Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Эхма, давно-то как это было… и в тоже время недавно….

 

Было мне 18 лет, когда под сердцем у меня поселился мой первенец Пашка. Я с самого начала знала, что ношу мальчика. Хотя ни разу за всю беременность мне УЗИ не делали. Как же сильно я хотела мальчика…. Видимо, очень сильно хотела, раз Бог мне их столько послал … :smexx:
Все думала, как же мне назвать моего малыша. Сначала я его называла….МАУГЛИ. :D Да-да… просто маугли. :yess: А когда срок начал приближаться к сороковой неделе стала усиленно думать – как назвать моего мальчика. :pod-tches: Весь декретный отпуск (а надо сказать, что это был мой единственный полноценный декретный отпуск) я ходила в библиотеку и брала книжки читать домой. И вот какую книгу не возьму – везде главный герой Павел. Ну, думаю, значит так и назову.
Помню – сижу я вся такая беременная, срок уже недель 35, а по телевизору шел тогда сериал «Все реки текут». И там главная героиня рожала на берегу реки. Мама, дорогая!!! Как же ей было больно… :eek: Я смотрела и плакала.. Но скорее от жалости не к ней, а к себе. Что же мне, бедненькой, предстоит… :eek: . Литературы никакой не было тогда, в ЖК курсов никаких не проводили. Вообщем, предродовая подготовка просто отсутствовала. И даже мама не могла почему-то со мной на тему родов поговорить. :pod-tches: Странные люди… Ну да, беременность это ж следствие секса, а секса-то у нас не было тогда. Методом почкования все размножались. И подружки опытные отсутствовали у меня. В силу моего возраста.
Помню очень четко и ясно я свои первые роды (как впрочем и все другие). В три часа ночи мне тааак захотелось в туалет по большому, просидела наверное полчаса на унитазе. Легла опять спать. Уснуть не могу, т.к. чувствовала постоянно какой-то дискомфорт внизу живота. Понять не могла – то ли в туалет так хотца, то ли ОНИ (схватки) пришли. Вообщем, через час раздумий я поняла, что скорее всего сегодня у меня родится сын. :yahooo: Дождалась восьми утра (когда все ушли из дома), я приняла душ, сделала все гигиенические процедуры (ладно хоть это знала) и вызвала скорую, чтобы ехать в роддом. Наверное, час я еще просидела в приемном покое. Никогда не забуду, в каком виде меня проводили в предродовую палату. :olen4: Ночнушка с вырезом до пупа, соски все вымазали зеленкой, ногти йодом, пупок зеленкой (до сих пор не могу понять ЗАЧЕМ. А вы знаете, зачем пупок зеленкой мажут?) И вот я вся такая несчастная, вымазанная черти чем захожу в холодную предродовую и мне становится СТРАШНО. :fieee: Все-таки обстановка может давить… На дворе мороз жуткий. 28 января 1991 года. Я лежу на голой клеенке голой попой. Пережидаю схватки. Никто ничего не подсказывает, ничему не учит, никуда не лезет, раскрытие не смотрит, одеяло не дали, пить не дали. Ну что за жизнь? :fieee: За всю мою предродовую деятельность меня НИ РАЗУ не посмотрели (а может и хорошо?), ни разу ничего не вкололи (точно хорошо). И только когда меня стало тужить мне сказали: «Бегом в родзал». Легла. Еще и потужиться не успела, как меня порезали ножницами (эпизио). Многие говорят, что это не больно. Ни фига…. Мне было очень больно. :blink: Я орала – уберите руки!!! :ranting: А мне уже под нос малыша моего суют. Господи!!! (подумала я) Это и есть новорожденный пухленький розовощекий малыш с алыми губками? :swoon: Больше мне в родзале Пашку не показали и к груди не приложили. (раньше, видимо, это не практиковали). И стали меня наживую зашивать. Вот это каааайф, я вам скажу. :trio: Чтобы не орать я пела. Громко. :aiaiai: Сбежался весь персонал послушать мой концерт… А пела я песню В. Цоя. «Группа крови». Сейчас вспоминать так смешно. :smi1: А тогда я от боли не знала куда деваться. Только песня и спасала.
Зашили. И сказали… (ВНИМАНИЕ!!!) ИДИ в палату…. Я встала с род.кресла и ПОШЛА в палату. Это были единственные мои роды (из всех пяти) когда:
А) меня порезали ножницами
Б) меня зашивали
В) я пошла пешком в палату после родов
Шла я, как японочка. Шоб случайно швы не разошлись и прокладище (это прокладкой назвать нельзя) не выпало. :smi1:
Упала в кровать. Смотрю, а возле кровати на табуреточке стоит тарелка холоднющего жиденького супчика и стакан приторного ледяного чая. Надо ли говорить, что я все это смела причмокивая и с огромным аппетитом. Разве что тарелку не вылизала… :smi1:
Через два часа мне принесли кормить Пашку. Принесли и ушли. А я чо – знаю, как надо кормить его? И как назло в палате только я и еще одна такая же юная мама, которой тоже первый раз дитя кормить принесли. Ну ничего… Справились. Вот только как же больно было!!! И соски болят, и живот (матка сокращается). УжОс, одним словом. :blink:
Вообщем, персонал, надо сказать, очень неучастливый был. Ни в родах ничего не говорили, ни как к груди прикладывать, ни как сцеживать, ничего. Только напутствовали при выписке: кормить строго по часам!!! Ночью не кормить!!! :P
Вот так и прошли мои первые роды. Выписалась я из роддома с весом (эх, хоть счас похвастаться) 55 кг. В то время, как мой вес добеременный составлял 45 кг. К нему я и вернулась спустя два месяца.
Ну а дальше…. Кормила Пашку строго по часам, заполучила лактостаз с 40 градусной температурой. Прикорм ввела в три месяца в виде тертого яблока. Вообщем, все не так, как с другими детьми. В четыре месяца Пашке была вручена бутылочка с кашей (маман моя постаралась) и мамино молоко ушло на задний план, а потом и вовсе перестали ему отдавать предпочтение (тоже мамы моей забота – дырку в соске чуть ли не с пятикопеечную монету сделала).
И как мне было тяжело (1991 год) – пеленок всего 10 штук (продавались строго по 10 штук в руки по записи), памперсов тогда не было, да и бы их и не купила бы – мужа ведь не было. И как в 1,5 года я пошла устраивать Пашку в садик… Заведующая сказала – перетаскай вооон ту кучу земли (привезенную КАМАЗом) на грядки в огород садиковский и ребенка возьму. И вот я целый день таскала эту землю на своих хрупких плечах. Все это я теперь вспоминаю с улыбкой. :P И эти трудные времена всегда со мной в моей памяти. И если я вижу как девушка очень плохо одетая с малышом на руках думает что ей купить хлеба или молока ребенку – я ни за что мимо не пройду. Потому что вижу в той девушке себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыла сказать. Спустя месяц после родов я узнала, что 28 января - день Святого Павла. Вот как я угадала :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюш, очень интересно было прочитать...да 1991 год...какая ты всё-таки стоИческая!!!

В) я пошла пешком в палату после родов

:confus: слушай, а 2 часа после родов ты лежала или тебя сразу "послали" в палату?
А пела я песню В. Цоя. «Группа крови». Сейчас

:histeric: В.ЦОЙ - ФОРЕВА!!! И песня подходящая :D

 

Я вообще очень слабо представляю, как бы в 18 лет перенесла такие роды. :fieee: Да ещё, когда совсем ничего не говорят, что и как делать, мдяяяя

 

И если я вижу как девушка очень плохо одетая с малышом на руках думает что ей купить хлеба или молока ребенку – я ни за что мимо не пройду. Потому что вижу в той девушке себя.

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все до боли знакомо. И отсутствие курсов (как и секса вообче :smi1: ), и эпизио, которую делали поголовно всем первородящим, понимаш, чтоб облегчить роды <_< , и странный "макияж" по всему телу, и две огромные рваные пеленки в качестве прокладки на весь день... а потом очереди за любой детской одежкой...
И даже мороз в эти дни тоже помню.
Зато предродовая была приличной, постелька чистая, акушерки рядом, все как положено. Даже студенты - и те бегали, водичку давали попить.
А после родов тоже никто ничего не показывал, не рассказывал. Ребенка забрали, меня заперли в обсервацию. Хорошо, акушерочка одна была, так она каждый вечер приходила сцеживала нас на ночь. и все, больше никому до нас не было дела.
а все рекомендации по уходу за ребенком сказали читать на стенде в выписном покое. :eek:

 

Валюш, как давно, и как недавно появились наши мальчики. А все помнится, как будто это было вчера. Тогда думалось: когда еще ребенок вырастет, :pod-tches: станет самостоятельным... вот годы уже и пролетели, глядишь, скоро наши сыночки женихаться будут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валюш...я прям себя увидела в твоем рассказе...Тот же боевой раскрас, те же холодные на 10 человек палаты, тот же безучастный медперсонал. :(
Собирусь я как-нибудь и тоже напишу о своих родах. <_<

 

У тебя хорошо получилось... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как же сильно я хотела мальчика…. Видимо, очень сильно хотела, раз Бог мне их столько послал … 

 

:histeric: Видимо и у меня по той же причине одни мальчишки. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валь, вот ты пишешь про далекие 90-е годы, а вот все время практически в таких условиях рожала.... Вот что значит обычный "советский" роддом....
Очень хороший рассказ! Самое главное, что ты сейчас это вспоминаешь с улыбкой, несмотря на некоторые неприятности... Молодец! :flowers: Я вот кстати тоже мимо роддома прохожу и всякий раз только приятные воспоминания, хоть прям еще раз туда попала бы :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я аж растрогалась до слез :cray:

 

ну почему раньше так все было? :sneeze::rus-rul:
просто кошмар с улицы Вязов ! чессслово :swoon:

 

а ты просто героишна настоящая! :flowers::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksana_Dm***,

слушай, а 2 часа после родов ты лежала или тебя сразу "послали" в палату?

лежала не два часа, минут сорок.

 

TUTTI**,

а все рекомендации по уходу за ребенком сказали читать на стенде в выписном покое.

точно :yess:

 

глядишь, скоро наши сыночки женихаться будут

ой, не говори... :smi1: больная тема :smi1:

 

Ирэна***,

Собирусь я как-нибудь и тоже напишу о своих родах.

давай

 

Lara UK,

просто кошмар с улицы Вязов ! чессслово

да, Ларчик, так оно и есть <_<

 

а ты просто героишна настоящая!

да ладно тебе... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдааа, тяжело же в те времена было детей рожать... Да и воспитывать... Молодец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:
Пойду в жур напишу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулечка****,
:cray: Слезы умиления. Такая ты умничка :shuffle: А вот у нас до сих пор не учат ни как прикладывать правильно, ни как тужиться и перетерпеть схватки во время родов. Есть какие-то курсы перед родами, но почему-то на них в основном расказывают про зачатие и беременность :crank:
А боевая расскраска - это круто они конечно :crank:

Шла я, как японочка. Шоб случайно швы не разошлись и прокладище (это прокладкой назвать нельзя) не выпало.

Мне с Арихой тоже какие-то тряпки рваные давали вместо прокладок. Сколько пыталась их упросить, чтоб мне покладки и трусы разрешили. Да и лифчик бы не помешал - ночнушка все время мокрая от молока была :toksz:
Еще раз напишу, что ты умничка. Да еще и без памперсов растить ребенка - героизм :tik-bum::na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D умничка. встремя страшное было, а ты героически его пережила! (меня больше убил рассказ про дет.сад. и камаз земли :swoon: ).

 

на счет паиперсов - моя мама, когда видит рекламу, шутит - и как вы выжили без них? :D

 

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер рассказик!
Веселенький! Молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×