Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

Говорить Ли Ребенку О Неприятном Заранее

Рекомендуемые сообщения

вчера произошла у нас такая сцена, пришли в поликлинику на прививку,дэвид хорошо знает что таое поликлиника, поэтому сразу начал ныть-"не хочу к доктору", муж его успокаивает-"не бойся, докор больно не сделает", но насамом то деле мы знаем, что сделает, и если сейчас мы его успокоим, что укол ему делать не будут, а ему сделают прививку, то ребенок перестанет нам верить, ну я и брякнула, "сейчас тебе сделают прививку", после этого наше дите заорало так,, что затряслись стены поликлиники, и лишь долгими уговорами, типа "ты же храбрый как папа (солдат, супермен-нужное подчеркнуть), а вышеупомянутые папа, солдат, супермен никогда не плачут", удалось понизить звук до уровня обычноо плача. в связи с этим возникает вопрос, говорить ли ребнку заранее, что его ждет что-то неприятное-не говориь нельзя-потеряешь довериеребенка, а говориь-лишние страхи и нервы ребенку, да и родителям понервничать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорить ли ребнку заранее, что его ждет что-то неприятное

Я всегда - вегда объясняю, что будет и самое главное - для чего. Естественно понятным языком. Даже кровь сдает спокойно, т.к. потом папе рассказывает какая у нее красная кровь - она сама видела, ей тетя-врач показала и взяла посмотреть. Обязательно нужно объяснять и предупреждать по-моему. А прививки обязательно знает что надо ставить, т.к. если не ставить, то заболеет, а болеть плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно однозначно - говорить.
Другой разговор, как говорить. Можно перед походом к врачу проиграть эту ситуацию дома с любимыми игрушками.
Объяснить малышу, зачем нужна прививка, для чего все это делается.
Можно пообещать выполнимую награду - после "неприятной процедуры" сходить в кафе, пойти на атракционы, купить игрушку (опять же в пределах разумного)
А еще говорить необходимо для того. чтобы ребенок сам мог настроиться на такой "поход".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вроде плановые прививки сделали, теперь до 6 лет над этим вопросом не парюсь. А вот когда в больнице лежали, там ребенок сам понимал, когда приходили уколы делать :cray: Тут даже объяснять не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю, не знаю, доходит ли до малышке все услышанное от меня, но я все равно говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда обговариваем предстоящие события заранее, и приятные и неприятные. Ребёнку так комфортнее и легче справиться с болью, к примеру. Мне кажется, любые неприятные эмоции легче принять и пережить, если они ожидаемы.
А конкретно перед прививками: читали книжки соответствующей тематики, играли в ролевые игры (одна кукла - доктор, другая пациент). Смотрели мультик "Про бегемота" - как бегемот отказался от прививки и заболел желтухой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теории, конено, все правильно звучит, заранее объяснять, настраивать, но на практике почему-то не работает и объясняю и в доктора играем, но как доходит до дела-ор, и в чем-то я его понимаю, болеть конечно плохо, но неизвестно когда, неизвестно как плохо, и вообще неизвестно заболеешь ли, а прививка это точно больно и точно сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас такая ситуация не с прививкой, а с разлукой. например, собрались отвозить сашку к моей маме и сказали ей об этом заранее. с максимальной положительностью. с момента сообщения до расставания и потом - дикий ор. сейчас я заранее не предупреждаю. мы приезжаем, проводим какое-то время вместе и потом идем гулять. на улице сообщаю, что мы уезжаем и я скоро приеду. так она вообще не плачет. наша бабушка требует заранее говорить ребенку (не обманывать). мы не обманываем, но конкретно мой ребенок пока не справляется с глобальностью ожидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорила :???:
когда плановые прививки были - Егор был еще слишком мал <_<
а потом... по себе сужу - ЖДАТЬ неприятного события намного хуже, чем само это событие <_<<_<<_<

 

когда делали операцию - тоже ничего не объясняла :???:
не смогла придумать как можно внятно объяснить ребенку, зачем ему дырочку в боку сделают :crank::crank::crank:
у него же ничего не болело и ничего не мешалось :???:
зачем какая то операция?
хотя то, что будут делать операцию - сказала...
но что такое эта операция объяснить не смогла...

 

на счет доверия - это конечно вопрос :crank:
решаю его, или думаю, что решаю :crank: другим способом - я просто не вру...
перед уколом я НЕ говорю, что будет НЕ больно... говорю только, что потерпи чуть-чуть и сейчас все пройдет - это уже перед самым-самым уколом (это когда анализы сдавали)... но ни в коем случае НЕ заранее...
Успокаивался и правда моментально :) с интересом разглядывал пробирочки ;) сам держал и переворачивал трубочку с кровью, когда делали анализ на сворачиваемость :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не предупреждала никогда - с плановыми прививками было без толку что-то говорить, ребёнок не в силах был понять, что будет больно и зачем будут иголкой колоть. :???:

 

Сейчас если что, скажу прямо перед процедурой, но не буду драматизировать ситуацию.
Вообще у нас никогда не было запугиваний по поводу боли.
Иголка колется - опасно. Ножницы колятся и режутся - опасно. Ножик режет - опасно.
В результате, сейчас ребёнок показывает мне на ножницы, лежащие рядом и говорит "Опасно! Мама, осторожно!"
А вот про шприц... Мы уже делали укольчики мишкам, а потом их успокаивали, потому что "миська пасить." (плачет мишка) Но сын знает, что укольчики нужны, чтобы не болеть. Расстроится - да, я уверена, при очередной прививке. Но будет знать, что это неизбежно и надо потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда маленькая была мы с мамои выучили стишек:

 

Я уколов не боюсь
Если надо уколюсь
Ну и что же за укол
Укололся и пошел)))

 

Меня всегда предупреждали, обьясняли важность данного мероприятия (я из семьи медиков, поэтому и доверяла)и я как герои стиснув зубы и в промежутках рассказывая этот стишек шла на прививку, из серии :"Ну если надо, то надо!")))))) С дочеи ходим по тому же сценарию- работает)))).

 

А еше стишек из моего детства которыи "работал на меня",а сеичас на мою дочу))))

 

Тот кто ходит на горшек
Поступает хорошо!)))))
Сорри за оф топ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще вот так поступала -
получилось так, что в 2-х летнем возрасте мы долго посещали стоматолога и посещения были тяжелыми и болезненными, в итоге ребенок стал шарахаться врачей, а поликлиннику даже если проезжали мимо на машине воспринимали с начинавшейся истерикой.
Боролись мы так, хотя может это и не педагогично, я поехала к нашему участковому врачу, и "договорилась", что мы будем с дочкой приходить "в гости к тете доктору" просто посмотреть, поговорить, перед приходом к врачу привозили сувенир ребенку, который оставляла у врача ну доктору, чтоб не обидно было :aiaiai: В итоге в гости мы ходили почти пол года, потом дали себя выслушать, потом показать горло...и т.д. ну и прививки конечно. Сейчас дочь с удовольствием лечит всех вокруг и ормально реагирует на докторов и процедуры.
Это уже личный опыт,возможно не совсем педагогичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы хоть и маленькие..но я всегда говорю,что мы идем делать прививку....еще не разу не плакали после этих процедур :superstit:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(мы хоть и маленькие..но я всегда говорю,что мы идем делать прививку....еще не разу не плакали после этих процедур)

 

мы до 1,5 лет тже не плакаи, просто видимо не понимали о чем речь идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, обязательно надо говорить. самое страшное - потерять доверие ребенка.
Я бы начала предупреждать еще с вечера. Взяла бы тонкую шариковую ручку, объяснила ребенку, что пойдем к доктору, он сделает прививку "вот так". Будет совсем чуть-чуть больно, но ведь малыш у нас очень храбрый. Сразу после прививки он получит конфету (мороженное, нового киборга). Только давай не будем плакать и пугать других деток.
Потом еще утром напомнила бы и весь день говорила, какой сынок смелый, как мама им будет гордиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×