Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
JOie*

Вы Спасли Кому То Жизнь? Вам Спасли?

Рекомендуемые сообщения

у моего мужа развился сильный приступ астмы, длинно:

 

уже в первый год после приезда в Израиль мы начали замечать, что осенью и весной муж неважно себя чувствует, сначала думали обычная простуда, участковая врачиха все время писала-бронхит, муж злился на себя, что он такой "слабый", каждый год болеет и проводил часы в тренажерном зале, и только один знакомый сказал, что это астма, тогда я не придала этому значения, если у этого знакомого астма, это не значит, что она у всех остальных, а во-вторых, даже если и астма, я не относилась к этому серьезно, моя покойная бабушка по 30 раз на дню стонала, "ох, у меня астма, ох, я задыхаюсь", при этом скакала, как воробей, и умерла от несчастного случая.

 

а у Дениса (брата мужа) есть роскошный персидский кот с идеальным характером , при мне ни разу когтей не выпустил, мебель не дерет, для этого у него специальный столбик есть,обмотанный веревками, с идеальным характером, Денис с Элей, когда уезжают, оставляют его нам, а в этот раз они пригласили нас пожить у них в Раанане недельку, пока они отдыхают в Турции, время было летнее, преподавания не было, наша научная руководительница была отъезде, а у меня на рабочем столе стояла папка непрочитанных статей, ну какая разница где я их читать буду, дома или на работе, так что мы вполне могли позволить себе уехать из Хайфы на неделю, не прерывая научной деятельности, тем более, что Раанана очень приятный город. прошло уже три дня нашего пребывания в Раанане, все было замечательно, если бы не Славино недомогание, и снова мы решили, что это просто простуда, даже посмеялись, где умудрился простудиться посреди жаркого лета, но недомогание не проходило, а наоборот усиливалось, в четверг вечером муж стал жаловаться, что ему трудно дышать, я догадывалась, что причиной этому кот, у него очень густая шерсть, которая несмотря на ежедневные тщательные вычесывания, летает по всей квартире, даже я порой чихать начинаю, от неожиданно забившегося в нос клока шерсти. поэтому вечер мы постарались провести вне дома, ну не будешь же целую ночь гулять, на прогулке муж вроде почувствовал себя лучше, и мы вернулись в квартиру спать.

 

а наутро в пятницу началось,,,,, муж проснулся в отвратительном настроении, снова начал жаловаться, что задыхается, злился, орал на меня, 2 часа подряд тягал гантели, в надежде "провентилировать легкие", но в результате стало только хуже. я умоляла мужа вернуться домой в Хайфу, что до возвращения Дениса в воскресенье с котом ничего не случится, если насыпать ему побольше корма, но муж только огрызался, что он Денису обещал встретить его, и что "щас все пройдет". во второй половине дня, я поняла, что без доктора "не пройдет", муж не дышал, а хрипел, судорожно, короткими всхлипываниями, и было понятно, что он уже не в состоянии сесть за руль, чтобы вернуться домой (а я машину не вожу, а транспорт в израиле в пятницу вечером и в субботу не ходит). и надо было всему этому случиться в шабат, когда обычные врачи не работают, да и муж забыл дома папку со всеми документами, медицинской карточкой, удостоверением личности и водительскими правами.

 

я была в растерянности, единственный выход-брать такси и ехатьв больницу, а в больнице не принимают без удостоверения личности. муж орал-"никакого такси, видишь мне плохо, оставь меня в покое".

 

к вечеру муж уже не мог встать, он встал на четвереньки (уже потом я прочла, что это типичная поза при приступе астмы, она позволяет хоть как-то дышать, когда по-другому уже дышать невозможно) у открытого окна и открытым ртом жадно ловил воздух, я понимала, что все зашло слишком далеко, что он может совсем задохнуться, ну и что-что в больнице без удостоверения не принимают, но если человек умирает, они же обязаны его спасти, поэтому позвонила и вызвала такси, а сама стала одевать мужа.
знаете, я раньше не представляла как санитарки в войну вытаскивали с поля боя раненых мужчин, они же тяжелые, теперь я понимаю, что в критическую минуту в тебе появляются силы, о которых ты и не подозреваешь, я сумела одеть мужа и стащить его с лестницы с 4-го этажа вниз, сейчас я уже сама не понимаю как, к тому времени муж уже утратил способность сопротивляться, только изредка норовил принять позу на четвереньках и хрипел-"оставь меня в покое, не мучай меня, я не хочу никуда ехать"

 

пока мы ждали такси ситуация ухудшилась до невозможности мужу теперь лишь изредка удавалось вздохнуть, он посинел, выкатил глаза, и я каждый раз боялась, что вот этот вздох может быть последним, а еще я боялась, что уже не успею довезти его до больницы,,,,

 

подъехало такси, таксист помог мне втащить мужа в машину, спросил "куда?", я говорю-"в больницу ближайшую, и побыстрее, он задыхается", "а что случилось?", я говорю "астма", и тут я понимаю, что это-конец, муж ни разу не вздохнул на протяжении последней минуты, и довезти его мы уже не успеем. но тут таксист останавливает машину, распахивает дверцу заднего сиденья, где сидели мыс мужем (вернее сидела я, а муж лежал), отпихивает меня, я еще не успела возмутиться-"что он делает, я же просила-быстрее", .а вернее у меня в голове была только одна мысль-"ну вздохни, ну еще разочек",а таксист сунул что-то в рот мужу-,,,,, и случилось чудо, муж задышал, а через минуту, человек, который только что умирал, сел и улыбнулся.
этот таксист был ниспослан нам свыше, он сам был астматик и постоянно носил с собой ингалятор, им-то он и воспользовался, чтобы спасти моего мужа. вот скажите-"какова вероятность того, что первый вызванный вами таксист окажется астматиком и у него будет с собой ингалятор?", я больше таких не встречала, этот таксист-Эли, либо удиительное везение,либо божья милость, я не религиозна, не умею молиться, но я по сей день шепчу молитву благодарности всем богам мира за чудесное спасение моего мужа, а Эли считаю ангелом, (когда через неделю я позвонила Эли, чтобы еще раз поблагодарить его, он с трудом вспомнил о ком идет речь, для него мы были лишь проходным эпизодом, а для нас он был спасителем).

 

после этого муж почувствовал себя настолько хорошо, что срочной необходимости ехать в больницу уже не было, Эли оставил нам свой ингалятор, чтобы мы могли пользоваться им пока не закончится шабат и не откроются поликлиники и аптеки, попросил звонить если что и уехал, даже не взяв денег (мы же никуда не поехали), хотя я предллагала ему все деньги, которые у меня на этот момент были.

 

вот и все, теперь у мужа официально значится диагноз-астма, и у мужа во всех карманах по ингалятору, кот Хардик по прежнему иногда гостит у нас, почему-то на нашей территории у мужа на него аллергии нет, но если мы оказываемся в гостх у Дениса, муж уже через час начинает чувствовать себя плохо, но теперь мы уже знаем, к чему может привести такое недомогание, никогда не забываем удостоверение личноси и медицинскую карточку, и всегда носим с собой ингалятор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня с водой связано.Меня спасла сестра.Полезли зимой на речку,подо мной лед провалися,я стала тонуть.Помню,как сестра ко мне бежала ,а под ней лед ломался.И второй раз,на море.Полезли мы купаться в шторм,мне 18 ,сестре 23 было.А меня волнами все дальше оттягивает,сил у меня уже больше не было,кричу сестре,что все,больше не могу.Не помню,как она вцепилась в меня,как тащила(она 168 см,я 180)Вылезла вся в крови,побитая о камни.Теперь даже в маленькие волны не захожу в море.И маленько отступление,сижу пишу про сестру и думаю,а я второго ребенка не хочу.Нет,несправедливо,должен быть у моей дочери брат или сестра!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стояли мы как-то с мамой на платформе, поезда ждали. Смотрим - пьяная тетка собирается рельсы переходить, а впереди нее поезд несется. А тетка нифига не слышит-не видит видимо. Моя мама кааааааааак заорет - "ЖЕНЩИНАААААААА!" Странно, поезд тетка не слышала, а маму услышала и отскочила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне спасли.
Купалась на Черном море после смерча на Широкой Балке, это лет 5 назад было (сейчас, смотрю, опять смерч в Новороссийске :) ). Волны были очень сильные, меня перевернуло, закрутило, ударило головой о дно (причем на мелководье), в штиль там по колено было. Как-то очухалась, смогла вынырнуть наверх, но меня начало от берега относить и волнами накрывать, а тут раз и подвернулся такой же крейзанутый))), который покупаться решил. К счастью, он заметил, что происходит, и вытащил меня (с трудом). А вечером еще и пивом угостил в честь спасения))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж не спас ..........
У нас на дачу когда приезжаешь, выходишь из последнего вагона и переходишь пути ........
И когда за поездом стоиишь то не видешь идущего на встречу ......
И впереди него девушька шла .........
по телефону трендела ............
и под пезд на встречу идущей ..........

 

он потом долго в себя приходил ........
долго я ему доказывал, что сделать ничего он не мог .......
тресло его жутко ........
девушьку и родню ее жаль .............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж спас. Только начали встречаться, стояли на остановке. У остановки стоял троллейбус, чуть дальше машина припаркованная. Разговариваем, тут я на звук поворачиваю голову и вижу как в замедленной съемке - на тротуар, прямо на нас летит синий старый "Москвич", муж среагировал и оттолкнул меня ближе к остановке, он пронесся мимо нас и врезался в группку дворников. Парень молодой пролетел под колеса машины как тряпичная кукла, мужчина и женщина упали. Сама бы я даже не отреагировала никак, стояла как парализованная, пошевелиться не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва, станция метро "Белорусская"
мой бывший МЧ и куча народу стоят на платформе - ждут синие вагоны..
И тут.. какой-то парень резко спрыгивает на пути и садится на них :confus: наверное ему очень не хотелось жить...
Все люди как горох рассыпались в разные стороны, бабы орут как ненормальные...
А Илюха - прыгнул за ним и вытащил его оттуда...
Милиция стояла на платформе и тупо за всем этим наблюдала, а Илюхе потом сказали " Спасибо, что вытащил его - а то никто бы за ним и не прыгнул туда"...
вот такие пироги.. страшно представить чтоб там творилось, когда проехал бы поезд- он же не имеет права тормозить резко..намотало бы мальца на рельсы как макароны... :cold:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вытащила девочку, тонувшую в бассейне в Турции .Дело было лет 5 назад. Вокруг бассейна было полно народа, девочка лет 8 прыгала-вылезала, потом резко начала тонуть. Когда я к ней прыгнула, то пыталась ее вытолкать к бортику, а она меня хватала за шею. Это очень опасно для спасающего. Хорошо, что там было не очень глубоко, я ногами отталкивалась от дна и выныривала с ней на шее на поверхность. В открытой воде утонули бы обе. Я была с дочерью. Она меня спросила, зачем я полезла девочку спасать. Крикнула бы кого-нибудь. Вот не знаю. Даже на задумалась в тот момент. Наверно какой-то инстинкт. А дочери объяснила, что я помогла этой девочке, а если , не дай Бог, с моими детьми что-то подобное случиться, то другой человек так-же поможет.
Еще раз хочу предостеречь всех спасающих. Будте осторожны, реально оценивайте свои силы. Я раньше об этом не думала, а с этой девочкой такого страху натерпелась. Если это на воде, сбросте в воду рядом круг, матрас, крикните кому-нибудь, что нужна помощь. Такой необдуманный поступок может закончится двойной трагедией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бабушку поймала
стояла на эскалаторе в метро на бауманской. выходной день. народу мало было и я с подругой стояла последняя за нами никого не было и тут бабушка которая ехала впереди начала падать. А был уже почти самый верх. Подруга отскочила а я поймала. Снизу прибежали мужчины помогли. Им она и сказала спасибо когда очнулась :) а у меня шрам на руке остался. Пропахала часами. рана была жуткая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь на глазах тонула. Плавала в кругк надувном, года 4 было. А я с родственницей и свекрухой бывшей на берегу стояла. Это была речка, с огороженным местом бетонными какими-то покатыми берегами, туда по ступенькам спускались, чтобы купаться. И вот, мы разговариваем, и тут я вижу, как в замедленной съемке. Моя дочь поднимает руки вверх и начинает уходить под воду, внутрь круга. И оказывается уже вся под водой. Не знаю, как я сумела так быстро отреагировать, но через полсекунды я оказалась на середине этого водоема и держала Милену над водой. Тетки, которые стояли рядом со мной и трындели, потом, уже унимая трязучку и еще шевеля языками рассказали, что они тоже смотрели на Милену и ничего не поняли, когда я, с берега, одним прыжком, оказалась в воде, метрах в пяти от этого самого берега и выдернула Милену из воды. Они не успели ничего понять. Они были в шоке, КАК одним прыжком я смогла оказаться так далеко, так быстро и вообще понять и сориентироваться. Порешили на том, что такое подвластно только матери, которая видит, что ее ребенок оказался в беде.

 

Второй случай-те же действующие лица, что и выше, только с нами был мой БМ и его родной брат. СТояли на обочине дороги, шли пешком к электричке, уезжали с их дачи в москву, прощались. Тут я делаю неглядя шаг назад и поворачиваю медленно голову, тоже назад. Все остальные стоят. И тут резко, рывком, бывший муж меня хватает за одежду и притягивает обратно, в этот же момент проносится огромный, длинный грузовик на бешенной скорости. Я даже тогда ничего не поняла, только одернула руки мужа-модл, больной чтоли?? смотрю в лица тех, кто с нами стоял-а они все СЕРЫЕ. На лицах Леньки, Ирки и бывшей свекрови УЖАС. Я грю: че такое-то? Мне объясняют: Если б твой муж тебя не схватил, Анька, у тебя бы сейчас полголовы не было. Тут и я в ступор впала. Жуть, как вспомню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 10 спасла тонувшего друга. Плавали в море, хотя плавали - сильно сказано, он вообще не умел, я - чуть получше топора. Дно в том месте пологое было, метров 100 нужно пройти, чтоб хотя бы по грудь стало, так вот какие-то умные люди решили это самое дно углубить и вырыли траншею, а там засасывать начало... мы и попались.
Но страха отчего-то совсем не было, выбралась кое-как сама и без тени сомнения полезла за другом, тогда это все как приключение воспринималось. Родителям потом взахлеб рассказывали, смеялись даже, а они бледные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню сколько мне было, лет наверно 14, была я на даче у бабушки с дедушкой. Тогда плавать ещё не умела. Пошли мы с бабушкой на озеро, я с надувной подушкой. Плавала рядом бабушка и каким то образом подушка выскользнула у меня из рук и пошля я ко дну. Ладно бабушка была рядом, во время нырнула за мной и кое как вытащила.
Самое интересное, на берегу сидела молодая пара и даже не шелохнулись, хотя на помощь звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 13, я с подружкой и ее папой пошли купаться на даче. Она плавать не умела, а у меня уже был кмс )) Батя ее пошел в соседнюю деревню за питьевой водой, она полезла купаться, а я загорала. И вижу - она уже по шею в воде и отходит все дальше и дальше, глаза огромные, два шага - ииииии резко скрывается под водой! я сразу ныряю и хватаю ее, тяну к берегу, вытянула )) хоть она меня саму чуть не утопила, пыталась по мне выкарабкаться из воды. И плавать я ее научила потом ))
А в 6 лет я и сама тонула - в бассейне. С группой детей училась плавать, у нас было 2 тренера, после основного занятия у нас было 10-15 минут просто поиграть в воде. А плавали мы тогда в надувных нарукавниках, и черт меня дернул одеть эти нарукавники на ноги! получилось что нижняя часть тела на поверхности, а верхняя тонет! а мы были почти на середине басика! мне было оооочень страшно! в глазах стало темнеть почему-то, руки уже не слушались, я уже мысленно прощалась с мамой, но вдруг зацепилась за бортик!! спасла себя сама, а те две тренерши даже и не видели что происходило! и тогда я сразу решила что хорошо плавать я просто обязана научиться!
Случай с сестрой - купались мы на Оке, ей лет 5. Я, мама, мой крестный и его сын сидим на берегу, а она возится в воде, ей по пояс. И видим - ее НЕТ!!! Рядом с тем местом, где она играла стоит мужик, а сзади за его спину пальчики хватаются!! Я была просто в шоке. Крестный сразу побежал туда и выловил ее, оказывается там была яма, ок метра глубиной, а ребенку много и не надо, а тот мужик еще недовольно фыркнул, что его обрызгали.
Еще случай с сестрой - она рассказывала: шла в рамстор на каширке, стоит ждет на светофоре, вечер уже, народу и машин не много, и видит неподалеку стоит девочка лет 15, и как-то робко то сделает шаг вперед, то отскочит. Она подошла к ней, взяла под руку и увела. А та ей рассказала что хотела броситься под машину, рассказала ей о своих проблемах. Они еще долго потом общались, потом эта девочка ей позвонила и сказала спасибо за то, что тогда спасла ее, потому что ее проблемы решились и жизнь ей больше не кажется ужасной.
Вот так ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня однажды незнакомый мужчина на дороге на переходе спас. Я шла, совсем грустная, плохо мне как-то было - с парнем что ли рассталась, уже и не помню. И тут переход, причём знакомое место с детства. А я как-то не концентрируюсь на том, что машины едут и повнимательнее вроде как надо быть. Почти уже делаю шаг на дорогу, и тут мужчина рядом просто вытягивает вбок руку, как шлагбаум для меня, и удерживает от шага - и тут же проносится машина. Вот как он так среагировал... До сих пор не пойму, что со мной тогда было, обычно я очень внимательная. И спасибо ему большое:)

 

А пару лет назад моя мама реально спасла маленькую девочку. Дело было так: у соседки на даче трое малышей (2-4 года),и вот стояли они у соседкиных ворот с моей мамой и с другим мужиком, разговаривали, а мужик на машине (большом таком джипе) был. Дети же на участке играли, не на улице. И вот мужик садится в машину, заводит, сейчас тронется. И за секунду до того, как он поехал, мама резко и спокойно говорит ему "Стоп!" А голос у неё, слава Богу, такой командный и реакция хорошая. Мужик остановился как вкопанный, не тронулся (у него тоже, видимо, реакция была нормальная) - а там перед машиной, оказывается, ребёнок вплотную стоял. Маленький же, они все заговорились и не заметили его. И могло случиться непоправимое...

 

А про то, как моя мася чуть из окна с пятого этажа не полетела, а муж её-таки подхватить успел и снять с окна, я уже писала. Даже и вспоминать этот случай не хочу... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было примерно 20 лет тому назад. Мы - тогда студенты - были "на картошке" в деревне. Тогда всех студентов в сентябре вывозили в деревни на помощь колхозникам - убирать урожай.
С нами старшим был наш преподаватель. Я в тот день приболела и осталась там, где нас разместили. Вдруг приходит он - весь бледный. Говорит - Таня, что-то плохо мне, гастрит, наверное. До ближайшей больницы 10 км по бездорожью, скорая говорит - машина поломана, в деревне только фельдшер. Я обежала всю деревню, нашли машину отвезли Сергея Алексеевича (так звали преподавателя) в больницу. Привозим - его сразу на узи. Выходит медсестра, спрашивает меня - вы ему кто? Я говорю - просто студентка, а что у него? Медсестра - прободная, наверное не выживет.
Он тогда выжил. Сказали - вовремя привезли.
А год назад к ним в квартиру ночью забрался какой-то подонок и убил его и его жену...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×