Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сегодня стало окончательно ясно, что моё дитё курит. :(
Пару раз на этой неделе в комнате чувствовался запах сигарет. Но обоняние - моя "больная" сторона, поэтому как-то я не заострила внимание. Да и мне в голову, честно говоря, не пришло, что она может курить дома в окошко... :(
Буквально пару дней назад слышала её разговор с одноклассницей:
- У тебя есть сигареты?
- Нет.
- Ты сёдня курила?
- Ага. Я пять сигарет выкурила. :new-russ:
Спрашиваю:
- Ты куришь?
Помолчала.
- Нет.
- Не кури.

 

Сегодня утром разговаривала с сестрой. Сестра сказала, что видела вчера у неё сигареты, что чувствовался запах табака. Сестра моя поговорила с ней. :umn:
Хочется добавить: но что толку..........

 

Целый день я сегодня раздавлена. Как будто на меня огромным каблуком наступили. :(
Всё готовила речь о вреде курения и пр.

 

Пришла сейчас домой. И сказала ей просто и ясно: если будет курить, может попрощаться с компьютером. Слово я свою держу. Посмотрим, как она.

 

Настроение ужасное. Сегодня я первый раз за много-много лет поняла, что я НЕ хорошая мать. В душе ругаю не её, а себя. И я, и сестра - мы обе курим.

 

Очень надеюсь, что побалуется и бросит. А если нет?
Пять сигарет между уроками - это ОЧЕНЬ много...........

 

Не могу ни о чём другом думать................................................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях, гуляю с коляской по закоулкам, и вижу своего сына и двух друзей, за углом дома. Стоят кружком, явно что-то делают противоправное. Единственная мысль - курят. Ноги ватные, то ли трусливо удалиться и внушить себе, что я ничего не видела, то ли подбежать и орать, бить, загонять домой. Короче паралич у меня. Выбираю второе, подкрадываюсь и вижу, что они туалетной водой поливаются и причесываются, с девочками гулять собрались, т.е. туалетную воду один парень из дома тайно вынес. :histeric: Я их расцеловать была готова.
Я тоже курю, и муж курит и мама, все курят. Я Даньке, мне кажется лет с 5-ти внушала, что курить это ужасно. Вот он не курит, а этим летом попробовал джин-тоник. У него аллергия началась, губищи разнесло. Это дело было на даче, и я от страха, что ему совсем :badd: будет, даже ругать не смогла, а кого ругать то, он же :allllkg:

Целый день я сегодня раздавлена. Как будто на меня огромным каблуком наступили.

 

Очень тебя понимаю, свое состояние описать даже не могу: ужас, отвращение, невозможность поверить в происходящее. Я испытывала, какое-то физическое отвращение к нему, несколько дней. Даже оставаться с ним не могла наедине. Мне кажется, что именно это его испугало, он понял, что со мной, почему я его не разговариваю, не смеюсь с ним, не спрашиваю ни о чем. А я, действительно не могла, заставляла себя поговорить с ним и не могла. Потом он маме моей сказал, что никогда не думал, что я могу быть такой.Надеюсь этот урок он усвоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*,
Сочувствую... :cray: Но как бывшая курящая дочка курящей матери скажу: как только мы с мамой по поводу курения не ругались... Страшно вспомнить... + тогда еще были все прелести переходного возраста... Но все слова мамы, что курить вредно - для меня были не аргументом, тк она сама курит. А еще мне всегда говорили - стыд какой, а я не понимала, какой в этом стыд?
Хочу пожелать Вам удачи в этой тяжелой ситуации. :( Но если Вы решили бороться до победы - не спускайте все на тормозах, не делайте вид ради спокойного вечера, что не заметили, что она сегодня курила, относитесь к курению всегда плохо, независимо от настроения! А то у моей мамы было так - сегодня она устала от борьбы, да и сигареты кончились, поэтому она может даже попросить у меня сигарету, и не ругать за то, что курю, а на следующий день опять :dwaft: . И создается впечатление, что все это - ради показухи... :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама не курит... я начала курить гдето в 16... сколько ругались мы с ней... толку ноль... я считала всё баловством... думала брошу как только захочу... даже и понятия не имею что мне в тот момент можно было сказать чтобы я не делала этого... так как и о вреде знала и деньги впаливала на дым... а толку... также и не знаю как поступлю если моя дочь начнёт курить... честно не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Дашка тоже курит. Точнее смолит как паровоз. Уже устали бороться. Дома курение невозможно. Мы сразу заметим. Накуривется в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала про какую-то актрису, что ей родители все разрешали - и пить, и курить.... В результате она не пьет, и не курит... Очень смелое воспитание, но я даже не знаю, смогла б я так детей воспитывать.... Мне кажется, если я увижу у сына сигареты, то инстиктивно начну ему их запрещать.... Хотя сейчас он (старший) категорически против курения и всегда возмущается при виде курящих... А что будет дальше - неизвестно.... Боюсь, что пробовать все-таки он будет.... И естественно я буду вести с ним беседы насчет вреда и т.д. Может быть стоит какие-нить картинки страшные показать, что бывает с легкими у курящих и т.д.... Хотя в таком возрасте детям пофиг, они не думают о будущем.... Но попробовать стоит наверно....

 

П.С. Вспомнила, эта актриса - Ингеборга Дапкунайте ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настроение ужасное. Сегодня я первый раз за много-много лет поняла, что я НЕ хорошая мать. В душе ругаю не её, а себя. И я, и сестра - мы обе курим
Не ругай себя,у меня мама никогда не курила,что не помешало мне в 13 лет начать,вот так до сих пор и маюсь,то бросаю,то начинаю.....Это конечно неприятно,но не самый большой порок,который ребенок может перенять.Может еще перебеситься.
Сама за своим присматриваю,многие из друзей уже начали,но мой пока нет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... сижу и думаю, может ли быть какой-то готовый выход из положения? И ничего на ум не приходит. Примерила все на себя. Начала курить тоже в 13 лет - самый, как говорится, переходный возраст. Курила-потому что модно, потому что это делают все в компании. Потому что мы так самоутверждались, чувствовали себя взрослее. И ведь курить мне не нравилось. Но, надо, значит надо, как говорится. Мать меня стращала-жуть. Говорила: "Узнаю, что ты куришь..." дальше были самые изощренные варианты расправы. От этого я стала только сильней шифроваться и хитрить. Были моменты, когда я переставала курить, но потом все равно курила снова. И у меня ведь тоже семья курильщиков. Курили и мать и бабка, куда ни посмотри...

 

Но точно скажу-тут многое решает окружение ребенка. Если в компании курят авторитетные или популярные в этой компании "личности" то это будет моделью поведения и для других. Если ребенок окажется в интересной, но некурящей компании, некому будет подражать!
Вероятно, ваша доча тоже так "обезьянничает" :yess: И курят они не курения ради, а друг перед другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я засекла своего сына еще в первом классе, они с друзьями попробовали после тренировки по футболу. Пришел домой, я ему говорю, видела, что ты куришь. Понравилось? Молчит. Минут через 15 муж подходит и говорит, пойдем со мной на балкон, раз уж ты курить начал, на тебе сигареты, будем вместе курить. Вышли, он его целую сигарету заставил выкурить, по-настоящему, взатяг :D Он потом минут 40 пластом на кровати лежал, плохо было. Муж ему сказал, чтобы бычки по углам не собирал, если еще покурить захочет - пусть берет сигареты и с ним на балкон. Больше с папой курить не ходил, а дня через 3 сказал, что он больше не будет курить, ему не понравилось... Прошел уже год, рассказывал потом, что тот и тот пробовали, он больше не хочет, ведь мечтает стать футболистом, а спортсмены не курят Посмотрим, что дальше будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тоже разрешали все! Только просили ничего тайно не делать. В результате я никогда не пробовала курить, от запаха :badd: . А к пятнадцати годам, когда однокласники "Плодово-ягодное" (ой, какая ностальгия по старым временам ) :D пробовали по углам, я уже четко знала, что пью только марочные вина :bkeh: . А вот брат младший в таких же условиях курит, но особо не пьет, больше пивом балуется. Так что, ИМХО, дело даже не в воспитании. А вот запрещать и наказывать у курящей мамы и права то морального нет. Все разговоры о вреде перечеркиваются одним единственным собственным примером. Лучше уж контролировать процесс, чем нарываться на ответное противодействие. А спрятаться и сделать по своему (чисто на зло) при желании всегда можно, по себе сужу. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и наказывать у курящей мамы и права то морального нет.

Ну не знаю, что позволено мне, не позволено моим детям. Я еще могу выпить, и :sexxx-sm: тоже этим занимаюсь, так, что теперь им тоже можно это делать, когда захочется? Или мне начать по углам прятаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вышли, он его целую сигарету заставил выкурить, по-настоящему, взатяг  Он потом минут 40 пластом на кровати лежал, плохо было.

Моя подруга заставила свою дочку пачку выкурить, ну не пачку, а до тех пор пока доче плохо не стало. Ну и что?! Полежала... и дальше курить продолжила по подворотням.
Мне мама никогда не запрещала курить, равно как и пить. Говорила, что это не больно-то хорошо.
Я баловалась иногда. Но не курю и все тут. Да и денег на такую ерунду жалко.
В общем, я не буду, наверное, запрещать. Но вести себя красиво постараюсь показать как. Например, можно сказать, что альтернатива - кальян или сигара выглядят эффектнее. Но на это нужно деньги, а их надо заработать. В общем, ребенок, вперед. А начнет зарабатывать, может и курить не захочется.
Но это только моя теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория*, mozhet vmeste brosit'?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу ни о чём другом думать................................................

Вот этого не надо, пожалуйста. Достаточно, что ты ей сказала, что не одобряешь её поведения.
Чтобы ни говорили о "переходном" возрасте, это, в первую очередь, проверка отношения и любви к родителям. Я знаю семьи, да и сама была такая, что для меня самое плохое было огорчить папу, например, т.е. его авторитет был несоизмеримо выше всех подружек и приятелей.
Заработать деньги девочки-подростки ныне могут "альтернативными" способами...а то, что Муся курит из-за того, что у неё компания "такая", так это именно хуже некуда.
Только ни в коем случае не дай этим её "переходным проблемам " повлиять на твои "международные" отношения, а то ещё придумаешь себе "необходимость выбора".
Я думаю, наоборот, если все сложится, то ты будешь гораздо сильнее и счастливее, и в её глазах "поднимешься", а если удастся увезти её за рубеж, то все сгладится. Я знаю несколько случаев, когда проблемные подростки уезжали в Америку после нового брака мамы, там попадали в совершенно другие условия, опять-таки языка не знали, и кризис исчезал сам по себе.

 

Не замыкайся на дочери - живи свою жизнь. Это трудно, но надо хотя бы для того, чтобы ей не мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, знаешь, по-моему ничего тут не поделаешь. Пока куришь сама-яркий пример всегда перед глазами. Я тоже курю, и муж тоже. Ромка нас открыто осуждает, но ему еще только 9 лет будет. Кстати, я закурила в 24 года.

я НЕ хорошая мать.

Замечаю за тобой склонность к радикализму. Ты много видела "хороших" матерей?
Главное, чтобы дочка тебе доверяла во всем, потому что курить бросить можно, а вот потерянное доверие вернуть - нет.
Есть у меня один хороший знакомый, сколько его помню- дымил как паровоз. А потом несколько лет пытался поступить в мед- очень хотел стать врачом. Так вот, как только поступил - бросил сразу. Я никак не могла понять, почему. Он сказал, что видел, как выглядят легкие конкретного курильщика, и знает, что с тем товарищем стало. И желание отшибло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×