Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LiVady**

Мама, Я Умею Говорить

Рекомендуемые сообщения

Привет девочки! :)

 

Вот решила распросить вас - ЧТО говорят ваши детки?

 

Мы умеем говорить почти все слова, строим фразы, читаем четверостишья (идет бычок качается..., наша Таня громко плачет..., и т.д.) рассказываем на свой лад сказку "курочка ряба" и "репка". Сейчас пытемся петь песни. Вполне самостоятельный ребенок, всегда все объяснит маме или папе ЧТО ГДЕ КАК, даже дедушка понимает про что говорит дочка. :bkeh:

 

В 8,5 мес. к словам "мама" и "папа" прибавилось слово "бу-ти-ка" (бутылка)

 

А как у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот теперь говорят важно , не то когда загворил ребёнок , а важно чобы вовремя ( атм года в 3 точно) и при этом чётко не каверкая ничего.
Мы вгорит мама пеить , папа дай пить, папа бриться у тебя гвозди ( щетина выросла)
слово сердце вгорит хорошо, но иногда в слове шарики-Р не выговорит, то Р скажет Шарики, то шалики.
Но старшая моя пока всё таки неактивно говорящая, маловато как-то, а тут вообще в поликлинике на приёме невропатолога( готовим карту в садик) сконфузилась, и на вопросы как зовут маму, как тебя зовут? а как сестрёнку?
упрнон молчала- что соответственно невропатолог поставил задержку психо-речевого развитя!
Причём имя Катя- ноа у меня говорит хорошо ещзё с 1 года и 9 мес как Катя родилась.
А тут сканфузилась <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой говорит много слов для своего возраста, но пока не очень четко, в основном сокращает или не произносит многие звуки: шипящие, "в", "р", "л", "ф". На фотнтан, например, говорит: "Антан", на шишку - "хика", ма мишку - "миня" и т.п. Как думаете, поправлять мне его или не стоит пока, само все исправится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой говорит все, но иногда коверкая слова, но понять можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левка тоже почти все говорит, а что не говорит, тут же повторяет. Легкие слова говорит без проблем, но шипящие и "р" тоже никак пока. Так например "шарик" у нас получился "фава". В год и девять начал нормально говорить предложениями. Причем говорит понятно и редко бывает, что трудно понять, как с этим шариком <_< Эх... теперь открылся фотан красноречия.. даже покормить проблема, чтобы успеть между слов засунуть в рот ложку... :bkeh:
А вообще я думаю попровлять настоячиво не стоит. Ну подсказать может, если правильно пока не может, то пока не время переживать. главное - не отбить охоту говорить :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя в годик четко говорила мама, папа, дядя, баба, ика(ирка-моя мама), после того как недельку побыла у моей мамы перестала говоритьвсе слова, стала говорить только киська, у мамы просто котик есть. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя дочурка знала уже в год какие звуки произносят разные животные.Говорила конечно и мама и папа,дядя,баба...А месяцев в 8 читала букварь!Посвоему конечно,у меня и фотки есть,жаль только не успела на фотоконкурс с книжкой... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему старшему скоро два. Говорим мы почти все, но некоторые буквы по-прежнему не выговариваем. А не так давно Ваня начал петь, причем взрослые песни ему нравятся куда больше детских песенок. "Мурка", например: "Аз пасли на деля, а пить не захотеля..." :bla: или "А я хочу, а я хочу опять, по кикам (крышам) бегать, гулюнов (голубей) гонять". Почему голуби "гулюны" - до сих пор не могу понять! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×