Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
мирабелла

когда у грудного ребенка формируется цвет глаз

Рекомендуемые сообщения

и это наталкивает на мысли. у светлоглазых родителей (серые и голубые) не может быть ребенок кареглазый. мож у кого то из вас зеленые глаза?

неа, голубо-серые.
ну а мыслей быть не может посторонних :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHELL
ой...ну ты меня в ступор ввела просто....
:crank:
Я еще тут фильм "близнецы" смотрю...

 

Вообщем, перерыла интернет
вот что нашла-

 

Цвет глаз - признак, который кодируется несколькими генами. Карий цвет - это доминантный признак (преобладающий над другими),
голубой или серый цвет - рецессивный (слабый, подавляемый признак), зеленый - серединка между доминирующими и рецессивными цветами.
В случае если у одного из ваших родителей (бабушек-дедушек ребенка) цвет глаз был карий, а у другого - голубой или зеленый или серый, то вы, уважаемые родители, являетесь "гетерозиготами" по признаку (карий цвет глаз у вас доминирующий, но гены кодирующие рецессивный цвет тоже присутсвуют). Потому не только первый ребенок может иметь цвет глаз отличный от вашего, все последующие ваши дети могут иметь карие, зеленые, серые или голубые глазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мирабелла

 

Скажи своему мужу, что пусть вспомнит школьную программу про законы Менделя. У рыжей кошки и черного кота могут родиться полосатые котята - это всем известно. Вероятность рассчитывается в определенной пропорции.У моей матери 1 группа крови, а у отца - 3-я. А у меня - 2-я. Так ни у кого никогда не возникало сомнений по поводу дочь ли я своего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я не знаю в каком возрасте цвет окончательно устанавливается, но у меня есть детские фотографии с ТЕМНЫМИ, очень ТЕМНЫМИ глазами. Сейчас они у меня светло-зеленые. И родители помнят, что глаза у меня начали светлеть после 3 лет и где-то к школе (7 лет) стали такими как сейчас.

 

Ситуация с моим цветом глаз уже несколько раз озвучена: серый + карий = зеленый

 

У дочери: зеленый + синий = синий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывают мужчины :bop:
мой муж до сих пор сомневается от него ли его старший ребенок.. это при том что он похож на него как брат близнец... а тут глаза другого цвета- это уже повод)

 

Я знаю пример где в семье у всех карие глаза, у мамы папы, бабушек, дедушек, у сына.. а у дочки ГОЛУБЫЕ :bkeh:

 

Если бы у моего мужа возникли такие вопросы я бы сделала анализ... действиетльно ведь, мы то никогда не сомневаемся что ребенок "ОТ НАС" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я рожала, мне мой доктор говорил, что малыш родится рыженький, как мама. Я все смеялась, с чего рыженький, если мама крашенная в золотистый цвет, а настоящие волосы темные. У мужа волосы примерно такого же цвета, как мои натуральные. Так рождается Леон - волосы светлые, золотистые. Сейчас нам 11 месяцев, волосы может чуть потемнели, местами, а местами еще светлее стали. И глаза у нас ГОЛУБЫЕ, хотя у меня карие, у мужа зелено-серо-бурые, но Слава Богу, ребенок, не считая волос и цвета глаз, копия муж. А на меня не похож, но муж шутит, ты же его рожала, сомневаться, типа не можешь. А глаза, муж считает, в это отца, только волосы не известно в кого, может в моего отца))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вот тоже интересный случай. у папы глаза зеленые у меня голубые. А доченьки карие на чуть голубом фоне.
У ближних родственников карих глаз вроде нет, может у пробабушек были. нам не известно.
Вот и вопрос почему так получилось???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня серо-зеленый глаза, у мужа голубые, у всех бабушек и дедушек зеленые-голубые со всех сторон, а у дочи получились какие то оливковые, вот прямо зеленые оливки в банках такого цвета и разрез глаз ни на кого из нас не похож, большие, но чуть раскосые, хотя у всех европеоидные :) Это у нас прапра-предок Чингисхан сыграл роль похоже :)
7e2f820ebada.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас глазки приобрели нынешний цвет месяцев в одиннадцать. Были голубыми. Стали светло-карими, чтоли. ну или коричневыми. :crank: ну как у папы. У меня голубые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас у мужа карие.у меня голубые.доча родилась с голубыми глазами.а сейчас...сейчас уже не понятно что...разом посмотрю - голубые на коричневом...разом-коричневые на голубом :) а иногда вообще зеленые...иногда кажется, что на кого из родителей смотрит - те и глаза :) эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших родителей глаза карие,у меня и у сестры глаза зеленые. У мужа карие+мои зеленые= у младшей глаза голубые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да..поведение мужа странное...Хотя у нас было нечто подобное, но не из-за цвета глаз.
Дело в том что сын наш похож на меня полностью, а в его понятии ребенок хоть чем то должен быть похож на отца(ну эт моя свекровка на эту мысль его навела). В обще6м он тоже пару раз спрашивал от кого я родила. Но потом как то сам успокоился.
Сейчас у нас родилась дочка(как две капли воды похожая на его). Тут наш папа счастлив( и свекровка с ним же).
Про глаза... У меня зеленые глаза у мужа карие.
Денис родился с серо-голубыми глазами, потом стали зелеными как уменя, а сейчас(ближе к 3м годам) становятся карими.
Ира родилась с голубыми глазками..Мне так хочется, что бы они так голубыми и остались!!! Поживем - увидим :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня глаза зеленые, у мужа карие. Хочу чтоб у сына были светлые глаза :) . Пока они светлые (серо-зеленые, нам почти 6 мес.), а дальше посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да..поведение мужа странное...Хотя у нас было нечто подобное, но не из-за цвета глаз.
Дело в том что сын наш похож на меня полностью, а в его понятии ребенок хоть чем то должен быть похож на отца(ну эт моя свекровка на эту мысль его навела). В обще6м он тоже пару раз спрашивал от кого я родила. Но потом как то сам успокоился.
Сейчас у нас родилась дочка(как две капли воды похожая на его). Тут наш папа счастлив( и свекровка с ним же).
Про глаза... У меня зеленые глаза у мужа карие.
Денис родился с серо-голубыми глазами, потом стали зелеными как уменя, а сейчас(ближе к 3м годам) становятся карими.
Ира родилась с голубыми глазками..Мне так хочется, что бы они так голубыми и остались!!! Поживем - увидим headbang.gif

 

И что у некоторых мужиков в голове :ranting:.

 

А у меня темно-карие глаза, у мужа серые (в детстве говорит, что были голубые-голубые). У сына сейчас (ему 1 год 2 мес) совершенно непонятного цвета глаза. Ну совсем не понятно, какие-то серо-светлокарие, притом не местами, а цвет такой. Сколько ни смотрела, так и не поняла. А родился он как и большинство младенцев с (как он там называется цвет этот, типа серо-синие). Наверное цвет еще поменяется. А у моего старшего как у его папашки зеленые глаза, такие как у девочки на фотографии выше, только вокруг зрачка небольшой коричневый ободок. Кстати жутко красиво получается. И еще они у него немного оттенок меняют в зависимости от цвета одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×