Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Перечитала кучу топиков про обувь для малышастого, с ума можно сойти :blink: и вот о чем подумала: а как же раньше 90 % населения страны ходила либо босиком, либо в лаптях и знать-не знала ни про какие супинаторы, каблуки, жесткие задники и все такое... неужели все поголовно были плоскостопые??? может быть по-большому счету это все не так уж и важно и действительно ребенку не вредно ходить дома босиком, а на улице главное чтобы обувь не промокала и была легкой :devaha:
Пы Сы: я не пытаюсь съэкономить на любимом сыне :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм... тут считается, что первая детская обувь должна быть мягкой. Она практически без подошвы - тонкая замша. Имеется ввиду на первые шаги дома. Для улицы чуть толще, но тоже тогкая, без супинатора.
Супинатор, как искуственная поддержка, говорят, портит естественную тренировку мыщц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Супинатор, как искуственная поддержка, говорят, портит естественную тренировку мыщц.

1689582[/snapback]


Согласна. :yess:
Я сознательно покупаю всю обувь без супинаторов. И дома у меня ребенок ходит только босиком. Совершенно не понимаю эту совдеповскую моду - чуть не с полугода обувать на младенца тяжелющие ортопедические ботинки.
Зачем? Стопа должна сформироваться сама, так, как предусмотрено природой, а не искусственной колодкой.
Другое дело, если уже есть какие-то проблемы со стопой и для их коррекции ортопед советует специальную обувь. А просто так здоровому ребенку все эти супинаторы и прочие ортопедические навороты ни к чему, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Супинатор, как искуственная поддержка, говорят, портит естественную тренировку мыщц.

:pod-tches: хм, а я слышала мнение в точности да наоборот - супинатор помогает правильному формированию стопы, потому и обувь с супинатором покупать надо максимум на 5 мм больше требуемого размера. и пока ножка формируется - а это где-то полтора - два года, то обувь предпочтительна именно с супинатором
да и потом, вы обращали внимание на то, что вся качественная обувь сделана с небольшим, но все же супинатором, а не с плоской подошвой
я дочке такую и покупаю - не ортопедическую, а нормальную детскую обувь с небольшим супинатором. нам, например, котофей очень нравится - недорого, но хорошо сделано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО если у ребенка идельно формируется с рождения стопа, дома можно и босиком.
но проблема в том, что часто проблемы, посему для коррекции нужна правильная обувь и дома. мы вот сейчас вынужденно дома в обуви по этой причине.

 

А вот "раньше"... я не считаю правильным, что раньше все было так замечательно... помню по школе у меня самой и многих однокашников обувь ужаснос таптывалась либо на одну сторону, либо во внутрь.. и никого к ортопеду не водили... я вообще сильно во внутрь ноги сводила и выправилось это только к старшим классам, когда осознанно стала следить за походкой... выправлялось очень долго и можно даже сказать мучительно.
У мужа плоскостопие... раньше такую степень пл-я не лечили, сейчас это можно подкорректировать массажем и комплексом упражнений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, лучше покупать двухлетнему ребенку зимнюю обувь с супинатором, или без. Я слышала, что поскольку обувка на зиму берется на два размера больше, супинатор может быть вреден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oliva, конечно, любая обувь с супинатором долна быть четко в размер ножки ребенка. Тут ни о каком запасе "на выроост" речь идти не может. Если супинатор где-то в районе пальцев ног расположен будет, то что он там сформирует? Уж всяко не правильный свод стопы, а только какую-нибудь ненужную пальцевую кривизну... :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, подскажите как определить супинатор, купили зимние сапожки скандия-текс, но стелька там прямая без всяких выпуклостей...и вот терь всю голову сломала есть он там или нет...говорят бывает супинатор видно и бывает какой-то внутри...мож кто видел эти боты или знает есть он там или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зимней обуви супинатора как правило нет, видимо у вас именно такой вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зимней обуви почти никогда не бывает супинатора... да думаю он и не нужен, т.к. через махровые/шерстяные колготы/носки толку от него не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как же раньше 90 % населения страны ходила либо босиком, либо в лаптях и знать-не знала ни про какие супинаторы, каблуки, жесткие задники и все такое... неужели все поголовно были плоскостопые???

1689562[/snapback]

 

Раньше, как известно, и деревья были выше и трава зеленее.:)
А вообще-то раньше ходили по траве, по земле, на худой конец, по линолеуму, а сейчас везде только ламинат да плитка керамическая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше , когда ходили по земле, ноги были здоровы именно из-за того, что земля или песок массируют ножку. Поэтому детишкам очень полезно летом ходить босичком, для профилактики плоскостопия.
А пол, линолеум, плитка - они же ровные, поэтому, ножка становиться плоской.
Супинатор- помогает правильному формированию стопы.

 

Но!!! наш ортопед, сказал, что все супинаторы, даже в самых -самых ортопедических ботинках, плохие, т.е. они не твердые.
Поэтому, если у ребеночка проблемы с ножками нужны индивидуальные ортопедические стельки, которые можно вставить и в зимнюю обувь и в летнюю.
А для здоровых ножек, для профилактики, подойдет супинатор в ботиночках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершенно не понимаю эту совдеповскую моду - чуть не с полугода обувать на младенца тяжелющие ортопедические ботинки.
Зачем? Стопа должна сформироваться сама, так, как предусмотрено природой, а не искусственной колодкой.
Другое дело, если уже есть какие-то проблемы со стопой и для их коррекции ортопед советует специальную обувь. А просто так здоровому ребенку все эти супинаторы и прочие ортопедические навороты ни к чему, имхо.

ппкс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят бывает супинатор видно и бывает какой-то внутри...

2900479[/snapback]


да есть обувь с супинатором не явным, а как бы скрытым, в некоторых моделях супер*фитов если вытащить стельку и провести по ней пальцем чувствуется возвышение на месте супинатора, в тоже время визуально его не видно. Я отношусь к обуви супинатором как к лечебной, на мой взгляд нельзя воспринимать это как догму, что хорошо одному, то абсолютно противопоказано другому, я знаю некоторых производителей обуви которые производят модели с супинатором специально для России. Обувь прежде всего должна быть удобная и качественная, так как съехавшие (заваленные) пятки и отсутствии какой либо фиксации, пользы не принесет уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я согластна с нашим педиатром, он говорит, что супинатор это лечабная штука и используется по назначению врачей. :) как и все лекарственные средства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×