Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, я знаю, что были темы, посвященные "головомойкам", но у меня нет ответа на мои вопросы.

 

Начну сначала. :aiaiai:
Когда моему сыну было 9 месяцев, мы ездили в Москву, повидать родных, увидеть друзей, в гости и всё такое.
Несколько раз приходилось оставлять ребёнка на попечение бабушек-дедушек.
Мои родители жили с нами в квартире, поэтому когда мы уходили и должны были вернуться особенно поздно, ребёнка купали и укладывали они. Когда однажды мы вернулись, мне было высказано, что ребёнок у нас дикий абсолютно и не желает мыть голову под душем - орёт и брыкается. :dumka: Сказать, что я была в ужасе - ничего не сказать. Я до этого мыла голову ребёнку только из кувшина, ополаскивала из кувшина. А тут душ! Естественно деть был в шоке! Мама упирала на то, что я в этом возрасте беспрепятственно давалась мыть голову под душем. В общем, что случилось, того уже не вернешь, я высказала родителям всё, что думала на тот момент, но результат мы имели плачевный - сын голову мыть напрочь боялся и отказывался.

 

Второй момент. В тот же приезд мы крестили ребёнка. Это было после эпизода с душем через пару дней или через день, уже не помню. Когда его окунули в купель (тёплую, точно знаю!), он орал как резаный!

 

Что мы имеем сейчас:
- Ребёнку почти 2,5 года - он жутко боится мытья головы. Вода на голову в любом виде - это крик, плач... Намыливание головы - это ужас. Пробовали всё, что знали - воду лили опять из кувшина, шампунь у нас "без слёз", уговаривали, водичка тёплая, играли в "закрой глазки", одевали шапочку-кольцо "сатурн" для мытья головы. Ничего не помогает - паника и рёв.

 

- Сын боится намыливать тело, боится мыльной пены. Я с самого раннего возраста не особо раздражала его нежную кожу мылами - мы обходились чистой водой обычно, ну попу мыли с мылом. Сейчас он спокойно моется под душем (кроме головы), но намыливаться не даётся, мыльные хлопья вызывают панику и рёв, быстрее стремится смыть мыло с ручек, с тела. Никогда ему мыло не попадало в глаза, никогда не щипало нигде. Однажды я набрала ему ванну и налила туда пену. Боже, что было!!!! :swoon: Он выпрыгнул оттуда быстрее кошки! Орал и требовал убрать пену.

 

- Мы боимся нырять. Достаточно часто ходим в бассейн, умеем плавать с нарукавниками, видим детей, ныряющих спокойно, папа ныряет как рыба, но сам ребёнок нырять оказывается. Любое намокание головы и носа - паника и крик.

 

Что делать? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в ванне те же проблемы, а мытье головы-это просто-кошмар.
какие только игры не придумывали, чтобы его в ванну затащить.
но вчера мы таки помылись без скандала, я его раздела посадила в ванну-он орать-
тогда я тоже стала орать как он, он орет-мама не кричи, а я говорю замолчу, когда ты плакать перестанешь-минут через 10 такого дружного крика он успокоился, наконец-то удалось поговорить,
я ему-ну чего ты плакал, разве вода горячая, разве я делаю тебе больно-подумал, говорит, нет,
ну я стала всякую чушь нести, что другие дети не играют с грязными и т.п.-в результате даже когда
голову мыли не плакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас проблема один в один, Оль, я не помню даже, как она начала бояться воды, но голову мыть - для нас пытка...
единственный вариант, когда Алиску моет Леша, то он сначала воду из кувшина льет на себя , потом на нее, так истерики меньше, но она есть...
когда вода попадает ей на лицо, она захлебывается, задыхается и дергается, то есть бегает по ванне... это тоже кошмар, поэтому мы пришли к выводу, что лучше мыться вместе, в смысле я прям с ней в ванну лезу, а Леша наклоняется и моет себе и Алисе, причем они друг другу намыливают волосы, Леша Алису, а Алиса леше штаны...
но истерики есть и очень серьезные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это придется пережить....Старшая у меня до школы с воплями голову мыла...тоже в мелком возрасте напугали...а в школе сама стала мыться и потихонику привыкла.Я когда она была маленькая пореже старалась её мыть(пусть это и плохо,но я думаю понятно,что лучше походить лишний день с грязными волосами чем слушать её вопли).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас та же фигня, началась с восьми месяцев. Моемся под душем спокойно, но мыть голову!!!! Я делаю жгут из полотенца, Лешка держит Сашку, жгут вокруг головы (чтобы вода на лицо не попала), и я мою Сашке голову. Сашка орет. Сейчас предупреждаю - на счет три начинаю лить воду - считаю до трех и лью воду из душа. Орет - но меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛь,ничего посоветовать,к сожалению,не могу...
У меня самой такой же псих дома-орет так,что волосы сами по себе на моем теле шевелятся.Из-за этого крика у нас,кстати,даже проблемы с соседями обозначились(ну ты в курсе).
Один раз аж до рвоты доорались.
С папой он орет меньше,но все равно без крика головомойка не обходится.
Будем ждать,может,чего измениться? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже ничем не помогу :parrdon: а тоже пожалуюсь и буду ждать ктого-то кто наконец даст нам всем умный совет :superman:

 

С головой - та же проблема! - из кувшина ли.. из душа ли - вопли и крики "де дАда!" :vertag: (не надо ) и попытки вылезти из ванной и убежать.

 

При этом она почему-то дается Димке поливать ей голову из всяких формочек и леек :???:(ну ты видела у меня на станице как они моются, и там Ева с мокрыми волосами), дается даже мылить мне (правда с огромной неохотой) - но как смывать - в крик! :ranting: Естественно тоже шампунь без слез и все такое..
Из кувшина тоже не любим - на даче возмущалась.

 

НО! Она всегда любила мыться и мылиться (и сама намывается мочалкой и подставляется охотно), всегда плавала в ванной до краев - один нос торчит.. и недавно :confus::clap: перестала бояться душа! :chirolp_iei: Щас прям тащится и требует поливать ей спинку и сама поливает пузо. А еще недавно орала даже когда он просто выключенный в ванне лежал - требовала убрать эту гадость.

 

Так что, надеюсь, и у вас скоро будут перемены к лучшему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас папа наш все это через игру выводил, как-то они в нырки играли, типа есть такая девочка нырок, и она очень любит воду, и когда водичка на головку льется, и под водой не дышит, ну и еще там бурда какая-то :smi1: короче, итог того - даже если Ляля поскальзывается в ванной и уходит под воду, она после поднятия ее не орет, а голову мыть дает спокойно, только с перерывами, плюс мы еще радостно хлопаем и орем "молодец" после того, как душиком на голову льем и она после первого раза молчит, любит когда хвалят, посему после каждого следующего окатывания водой сидит молча и улыбается на наши крики :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чесно говоря мой то же не в восторге от мытья головы и как правило капризничает
хоть в бассейне как рыба в оде плавает и на воде и под водой.
Унас как только появляеться какой то испуг я стараюсь на него не реагировать а отвлекаю смеюсь. Это относиться и к нырянию после длительных перерывов. Я не даю привыкнуть в течении недели или больше а сразу его ныряю, смеюсь и веселю если пугаеться. Так же и с мытьем головы если появляються капризы я начинаю весилить и не концентрируюсь на страхе. Нам это помогает . Ванька упакаиваеться потому как я не нервничаю и не напрягаюсь при его плаче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам уже больше 3 лет...а воды боится жутко, голову моет с жуткими криками, так что я тоже ничего не могу посоветовать :crank:

 

насчет старшего не помню что-то.
он вроде более сговорчив был и купаться любил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей истерики были до того времени, как она стала мыться сама. Т.е. до шести лет где-то. Врачиха говорила, что это связано с нашими проблемами и с возрастом пройдет. Но, видимо, это не совсем так.
Голову мыли почти в положении лежа, отклонив головушку назад и поливая душем совсем рядом с головой. Мыло - совсем трагедия. Потом бабушка каким-то чудом научила "принимать ванну" с пеной. Стало легче. Тельце только гелем, помыть голову - "под страхом смертной казни"....
А под воду без маски и трубки только этим летом пошла. До этого ни в какую...

 

Потерпи чуть-чуть... может быть изменится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котя*,
Kupatsa -to moi ochen' lubit,nu a golovu mit',konechno ne nravitsa,tak ,chto ,dumayu eto normal'naya problema,vseh detok v etom vozraste.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мытьем головы такая же ситуация, прямо истерика какая-то! :cryyy: Думаю вариант один, надо ждать! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коть ,незнаю поможет тебе это или нет ,но зайди в мой старый УМНЫЙ :)
дневник .у меня там есть вот это Ваш ребенок боится воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас та же проблема... А вот интересно, а есть такие дети, кторые спокойно моют голову и им нравится? А? кажется всем детям не нравится этот процесс... Судя по взрослым- все перерастают это время. И Вовчик перерастет... Жди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×