Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Куся*

Загибается Молочай (эуфорбия Лиственная)

Рекомендуемые сообщения

в октябре мирно почила толстянка, подаренная свекровью. теперь вот молочай толкливо опускает листики. листья пока зеленые ТТТ. поливаю его редко, с осени не удобряла. :cryyy::cryyy::cryyy: девочки, выручайте, еще одного загнувшегося растения я не перенесу :worthy::rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверти, нет ли сквозняка, а ещё я бы посмотрела на наличие гнили на корнях или корневых вредителей. У нас так на роботе загнулось большое растение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверти, нет ли сквозняка, а ещё я бы посмотрела на наличие гнили на корнях или корневых вредителей. У нас так на роботе загнулось большое растение.

 

а его можно сейчас заодно пересадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а его можно сейчас заодно пересадить?
Если действительно с корнями проблема, то не можно, а нужно. Только пересадка обязательно с заменой земли и промывкой корней. В общем, те же рекомендации, что и с толстянкой. И еще, если растению не хватает света, то даже редкие поливы могут справоцировать гниение корней. Необходимо почве давать просохнуть, причем не только верхнему слою, но и глубже. Прежде всего, постарайтесь все же выяснить, от чего поникают листья - если земля влажная, то точно что-то с корнями. Да, а поникшие листья вялые или упругие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, а поникшие листья вялые или упругие?

 

я бв сказала что-то среднее, и не совсем упругие, как раньше, но и не совсем вялые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фотку можешь показать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А фотку можешь показать?

 

ага, муж на сегодня фотик забрал (поехал к свекрови), вечером или с утра сфоткаю :pioner: надеюсь, не загнется :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю проблема у молочаев с корнями - это очччень редкое явление. Скорее всего это либо слишком влажная почва (зимой полив ограничивают), либо сквозняк. И если проблема не в корнях не советую пересаживать растения не любят пересадки зимой. Как бы не комфортно ему не было в горшке лучше подождпть до весны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас попробую фотку хворающего растения вставить:

 

e01119c10634.jpg

 

поливаю ну максимум 1 раз в 2-2,5 недели, :aiaiai: оно стоит себе и стоит, забываю про него :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что он вывернул свои листья к источнику света. У них такое бывает. Хотя у твоего листья все же, по-моему, вялые. Почву проверила? Может он просто не полит? Я вот сегодня на своего глянула, симптомы теже, только у меня он точно просто засох. Сейчас полила, думаю к вечеру очухается. У меня он растет как сорняк, сеется во все горшки, уже устала его пропалывать. А вот у мамы он все время дохнет, сначала также вот листочки складывает, а потом до свидания говорит. Вот такой он загадочный зверь :crank: Прочитай вот тут http://www.homeflowers.ru/content/view/36/88/

 

А вот мой засранец до засушки и после....

 

8997f4d451f7.jpg5f00df65b7c9.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааа, я с ума сойду :tease: он листья опустил ПОСЛЕ полива, причем обычного. т.е. стоял себе, никого не трогал недели три точно, потом пришла я с бутылкой и полила его, а он, неблагодарный, на след.утро листики повесил :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня молочай блестящий. колючки - ого-го какие! пришлось его подвесить от деток подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся* , ну что я тебе могу сказать.... оставь его в покое, может сам оклимается. Если ты уверенна, что в земле никто не завелся, то лучше и не трогать. От одного полива еще никто не умирал, если только ты его уксусом не полила :rzatch: (шутка) Вот моему все ни почем. Летом я ему макушку срезала, думала большая палка загнется и останутся маленькие ушастики. А она взяла и боковые отростки дала. :crank: Так я еще с дуру и верхушку в воду пихнула, так и она корни пустила :tik-bum: Короче они меня достали своей живучестью :D Мне он от свекрови в наследство, так сказать, достался. Он мне не нравится, а выкинуть вроде жалко, вот он сабака и пользуется моей добротой. Так что если твой загнется, могу поделиться. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наст@сья*,

Так что если твой загнется, могу поделиться. 
псиб :flowers: надеюсь, что не загнется...мне его тоже свекровь подарила :histeric::histeric::histeric: таким мааааасеньким росточком :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щас попробую фотку хворающего растения вставить:

 

e01119c10634.jpg

 

поливаю ну максимум 1 раз в 2-2,5 недели,  :aiaiai: оно стоит себе и стоит, забываю про него :histeric:

1901676[/snapback]

 

Ужос! Засушили вы его, 100%!!! Он же влаголюбивый, а у вас земля в горшке как цемент! У него и стебелек с листьями вон какой тонёхонький стал от недопивания!!! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×