Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

опять 25, скажете Вы и будете правы!))) да снова о памперсах и писаньях и просьбах.
я раньше думала, чегой-то они(мамы) так запариваются на эту тему. а сейчас и до меня дошло)))

 

а основной мой вопрос сводится к тому, что надо ли ждать, когда ребенок сам скажет:"все мама я писаю теперб не в памперс, а на горшок/унитаз" и ночью: "мама давайка мне горшок" или надо его по достижении определенного возраста (нам 2г1м) к этому решению (писать НЕ в памперс и ПРОСИТЬСЯ) пододвигать.

 

как у нас: дома без памперса (всю жизнь), памперс на дневной сон, прогулки сейчас(тепло) без памперса, ночь с памперсом (утром чаще всего памперс протекший). какает на горшок (иногда просится иногда я вижу, что он хочет и сажаю). писать не просится ВООБЩЕ!!! ни дома, ни на улице. поэтому я каждые 30 мин его пописать заставляю, чаще всего получаю отпор. если я пропущу время пописания, то Илюха илбо сделает маленький мокрый кружок на штанах (письнет слегка) либо по полной надует. беседы - 0, говорю "сакжи, кеогда захочешь, ладно? ладно" говорит он и позже писает в штаны.

 

решила уложить его без памперса на дневной сон. это случилось 2 часа нааз. через полтора часа он проснулся, перевернулся и заснул дальше. в процессе переворота описал одноразовую пеленку, колготки и футболку. чтобы не нарушать сон, я ничего не сделала т.е. он лежит мокрый. если бы я кинулась во время его пробуждения с пердложением пописать, был бы скандал с испорченным настроением и он бы уже не заснул.

 

что мне делать?
как определить, что ребенок готов к отказу от памперса? можно ли вообще это определить?
оставить его в покое? а какую линию поведения мне для себя выбрать, оставить из нашего с ним опыта?

 

спасибо.
животрепещуще уж очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastuha,
Могу поделиться своим опытом. Ребенок у меня ходил в горшок с года, в полтора года я уже забыла что такое описанные штанишки. В моем случае все было очень просто. У меня ребенок обожает когда его хвалят. Когда он первый раз сходил в горшок, я устроила ему маленький праздник, очень хвалила и радовалась. Он понял, что это хорошо, и стал стараться показывать, что хочет писать. Он просто на писю показывал, и я сажала его на горшок. Каждый раз очень его хвалила, и он считал это своим достижением. Очень обижался, если забывала похвалить. Со временем он стал сам брать горшок и садиться, когда ему надо. Скажу еще, что он терпеть не мог памперсы. Он в них только гулял и ходил к врачу. В общем, через похвалу мы с ним научились ходить в горшок. :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с полутора лет приучала писать в ванную. Просто во время приема душа. Пару раз подловила момент и он понял, что такое "писать". Когда он какает, он слегка кряхтит и мы над ним прикалывались, чтобы сосредоточить его внимание на процессе:-)) Так он понял, что такое "какать".
Еще шеф подсказал такую штуку - его сын никак не хотел приучаться к горшку. Они даже к психологу ходили и тот им сказал брать обычный пластиковый стаканчик и "ловить струю":-) Когда у ребенка получится писать в стаканчик, его надо сильно хвалить.
Когда Шурю исполнилось 2 года, я вооружилась знаниями шефа и моего ребенка, купила горшок-стульчик со съемной чашей и с этой чашей около часа просидела на полу, "ловя струю" и уговариваю ребенка пописать. Когда Шурь-таки пописал, мы пошли смотреть сначала, как я поставлю чашу в горшок, а потом вместе мыли горшок. При этом я приговаривала, что писать и какать теперь надо в горшочек. Целый день я спрашивала, не хочет ли ребенок писать и когда он отвечал утвердительно, отводила его к горшку. Все получалось:) К вечеру на полу обнаружилась кучка:-) Пришлось Шуря поругать немного, после чего на пол и в памперс мы больше не писаем и не какаем. Первое время я одевала памперс только на сны, потом только на ночной сон. За 2 меясца он написал в памперс 3 раза и в итоге я отказалась от памперсов. Иногда, когда сама проснусь ночью, я отношу Шуря к унитазу и он писает, потом дальше спит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на этот счет опыта пока никакого нет - мы ходим в памперсе...
но вот опыт моих знакомых - они сняли памперс с малыша, когда ему было уже немногим больше двух лет. С малышом сначала поговорили об этом и торжественно сняли памперс. Когда он описался, то ему сказали что-то типа "Фу, стыдно то как!!!" и не стали переодевать, пока он сам не попросил, потому что ему мыло мокро и неудобно. Больше он не писал - не хотелось ходить опозоренным и мокрым. Так же было и с процессом какания. Но я не знаю, на сколько эта метода применима к большинству детей.....
А еще я читала в книге, что на ночь памперс надо снимать после того, ак рабенок больше двух недель подряд просыпается в сухом памперсе. Вроде бы как ночное писание от него зависит в меньшей степени, чем дневное и этот процесс налаживается самим организмом, то есть не сознательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас как раз в "процессе" приучивания к горшку. Я тоже очень xвалю, когда свои дела детки в горшок делают, причем, не просто xвалю, а xлопаю в ладоши, и кричу: "браво!".
Прошло уже 3 недели и проколы у нас случаются очень редко, детки сами уже садятся на горшок. А я если слышу: "браво!" сразу бегу горшок забирать, а тому кто отличился, заслуженный поцелуй! :)
Ну а спим мы пока в памперсаx :( А гуляем уже без! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с памперсами расстались этим летом уже навсегда.
Горшок я поставила где-то месяцев в 11 и высаживала на него сразу после сна и перед, конечно.
Что касается

что надо ли ждать, когда ребенок сам скажет
этого не будет, т.к. зачем что-то говорить, когда писать в памеперс легко и удобно? Взять хотя бы американцев, у которых детки до школы в памперсе...
Моя особо не просится - просто подходит к горшку и делает что ей надо, а потом обязательно зовет, чтоб я вынесла. Иногда (из вредности или если сильно на меня обидется) может пойти и целенаправленно (как кошка) сделать лужу на коврике или еще где. Ругать особо не ругаю, но стыжу.
Вопрос мокрых штанов не стоит, т.к. мы дома без них ходим...
А что касается бурных восторгов, то мне как раз рекомендовали реагировать спокойно: поцеловать, похвалить, но спокойно, как будто так и надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! Всем!
мне кажется, что мы недозрели...т.е. я буду и продолжать предлагать горшок и днем не надевать памперс, но вижу, что Илюха не готов, по-моему.
т.к. я и беседы проводила и журила и хвалила бурно и не очень, но он НЕ КОНТРОЛИРУЕТ этот процесс. вот в чем дело. а
начнет же когда-нибудь контролировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас памперс остался только на ночь. Ребенок сам дозрел, что писать в него как-то неудобно. Иногда днем просыпается, потому что хочет писать. В зависимости от того, где горшок, он может подождать когдая его посажу или же разрешу написать на пеленку.
Но каждые полчаса я ребенка не дергаю с предложением пописать. Ребенок сам говорит, когда ему приспичит, а если дома, то просто трусы снимает и садится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со старшей дочерью отказались от памперса тогда, когда стали ночью просыпаться сухими и с прогулки возвращаться с сухим памперсом было нам 11 мес.
С младшей сложнее, сухие просыпаемся только после дневного сна, а ночью еще нет, на горшок садиться отказывается( боится сейчас нам 1,3 писаем только в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в памперах ползаеть! :polzunok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё и было. с года старалась каждые полчаса сажать его пописать. Отказывался, дул в штаны, я ему "ай-ай-ай" говорила, когда в горшок ходил - хвалила...
вот постепенно к году и 8 вообще отказались от памперсов. иногда просится, иногда я его сама сажаю или говорю - "А где же наш горшок?!", он бежит и писает...

 

конечно, надо подталкивать к этому...
если Яр днём писался, я его поднимала и говорила, мол, хорошие дети в кровать не писают, надо было раньше, а теперь всё надо стирать... пару раз разбудила, а потом он понял, что лучше либо потерпеть, либо перед сном пописать...
на улице то же самое. написал - домой. не умеешь писать - гулять не будем.

 

Яр не разговаривает, но прекрасно понимает, что такое писать и что такое какать. Когда искупается вечером перед сном, говорю ему - пописай, и он хоть капелюшечку, но из себя выдавит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам год и семь, и мы все дела, и по-малому, и по-большому, делаем на горшок. Иногда просится, иногда вижу, что хочет - псию трогает, или кряхтеть начинает, иногда спрошу "хочешь писать?", он ответит: "пысь-пысь", значит - пора. Ночью спим голышом (у нас очень жарко сейчас), один раз высаживаю за ночь, пока терпелки хватает до утра. А дело все в том, что мы полностью откзались от памперсов. Как только прикончили последнюю упаковку (надевала только на ночь), так сразу Ваня стал ходить только на горшок. Совпадение или прямая зависимость? Я считаю, что второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфинка*,
правильно. сам же не глупый ребёнок-то, ну неделю пописает в кровать, получит от мамы непохвалы, поймёт, что надо... а если не отказываться от памперсов - чего ему самому стараться? надует - сухо и чисто, мама заметит - всё поменяет. все счастливы и рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дельфинка*,
правильно. сам же не глупый ребёнок-то, ну неделю пописает в кровать, получит от мамы непохвалы, поймёт, что надо... а если не отказываться от памперсов - чего ему самому стараться? надует - сухо и чисто, мама заметит -  всё поменяет. все счастливы и рады.

1591611[/snapback]

 

а если не просится и не контролирует?
на мои предложения может и не отказывается, но инициативу не проявляет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все прошло под девизом "Или сам, или никак!"
Где-то до года и 4 месяцев Филипп категорически не хотел ходить на горшок. :no:
Гулял и спал ночью сынок в памперсе, а в остальное время я подтирала лужицы. В год и пять месяцев он вдруг сам пописал в горшок :confus: , хотя лужицы появлялись еще месяца три. Каждый попис в горшок сопровождался радостными танцами мамы :yahooo:
В 1.7 стал просыпаться и приходить с прогулки с сухим памперсом. Причем заметил это наш папа, т.к. я памперс снимать не торопилась (очень не хотелось подтирать лужицы) :aiaiai: .
Где-то через месяц рискнула совсем отказаться от памперсов. С 1.9 не стало и лужиц :yahooo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×