Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Взяла фамилию мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, но если бы всё вернулось назад, то оставила бы свою. Очень много было проблем с документами. Все дипломы на мою девичью фамилию, надо постоянно держать в уме, что надо брать и св-во о браке... А вот дети должны носить фамилию отца, особенно если это мальчики. Хотя, оговорюсь, должны носить фамилию достойного отца. Есть пример: сын приятельницы взял фамилию отчима при достижении 16-ти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, считаю что в семье у всех должна быть одна фамилия ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла фамилию мужа!
сначала думала двойную взять, но не красиво звучало)))
так что решение закономерное (для меня) и естественное. думаю у семьи должнабыть одна фамилия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не взяла фамилию мужа, лень было документы менять, да и старший сын с моей фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я если и буду выходить когда замуж, но видимо это не моя история (мне в гражданском браке хорошо и проблем меньше), оставлю свою фамилию, так как у меня редкая фамилия, в одноклассниках нашла только 7 человек с такой, из них 4 моя семья)))
А у мужа ребенок есть от первого брака, а моему папе будет очень приятно, если внуки с его фамилией будут, т.к. у него две дочери, соответственно фамилию можно хоронить.
Да и документы все переделывать, это сколько ж времени надо!?

мая505, у нас случайно не одна фамилия??! ;)
я практически также рассуждаю.. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою фамилию оставила, мне мужнина не нравиться! Моя, конечно, тоже не фонтан (Окунева), но у мужа ужаснее (Мочальников!). Мужу без разницы какая у меня фамилия) У меня подружка тоже не стала менять фамилию: у неё - Прасолова, а у мужа - Борисов. Подруга говорит, что Прасолова - хотя бы оригинальнее)) А у маминой подруги прикол: всю жизнь была Иванова, мечтала сменить фамилию, а муж оказался Андреев)) говорит, сменила шило на мыло))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. Графская все-таки - Орлов. :D Шучу, конечно, не на это опиралась.. мне моя нравилась.. редкая и необычная, но все-таки решила, что семья должна быть семьей.. чтобы при появление детей у нас у всех были одинаковые фамилии и не случались бы потом заморочки всякие.
Но это лично мое имхо, что семья - это единое целое и даже касательно фамилии. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже взяла фамилию мужа. У меня была по распространенности на 4 месте( Иванов, Петров, Сидоров,Смирнов). У мужа :eek: . В однокласниках всего одного такого нашла, в области они одни с такой фамилией. Думала здорово что терь отличатся как то буду. А в ВУЗЕ терь меня все преподы знают хоть и на заочном учусь, напрягать стало как то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я взяла фамилию мужа т.к он этого захотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - юрист и прекрасно знаю, что никаких проблем с тем, что у меня одна фамилия, а у мужа и детей - другая - не будет))).

 

не обязательно заморочки бывают с юридических сторон. ;) я читала истории про то, как в роддоме путанницы случались.. кгда у мамы одна фамилия, а у ребенка другая.. в детском саду тоже. иногда пустяковые казусы, а иногда так себе.. не очень приятные и даже обременяющие.

 

но это, конечно, вовсе не повод обязательно брать фамилию мужа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3,5 года после замужества жила со своей фамилией, а в этом месяце уже поменяла паспорт и взяла фамилию мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа. В 16 лет думала по другому. Каждый волен сам решать!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3,5 года после замужества жила со своей фамилией, а в этом месяце уже поменяла паспорт и взяла фамилию мужа

 

хи, а я 3 года после свадьбы со своей прожила, неделю назад получила паспорт с новой ;) просто стало надоедать:прихожу с дочкой в поликлинику в регистратуре спрашивают фамилию, я ест-но говорю свою, потом извиняюсь и говорю дочкину, путалась-путалась :bkeh: и решила сменить воот!!!
хотя теперь вообще надо на куре фамилию написать чтоб к своей привыкнуть.
2 дня назад в автошколе на перекличке: "Поворова" сижу молчу, я ж уже не "Поворова",
опять "Поворова",
"Нет её что ли?"
я-"тут я",
"А чего молчала?".
"Потому что я не Поворова"
"Да, а кто ж?"
"Латышова"
"А кто поворова?"
"Я была неделю назад" (на это месте вся аудитория уже валялась под партами и икала от смеха) :histeric: :histeric: :histeric:

 

в итоге, конечно мы выяснили, что же такое произошло, теперь все 79 человек из группы знают мою девичью и новую фамилии, чувствую будут прикалываться до конца курсов :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла фамилию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×