Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мама_Заек**

Занятия И Игры С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Для нормального развития ребенка необходима игра, а также занятия, специально направленные на формирование тех или иных умений и навыков. Первоначально ведущее место в игре ребенка занимает взрослый, который определяет и напрвляет его игровые действия и конечно только взрослый может научить ребёнка навыкам самообслуживания, а также таким необходимым для гамоничного развития рисованию, лепке, основам музыки и многому, многому другому.

 

Короче, с ребенком заниматься надо. Проблема в том, что зачастую у мам, разрывающихся между ребенком, работой, мужем и домашним хозяйством, зачастую просто не остается на это сил и времени.

 

Мамочки, поделитесь опытом, как вы заниметесь и развиваете своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое чадо в последнее время выражает желание и демонстрирует возможность оч. долго играть самостоятельно. Я считаю, что если ребенок занят, не следует к нему приставать со своими играми. Но в какой-то момент у малыша появляется потребность пообщаться - и тогда мы делаем что-нибудь вместе. Я показываю, как играть в развивающие игрушки. Или мы рисуем - фломастерами, красками, карандашами: он рисует сам, потом я рисую и комментирую, потом я рисую его рукой, теперь собираюсь просить, что-нибудь дорисовывать в моем рисунке - например, глазик у рыбки, колесо у машины.

 

Что еще? Мы лепим из пластилина. Много читаем. Недавно сын стал договаривать последнее слово в строчках стихов. С помощью соответствующих фигурок разыгрываем сказки: Теремок, Курочка ряба.

 

В разное время у ребенка появляется стремление сделать что-то самому. Стараюсь обеспечить ему возможность реализовывать свои желания не в ущерб квартире и проживающим в ней. (Не всегда удается :D ) Сейчас наш главный интерес к мытью посуды. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой натура неусидчивая, увлечь чем-либо надолго его невозможно, особенно игрушками. А вот что-то по дому вместе со мной делать - пылесосить, полы мыть, ковры чистить, даже готовить - позволяю ему, например, овощи помыть - это он любит. Играем в игры и игрушки недолго, а рисовать любит, но тоже если я рядом и рисую вместе с ним. И то минут на 10 максимум хватает. А вот еще что надолго увлекает - всяческие игры с водой - купать кого-то, полоскать в тазу, кораблики по волнам пускать, руками там плюхать. Стараюсь в это время как можно большему его научить, например, показываю, как дельфинчик ныряет, или как рыбка булькает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь делать домашние дела и играть с сыном одновременно. Напримет можно попросить его принести тряпочку для пыли синего цвета, а для стола розового ( только надо предварительно эти тряпочки приготовить и положить в доступном месте). Пока он ходит за тряпочкой можно успеть что-то сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь делать дела вместе с ребенком. Например, я на кухне - ребенку даю пластмассовые вазочки, он их перекладывает, башенку пытается делать и т.д.
А когда я свободнее, то играем в разные лото, домино, игры. Вот тут накупили разных
http://www.toyz.ru/category/2095273454/

 

Еще мелки купили, рисуем. В общем - веселимся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×