Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Кто оплачивал (кто должен оплачивать) вашу свадьбу  

104 голоса

  1. 1. ??? ????????? (??? ?????? ??????????) ???? ???????

    • ?? ???? ??? ????????
      46
    • ???? ???????? ????????? ??????? ???????
      25
    • ???????? ????
      2
    • ???????? ????
      4
    • ??????
      19


Рекомендуемые сообщения

Недавно была на свадьбе своей двоюродной сестры. И меня поразил один факт, который я вынесла в свой опрос.
Немного предисловия. Сестра и ее гражданский муж прожили вместе 3 года. ЕЕ родители, когда молодые сошлись, взяли кредит и купили им 2х комнатную кватиру. Кредит родители выплачивают до сих пор (и еще пару лет придется), молодые ни копейки на это не потратили. Теперь вот им приспичело пожениться, да не просто так, а с шикарной свадьбой. При этом у самих нет никаких накоплений. Свекры оплатили примерно треть расходов, остальное опять родители невесты, в связи с чем им пришлось взять очередной кредит (в добавок к тому, на квартиру). Но это еще не все. Им подарили очень хорошие подарки (все заказывали и практически сами выбирали) и 30 тыс деньгами. И вместо того, чтобы эти деньги отдать родителям в счет погашения кредита (и тем самым хоть как-то поучаствовать в оплате своего праздника), они идут и покупают себе кухню (ну да, первая необходимость!).
Еще забыла добавить, что кроме оплаты свадьбы, родители (ее) подарили им еще и холодильник (тоже в кредит). Опять же мне не понятно - какие могут быть еще подарки, если родители и так устроили им такое торжество?
Меня так поразила эта ситуация, что пришлось задуматься, а правильная ли у меня позиция по данному вопросу. Просто мне всегда казалось, что если люди собираются заводить семью, то они считают себя достаточно взрослыми и как всякие взрослые люди должны расчитывать на какие-то обязанности. Хотите свадьбу- ради бога, делайте, но за свой счет (копите, берите кредит, и т.д.). Но почему кто-то должен оплачивать (да еще в ущерб себе) ваши прихоти?
Вот я и решила выяснить, а как это происходит в других семьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно была на свадьбе своей двоюродной сестры. И меня поразил один факт, который я вынесла в свой опрос.
Немного предисловия. Сестра и ее гражданский муж прожили вместе 3 года. ЕЕ родители, когда молодые сошлись, взяли кредит и купили им 2х комнатную кватиру. Кредит родители выплачивают до сих пор (и еще пару лет придется), молодые ни копейки на это не потратили. Теперь вот им приспичело пожениться, да не просто так, а с шикарной свадьбой. При этом у самих нет никаких накоплений. Свекры оплатили примерно треть расходов, остальное опять родители невесты, в связи с чем им пришлось взять очередной кредит (в добавок к тому, на квартиру). Но это еще не все. Им подарили очень хорошие подарки (все заказывали и практически сами выбирали) и 30 тыс деньгами. И вместо того, чтобы эти деньги отдать родителям в счет погашения кредита (и тем самым хоть как-то поучаствовать в оплате своего праздника), они идут и покупают себе кухню (ну да, первая необходимость!).
Еще забыла добавить, что кроме оплаты свадьбы, родители (ее) подарили им еще и холодильник (тоже в кредит). Опять же мне не понятно - какие могут быть еще подарки, если родители и так устроили им такое торжество?
Меня так поразила эта ситуация, что пришлось задуматься, а правильная ли у меня позиция по данному вопросу. Просто мне всегда казалось, что если люди собираются заводить семью, то они считают себя достаточно взрослыми и как всякие взрослые люди должны расчитывать на какие-то обязанности. Хотите свадьбу- ради бога, делайте, но за свой счет (копите, берите кредит, и т.д.). Но почему кто-то должен оплачивать (да еще в ущерб себе) ваши прихоти?
Вот я и решила выяснить, а как это происходит в других семьях.

1846590[/snapback]

 

Даже и не знаю что сказать... Мы с мужем хоть и брали деньги у родителей на свадьбу, после свадьбы вернули часть из подаренных, да и подарки нам родители не дарили... Мне и деньги-то брать у них неудобно было, все-таки взрослые люди, могли бы и не играть свадьбу раз денег нету, но... настояли сами родители. А чтобы вот так нагло сесть на шею родителей и бесцеремонно там сидеть... Это , конечно, нонсенс.. У меня только один еще вопрос: я так полагаю, у родителей есть неплохая возможность зарабатывать деньги, ведь, насколько мне известно, кредиты на такие суммы выдаются далеко не всем, а только состоятельным гражданам, способным принести подтверждение т.е. справку о доходах... Кроме того, чтобы выплачивать этот кредит, также нужны деньги. Я права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малая,

я так полагаю, у родителей есть неплохая возможность зарабатывать деньги, ведь, насколько мне известно, кредиты на такие суммы выдаются далеко не всем, а только состоятельным гражданам, способным принести подтверждение т.е. справку о доходах... Кроме того, чтобы выплачивать этот кредит, также нужны деньги. Я права?

В том и дело, что нет. У них еще двое детей. Младший еще учится в вузе. Дядька вообще инвалид (был инфаркт), крутится на 3 работах. Правда на покупку квартиры деньги дали на предприятии, где работает мать (там очень низкий процент, символический). Но на свадьбу они назанимались капитально - три кредита в 3 разных банках. При этом система получения кредитов очень простая- только паспорт и прописка, и никаких справок о доходах. Но дело даже не в этом
Мне и деньги-то брать у них неудобно было, все-таки взрослые люди, могли бы и не играть свадьбу раз денег нету, но... настояли сами родители. А чтобы вот так нагло сесть на шею родителей и бесцеремонно там сидеть... Это , конечно, нонсенс..

Вот и я так думаю. :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила другое. Мы свадьбу практически всю оплатили сами. Немножко не хватило, и это немножко было свадебным подарком родителей =))
Должны или не должны родители оплачивать однозначно не ответишь. Родители разные бывают и доходы у них соответственно разные. Для меня например фраза, "купить квартиру и за 5 лет за нее расплатиться" сейчас вообще звучит дико. Видимо они имеют средства и возможность. А со свадьбой может они сами предложили молодоженам помочь и подарки они делали потому что хотели их сделать, не заставляли же их....
А склько им лет, сестре и мужу ее, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШаранДашик,

А склько им лет, сестре и мужу ее, если не секрет?

23 и 27 соответсвенно.
Видимо они имеют средства и возможность. А со свадьбой может они сами предложили молодоженам помочь и подарки они делали потому что хотели их сделать, не заставляли же их....

Но и молодые, зная, какое финансовое положение у родителей, могли отказаться. Или хотя бы отдать часть денег (например, подаренные на свадьбе). А то просто инфантилизм какой-то.
Моя мама тоже все порывалась поучаствовать в расходах на нашу свадьбу (тоже занимать бы пришлось), так мой муж (тогда еще жених) категорически не разрешил, вот только платье, да всякие невестины прибамбасы мы с ней покупали. И все. Не было бы у нас тогда денег - не делали бы пышного празднования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы оплачивали исключительно сами. Родители не учавстовали ни в организации, ни в финансировании. Денег мы бы и не приняли.
А вот ваш интерес к кошельку этой семьи вызывает лично у меня чувство неприязни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,не знаю,по традиции свадьбу устраивают родители :devaha: Во всяком случае в моей семье это так.И мою ПЕРВУЮ свадьбу оплачивали мои родители и свекровь.На этом их "долг " был исчерпан.Мне было сказано,что ОДНУ свадьбу они мне сделали,за что большое им спасибо.
Но мы развелись и я вышла замуж второй раз и мы захотели свадьбу,вот на это торжество ни копейки не было взято ни у одних родителей.Так что для меня устроить ребенку свадьбу-это как...ну своеобразный старт дать.По моим возможностям,надеюсь,дать образование, квартиру,и сыграть свадьбу...То что я всеми силами постараюсь дать,а вот дальше уж увольте,я НЕ ДОЛЖНА,я могцу помогать,но только на добровольной основе :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собирались сами накопить на свадьбу свою,но так получилось что её пришлось отмечать раньше,поэтому наши родители платили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольче Вита****,

А вот ваш интерес к кошельку этой семьи вызывает лично у меня чувство неприязни.

Я же не считаю их деньги и не говорю, вот как им повезло, что родители все взяли на себя! Я никого не собираюсь осуждать, просто мне действительно не понятно, как можно повесить на родителей непосильный финансовый груз, а самим при этом спокойно отойти в сторонку и даже не пытаться им как то помочь. Одно дело, когда родителям это по силам - да ради бога, можно принять любую помощь. Но здесь ситуация другая.
Наверно, действительно,в чужой монастырь (семью), со своими уставами не следует соваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше интересно, где выдают на одного человека, ну пусть на двоих столько кредитов? У меня муж уже несколько лет выплачивает кредит огромный (его фирма обанкротилась), так вот получить второй кредит, даже на покупку машины - просто нереально. Но это так к слову, наболело...
А вообще я считаю, хочешь свою семью, зарабатывай на нее, на свадьбу и все остальное сам. Хотя... если вокруг есть люди, которые не против дать тебе денег в любой момент... вряд ли кто откажется от этого. Не надо баловать, тогда так называемые дети взрослее станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РаЗачарованная*,

Мне больше интересно, где выдают на одного человека, ну пусть на двоих столько кредитов?

Происходит это в г. Ангарске. Мне эта ситуация тоже кажется интересной. Потому как, живя в соседнем городе (областном центре) и имея неплохие доходы, мы не можем так свободно взять в банке кредит. Идет строгая проверка, нужна куча документов, всяких телефонов коллег, которые могут тебя охарактеризовать, еще и служба безопасности банка будет проверять все сведения. У нас был случай, когда нам не дали кредит на покупку печки (10 000) из-за того, что нам поменяли номер домашнего телефона, а в городской базе данных значился еще старый номер. На этом основании банк отказал.
Хотя... если вокруг есть люди, которые не против дать тебе денег в любой момент... вряд ли кто откажется от этого.

Да кто против. Но если есть у родителей (или кого-то еще) такая возможность. Т.е. я хочу сказать, что дети должны быть в курсе финансовых возможностей своих родителей, а не так, что нам свадьбу захотелось, родители предложили профинансировать - ура - а откуда они деньги возьмут (и есть ли они у них вообще) - уже не важно.
Не надо баловать, тогда так называемые дети взрослее станут.

Вот и я так думаю. Это в пять лет дети не задумываются, откуда взялось новое пальто или подарки под елкой, а когда тебе за 20 и ты создаешь свою семью - надо быть поответственней. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы оплачивали исключительно сами. Родители не учавстовали ни в организации, ни в финансировании. Денег мы бы и не приняли.
А вот ваш интерес к кошельку этой семьи вызывает лично у меня чувство неприязни.

1849570[/snapback]

 

Странно... А вот наглость этих молодоженов, севших на шею своих родителей у Вас чувство неприязни не вызывает? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все оплачивали сами (вернее я) :new-russ::D
Но я решила, что ребенку буду копить на шикарную свадьбу и часть организации торжества возьму на себя.
Потому что прошла через это, и понимаю, что это не легко :voin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странно... А вот наглость этих молодоженов, севших на шею своих родителей у Вас чувство неприязни не вызывает?

1852459[/snapback]


абсолютно нет потому что
Наверно, действительно,в чужой монастырь (семью), со своими уставами не следует соваться

1850330[/snapback]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родители все оплачивали и подарки дарили.
Даже не могу сейчас объяснить почему именно. Как-то этот вопрос даже не обсуждался.
Вернее обсуждался очень смешно. Когда мы родителям мужа сказали что женимся, они спросили :"А деньги есть?". А муж мой и говорит им: "А вот Даша считает, что вы своему единственному сыну можете свадьбу оплатить". Я чуть со стула не грохнулась конечно! Ну зато свекры сразу узнали, что с Дашей шутки плохи :-)))
Может потому что у нас самих денег не было тогда, жить в гражданском браке я не хотела, да и родители вобщем то были за официальный брак.
Поэтому надо было тогда расписываться без свадьбы, но зачем, если это возможно всего лишь раз в жизни.
Не знаю, даже объяснять и спорить можно долго, но ИМХО свадьба - праздник, для родителей еще какой, наконец-то дитятко спихнут с шеи :clap: , ну как напоследок не раскошелиться? :ddrrink:
А если серьезно, это и правдо личное дело каждого, думаю с пистолетом над родителями никто не стоит, все решается полюбовно.
В отношениях с родителями, как и с детьми, мы ведь постоянно меняемся местами, первые лет 20-22 они нам могут помогать, а потом с 60 до 80(90) лет возраста родителей вполне можем и мы им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×