Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поискала подходящих тем и не нашла. Не могу сказать, что очень переживаю, но просто интересно пока. Дело вот в чем - у моего чертенка вошло в привычку постоянно раздеваться. Ему комфортно, когда на нем одни трусы или вообще ничего. Сейчас зашла в комнату. Он спит под одеялом, а пижама валяется под кроватью. Тоже самое и в тихий час. Он у меня "ручными" делами вроде как не занимается (замечен ни разу не был), вещи х\б - не потеет, значит ему не жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и у нас тоже самое. Прихожу забирать от мамы, а он там в чём родился рассекает и дома такая же картина :crank: Так и не нашла разумного объяснения. Просветите, люди добрые :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мы не одни. Ну не двое же нас!!! Еще маугли есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже любит голышом ходить. Видимо, ему так комфортнее. Объясняю, что все люди одетые, и голышом "неприлично" расхаживать. Иногда одеваю за конфету.
Хотя летом особо не противлюсь, жарко, пусть дома так ходит, на улицу-то он сам одевается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мой малыш любит голышом ходить, даже когда не жарко.
Нам может рано беспокоиться, но мне не нравится, что даже трусики малыш норовит снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю это очень хорошим признаком нормально сформированной терморегуляции и всячески это поощряю. Почитайте на эту тему Комаровского. Я писала об этом в теме о семейном нудизме, но думаю что тут акцент все же не на культуре тела, а на здоровье. В любом случае я очень за. Моя красота спит голышом и только когда холодно одевает пижамку, но одеяла все сбрасывает. Я к сожалению так не умею - мне холодно. Гуляет она тоже часто голышом или в трусиках ( прошу все-же носить белье, потому что у нас много животных). Хотя в последнее время она принцесса и постоянно носит платья, сами понимаете, "ноблесс оближ".
И когда она себя трогала в интимных местах я просто объясняла ей как правильно помыться, что у нее где и интерес быстро угас, зато она сама хорошо моется.
Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терморегуляция, говорите.
Так ведь он и в яслях норовит голышом остаться. Воспитатель говорит, что с горшка дитё приходит как минимум без шортиков и трусиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь он и в яслях норовит голышом остаться. Воспитатель говорит, что с горшка дитё приходит как минимум без шортиков и трусиков.

вот я этого и боюсь - пообвыкнется и будет по группе голышом рассекать. У нас на даче девочка 5 лет, увидев его голым, так испугалась, что близко к нему теперь не подходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не поймите меня неправильно, но у вас детки еще маленькие. Осознание принадлежности к определенному полу приходит у все по-разному и опять же в три года они сами стараются одеться. К примеру моя дочь как раз около трех лет улетела пулей от гостя ( бежала из ванной папу встречать, а там папа и дядя!) и при этом кричала, что на она не может голой показаться ПОТОМУ ЧТО ДЯДЯ НЕ ПОЙМЕТ ЧТО ОНА ДЕВОЧКА, ЕСЛИ НА НЕЙ НЕТ ПЛАТЬЯ.
Приходит момент и дети сами начинают стеснятся , так что не нужно торопить события и навязывать комплексы. Знаете , на территориях заселенных славянами было принято одевать детей в одинаковые рубахи и одежку до 7 лет, и только потом начинались различия в покрое одежды, украшении и т.д. И белья при этом, сами понимаете, не было. После семи уже следили за разделением полов. Я не предлагаю возвратиться обратно в прошлое, но прошу проследить определенную логику в народных обычаях.

 

вот я этого и боюсь - пообвыкнется и будет по группе голышом рассекать. У нас на даче девочка 5 лет, увидев его голым, так испугалась, что близко к нему теперь не подходит! 

 

По группе расекать голым его никто не пустит, это негигиенично, это же не Ваш дом.
Я уверена что у девочки не было братика, а то бы ее не пугало то, на что нормальный ребенок вообще внимания не обращает. А тут и правда нездоровая реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аля раньше ( ну где-то с 2.5 до 3-х лет) голышом бегала. но если кто-то чужой приходил-одевалась. сейчас дома ходит в трусах в основном-меня обсолютно не смущает. пускай самозакаливается-))) если настроение найдет,то одевает джинсы или штаны и футболку. спит до сих пор только в ьтрусах. пижама это как промежуточный вариант... вечером после ванны и до сна,утром после сна и часов 10утра-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже любит голышом погулять,говорит что одежда мешает прыгать...А летом на даче всю дорогу голышом ходил...дошло до курьеза,к нему в гости приходили на игровой комплекс девочки по 5-6 лет и стали смеяться....я им объяснила что маленьким можно ходить голышом...минут через 15 смотрю,девчонки сами разделись и лазят по всем этим качелям-лестницам голышом
в состоянии полного восторга...пришлось убедить их надеть хотя бы трусики,потому что у девочек писька открыта и может грязь попасть..На самом деле ничего дурного в этом не вижу,подрастут-сами решат,что нельзя всегда голышом ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:histeric: Моей дочери 3,8 лет. Самое любимое занятие это бегать по дому голышом. Ее на пять минут нельзя одеть. Видимо ей очень комфортно. и она говорит, что мне нравиться. Если мы не разрешаем, то она специально мочит одежду чаем или водой и говорит, что мокрая. Еще я ее ни как не могу приучить раздеваться и одеваться самостоятельно. Мама я не хочу, говорит она.H2F6.gif, раздень сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы не разрешаем, то она специально мочит одежду чаем или водой и говорит, что мокрая. Еще я ее ни как не могу приучить раздеваться и одеваться самостоятельно. Мама я не хочу, говорит

Один в один наша ситуация!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И моя норовила в 2 годика все с себя снять. Мы дома на это нормально смотрели. Хотя я так переживала, неприлично как-то, большая ведь......... Всё время ей трусики надевала. А она опять всё снимала. А как в сад пошла - стала по-человечески одежду носить.
Наверное, более комфортно малышам совсем без одежды, без резинок и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×