Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Зачарованная***

Про Моего Сыночка Сереженьку

Рекомендуемые сообщения

Я так долго мечтала о том, чтобы написать этот рассказ о собственных родах, и вот, наконец, чудо свершилось, теперь в моей семье появился долгожданный малыш.
Начну с того, что нам с мужем очень хотелось малыша, а все не получалось и не получалось. Даже когда очередной тест в очередной раз показал две полоски, мы не поверили в это.
Но вот, малыш уже начал свою жизнь в мамином животике, и я начала подыскивать себе врача, который бы вел мою беременность. Местную женскую консультацию я отмела сразу, да и вообще я не очень-то верю в бесплатную медицину. Поэтому мой выбор остановился на Центре планирования семьи и репродукции № 2 на Шаболовке. На учет я встала с 12 недели (поверила себе все-таки!), да и беременность протекала без токсикоза и прочих неприятностей.
Никогда не забуду того дня, когда мась начал давать о себе знать. Когда внутри тебя начинает толкаться маленький человечек, это ни с чем не сравнимо! И, конечно же, захотелось узнать, как же к нему обращаться – дочка или сыночек? Случай представился довольно быстро – какой-то плохой анализ и рекомендация – немедленная госпитализация. Ну, редко кто не лежит на сохранении за время беременности. Так я отправилась в роддом при 7 ГКБ. Заодно разведать, что это за учреждение такое и стоит ли там рожать.
Пролежав там неделю, я вышла на свободу, потеряв 2 кг и решив рожать где угодно, только не там. Это я теперь понимаю, что не в еде счастье! Поэтому, если кто собирается рожать в «Семерке» - очень рекомендую, врачи и отношение к будущим мамам там замечательное (даже бесплатно!), только запаситесь едой!
Замечательный молодой доктор, работающий на УЗИ, сказал, что у меня будет мальчик. Потом дал послушать его сердечко, показал на мониторе, где у малыша ручки, ножки, мы вместе посчитали пальчики. Девчонки, может быть это мелочь, но когда к тебе относятся настолько по-человечески, чувствуешь себя по-настоящему счастливой! Про врача, которая вела нашу палату, сказать ничего не могу, видела ее только на обходе утром, и она все время была уставшей. А вот ординаторы, напротив, все объясняли подробно, давали советы и вообще были более чем приветливы.
Но… родить в 7 у меня не получилось, т.к. он закрывался на мойку, и выбор пал на 10, все-таки ближе к дому, а то вдруг со схватками в пробке застряну. На 36 неделе заключила контракт, решила, что в родах мне будет помогать Илларионова Галина Сергеевна (ГС). И не пожалела.
Срок мне ставили 7 августа, но, естественно, как многие беременные, я готова была родить недели за 3 до этого, т.е. собрала сумки, постирала пеленки и настроилась морально.
За неделю до родов почти каждую ночь у меня из груди подтекало молозиво, и муж, нащупав ночью лужу в кровати, начинал вопить: «Что, воды отошли? Пора?» Приходилось успокаивать, что воды отходят немного ниже груди и спать дальше.
Так и в то замечательное утро 3 августа. Примерно в половине седьмого я почувствовала, что ниже как раз начало что-то выплескиваться, не просто полилось, а какими-то волнами, притом довольно теплое и приятное. Но насладиться этим ощущениям не удалось, т.к. чувства переполнили мгновенно. Началось с небольшой паники и страха. «Юрка, проверь скорее, там что-нибудь натекло или как, может у меня сон?»- слабеньким голоском пропищала я. Будущий папаша, зная, что вечно попадает совершенно в другую лужу, спросонья совсем не понял, что же происходит.
Убедившись, что это все-таки ОНО, я очень обрадовалась и тут же начала волноваться и сомневаться, вызывать скорую или нет, звонить врачу или подождать и т.д. Схватки я почувствовала совершенно безболезненные и не слишком частые, поэтому решила дать ГС поспать, благо все равно она придет на работу к 9 часам. В душе я надеялась, что схватки да и сами роды пройдут так же легко, как и начались.
Когда приехала скорая, я – радостная – открыла дверь со словами, что это за мной они приехали, и я хочу рожать. Врач меня сразу предупредила, что в 10 они меня не повезут – мест нет, но, увидев контракт, мы все-таки направились именно туда.
Скажу сразу, на моей памяти клизму мне не делали ни разу, поэтому, несмотря на все рассказы, я была в ужасе, увидев, сколько воды туда набрали. На всякий случай, я просила не говорить сколько же именно литров хотят в меня залить. Это были не самые лучшие впечатления, но, как выяснилось потом, это только цветочки.
И вот наконец-то я в родблоке, всегда считала этот этаж чем-то святым. Там абсолютно не страшно и довольно тихо. В коридорчике на каталках лежат уже состоявшиеся мамы и ждут, когда же их поднимут на этаж. В палатах находятся «без 5 минут мамы» все на разных стадиях схваток, но все ведут себя прилично, тут я расслабилась окончательно. К 9 часам схватки заметно участились и стали болезненными, но я же сказала – перетерплю, хотя и стала сомневаться в своих словах. Потом появилась ГС, она констатировала раскрытие 4-5 см, и я подумала, что все должно пройти легко, ведь не так много осталось… В это время из одной палаты бодрой походкой прошлепала на кресло очередная жертва, она даже покричать не успела, так быстро родила. Я порадовалась за нее и с нетерпением стала ожидать своей очереди.
11 часов. Раскрытие 8 см, я уже начала подвывать и молить об обезболивании, хотя понимала, что вряд ли мне сделают эпидуралку при таком стремительном развитии событий.
Дальше хуже. Видимо, действительно, во время родов что-то блокируется в голове, времени я уже не ощущала, твердо зная только одно, что все обезболивание – это обман, толка от него нет, и все это должно закончиться. Кричала я уже громко, но еще сдерживала себя.
К 14 часам мне вкололи, наверное, все возможные препараты, чтобы я не так вопила. Раскрытие было полным. ГС сказала, что через час я рожу. Собрав все силы, которых почти не было, с криками Тарзана во время охоты, я тужилась час. Не помогало… Я не могла найти удобное положение, пыталась присесть на утку, лечь на кровать, постоять, ничего не помогало. Такую боль нельзя описать словами, поэтому их и было, был только крик. Это помогло, на мои вопли сбежалось много народа. Каждый врач смотрел и убеждался, что родить у меня не получается. При каждом осмотре я голосила, что смотреть больше не надо, и вообще не запихивайте мне ребенка обратно! И тут мне пришла мысль, хотя, возможно, ее придумал кто-то еще, сознание работало временами. Сделайте мне кесарево – вопила я, осознавая, что скорее всего поздно, поезд ушел. И тут, о чудо, одна врачиха сказала, что это вполне возможно организовать, т.к. неизвестно сколько я так могу промучиться 1,5 часа или больше, и будет ли от этого толк. Вдруг как в «Алисе в стране чудес» все исчезли, стало тихо, конечно, кому же кроме меня так орать, и у меня начался самый настоящий ужас, а если я рожу одна? Смотрю, по коридорчику идет мужик с каталкой в мою палату, кричу ему, что если за мной, я согласна, везите меня быстрее. Погорячилась, а как на каталку залезть, если больно со всех сторон, да и встать проблематично. Я ему говорю, далеко ли идти, мож лучше я пешком? Но очередная потуга заставила меня быстро перелезть на каталку и с комфортом доехать до операционной.
Совершенно очаровательный анестезиолог поинтересовался какой наркоз я предпочитаю, в этом состоянии я была готова на удар по голове чем-нить тяжелым, но выбрала эпидуралку. Осталось только перетерпеть потугу, пока анестезиолог делал укол. Это было нелегко, т.к. даже передышать было невозможно, нужно просто замереть, что я и сделала. Дальше все произошло за считанные секунды. Меня моментально за руки, за ноги пристегнули к операционному столу, закрыли мне обзор собственного тела какой-то пеленкой. Анестезиолог, видимо, отвлекал мое внимание, спрашивая чувствую ли я что-нибудь и… Вдруг, такой ХЛЮП, крик, я оборачиваюсь в ту сторону, куда смотрит анестезиолог и вижу ЕГО. Это мое ? – только спросила я. Твое, твое – услышала в ответ. Я думала, что в этот момент я расплачусь, но слез не было, было только любопытство. Я видела своего мальчика, акушерка что-то с ним делала, даже не могу сказать что, я просто смотрела. Ничего себе, какая у детей пуповина, что-то толстое, как канат, цвета ливерной колбасы, как мне показалось. Когда эмоции чуть отпустили, я просила показать мне моего Сережу. ГС спросила, а откуда знаешь, что мальчик, мне же его не показали, но я сказала, что это чувствую точно. Тут моего мася понесли на первые в его жизни процедуры, дав мне его поцеловать.
ГС и помогавшая ей Ночвина Марина Борисовна обсуждали, сколько же может весить ребенок, параллельно зашивая меня. Вдруг у меня возникла мысль, а сколько сейчас времени. Оказалось, что уже 15.20. А во сколько же я родила? В 15.02. Потом я узнала вес моего малыша 4250, мы побили все рекорды в тот день, к неудержимой радости и гордости нашего папы.
На этом можно было бы закончить, но я пару слов напишу о пребывании после. Палатами и едой я осталась довольна. Медицинский персонал тоже на уровне. Ну была одна сестра, которая не очень понравилась, все ж должен быть кто-то, кто не очень понравился. Детские сестры замечательные, всегда помогут. Хотя я своего малыша не отдавала в детскую на ночь, за исключением первой ночи, когда я отходила от наркоза.
И еще. ГС действительно замечательный врач. Выполняя все ее рекомендации, я очень быстро пришла в себя, выписалась на 7 день, раньше не могла из-за выходных, и мы с папочкой уже начали подумывать о сестренке, за которой я надеюсь придти к этому же врачу.
Такой вот получился рассказ. Так много волнений и ожиданий, и такая быстрая развязка.
Ко всему могу добавить, что никогда не понимала людей, которые хотят рожать дома. Ведь приключись со мной эта история вне медицинского учреждения, неизвестно чем бы все закончилось. Как сказала мне после ГС, сама я скорее всего родить бы не смогла, ребенок бы не прошел.
Желаю всем девочкам легких родов и здоровых детишек!

 

м. Таня* и маленький Сережа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м. Таня*,
:clap: я тоже рожала двоих своих деток в 10! Рада за Вас с сыночком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же здорово, что есть такие профессионалы.
А это вам с сыночком :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая Довольная**
Alenuchka
Спасибо! :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м. Таня* Поздравляю с рождением сыночка! Какая же Вы молодец, что смогли это все выдержать!
:nazvet::zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**
Спасибо! Вот планирую повторить! Очень надеюсь, что сестренка или братик не заставят себя долго ждать!
Хорошо быть многодетной мамой :pioner::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная*,
Какой замечательный рассказ! Редко когда быввает так интересно читать! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×