Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

в 8 месяцев нам дали напрвление к невропатологу т.к ребенок не сидел не садился и не ползал. Т.к отпуска, то номерок только через два месяца. На следующий день , после похода к педиатру, ребенок сел. После 10 сеансов массажа , встал и поползл за день до 9 месяцев. Сейчас дочери 9.5 месяцев и она ходит за одну ручку!!! И все это за недели три. Я активно и сама гимнастикой с ней занималась, сама учила ее подниматься в кроваке, вставать на ножки. Наша проблема была- пониженный тонус мышц, вследствии чего она ничего не хотела делать. Вот и шевелила ее как могла.

 

Значит так на данный момент 9.5 месяцев мы умеем:
- переворачиваться спинах-живот, живот-спина
- сидеть
- ползать
- садиться с четверенек
- ползти и ложиться из положения сидя
- стоять держась за опору одной рукой
- ходить вдоль опоры
- стоять самостоятельно несколько секунд
- ходить за одну ручку

 

- говорить всевозможные слоги( в том числе баба, папа, дядя, тятя)
- осознанно мама
- ладушки
- сорока-ворона
- как лошадка скачет
- ежика
- как киска говорит
- але-але
- какая Катя будет большая
- показывать глазки, носик, ротик
- давать предмет если попросить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у наших друзей девочка в 8 месяцев не сидит и не пытается садиться, не встает и не опирается на ножки, если попытаться поставить, берет предметы только всей ладошкой, пальчиками не может.не ползает и не пытается (хотя месяца 2 назад пыталась). лежит на животе, опираясь на локти, опираться на выпрямленные ручки может только с полминуты, не берет свои ножки ручками, не тянет в рот. не смеется, не может находиться одна в комнате даже минуту -- кричит. не прыгает на коленях у родителей, не может сидеть, даже если посадишь -- заваливается на бок.

Djuna, норма - понятие очень относительное, до меня дошло только опытным путем (да и то, если честно, не сразу). Но если ребенок даже на выпрямленные ручки в 8 месяцев опираться не может, есть повод задуматься и обратиться за консультацией к врачу :pod-tches: МОжет быть у нее ГИПОтонус?

 

Динь-динь*, Ваша девочка поздновато села и т.п., но судя по всему, все у вас хорошо и эти "опоздания" можно отнести к особенностям ребенка. А что говорили Вам врачи? Как-то обследовали, чтобы исключить какую-либо паталогию.

 

Мы многие основные "достижения" делали поздновато. Но я регулярно ходила к врачам (педиатру, неврологу, ортопеду) на плановые осмотры, спрашивала, если были сомнения. Никто никаких патологий и поводов для беспокойства не находил, тем более, что во всем остальном у нас все было в порядке. И нам очень помог массаж, особенно второй курс, который мы делали в 9 месяцев. Еще во время курса массажа Дина стала сама садиться и вставать на ножки, хотя до этого уже могла сидеть и стоять, но вот самостоятельный переход из лежачего в сидячее и из сидячего в стоячее положение раньше не давался.

 

Мамочки, посоветуйте, что делать?

 

Девочку стоит показать врачу, причем желательно детскому неврологу. А вообще, конечно, консультироваться со специалистами, если есть такая возможность, нужно регулярно, просто чтобы ничего не упустить. Постарайтесь убедить в этом своих друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэрка**, Динь-динь*, спасибо большое за ответы!

 

Живем в Новосибирске, специалистов навалом, друзья - люди не бедные, в состоянии проконсультировать и по очереди, и платно.
Главное, донести до них, что надо действовать.

 

Я подозреваю, что сначала лечили от гипертонуса, но так как к врачу после назначенного лечения не ходили, дозы не корректировали, то добились гипотонуса. :(
Сегодня разговаривала со своим невропатологом, она сказала: "НЕМЕДЛЕННО надо девочку показывать специалистам!" Потому как такие состояния начинать исправлять надо до года, иначе будет очень сложно, а уж после 2-х лет можно и не начинать, практические ничего не добьешься. Однако, даже вовремя начатое лечение, в зависимости от тяжести симптомов, может подействовать за 2-3 месяца, а может только к школе. Главное, не запустить, не дать понять организму ребенка, что лежать -- норма.

 

Сегодня еще раз поговорила с папой девочки. Но без нажима. Насупился, но сказал, что поговорит с женой. Очень надеюсь, что лед тронется! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мой сына в месяц держал голову уже хорошо :clap: ; в 5 месяцев ровно он перевернулся со спинки на животик и вечером обратно, а на следующий день сел. На ноги встал в 6.5 месяцев, пополз в 7.5, а пошел в 10.5. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще притормаживаем :cray:
перевернулись в 4,5
поползли по -пластунски в 5
уверенно сидели в 7
встали в кроватке в 9
пошли за 2 руки в 8
за одну в 9
сейчас уже бегаем за руку
САМИ НЕ САДИМСЯ :cray: (он считает ему это не нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки..я может не в тему малек...но скажите...нам без 4 дней 4 месяца..мы не переворачиваемся..предметы берем..но как то долго соображаем что надо зять и целимся долго...это нормально...я понимаю что опрделенно не у всех в 3меясца ворочаються..но я переживаю!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норка*, все индивидуально, я считаю. Оценивать нужно общее состояние ребенка.
Мы перевернулись в 5,5 месяцев. Сели в шесть. Теперь вот правда ползать не хотим никак, даже на пузе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GeraVera,

Мы вообще притормаживаем 
перевернулись в 4,5
поползли по -пластунски в 5
уверенно сидели в 7
встали в кроватке в 9
пошли за 2 руки в 8
за одну в 9

 

По-моему, абсолютно нормальный ребенок... Где притормаживаете-то? :blink:
Мы перевернулись в 3, поползли в 5,5 (как гусеница), встали в 6,5. А вот с сидением.... Может, у кого такое было? Сидит она сама и садится из любого положения с 6,5 мес., но не "по-человечески", а подгибает ножки под себя, т.е. сидит-то на попе, но ножки, как лягушка подгибает. :huh: По-нормальному сидеть не хочет, да не очень-то и может. И что с этим делать, спрашивается? Стоит правильно садить или не надо? В коляске-то лягухой не посидишь.... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ползал на пузе-4мес, на четвереньах-в 6, сел сам в 6, встал, опираясь на прутья кроватки-в 6,5, стоял без поддержки-в 9, пошел далеко (пересек комнату) в 10,5.

 

и снова я удивляюсь-все пишут, что их дети пошли в 6-8 мес.я конечно допускаю, что есть дети которые ходят в 6-7 месяцев, но здесь таких процентов 70, извините, не верю, не видела я детей, которые в 8 мес, по детской площадке бегают, может вы ходьбой что-то другое называете, но перекинуть тело от дивана до стула и при этом 2 раза переступить ногами-это еще не первые шаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня вот что то паника начинаеться
Доча не хочет вставать на ручки
ползать
нам 6 месяцев -сидеть как бы пытаеться поднимает голову
а ещё с живота на спину не может лениться
Может я рано волнуюсь :???::???::???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисовна**,
Я бы точно не волновалась! Не все дети ползают, даже если мамы делают с ними гимнастику и упражнения. Я вот над старшей несколько месяцев измывалась - толку ноль, поползла после того, как ходить начала. А до 8-ми месяцев только лежала чурбачком. :crank: Зато потом с лихвой наверстала упущенное.
Если Даша ползаньем не интересуется, то зачем ей на ручки вставать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисовна** не волнуйся мой сынуля сам пополз в девять месяцев, до этого он исключительно на животе пытался ползать, конечно у него это очень плохо получалось. Каждый ребенок знает сам к чему он уже готов а к чему пока еще нет. Вот в нашем возрасте многие детки уже сами ходят, а мы еще только 3 день как захотели сами ходить за одну ручку.

 

Кстати у меня вопрос по этому поводу, а если ходит за одну ручку более мнение уверенно, до самостоятельных первых шагов еще долго?

 

перевернулись на животик в 3 месяца
уверенно седели с 7 месяцев
поползли (на коленочках) в 9 месяцев.....(на животике) в месяцев
сами встаем с 8 месяцев
пошли за ручки в 7 месяцев
за одну ручку в 10,5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще не ползаем :parrdon: . Нам девять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и снова я удивляюсь-все пишут, что их дети пошли в 6-8 мес.я конечно допускаю, что есть дети которые ходят в 6-7 месяцев, но здесь таких процентов 70, извините, не верю, не видела я детей, которые в 8 мес, по детской площадке бегают, может вы ходьбой что-то другое называете, но перекинуть тело от дивана до стула и при этом 2 раза переступить ногами-это еще не первые шаги.

1692602[/snapback]

 


Мне вот тоже кажется, что у всех разные критерии "ползания", "сидения" и "ходьбы"... Одни мои знакомые всем рассказывали, что их полуторамесячная дочь ползает! Хотя она просто толкалась, когда ей под пятки упор подставляли (а это, простите, рефлекс!) через месяц у нее этот рефлекс угас и "ползать " она перестала :isterica:

 

Нам сейчас 4 месяца, мы очень любим садиться (но врачиха кричит что рано! и разрешает садиться только у нас на коленочках, где он это делает уже совершенно самостоятельно), а вот переворачиваться мы не очень-то хотим. Может быть, просто потому, что он в принципе на животе не любит лежать. Ну, сейчас только начинаем, с маминой помощью. А с живота на спину мы переворачивались (точнее, перекидывались) с 2.5 месяцев.
Погремушки из руки в руку перекладываем, держим подолгу, мягкие книжки листаем и теребим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Нашла для себя "больную" темку!
Моей младшей скоро 8 месяцев, а она сама не садится (только из положения полулежа на коленях у папы), не встает, не ползает..... Правда последние пару длей пытается поползти, я ей пытаюсь помочь и она начинает орать и....все! А переворачиваться стала в 4 мес на живот, в 5 на спину-вроде в норме! Вот скоро придет к нам невролог, буду жаловаться.... Хотя смотрю мы не одиноки!

А до 8-ми месяцев только лежала чурбачком. 
:ddrrink:
Эта фраза к нам очень подходит! А как у вас счас дела?

 

Я еще сравниваю ее со старшей - она в этом возрасте была ого-го! И вот чой-то в расстройстве я.... :crank::cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×