Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ЮЛИЯ В.

Как Правильно Подать В Суд На Алименты -

Рекомендуемые сообщения

У кого такой же "пердимонокль"?!
Всё делается по ЕГО месту жительства, так?!
Пишется заявление и отправляется письмом в суд, правильно?!
Моё присутствие не обязательно там?!
Что прикладывать к заявлению (копии каких докУментов нужны)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчик, лично от меня добрый совет.
Не надо подавать на алименты. Во-первых много не стрясешь, во-вторых, можно еще долго еще искать для выполнения этих обязательств.
В-третьих, самый больной вопрос для меня на данный момент. Родитель после достижения ребенком совершеннолетия будет иметь право подать на алименты. И придется доче по конца жизни его обеспечивать и дать ему 25 % собственной ЗП.
Короче, если мой отец, который не больно-то добросовестно выполнял свои обзательства подаст, на алименты, то я окажусь в крайне невыгодном положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё делается по ЕГО месту жительства, так?!

 

Если ребенок, прописан с вами, то вы имеете право обратится в суд по своему месту жительства. Только подтвердите прописку ребенка, приложив справку из домоуправления.
Вам будет проще, если вы напишите не ИСКОВОЕ заявление, а заявление о выдаче судебного приказа (это если вы хотите 1\4, а не алименты в твердой денежной сумме, допустим 5 000 рублей. Если вы указываете твердую сумму,то тогда нужно писать ИСКОВОЕ заявление). Если подаете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетенего ребенка, то в этом случае судья должен рассмотреть его в течение 5 дней со дня поступления, не вызывая в суд вас и отца ребенка, то есть ваша явка будет не нужна.

 

К заявлению о выдаче судебного приказа прилагаете копию (по закону нужно нотариально заверенные копии) свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака (если есть), копию свидетельства об установлении отцовства (если есть), справку из домоупраления о том, что вы и ваш ребенок зарегистрироваными по такому -то адресу. Если идете на прием к судье, то не забудьте паспорт. Госпошлину не оплачиваете, ее потом с папы взыщут. Все, по логике больше никакие документы не нужны, НО! лучше сходите в суд и почитайте доску информации, может в вашем районе судья требует что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой БМ живет и прописан в Подмосковье. Разводились и подавала на алименты я по своему месту жительства (т.к. маленький ребенок). Насколько знаю, что если б он по повестве не явился бы в суд, нас развели бы и назначили алименты и без его участия. Дальше заказное письмо в службу судебных приставов по его месту жительства с приложением моего заявления и исполнительного листа и просто позванивать судебному приставу. Вообщем то алименты от него мне не нужны, нужно только подтверждение, что он их не платит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите Гражданско-процессуальный кодекс - если ребенок до 14 лет - то подсудность по месту жительства истца. Подать нужно - ничего не потеряете!
Но мороки может быть много с приставами, если вам денги 100% нужны.
Главное проверить все исполнительные листы (приказ) на правильность оформления, тогда многих хлопот можно будет избежать. (Просто я на этом попалась!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо подавать на алименты. Во-первых много не стрясешь, во-вторых, можно еще долго еще искать для выполнения этих обязательств.
В-третьих, самый больной вопрос для меня на данный момент. Родитель после достижения ребенком совершеннолетия будет иметь право подать на алименты. И придется доче по конца жизни его обеспечивать и дать ему 25 % собственной ЗП.

1408104[/snapback]

Родитель может истребовать алименты в любом случае, только если он не лишен родительских прав в отношении того, с кого хочет взыскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родитель может истребовать алименты в любом случае, только если он не лишен родительских прав в отношении того, с кого хочет взыскать.

 

Истребовать-то может, только вот удовлетворит ли просьбу суд... Если деть докажет, что родитель никак не участвовал в его жизни, то наверное будет фиг ему, родителю т.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie, даже если папашка слал десять рублей из своей тридцатирублевой инвалидской пенсии, он все равно может претендовать на алименты с детя, т.к. он не отказывался от посильной помощи, и будет не важно, что в свое время эту "помощь" взыскивали по суду. Так же, как не будет важно, что этих денег хватало на пару носовых платочков.
Правда, у нас вроде как парламентарии собираются принять закон, что алименты не должны быть меньше какой-то суммы, достаточной для удовлетворения минимальных потребностей ребенка.
Да, это такая извечно больная тема, особенно, когда чуть ли не ежедневно слышишь, что "обобрала до нитки, по миру пустила" и т.п., а потом еще претендует, чтоб я на эти деньги его кормила. :fig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×