Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

На все советы своей свекрови лично я реагировала в точности до наоборот, сама не знаю почему  .
С самого начала я дала понять ей, что в ее советах не нуждаюсь. А если мне понадобиться, то сама спрошу.

1420388[/snapback]


:vertag::???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему свекровь должна контактировать только когда ее позовут? имхо речь должна идти о нормальном корректном взаимодейтсвии взрослых и воспитанных людей, а не борьбе за власть.

Anuta_mama,
согласна с Вами. Свекровь ведь не домработница и не нянька по найму. Не стоит забывать, что она к тому же и женщина, старше по возрасту. Что-то мы совсем перестали уважать других людей. И не учат этому... Может я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОТашка**,

 

ссори, туплю, совсем не поняла что вы хотели этим сказать. :pod-tches:
единственное что приходит на ум - что человек вас совсем советами именно замучал. так?

 

и еще,
вы считаете что всеми этими изумительными качествами должна обладать исключительно свекровь? а ваше дело милостиво принять это или за провинность лишить ее вашего расположения сразу же?
попробуйте взять ситуацию в свои руки, в любом случае если  стремиться быть тактичными, ненадоедливым, ненавязчивым и пр. что вы указали - это по любому в жизни пригодится вне зависимости от семейной ситуации.
:flowers:

1420418[/snapback]


Советы моей свекрови - это отдельная песня. Из её репертуара: "Не покупай этот йогурт, в нём бактерии искусственные". При том, что я очень лояльно и тепло к ней отношусь, она моя школная учительница словесности.
Я уже большая, всё понимающая девочка и свекровь эта у меня уже вторая, поэтому ситуация, когда начинаются советы - это (ИМХО) прекращение взаимопонимания. И не у меня одной. Взять ситуацию в свои руки - а зачем? Это тоже, отчасти, означает лезть с советами. Мы отлично существуем на соседних улицах, нечасто пересекаясь. Муж мой вообще никакой инициативы в их отношении не проявляет - там масса застарелых трудностей в отношениях.
И вообще, мне кажется, что прерогатива преподавания примера в отношениях . продумывание тактичного взаимопонимания лежит на плечах более старшего поколения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(natsav** @ Четверг, 8 Июня 2006, 15:22)
На все советы своей свекрови лично я реагировала в точности до наоборот, сама не знаю почему  .
С самого начала я дала понять ей, что в ее советах не нуждаюсь. А если мне понадобиться, то сама спрошу.

 

1420973[/snapback]


нужны уточнения, я так понимаю...
Был период до официального брака, где я еще старалась прислушиваться к советам будущей свекрови. И после, где я уже полностью стала игнорировать ее советы после выше описанного...
Теперь, я думаю, понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже часто бываю недовольна своей свекровью. Но вот что я поняла со временм. Надо быть терпимее друг к другу. У каждого у нас свои тараканы в голове. За выяснениями какие именно может пройти жизнь. А в ней столько хорошего, и она так коротка, что не стоит тратить ее на житейские дрязги. Надо почаще друг другу хорошие слова говорить, жалеть друг друга и любить. А когда эмоции злые переполняют, я читаю про себя Мандельштама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже часто бываю недовольна своей свекровью. Но вот что я поняла со временм. Надо быть терпимее друг к другу. У каждого у нас свои тараканы в голове. За выяснениями какие именно может пройти жизнь. А в ней столько хорошего, и она так коротка, что не стоит тратить ее на житейские дрязги. Надо почаще друг другу хорошие слова говорить, жалеть друг друга и любить.

Улыбочка**, :zdrya:

 

Я раньше по всякому на свекровь наезжала, но это по молодости лет. Сейчас я ее понимаю, и стараюсь не слишком обращать внимание на ее "тараканы". В лучшем случае, я с ней просто соглашаюсь, а потом делаю по своему. Должна сказать, что мы со свекровью последний раз виделись 2 года назад. И, если честно, то я уже начинаю скучать.

 

А лично из меня будет свекруха - НЕ ДАЙ БОГ!!! Поэтому, зная свой скверный характер, я сказала, что сыновья с невестками сразу же будут жить отдельно, чтоб у меня не возникало соблазнов "посоветовать" что-нибудь. А в гости буду приходить только после приглашения. Ну, или сама по большим праздникам и дням рождения внуков. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа,

Свекровь ведь не домработница и не нянька по найму. Не стоит забывать, что она к тому же и женщина, старше по возрасту. Что-то мы совсем перестали уважать других людей. И не учат этому... Может я ошибаюсь?

 

согласна в целом с Вами. только с поправкой на тему возраста - я не считаю это таким фактором, из-за которого следует "автоматически" человека уважать. равно как и молодость не является фактором из которого следует что человеку надо обязательно давать советы.

 

Свекровь ведь не домработница и не нянька по найму.

а это вообще золотые слова, я их с удовольствием выделила отдельно.
:flowers:
вот этого я не могу понять вообще. я даже свою маму если надо посидеть с Ваней (к Марусе это уже не относится, она уж совсем самостоятельная девица) - именно прошу об этом. при этом понимая что у нее может не получится т.к. она человек активный и работающий и вполне уже могли быть какие-то планы, т.е. совсем не считаю что она обязана это делать.
а уж свекровь тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТашка**,

И вообще, мне кажется, что прерогатива преподавания примера в отношениях . продумывание тактичного взаимопонимания лежит на плечах более старшего поколения.

 

вот собственно в этом и дело. я как раз считаю себя ответственной в не меньшей степени за наши взаимоотношения (!) со свекровью.

 

Взять ситуацию в свои руки - а зачем? Это тоже, отчасти, означает лезть с советами.

да не лезть со своими советами а определить некую обоюдную грань взаимной комфортности и неконфликтности, есть же такое понятие как "дипломатический мир" в конце концов , и советы здесь совсем ни при чем.
ну, я так поняла что в целом вас ситуация устраивает, раз вы "отлично существуете на соседних улицах", и на самом деле , реально это самое главное!
на самом деле тема действительно затронула за живое многих и думаю ни у кого нет желания друг друга поучать и обострять и без того слишком разные жизненные позиции.
:flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SHELL*, да, да, особенно хорошо сказать об этом (или показать свои поведением это) мужу - мне твоя мама не нравится, поэтому ты с ней (как сын) - общайся, а я - не буду. и муж ВСЕГДА будет знать, что при любом вашем общении - вы ее просто терпите.
конечно, вы правы - все мы взрослые и сами, самостоятельно строим свои отношения с окружающими, каждый сам решает свои отношения со свекрами, я не навязываю вам свое мнение, я делюсь им с вами.

1420699[/snapback]


а ты полагаешь моему мужу приятней видеть кислые мины и слушать ругню? он у меня мальчик не маленький, прекрасно понимает что у нас со свекровью взаимная не любовь :trio:

 

а вобще у меня есть все основания мягко говоря ее не любить.
после всех скандалов на протяжении 3 лет, требований развестись и звонков моемк папе с жалобами на мое поведение.
когда я родила ее единственного внука, меня не поздравили (между прочим еле забеременели и родили недоношеного). когда они таки соизволили явиться к нам посмотреть на ребенка свекровь принесла с собой шоколадный торт и все пол часа что они у нас пробыли рассказывала моему мужу что они специально купили торт как он любит, лучше б ребенку что нить принесли. за те пол часа она успела навести шмон у МЕНЯ в квартире. пройтись по спальням-туалетам с инспекцией, заметьте, без приглашения! о том что на спяшего ребенка смотрели ровно пол секунды это уже не так важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


а это вообще золотые слова, я их с удовольствием выделила отдельно.

 

1421653[/snapback]


а что, нынче принято приглашать свекровь в качестве няньки-уборщицы? мож я чего пропустила в этой жизни :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHELL*,

что, нынче принято приглашать свекровь в качестве няньки-уборщицы? мож я чего пропустила в этой жизни

а как иначе объяснить бесконечные обидки невесток на то что "могла бы и посидеть с внуком/внучкой"?

 


p.s. меня кстати свекр-свекровь и не поздравили с рождением Софика, и приехать тоже никакого желания не выразили, более того, даже не интересовались и не интересуются ни как назвали, ну вообще ничем. кАроч игнор по полной.
:super::histeric:
имеют право, это их личное дело . я детей для себя рожаю а не для родственников мужа.

 

это я все к тому что у меня вовсе не гламурно все , тем не менее я воспринимаю ситуацию и их отношение абсолютно без драматизма и напряга. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я (только представьте!!!) буду четырежды свекровью... :swoon: Мне ведь надо так постараться, чтоб более-менее приличной быть... А то четыре невестки соберутся вместе - и "мама не горюй" будет... :histeric:
А если серьезно - я очень хочу, чтобы мои невестки ЛЮБИЛИ моих сыновей. Тогда я буду спокойна... :kulitsh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже часто бываю недовольна своей свекровью. Но вот что я поняла со временм. Надо быть терпимее друг к другу. У каждого у нас свои тараканы в голове. За выяснениями какие именно может пройти жизнь. А в ней столько хорошего, и она так коротка, что не стоит тратить ее на житейские дрязги. Надо почаще друг другу хорошие слова говорить, жалеть друг друга и любить.

:zdrya:

 

До рождения сына, у нас со свекровью были прохладные отношения. При чем, с моей стороны - жили мы всегда далеко друг от друга, но вспоминались рыдания на свадьбе, какие-то противные мелочи, во время наших приездов, гиперзабота о моем муже...
А когда сын родился, у меня все изменилось. Горячей любви конечно нет, но я стала терпимее к ней относиться. Она же МАТЬ моего мужа! Я ей даже стала письма писать, просто сообщать, как у нас дела, как их внук растет. :writing:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот собственно в этом и дело. я как раз считаю себя ответственной в не меньшей степени за наши взаимоотношения (!) со свекровью.

 

Согласна на все 100%! :zdrya:
Я не думаю, что хорошие отношения свекрови с невесткой, это исключительно головная боль свекрови.
После рождения сына она на 2,5 месяца приехала к нам помогать. Сначал было очень сложно, т.к. муж целыми днями на работе, а у меня маленький ребенок и ГОСТЬ дома. Потом мы стали находить общий язык :bla:
Каждый раз, когда начинала на нее злиться, думала, что ведь ЭТА женщина воспитала моего мужа и дала все те качества, за которые я его люблю :tymoi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SHELL*,

 

а как иначе объяснить бесконечные обидки невесток на то что "могла бы и посидеть с внуком/внучкой"?
p.s. меня кстати свекр-свекровь и не поздравили с рождением Софика, и приехать тоже никакого желания не выразили, более того, даже не интересовались и не интересуются ни как назвали, ну вообще ничем. кАроч игнор по полной.
:super:  :histeric:
имеют право, это их личное дело . я детей для себя рожаю а не для родственников мужа.

 

это я все к тому что у меня вовсе не  гламурно все , тем не менее я воспринимаю ситуацию и их отношение абсолютно без драматизма и напряга.  :clap:

1421886[/snapback]


я на нее не обижаюсь. не надо сидеть с моим сыном, я сама с ним справляюсь. более того, я его еще и не дам им :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×