Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Беременность моя протекала довольно таки спокойно. Я была практически избавлена от таких неприятностей как токсикоз, непреодолимые пристрастия и прочие. Небольшие недомогания воспринимались как приятная необходимость. Конечно к концу все омрачилось отеками и слишком большой прибавкой в весе, а так же разговорами врачей о том, что таз у меня узковат, а ребенок крупный – до 4 килограмм запросто… Но я старалась на этом не заострятся.
С начала беременности я почему-то была уверенна, что до срока (а он у меня 8 мая) не дохожу – рожу максимум в 38 недель. Поэтому после 36 недели все домашние были предупреждены о том, что "я вот- вот рожу"…
Но день шел за днем, и, даже, неделя за неделей… а сын все отказывался вылезать на белый свет. Мы конечно ждали, но сильно не расстраивались, хотя с каждым днем я все больше начинала паниковать. Когда наступил май, каждую ночь я ложилась спать с тайной надеждой – что вот сегодня-то ночью я проснусь от схваток…
И вот наконец наступил ПДР! К этому времени мы уже настойчиво просили сына родиться, каждый день гуляли – нагуливали схватки. Ничего не помогало. Я не замечала никаких предвестников. Кстати именно в то время у меня мелькнула мысль – что я рожу 11 числа – как и сама родилась 11.
По договоренности с врачом если я не рожу в срок – 10 мая я должна была сдаться в роддом, чтоб уж там ждать счастливого события. 9-го вечером все было собрано, я готова. Днем мы ходили долго гуляли, сорбирались даже на салют, но к вечеру у меня начал тянуть живот и появилась какая-то усталость. Я этому значения не придала, но на салют мы всеже не пошли. Легли спать – я поплакала немного – что вот начнуться схватки, а я буду не дома…
Ночью я поняла, что спать-то я как-то не могу. Что живот тянет все сильнее, и даже какая-то периодичность намечается – минут через 20. часам к четырем это было уже через 7-8 минут, появилась небольшая мазня. Но я лежала, ходила в туалет (раз 15, не меньше) и терпела, никого не будила. Все думала, потерплю и поеду планово, кроме того, схватки были странные – тянул только низ, как при месячных – и я думала, что это не т о.
Часов в 6 я не выдержала – разбудила мужа. Он, отругав меня, что долго терплю, срочно стал собирать меня в роддом. Хотели побриться, но не стали – мне было совсем не до этого. Я попыталась позавтракать, но съев четверть обычного завтрака – поняла – что есть я не могу.
Наконец-то приехал папа и часов в 8 меня повезли в больницу. Боли были такие же с той же периодичностью. Приехав в роддом меня сразу стали оформлять как роженицу – взяли кровь, сделали клизму и все прочее. Сказали – все иди в родзал. Я очень удивилась – как в род зал? Я ж еще не рожаю! На что мне ответили – у нас родишь!
Так меня увезли в родзал. Пришел врач, посмотрел – сказал, что это еще предвестники, раскрытие 1 см – я не в родах но вступлю в них сегодня днем- ночью. Оставили лежать. Лежала я там около часа, потом ввиду большого количества рожениц меня перевели в дородовую палату, где лежало еще 4 человека. Мы общались, ко мне приезжали муж и родители. Все оставалось стабильным, даже затихало на время. Я сходила на обед и ужин – правда сьесть ничего так и не смогла. Только попила чуть чуть. К вечеру боль начала усиливаться. Я практически не отходила от туалета и в районе 12 часов ночи потекли воды. Их было мало – наверное просто чуть-чуть подтекли. Но я позвала врача и меня вернули в родзал.
И вот началось… Раскрытие 2 см., надорван пузырь. Пузырь вскрыли оперативно (поранив при этом головку ребенку – не сильно - но я потом ругалась!). Сказали лежи, терпи. Сначала я терпела по всем правилам, но потом стало очень больно и периодически я начинала орать. Меня тошнило. Привезли кислород с закисью азота – сказали дыши – я дышала. Классная штука – мне даже подремать удалось. Потом оставили только кислород – боль начала усиливаться снова. Через час терпеть было опять невозможно и я уже не могла удержаться от крика. Раскрытие 7 см. Поставили обезболивающее. На какое-то время помогло. Все это время сердцебиение малыша контролировали по КТГ. Это было очень неприятно – так как шевелиться нельзя, а очень хотелось. Да плюс сам аппарат работает и все перебои в работе сердца слышно. Так и должно быть, но матери, слышащей такие перебои становится не по себе…
Когда обезболивающее перестало действовать раскрытие было те же 7 см. На протяжении последующих нескольких часов я кричала, затихала, терпела, дышала кислородом для малыша – те же 7 см. Тогда мне поставили окситоцин. Это было круто! Тут уже сдерживаться было никак не возможно. Я попросила эпидурал. Мне отказали. Было сказано, что эпидурал мне не нужен, у меня и так все отлично идет у самой. Но, если честно, я так и не поняла почему мне отказали. Через некоторое время начались потуги. Тут выяснилось, что из-за длительных схваток начался отек шейки, что вероятно будут разрывы, да то, что ребенок идет не совсем правильно – во-первых, кверху личиком, а во вторых есть риск что он пойдет не затылком, а лобиком или даже лицом.
Поэтому меня повернули набок и сказали тужиться так. При этом сказали тужиться одну потугу, а две следующих или хотя бы одну, продыхивать.О, это, по-моему было самое трудное! Я говорила, что лучше буду тужиться все время, только не заставляйте пропускать потуги! Заставляли! Да еще как только проходила потуга – мне к животу сразу прикладывали датчик КТГ. Я понимала, что это ради маськи – но прикосновение датчика к животу вызывало такую мощную потогу, что сдержать, продышать ее было просто не возможно! Под конец я уже готова была рычать на акушерок, лишь бы они убрали этот аппарат! Но, понимая, что надо контролировать сердцебиение ребенка, останавливала себя. Вместо этого все время спрашивала – скоро ли я рожу.
И вот наконец ребенок повернулся как надо и, видимо, головка прошла шейку матки. Меня перевернули на спину и сказали тужится в полную силу! Это было уже не так трудно и, на мой взгляд не так больно. Тем более на спине это делать гораздо проще. Позвали детских врачей и я поняла, что мой кроха вот-вот появится на свет! Поскольку роды были уже долгими, было принято решение делать эпизиотомию. Разреза я совешенно не почуствовала, что не удивительно. За пару потуг родилась головка – а я все спрашивала после каждой потуги – родилась или нет. Я посмотрела на нее и подумала – какая она маленькая! И еще сказала что не врет примета! (Потом акушерки все спрашивали – что я имела ввиду – а я про примету, что если мучает изжога во время беременности, то ребенок с волосиками родится. Мой кроха родился с черненькими волосиками). Дальше мне сказали что-то про плечики, что тужится надо как-то по особенному. Я не поняла, но, видимо сделала все правильно, поскольку меня похвалили и я ощутила (и запомнила) последние движения моего малыша во мне – это как он сучил ножками, когда его вытаскивали!
Наконец, в 10-40 утра, он родился!!! Я слышала его плач и плакала вместе с ним!!! Мне показали сына – он похож на папу!!! Потом его унесли. Я благодарила врачей и ждала, когда его принесут обратно после обработки. Послед родился быстро, минут за пять и я сразу попросила телефон – позвонить родным. Но мне не дали – сказали, что сначала зашьют – у меня были и внутренние разрывы и наружный разрез. Предложили обезболить, я отказалась – было не столько больно, сколько неприятно, а потом уже привыкла и просто надоело лежать и ждать пока закончат. Тем более, что сына уже принесли – он лежал напротив меня и смешно лупал глазками. Мне сказали сколько он весит, рост, время рождения. Я сразу же примерила на него четыре имени, которые мы выбрали, и поняла, что подходит ему одно – Егор. И еще запомнились две мысли – что несмотря на жуткую боль при родах, за девочкой все равно приду и что очень хочется есть…
Когда со мной закончили, сына мне сразу не дали – так как у меня отрицательная кровь – сначала надо было сделать какой-то анализ. Но зато мне дали телефон – и я наконец-то позвонила мужу, сообщила, что он стал папой!
А потом пришел анализ – там все было в порядке и сына приложили в груди! Так мы и лежали с ним около часа. К нам кто-то заходил, что-то говорил, спрашивал – нам уже было все равно.
Потом нас вместе с ребенком перевели в послеродовую палату: я дошла туда сама – чуствовала себя неплохо, только слегка пошатывало; а ребенка привезли в забавной пластиковой прозрачной люльке на коленсиках. Мне сказали лежать еще два часа – а потом можно вставать, приводить себя в порядок и прочее. Но мой сынок не захотел ждать два часа и начал попискивать где-то через час. Поэтому я не стала выдерживать положенное время, тем более, что чуствовала себя хорошо, а встала и занялась ребенком.
Своим ребенком!
И началась совсем другая жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, Лисеночка! И рассказ замечательный, и поработала ты на славу! Хотя странно, что эпидурал тебе не дали. Но ты все равно справилась - умница! И так пишешь, что аж верится на какое-то время, что разрезы и швы могут быть не больными! :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисёночка, отличный рассказ! Поздравляю тебя ещё раз! :pinokki:
Странно, что тебе эпидурал дать отказались :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисёночка, молодец. Хороший рассказ. Легко читается.
:clap:
Ну и ещё раз поздравляю с Егоркой. :flowers::det-mas::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимай мои самы теплые пожелания! Всего вам хорошего! Счастья и здоровья вашей семье! :flowers:

 

Странно, что тебе эпидурал дать отказались

После раскрытия в 5 см, эпидурал делать нет смысла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз поздравляю!!! И рассказ интересный... :D Пусть Егор растет и радует маму!!! :happy::ylinfant::ylinfant::ylinfant::ylinfant::ylinfant::ylinfant::ylinfant::ylinfant::ylinfant::ylinfant::trio::trio::trio::drrd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После раскрытия в 5 см, эпидурал делать нет смысла!

1371599[/snapback]


Мне делали с раскрытием 5-6см. :pod-tches: Если я ниче не путаю :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне делали с раскрытием 5-6см. :pod-tches: Если я ниче не путаю :???:

1372956[/snapback]


А мне - с раскрытием 7...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Ira G @ Вторник, 23 Май 2006, 18:08)
Мне делали с раскрытием 5-6см. :pod-tches: Если я ниче не путаю :???:
*

 


А мне - с раскрытием 7...

1373077[/snapback]

 

Кто больше?!
:histeric::histeric::histeric::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После раскрытия в 5 см, эпидурал делать нет смысла!

1371599[/snapback]


Эпидурал не делают до 4 см., чтобы не угнетать родовую деятельность, так что ж его делают с 4 до 5 см., на полчасика? :D
Сколько всего читаю, эпидурал делают с 4 см (или больше, но не меньше) и до потуг. Почему не имеет смысла-то? Это запросто еще 5 часов родов, а то и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так и не поняла почему не дали эпидурал? я пару раз просила - :???: Потом хотела спросить, да не до этого было... Надо в нете пошарить - мож там особенности какие. :blink:
Мне отвечали - тебе не надо у тебя у самой все очень хорошо идет...
странно вобщем.. :crank: Ну да ладно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем! Растите здоровыми и счастливыми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ! :clap: Читала и заново переживала свои роды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×