

2052072[/snapback]

Действительно малыши любят когда их хвалят, и когда знают, что их похвалят стараются это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя дочь с большим удовольствием разрасывает игрушки, но вечером,собирает. конечно бывает может и покапризничать, но чаще собирает одна или мы вместе, у нас одна причина уборки "игрушки хотят спать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×