Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Настоящая Детская Ортопедическая Обувь

Рекомендуемые сообщения

К сожалению у очень многих детей выявляются проблемы с ножками и ортопеды сурово говорят, что можно носить только правильную ортопедическую обувь.
Вот и нам твердили, я покупала "правильную" обувь фирм Антилопа, Орсетто, Парижская коммуна и т.п. Проверяла жетскость задника, наличие супинатора, гибкость подошвы и была спокойной.
Сейчас у нас очередные ортопедические заморочки и мы делаем массаж.
Массажистка опытная женщина, работающая вдовесок в хирургии и ортопедии. На мои жалобы о том, что доча ходит так и сяк, а вдовесок и правую ножку вовнуть поворачивает, она спросила об обуви. Я гордо ответила, что мы носим Антилопу и услышала что-то вроде "фигня все это..."
В ходе разговора с массажисткой и ночного сидения в Инете выяснила (для себя следующее):
Правильная в нашем понимании обувь (котофей, антилопа и т.п.) это обувь, которую с натяжкой можно назвать профилактической. Она прекрасна по качеству, но годиться лишь для здоровых ножек.
А вот тем, у кого есть проблемы, нужна специальная, ортопедическая обувь.

 

Среди фирмы, выпускающих таковую самый знаменитый брэнд, это Персей. Эту марку знают все ортопеды, рекомендуют и вроде не зря. НО - дорогая обувка то.

 

Следующая марка, что попалась мне на глаза, это Тико (Tico). Если верить описаниям - это очень хорошая, правильная специальная ортопедическая обувь, гораздо дешевле Персея. Описание тут. Я уже возрадовалась удаче и намылилась в Интернет-магазине заказать на вырост сандали и сапожки Тико, но тут бес попутал. Краем глаза попалось сообщение форуме о том, что "обувь Тико имеет "железный" супинатор и ношению более 2-4 часов в день не подлежит" (что значит железный, не поняла... жетский до такой степени что ли?)
Вот ломаю голову, это из серии ОБС или имеет под собой весомые основания?

 

А вот далее - разброс ссылок и мнений. Моя любимая марка Орсетто (турция). да, замечательногок ачества. Но далеко не вся их обувь отвечает требованиям ортопедический. Оказывается, есть специальный ряд их обуви с пометкой "orthopedic", вот только она считается таковой. Остальное - просто хорошая обувь.

 

Про обувь марок СуперФит, минимен, Рико Рикоста и т.п. - полный разброс мнений. Так я и не поняла, считается ли она ортопедической обувью.

 

Еще нашла очень интересную марку обуви, которую ранее никогда не слышала Memo. Описание ее осмелюсь вывесить здесь, ибо очень уж завлекает оно:

 

ShoesMemoBig.JPG
Однако... ее почти нигде нельзя купить. В Инете нашла пару адресов обычных магазинов, ноль отзывов. Вот и хотелось бы услышать - приобретал ли кто-нибудь таковую, какие впечатления? (ну и как всегда ГДЕ, ПОЧЕМ).

 

К чему все это? Предлагаю делиться информацией именно о классической ортопедической обуви, о ценах, местах продах и рекомендациях ортопедов, которым вы доверяете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я до недавних пор считала, что лучшая обувь ортопедическая - ТашиОрто. Мне ее и врач рекомендовала (правда, о квалификации врача ничего сказать не могу, видела ее в первый и последний раз :???: )
Ну и в любом случае, говорят, что сандалики лучше всего с закрытым носом, чтобы верхняя часть закрытого носа плавно переходила в ремешок. В противном случае хуже фиксация, что ли - т.е. когда верхняя часть сандалика закреплена лишь по бокам, а впереди пальчики открытые :-_-:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следующая марка, что попалась мне на глаза, это Тико (Tico).

Краем глаза попалось сообщение форуме о том, что "обувь Тико имеет "железный" супинатор и ношению более 2-4 часов в день не подлежит" (что значит железный, не поняла... жетский до такой степени что ли?)

У нас есть пара Тико и у соседей, но никакого жёсткого супинатора там нет!, я бы даже сказала, что он мягкий.
А Персей мы носим, вот тоже думаю, что покупать? Сейчас уже и Тико и Персей впритык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а сколько, примерно, стоит обувь в Персее. К примеру весенне-осенние ботинки или летние сандалии для полуторагодовалого ребенка? На их сайте цен нет. Наш ортопед рекомендовала туда обратиться за первыми ботинками для начинающих ходить (для профилактики). Но мы так туда и не доехали, далековато. Вот, может, к весне заказать, если не запредельно дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют*,
мне Таши-орто тоже нравится, но опять же в Нете есть ругательные отзывы, что никакая она не ортопедическая. Млин, застрелиться можно, пока выберешь. :pihpihh:

 

Oly-fun*, Вы от Тико какую обувь носите? Сандали носили? слышала, что у сандалей качество плохое, типа кожа облазиет, застежки обтрепанные... Хотелось бы знать, насколько это правда.

 

Клюковка,
навскидку примерные цены на Персей можно посмотреть в Интернет-магазине www.sandaliki.ru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
у нас сандалики, ничего не облезло, липучка на месте, может нам повезло, и ещё бы проносили, но малы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая ортопедическая обувь изготавливается на заказ, индивидуально под ножку, в специальных мастерских и стоит не одну тысячу рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоящая ортопедическая обувь изготавливается на заказ, индивидуально под ножку

Получается, что в "Персее" или где бы там ни было нельзя покупать уже готовую обувь? Если готовая там стоит в среднем 100у.е., то сколько же будет стоить обувь, изготовленная на заказ :eek: . Мне кажется, что если у ребенка не тяжелый случай (одна нога короче другой и т.п.) и дефекты (вальгусные стопы, например) на обоих ножках одинаковые, то нет надобности в изготовлении индивидуальной обуви. А то зачем же тогда "Персей" продает готовую обувь через интернет-магазины? Все зависит от конкретного случая и консультации ортопеда соответственно.
Сейчас дома мы используем сандалики Тоши-Орто. Ребенок пока только по стеночке ходит. Супинатор хороший, задник высокий, твердый, мысок закрыт. Мне нравится. Хотя я, конечно, не ортопед...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
я уже года 4 интересуюсь детской ортопедической обувью, поскольку и для нас это вопрос больной.
Самый лучший вариант - это Персей.
Но я о нем позже узнала.
Одно время мы покупали сандалии, которые делала фабрика "Котофей" вместе с ортопедической фирмой "Ортосан" (вставлялась специальная стелька), но сейчас, увы, они это сотрудничество закончили.
Очень грамотно сделаны вот эти сандалии (стоимость 80-100 уе), кстати у них есть чешский аналог (в прошлом году стоили около 1000 р., конечно, разница по сравнению с предыдущими чувствуется, но в принципе, качество нас устроило), которые мы покупали вот здесь.
Но это обувь, скорее для помещения.

 

Насчет "Тико" могу сказать, что это просто неплохая обувь, но проблем она не решит. Она хорошо сделана, даже на мой придирчивый взгляд. Мы покупали такие на лето (стелька, кстати, гибкая и действительно, самый хороший супинатор из всей часто встречающейся на нашем рынке обычной обуви). Если есть серьезные ортопедические проблемы, то эта обувь тут не поможет. Она, скорее, не испортит ножку, если та развита нормально.

 

Примерно такого же плана как и "Тико" турецкая обувь марки "ORTOPEDIA". У них хорошая гибкая подошва, подходящий каблук, высокий задник и хороший супинатор. Обувь подошла даже на нашу сложную широкую "лапку".
Но, опять же, ортопедической обувью две вышеперечисленные марки я бы не назвала.

 

Антилопа, Котофей (не "ортосановский") и пр. марки к ортопедической обуви отношения не имеют.

 

Неплохой вариант - в обычную обувь вставлять специализированные стельки. Вид стельки рекомендует врач. Нам прописали продольно-поперечные степльки (у них выпуклости у внутреннего края стопы и в середине стопы, ближе к пальцам). Когда мы не можем купить ортопедические ботинки, мы покупаем что-то простое (последний раз брали "Шалунишку" - они хороши тем, что вообще почти без супинатора, а также тем, что довольно просторные) и вставляем в них свою специализированную стельку. Стелька подбирается в ортопедическом салоне индивидуально под размер ребенка и с учетом рекомендации врача (в некоторых салонах с нас требовали направление).
Нам нравятся стельки фирмы "Ортосан" (кажется, отечественные, делаются из кожи, но довольно "суровые" - их надо начинать носить с 1 часа в день, чтобы ножка привыкла, иначе можно натереть мозоли) - наш хирург-ортопед их "одобрил".
Кстати, есть у них вариант зимних стелек на меху, что очень удобно, так как крайне трудно найти на ребенка зимнюю ортопедическую обувь.

 

:D Вот, трактат целый получился. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*,
согласна с Клюковкой* в том, что индивидуально орт.обувь изготавливают в серьезных случаях.
А если есть возмонжость исправить не самые тяжелые дефекты стопы орт. обувью, то сойдет и уже готовая, но правильная ортопедическая обувь.

 

sveta ka**, сандали детские по ссылке без задника... <_< однако в большинстве случаев (и в нашем тоже) жесткий задних наиобязательнейшее условие... наверное у вас иная специффика ножки, но большое спс за разнообразие фирм и фасонов в этом топике. Это полезно знать.
Про Орсетто Ортопедия знаю, хвалят очень многие! :super:

 

Последняя ссылка (на магазин) очень интересная :flowers: , только почему-то цены у меня не высвечиваются. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в Инете нашла ссылки на то, что обувь фирмы Рэббит (Кролик) и Бэбитом тоже относится к классу ортопедической и не самой дорогой. Но их в продаже в Интеренет-магазинах почти не вижу... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще в Инете нашла ссылки на то, что обувь фирмы Рэббит (Кролик) и Бэбитом тоже относится к классу ортопедической и не самой дорогой. Но их в продаже в Интеренет-магазинах почти не вижу

А мы как раз сегодня купили ботиночки "кролик" :shuffle:
Ну, ортопедической я бы ее совсем не назвала
просто есть небольшой чуть заметный супинатор
и усе :uxaxa:

 

опять же в Нете есть ругательные отзывы, что никакая она не ортопедическая

а в чем ее "неортопедичность" по сравнению с другими "ортопедическими" ботинками массового производства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,

sveta ka**, сандали детские по ссылке без задника... <_< однако в большинстве случаев (и в нашем тоже) жесткий задних наиобязательнейшее условие... наверное у вас иная специффика ножки

Ну, вобщем-то, да. Для нас главное - стелька. В принципе за счет регулирования застежек ножка фиксируется хорошо, но, разумеется, это не жесткий задник, который во многих случаях является обязательным.
Последняя ссылка (на магазин) очень интересная :flowers: , только почему-то цены у меня не высвечиваются

Лучше всего звонить и узнавать, телефончик там есть. Заодно девушки скажут, какие модели и размеры есть в наличии на данный момент. Мы всегда сначала звоним, прежде, чем ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sveta ka**,
звонила в воскресение, несколько раз в указанные рабочие часы - никто не снял трубку. <_<

 

Нют*,
к сожалению личным опытом в отношении Таши-орто не обладаю, т.е. с ортопедом не консультировалась на счет нее, но со слов третьих лиц из Инета "якобы ее ортопеды ругают", за что именно - сорри, не знаю. Просто попалось сообщение несколько раз о том, что якобы людей вводят в заблуждение ее ортопедические свойства, которые таковыми не являются.
Думаю, тут надо консультироваться с продвнутым в плане марок обуви ортопедом. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году купили ортопед.обувь ТашиОрто, отличие от обычной -оч.высокий супинатор. Но купили сандалики, в которых мгновенно разболтался задник, таким образом обувь сразу утратила свой смысл. Обычно носим обувь фирмы Персей, делаем на заказ по индивид. слепку. стоит тыщщ 8-9 рублев наших. Нужна ли такая обувь детям с легкими отклонениями от нормы? Сомневаюсь. Может вполне сгодится уже готовая?Наша ортопед -оч опытная с огромн.стажем, уверяет, что суперобувь -это кроссовки лучших фирм - в них стелька и супинатор и все остальное -то, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×