Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sweta**

Как Научить Ребенка Есть Ложкой

Рекомендуемые сообщения

Мы тож ни в какую ложкой не едим. Не хочет! Даже если голодный - орет Мама и сует мне в руки ложку. Лучше останется голодным чем сдаст свой бастион! Я не заморачиваюсь, да, мне проще накормить его самой - быстрее, съест больше (а с едой у нас ох какие проблемы), все чисто! Хотя периодически предлагаю поесть самому, пока все попытки отвергал. Вот такой избалованный деть :) У нас на площадке все детки кто сидят с мамами такие, кто с нянями - едят сами, засыпают сами, очень самостоятельные в этом плане :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дочки обе едят ложкой, причем их уже можно не кормить самой. Да, до сих пор что-то вываливается, но прогресс на лицо.

 

Как учила: сначала просто давала ложки в ручки, показывала, сама перед ними ела, параллельно кормила сама, т.е. третьей ложкой. Полиночка научилась быстро и стала кушать сама, единственное ложку неправильно держала.. А вот с Ниночкой было сложнее, таким способом она учиться не хотела, пришлось, брать ее ручку в свою и стоять над ней, чтобы она отправляла еду себе в ротик, сначала тоже упиралась, сейчас уже недели две как ест сама, правильно держит ложку и все у нее получается :)

 

Полиночка ест ложкой сама уже полгода , может меньше, Ниночка совсем недавно, я не настаивала ни на чем особенно, все шло как шло..

 

Единственное от чего теперь не могу отучить, это от того, чтобы после еды или если еда не нравится, они не скидывали это все на пол.. приходится иногда полкухни отмывать :)

 

Не переживайте у вас тоже все получится, 1.5 года не такой большой возраст, чтобы ребенок ел ложкой сам.. тем более на моем примере очень наглядно видно, что детки разные и индивидуальные, один и тот же способ приучения может не подходить разным деткам.. попробуйте найти такой способ для вашего дитенка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А да, забыла добавить, все-таки супчики есть сами мы еще не умеем, доносим, но уже полупустую ложку.. но и это я думаю наверстается.. я думаю для супа наш возраст вс-таки еще маловат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы едим и не идим ложкой зависит много и от меня ,если не охота ждать когда насытица то кормлю.
Но не жалуюсь может орудовать ложкои из супами.
садовила за стол,ставила тарелку с ложкой побольше ,а то поменьше пустая к роту доходила ,а сама занималась своими делами,сильно не вымазывался и територий вмеру чистая была.
вот макарон плов руками кушает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня,
дык у нас проблема не в НЕУМЕНИИ,а в НЕХОТЕНИИ... доча сносно весьма ест ложкой при желании, но не хочет.

 

Думаю, может пойти от противного и эдак недели на три отобрать ложку и ни в какую не давать ей если даже захочет? Типа подразнить и кормить пока самой, а потом предложить снова? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,

 

Ну мы тоже с переменным успехом начинали... Ниночка не хотела... вот совсем недавно захотела :) не вижу проблемы, научатся когда-нибудь :)

 

Если бы не садик, я бы это дело и не торопила вообще, все шло бы как шло.. а так у нас были все же цели.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам, наверное, тоже пора переходить к полностью самостоятельному кормлению. Через три месяца появится еще один ребенок, и столько внимания Ване я уже уделять не смогу. А пока он сам ест только если в тарелке что-то вкусное и сладкое. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот только начали приучаться к ложке.
Я ставлю тарелку на стол, сама беру ложку и Ксюше даю. Вот так и едим, то она что-то в рот положит, то я. :D:chipa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюня,
проблема именно в садике...
У знакомой дочке 2 г 4 месяца и она до сих пор просит маму покормить ее - не хотелось бы аналогичной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема обратная - не хочет чтоб ее кормили. Так бы хоть нужное что-нибудь сунула. :bkeh: Ан нет, ни в какую! После года никому не дает себя кормить. А сама то ложкой, то вилкой, но пока больше руками ест. Узбечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
А когда вы в садик собираетесь?

 

Если годикам к 2, то за это время обязательно научитесь, вы еще не такие прямо большие чтобы уже кушать ложкой, но начинать всегда с чего-то надо :) пусть даже поначалу и кажется, что ничего не выходит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже лениться самотстоятельно есть. Я отношусь к этому нормально. Мне конечно проще самой ее покормить...и чисто, и быстро. Отдельную ложку тоже даю, но она только перекладывает ее из руки в руку, иногда и до рта доносит. Всегда предлагаю доесть самой, но в итоге все оказывается на столе, на полу...баловаться начинает.
У меня знакомая девчонка своего ребенка около двух лет обматывала простыней во время кормления супом, чтобы руками не лез. Вот это ненормально. :thumb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confus: А гуляла она с ним на поводке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш сегодня сам расчудесно орудовал вилкой, потом видимо голодуху сбил, опомнился и сунул мне ее в руки :D Пришлось докармливать самой. Так что вопрос не в Не Умеем, а в Не хочем!! :bkeh: Баловень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и у нас трудности с этим!
Я пробовала давать сыну ложку в ручку исама докармливать своей ложкой, пробовала не докармливать, пробовала с утра не кормить - всё надеялась, что с голодухи хоть колько сам поест...
А малыш ни в какую - только играет ложкой, и кружку сделав пару глотков - выбрасывает :drratsh:

 

Если я пытаюсь вложить ложку в его ручку и своей показать направление, так сказать, от тарелки ко рту - тут же дитё в крик, ложка забрасывается подальше, каша размазывается по всему, что под руку попадётся. :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×