Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Можно сказать, что это их проблемы, конечно, но вот беда - время, когда человек еще молод, здоров, пригоден для рождния детей и время, когда он беден, не имеет работы, квартиры и живет под риском призыва в армию совпадает. Неужто двух- трех детей могут иметь только богатые?
Что скажете?

а то и скажем, что живем 9 человек в трешке - семейное общежитие :histeric: .. Мы с мужем всегда хотели 2-х детей - и мы их родили! Пока дети маленькие с родителями очень удобно - и помощь, и присмотр... А там уж постараемся улучшить жилплощадь как-нить
Я согласна с Алиби. Хочешь рожать - рожай!

1554559[/snapback]


:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с другой - китайцев и индусов - уже по миллиарду. И живут большинство в тааакой жопе, что нам и не снилось! Однако рожают (правда китайцам ща тока одного можно, но тем не менее). Посмотрите на наши южные народы - толпы детей, и ведь живут себе без джакузи и мобильной связи

А еще они живут без чистой воды, туалета и еды каждый день на каждого члена семьи (это я про индусов говорю. Знаю не понаслышке, сама видела какие трущобы бывают).
QUOTE
Родители, зачастую, свое (или наше) детство проводили в куда более худших условиях - и ничего.

 

У них была стабильность в жизни, а это многое значит. Плюс перспектива лучшить жилищные условия, что придавало сил.


В этом-то все и дело - в стабильности. Должно быть либо стабильно хорошо, либо стабильно плохо. Вот в Калькутте - стабильно ужас тихий, да плюс вера в реинкарнацию (ну и болезни, которые косят детей сотнями) - вот и рожают, пока рожается. А в Европах (включая Россию) есть какая-то надежда на улучшение (типа, накопим на квартиру, машину, образование, найдет работу получше) - вот и откладывается рождение ребенка на неопределенный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yanch*,

 

У них была стабильность в жизни, а это многое значит. Плюс перспектива лучшить жилищные условия, что придавало сил.

1551712[/snapback]


Вот именно! А то сейчас много таких как я - прождали до 30-ти с хвостиком т.н. стабильности, всё пытались заработать на то, да на сё - а оно не заработалось. А жизнь без детей не имеет смысла (ну для меня, к примеру). Родила в 34, и еще хочется второго, а мне на днях 36. А многие (да хоть из моего же класса, одногодки) не родили до сих пор. Так и мыкаются в поисках стабильности хоть какой-то. Как там про нас сказали - потерянное поколение... как раз на нас попали перестройки, кризисы, расстрел белого дома, дефолты и т.д. Сколько там у нас на сберкнижках сгорело, а, свадебных и прочих вкладов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,

Как там про нас сказали - потерянное поколение.

А еще я слышала определение "Поколение вдов", так как многие молодые мужчины, родившиеся в середине-конце 60-х начале 70-х, либо погибли в разборках начала 90-х, либо спились, не сумев приспособиться к новой жизни. И девушкам этого поколения попросту не за кого выходить замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то сейчас много таких как я - прождали до 30-ти с хвостиком т.н. стабильности, всё пытались заработать на то, да на сё - а оно не заработалось. А жизнь без детей не имеет смысла (ну для меня, к примеру). Родила в 34, и еще хочется второго, а мне на днях 36. А многие (да хоть из моего же класса, одногодки) не родили до сих пор. Так и мыкаются в поисках стабильности хоть какой-то. Как там про нас сказали - потерянное поколение... как раз на нас попали перестройки, кризисы, расстрел белого дома, дефолты и т.д. Сколько там у нас на сберкнижках сгорело, а, свадебных и прочих вкладов?

1555102[/snapback]

 

А чего такого страшного в том, что Вы родили в 34 и хотите второго в 36? Мне тоже 36, ну и что? Это что - 58 что ли? Вся Европа рожает после 30. Сначала образование, карьера и устройство жизни, а потом семья и дети. Я имею в виду не степень важности, а временную очередность. Важнее детей-то все равно ничего нет :) . Ничего кошмарного не вижу в появлении детей в таком возрасте. Здесь есть масса плюсов, начиная с той самой присловутой стабильности и заканчивая наличием жизненного опыта, который помогает в воспитании детей.

 

Я не говорю, что неправы те, кто рожает в 20, живя с родителями, учась в институте и не имея ничего за душой. У каждого своя жизнь, свой выбор, своя судьба и свой характер. И вообще - каждому свое. Просто лично я не жалею, что не родила детей в 20 лет, а занимаюсь этим сейчас. И думаю, что многие на моем месте не жалеют. У меня нет чувства, что эти годы прошли для меня зря и я не добилась того, чего хотела. Как раз добилась. А также могу сказать, что теперь МОРАЛЬНО готова к появлению детей. А кто-то вполне готов в 20 лет. Ну так и прекрасно! Просто меня шокирует иногда все эти стериотипы по поводу времени выхода замуж (25 уже старая дева :confus: ), рождения детей (26 старородящая) и т.д. Да нет никакакого "правильного" возраста ни для чего в жизни! Не существует. Все в жизни каждого индивидуально и уникально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я слышала определение "Поколение вдов", так как многие молодые мужчины, родившиеся в середине-конце 60-х начале 70-х, либо погибли в разборках начала 90-х, либо спились, не сумев приспособиться к новой жизни. И девушкам этого поколения попросту не за кого выходить замуж.

1555115[/snapback]

 

Ой не знаю... Из моих знакомых никто не спился, а погиб, действительно ужасный случай :cryyy: , один человек. А замуж мне не за кого было выходить в Москве, и это факт, не потому что физически мужиков неспившихся и живых :D не было, а потому, что все, кто был, избалованы были до крайности и не желали никакой ответственности ни за что. Хотя вполне допускаю, что мне просто крупно не везло или что я просто не была сама привлекательна для русских мужчин. Тут на одном примере трудно делать глобальные выводы. Хотя в моем окружении я знаю только две хорошие, удачные так сказать, семьи сверстников. Вобщем мне кажется, что проблема нашего поколения намного глубже, чем смертность в разборках 90-х.

 

Кстати насчет возраста и "неудачного" времени, в которое мы попали. Не знаю... По моему нашим родителям не повезло куда больше. Именно их деньги пропали в Сбербанке, именно им в их возрасте было тяжело найти себя в новой жизни и т.д. А нам-то как раз было проще по-моему. Ну, может еще более удачный возраст был только у народа лет на 5-10 старше нас, кто уже успел поработать и набраться опыта к моменту перестройки, но все еще был молод и ему проще было что-то ухватить во-время. Я-то в 92-ом только универ закончила. Но сразу пошла в бизнес. Денег у меня в Сбербанке не было, да и ни у кого из моих сврстников тоже... Все начинала с 0, в разборках не участвовала (крыше платила просто). Да, было тяжело, но нормально. Все выжили :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас,
:friends:
Я второго тоже после 35 собираюсь рожать (ни, если раньше не заведется, конечно), и что такого страшного? Моя подруга недавно родила (двойняшек, кстати), ей 38 лет. Первого ребенка родила в 32, второго в 35.

 

Так что, каждому свое. У кого-то в 24 года двое детей, и это классно, а кто-то в эти же самые 24 года только от девственности избавился, и это тоже совсем не ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что проблема родов после тридцати как раз из-за стереотипов и сформировалась. Ничего страшного нет, что рожаешь в 30, в 40... как хочешь - если позволяет здоровье... просто у нас после 25 лет женщину называют старородящей и с начала беременности ей такие проблемы описывают - что и не родит-то она, и потом развалится.... Да так внушают, что к концу беременности все это у нее появляется... По себе знаю.. мне 26 было, рожала в 27 уже... столько наслушалась, пока к знакомому врачу не ушла... Да не была б я медиком и не было бы поддержки мужа...не знаю смогла бы сохранить беременность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленько уйду в сторону от вопроса кого рожать и когда.

 

Записки с прогулки.
Вот сегодня гуляла с малышом. Фотографировала его. Только он уселся наиболее благоприятным образом в поле моего зрения попал мужик, с вида приличный - костюм, галстук, все такое. Идет, и незаметненько так кидает банку из-под пива на детскую площадку, при том, что прямо у него перед носом помойка!!! Я аж офигела от наглости :confus: Потом думаю надо было догнать и заставить убрать! Вот гад!
Дальше больше. Поворачиваюсь в другую сторону - там какой-то мужик, извините, попой к детской площадке, но прямо за заборчиком, стоит отливает! Уходит. Появляется второй и то же самое! В общем, мысль была их сфоткать и на заборчик фотки повесить, типа "Большой брат смотрит за вами". Наверное, завтра, если увижу такое безобразие - так и сделаю. Только цифровой фотик возьму, а то сегодня был обычный пленочный, им не приблизить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Большой брат смотрит за вами". Наверное, завтра, если увижу такое безобразие - так и сделаю.

1555294[/snapback]


:super: представляю их вид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего такого страшного в том, что Вы родили в 34 и хотите второго в 36? Мне тоже 36, ну и что? Это что - 58 что ли? Вся Европа рожает после 30.

Будучи беременной тоже бодрилась, уверяя и себя и окружающих - а что тут такого, подумаешь, 34. Не знаю, как другим, а мне достался неспокойный и далеко не молчаливый ребенок. Только недавно я наконец-то стала чувствовать себя человеком, а до этого я не знала, кто я и где я - от УСТАЛОСТИ. Думаю, что родив в 25, я бы не уставала так сильно. Да и мама моя была бы моложе на 10 лет, смогла бы помочь.
С Европой не сравниваю, т.к. у нас ИЗНАЧАЛЬНО РАЗНЫЕ исходные - и уровень ухоженности и женского здоровья там и здесь разный. Конечно, если мы берём обычную семью, а не обеспеченных выше среднего жителей ЦАО.

 

Сначала образование, карьера и устройство жизни, а потом семья и дети. Я имею в виду не степень важности, а временную очередность. Важнее детей-то все равно ничего нет :) . Ничего кошмарного не вижу в появлении детей в таком возрасте. Здесь есть масса плюсов, начиная с той самой присловутой стабильности и заканчивая наличием жизненного опыта, который помогает в воспитании детей.

 

Просто меня шокирует иногда все эти стериотипы по поводу времени выхода замуж (25 уже старая дева  :confus: ), рождения детей (26 старородящая) и т.д. Да нет никакакого "правильного" возраста ни для чего в жизни! Не существует. Все в жизни каждого индивидуально и уникально.

1555133[/snapback]


Тем не менее, доля истины есть в том, что для каждого дела есть свой возраст. Своей дочери я постараюсь объяснить и это, а там уж как хочет.

 

Из моих знакомых никто не спился, а погиб, действительно ужасный случай  , один человек. А замуж мне не за кого было выходить в Москве, и это факт, не потому что физически мужиков неспившихся и живых  не было, а потому, что все, кто был, избалованы были до крайности и не желали никакой ответственности ни за что. Хотя вполне допускаю, что мне просто крупно не везло или что я просто не была сама привлекательна для русских мужчин. Тут на одном примере трудно делать глобальные выводы. Хотя в моем окружении я знаю только две хорошие, удачные так сказать, семьи сверстников. Вобщем мне кажется, что проблема нашего поколения намного глубже, чем смертность в разборках 90-х.

Это смотря где вы жили и учились, из каких слоёв общества так сказать. В моем классе уже 3 нет в живых - одна от передоза в 18 лет, вторая спилась в 30, третий умер на ровном месте из-за сердца. В параллельном классе один мальчик выбросился из окна. Рабочий окраинный район, дети рабочих.
Многие стали мерзавцами. Многие потерялись в этой жизни, запутались. В общем, конечно, не из-за смертей было не за кого выйти замуж. Мой первый муж, кстати, был иностранец. И если сейчас мы разведемся с мужем, думаю, больше не к чему выходить замуж...и не за кого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о записках с прогулок. :bkeh:
Возмущаюсь нашими продавцами в детских отделах. Чего не спросишь, они не знают.
- Вот этот комбинезон какого размера?
- Ну смотрите сами, ЭЛька же, написано
- А элька, это какой размер?
- Ну я не знаю
- А мне надо на рост 86
- Ну это и есть рост 86
- А не меньше?
- Ну сами смотрите, на вид... :histeric:
Блин, ну как так можно! Ты сидишь, продаёшь свой товар, и не знаешь, ни из чего сделано, ни размеров, ни возрастов, даже ленты-сантиметра не найти, чтоб самой как-то померять. Улёт вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kengga,
У нас бы такие вылетели с работы на счет раз :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это смотря где вы жили и учились, из каких слоёв общества так сказать.

1555563[/snapback]

 

Ну, вобщем, да... :aiaiai: Жила на Академической, училась в МГУ, мама физик, папа художник... Правда с приходом перестройки оба обанкротились, так сказать, по полной... И МНЕ ОТ ИХ "ХУДОЖЕСТВА И НАУЧНОСТИ" :) было уже не жарко, ни холодно.

 

Кстати думаю, что в рабочей среде (не в самом положительном смысле этого слова :aiaiai: ) и в советское время спивались и гибли... Тут не только время виновато.

 

И если сейчас мы разведемся с мужем, думаю, больше не к чему выходить замуж...и не за кого...

1555563[/snapback]

 

Я, кстати, об этом думала... Ну, приходят иногда в голову странные мысли, хотя мы хорошо живем и разводиться не собираемся (ттт чнс). Так вот я бы второй раз "замуж уже не потянула бы"... И не потому что не за кого. Хотя, может и не за кого... Я как-то упустила местный рынок женихов из виду в последние 5 лет :histeric: . А просто силы уже не те :histeric: Честно! Это все-таки большая работа - быть замужней женщиной... :umn::D

 

Блин, ну как так можно! Ты сидишь, продаёшь свой товар, и не знаешь, ни из чего сделано, ни размеров, ни возрастов, даже ленты-сантиметра не найти, чтоб самой как-то померять. Улёт вообще...

1555574[/snapback]

 

Возвращаясь к нашим баранам... :D Это просто полный бред! И еще я так понимаю, что в России часто размеры детские (даже если это не просто какая-то непонятная элька или иксэска :crank: ) вообще не соответствуют действительности. Сколько девочки писали, что покупают вещь на те же 86, а она мала ребенку уже в 4 месяца. Ну и т.д. Про цены я уже вообще молчу. Мыы тут сравнивали цены в Мазе в Москве и в Лондоне. Вы не поверите, но в Москве ровно в 2 раза дороже! :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, мысль была их сфоткать и на заборчик фотки повесить, типа "Большой брат смотрит за вами". Наверное, завтра, если увижу такое безобразие - так и сделаю.

Класс! Даешь чистый город! И культурных граждан!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×