Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рыжая Лисена**

Имя Для Ребенка Под Отчество Андреевич

Рекомендуемые сообщения

Девочки, как бы назвать девочку под отчество Андреевна и мальчика, хотя мальчика определились пока на Максим.
Кати, Лены и т.д. не принимаются
хотим что-то и старорусское, хотя муж русский только на половину(вторая половина башкирская), но на имя не хочется чтоб отражалась, очень сложно..
Были задумки на Алину, но бабушке не нравиться Алина Андреевна, может подскажете что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Алину сразу отбросила - как только прочла характеристику имени. Под отчество Андреевна много чего подходит. Вот только вы собираетесь инициалы сохранить АА? Например, Наталья Андреевна, Татьяна Андреевна, Варвара Андреевна, Василиса Андреевна, Прасковья Андреевна и т.д. и т.п.
А старорусские это вы имеете в виду какие? Дело в том, что именно русские имена уже очень-очень давно не используются, т.к. это Бажена, Святослава, Ярослава и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна - старорусское мужское имя, употребляемое в настоящее время как женское
Еше варианты - Лилия, Маргарита, Станислава, Ярослава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена,

хотим что-то и старорусское

 

Прохор Андреевич :det-mas:
Антонина Андреевна :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вчера выдвинул Олесю, но далеко не старорусское, просто хотим что-то старинное, не используемое, но красивое одновременно! Необычное что-то. Тани и Светы-это не то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вычитала имя Надиа, такое красивое, вроде и Надя, а вроде и нет, муж не согласился:(
А что такого в Алине в расшифровке имени???? Больно многие плохо отказываются. :babe-d:
А вот кроме инициалов АА ничего на ум не приходит. Дарья тоже ДА получилась, но она Александровна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто хотим что-то старинное, не используемое, но красивое одновременно

Тогда Алина не подходит - сейчас это имя очень распространенное.
Здесь посмотрите еще имена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что именно русские имена уже очень-очень давно не используются, т.к. это Бажена, Святослава, Ярослава и т.д. и т.п.

1922755[/snapback]


Используются, только очень редко я живое тому доказательство :histeric: . Меня Ярослава зовут. Тесок встречала, раз 6 и на этой конфе у меня они есть, девчушки маленькие :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Лисена,
У меня есть знакомый филолог, так она говорит, что бы имя и отченство были миловидны и не резали ухо нужно если в отчестве преобладают резкие гласные, которые находчтся рядом НДРеев, то имя лучше подбирать мягкое и наоборот если отчество мягкое, то имя будет более выигрышно слышатся более звучное.
У меня у самой муж Андрей, дочу Полиной назвали. По моему не плохо звучит Полина Андреевна :D . Еще мне кажется очень симпотичным сочетание Анна Андреевна, Софья Анд...., Валентина Андреевна... Наталья Андреевна и что удивително, последнее имя окажется очень редким. Я в ближайшем окружении да и на конфе не встречала маленьких Наташ, взрослых очень много, а вот девочке :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А назовите Наталья (Наталия) Андреевна :) , если бы меня так не звали, то дочь бы так 100% назвала :D , сей час Наташами редко называют, т.к. во времена моего ляличного дества их было очень много :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть знакомый филолог, так она говорит, что бы имя и отченство были миловидны и не резали ухо нужно если в отчестве преобладают резкие гласные, которые находчтся рядом НДРеев, то имя лучше подбирать мягкое и наоборот если отчество мягкое, то имя будет более выигрышно слышатся более звучное.

1936185[/snapback]


Я тоже филолог и подтвержаю, что всё процитированное мной выше - истинная правда! :clap:
Ещё хочу добавить, что имена с таким отчеством лучше звучат те, в которых 3-4 слога.

 

Я бы рассмотрела варианты Катерина Андреевна, Наталья Андреевна или Виталий Андреевич...
Моего брата зовут Андрей, у него есть дочка Катя.
Очень хорошее сочетание имени-отчества.
А сына назвали Антоном - не звучит совсем. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милана Андреевна. Милана как раз древнее имя, только сейчас распространенным стало.

Мужские имена (240 из 328):

 

Авдий (Аудий), Аверкий, Авив, Аврамий, Авъкт, Агав, Агапий, Агафаггел, Агафоник, Агафопуд, Агъгей, Адриан, Азадьяк, Азарий, Акакий, Акепсима, Акила, Акрит, Акундин (Акиндин), Александр, Алексей, Алупий (Алипий), Алфеов, Амбросий, Амвакум, Амплий, Амфилогий (Амфилохий), Ананий, Анастасий, Андрей (Андрей, Аньдрей) … ;

 

Борис;

 

Вавула (Вавила), Вакх, Варлам, Варнава, Варфоломей, Василий, Василиск, Вит, Венедикт, Венедим, Власий, Влахер, Вукол, Вяцеслав;

 

Гаврил (Гавриил), Галактион, Георгий, Гервасий, Герман, Глеб, Гордий, Григорий, Гурий, Гъртун (Гортун);

 

Давыд, Далмат, Дамиан (Демьян), Данил, Дий, Дим, Диомид, Дионисий … ;

 

Евсевий, Евтропий, Еладий, Елеуферий, Елиазар, Елисей, Елпидифор, Емилиан, Енуарий, Епафродит, Епистим, Епифан, Еразм, Ерей, Ермей (Ермий, Ерьмий, Еремий), Ермоген, Ермолай, Ермон … ;

 

Захарий, Зиновий, Зосима;

 

Иакинф, Иасон, Игнатий, Иезекииль, Иеремий, Иерофей, Измаил, Иларий, Иларион, Илья, Иоаким, Иоан, Иоаникий, Иов, Иоиль, Ион … ;

 

Калиньник, Калиопп, Карп, Келесий, Ксарь (Кесарий), Киприан, Кирик, Кирьяк, Киф, Клеоник, Климент, Козьма (Кузьма), Конъдрат (Кондрат, Кодрат), Корнилий, Константин, Крискент, Ксенфонт … ;

 

Лавр, Лазорь, Лампад, Ларион (Иларион), Лаурентий, Лев, Леонтий, Леукий, Ликиан, Логгин (Логин), Лука, Лукилиан, Луп;

 

Магнисий, Макарий, Максим, Малахий, Мамонт (Мамант), Мануил, Мардарий, Марк, Маркел, Мартин, Мартиниан, Матьфей (Матфей, Матфей), Мелетий, Мемънон, Менанъдр, Меркурий (Мьркурий) … ;

 

Назарий, Нарсис (Наркис), Наум, Нафал, Неадий, Неонил, Нестер, Никандр, Никей (Никодимий), Никита, Никифор, Никола … ;

 

Омилиан, Онисим, Онисифор, Орест (Орест), Осиф;

 

Павел (Павьл, Паул), Памфул, Панкратий, Папил (Папул), Перамон, Парфений, Патапий, Патрикий, Пафнотий, Петр, Пигасий … ;

 

Роман, Руф;

 

Сава, Саваот (Саваит), Саватий, Савелий, Савинаиан, Самон, Самсон (Самьсон), Самуил, Сафроний, Севастиян, Селивестр, Септимин, Сергий, Симон (Симеон, Симеон), Синькрит, Сисой, Созонт … ;

 

Таврион, Тарасий, Тарх (Тарах), Татт, Тереньтий (Терентий), Тимон, Тимофей, Тит, Трофим, Труфон, Тухик, Тухон (Тихон);

 

Уар, Устин;

 

Фадей, Фалалей, Фауст, Феогн (Феогин), Феодор, Феодосий, Феодот, Феодул, Феостирикт, Феостух, Феофан, Феофилакт, Фесалоникий, Феуроний, Филикс, Филимон, Филипп, Фирс, Флегонт … ;

 

Харитон, Харламний, Хионий, Христофор.

 

 

 

Женские имена (43 из 43):

 

Агапия, Агафия, Агрипина, Акюлина (Акулина), Анастасия, Антонина (Антонына), Аньна;

 

Варвара, Василиса, Васса, Вера;

 

Евдокия, Елена, Елисавефя, Еугения, Еулампия, Еупраксия, Еуфимия, Еуфросения (Еуфросиния);

 

Зоя;

 

Ирина, Ириния, Иулиния (Иулияния);

 

Катерина, Крьстина;

 

Любъвь;

 

Марина, Мария;

 

Надежя;

 

Олимпия;

 

Пелагия, Пистома;

 

София, Сусана;

 

Татьяна;

 

Улиана, Улита;

 

Фекла, Феодора, Феодосия, Феоктиста, Фотинья;

 

Хиония.

 

Вы уверены, что хотите этого? ИМХО, все благозвучные старинные имена, сейчас довольно часто встречаются.
Если Вам так хочется выделить малыша из толпы, то наоборот надо называть тем именем, которых в Вашем детстве было пруд пруди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уверены, что хотите этого? ИМХО, все благозвучные старинные имена, сейчас довольно часто встречаются.
Если Вам так хочется выделить малыша из толпы, то наоборот надо называть тем именем, которых в Вашем детстве было пруд пруди.

1940949[/snapback]


Енто точно :yess: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже Андрей. Для себя я выбрала (из девчачьего) - Софья Андреевна, Маргарита Андреевна, Ксения Андреевна (мне нравится, как звучит, да и сами имена очень нравятся). Если когда-нибудь рожу девочку, буду выбирать из этого списка.
Ну а сын- Николай Андреевич. (сейчас это имя очень редкое и мало кому нравится, правда). Еще нравится Михаил Андреевич. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сын Александр Андреевич, мне очень нравится сочетание этих имен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×