Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
esposa

Приметы О Новорожденных И Младенцах, С Которыми Со

Рекомендуемые сообщения

извените не знала куда разместить, но уж больно затронула меня эта тема.. не могла найти тему про приметы для беременных)) где то видела.. а тут наткнулась на интересные приметы для новорожденных))) :)

 

1. До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним — не то сглазят.

 

Весьма разумно! Врачи настоятельно советуют свести количество посещений матери и новорожденного до минимума. Иммунитет малыша еще не окреп, и риск подхватить инфекцию от какого-нибудь сентиментального родственника, чрезвычайно велик.

 

2. Младенцам нельзя давать целоваться — долго немы будут.

 

Любая инфекция негативно сказывается на развитии ребенка. Поэтому и это предупреждение не является случайным.

 

3. Пока дитя говорить не выучится, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой.

 

Большинство современных терапевтов сходятся во мнении, что вводить рыбу в рацион ребенка нужно только после года. Это связано с тем, что рыба может спровоцировать обострение у детей, склонных к пищевой аллергии. В любом случае, вводить в рацион рыбу можно только в виде пюре. В отварной рыбе и тем более - в ухе, вы можете не заметить кость и навлечь беду. Поэтому примета наших бабушек вполне обоснована.

 

4. Грудного ребенка не ставь ножками на стол – долго ходить не научится.

 

5. Нельзя сажать маленьких детей на стол – без причины падать будут.

 

Стол - не место для "прогулок" и "посиделок" младенца. Не стоит испытывать судьбу.

 

6.Нельзя стричь ребенка до года, чтобы «ум не выстричь». Или, еще говорят, бедным вырастет.

 

Следуете вы этой примете, или считаете ее суеверием - в любом случае, не забывайте о технике безопасности! Маленькие дети чрезвычайно подвижны. И, что особенно важно, не допускайте, чтобы первая стрижка для вашего малыша превратилась в настоящую пытку. Побольше любви, терпения, спокойствия!

 

7. Чтобы у младенца все было хорошо – не оставляйте на ночь его вещи на веревке на дворе.

 

Белье малышей должно быть особенно тщательно выстирано и выглажено - это знают все. За ночь с оставленными на улице вещами малыша может произойти что угодно. Их может замочить дождь, их могут запачкать птицы, они могут просто запылиться. Так что предрассудками эту примету назвать сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще интересно..

 

А вот приметы, которые можно считать доброй традицией

 

- Как только ребенок сделает первые шаги, матери надо между его ступнями ножом провести, разрезав невидимые путы. Хорошо при этом сказать: «Ходи без устатка, живи долго, сладко».

 

- Когда у ребенка выпадет первый зуб, его нужно бросить в огонь, чтобы сжечь то зло, которое может скрываться в теле.

 

- Когда у детей выпадают зубы, надо встать спиною к печке, перекинуть зуб через себя и сказать: «Мышка, мышка! На тебе костяной зуб, а мне дай железный!»

 

- Новорожденному мальчику покупай одежду голубого цвета, девочке – розового.

 

Так что, дорогие будущие мамочки, верьте только в хорошее, берегите себя и прислушивайтесь только к тем приметам, которые вам нравятся. Тем более, что вы сами теперь - предвестники удачи. Ведь, если верить примете: "Встретишь беременную - к радости!". Проверено - всегда сбывается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это далеко не все приметы!!!!
если во все приметы верить - вообще жить невозможно будет!
будешь во всем искать и находить плохие приметы! а это уже не жизнь! 3d16302b5805.gif
но все ровно спасибо за инфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная темка
приметы почитала с удовольствием
особенно, что касается обоснования :flowers:
ежели что найду-добавлю

 

а верить или нет -дело каждого
но к некоторым, имеет смысл прислушаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время беременности нельзя стричься. Раньше считалось, что в волосах скрыта жизненная сила. Стричься – значит лишать себя и ребенка долгой и счастливой жизни. Медицина опровергает. Большинство медиков советуют беременным сделать красивую прическу, поскольку замечательное настроение и ощущение счастья благотворно повлияют на здоровье мамы и будущего малыша.

 

нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине. Еще один архетип, связанный с представлениями древнего человека о мире. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Миллионы мамочек, успешно родивших малышей и подаривших им приданное, сшитое и связанное своими руками, уже давно опровергли этот миф. Однако медики замечают, что заниматься рукоделием нужно в удобной позе, регулярно делая перерывы.

 

беременным не рекомендовалось есть красные ягоды (ребенок будет румяным). Красные ягоды, такие как клубника, земляника, являются сильными аллергенами, действительно могут покраснеть щечки от диатеза.

 

нельзя заранее покупать или приносить в дом детские вещи. В древности люди верили, что подготовленное для будущего малыша приданое может достаться «злым духам». Но мы то знаем, каким высоким был уровень смертности в давние времена, поэтому вещи, увы, могли и не пригодиться…

 

беременной нельзя поднимать руки выше головы, иначе ребенок запутается в пуповине. Обвитие возникает из-за повышенной двигательной активности плода и большой длине пуповины (что заложено генетически). Если долго, неподвижно стоять, подняв руки, то это может спровоцировать гипоксию (недостаток кислорода) у плода, и, как следствие, малыш начнет «плясать» в животике.

 

не спать на спине, а то ребенок «задохнется» - матка пережимает крупный кровеносный сосуд, идущий к сердцу – нижнюю полую вену. Синдром сдавления нижней полой вены может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением, потоотделением, тахикардией (учащением пульса). При длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, малыш хуже снабжается кровью и питательными веществами.

 

Считается, что беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете. Это суеверие опровергли десятки звезд шоу-бизнеса, которые часто позировали перед фото и видеокамерами и родили здоровых малышей.

 

нельзя рассказывать о своем положении, пока не будет явно виден растущий животик. Это должно было защитить женщину от злых духов, дурного взгляда. психологи советуют женщинам с угрозой прерывания беременности для собственного спокойствия последовать древней примете. Если несчастье все-таки случится, расспросы окружающих будут травмировать женщину.

 

обычай скрывать дату родов - вопросы «Еще не родила?», «Ну когда уже?» и тому подобные очень сильно раздражают на последних сроках беременности.

 

Запрет смотреть на все безобразное и уродливое актуален и в наши дни. Если будщая мама будет любоваться прекрасными видами, то это, безусловно, пойдет на пользу ее малышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят нельзя младенца в зеркало показывать. Не понимаю почему. Может кто объяснит. А моему сыну навится - сразу смеяться начинает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже только у зеркала и успокаиваемся. Сразу смеется, увидев себя :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленушка*, в старину верили, что в зазеркалье живет всякая нечисть. Если поднести ребенка к зеркалу, то они могут напугать его или какой-то другой вред причинить.
Но мы-то знаем, что там никто не живет, а только радует :rolleyes: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мы-то знаем, что там никто не живет, а только радует rolleyes.gif !

Очень интересная примета с этнографической точки зрения :D Зеркала и стекла исстари не были Русским товаром, их везли издалека, стоили зеркала баснословных денег, и служили своим хозяевам поколениями. Отсюда то и прослеживаются корни многих примет с ними связанных. Если так подумать, я например как то неочень люблю старые зеркала, которым лет 200-300, они какие то мутные, плывущие, на самом деле наводят мысли о нехорошем, и ребенка в такое зеркало конечно смотретьс не понесу. А у наших предков зачастую старые только зеркала, от бабок доставшиеся и были. Отсюда и примета.
думаю сейчас актуальнее примета: не оставляй младенца в комнате с открытыми розетками, не к добру :P А что, так приметы и появляются, и глядишь наши далекие прапраправнучки тоже гадать будут к чему это? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не оставляй младенца в комнате с открытыми розетками, не к добру :P А что, так приметы и появляются, и глядишь наши далекие прапраправнучки тоже гадать будут к чему это?

:smexx: :smexx: :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про узлы.
Когда рожала сына, врач (солидный мужчина в возрасте) буквально заставил меня расплести косу.)) "Женщина должна рожать с распущенными волосами! :vertag: " Я тогда подумала, что это он просто меня отвлекал, чтоб было чем заняться на последних схватках перед потугами. И только потом прочитала про такую примету.))
Дочку родила, не расплетая косу -- ни я , ни врачи про это не вспомнили.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про узлы.
Когда рожала сына, врач (солидный мужчина в возрасте) буквально заставил меня расплести косу.)) "Женщина должна рожать с распущенными волосами! vertag.gif " Я тогда подумала, что это он просто меня отвлекал, чтоб было чем заняться на последних схватках перед потугами. И только потом прочитала про такую примету.))
Дочку родила, не расплетая косу -- ни я , ни врачи про это не вспомнили.))

Кстати да- косу надо расплести, все пояса, бусы, все опоясывающее снять, и вообще желательно по максимуму раскрыть все закрытые предметы в доме- шкафы, окна и т.д... в старину верили, что это помогает раскрытию и безболененным родам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, рожать с открытыми окнами в холодное время года, думаю, не стоит.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Женщина должна рожать с распущенными волосами

А мне перед КС м/д или акушерка распустила волосы,они у меня были в хвост собраны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×