Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Было это в уже далеком 1994 году. Страшно сказать в прошлом веке. Я ждала своего первенца. Собственно мой рассказ о том, как он появился на свет.
Мне было 22 года. Стояло жаркое лето. Срок мой подходил к концу. Предполагали на 20 июля (так и вышло потом). Я ходила с огромным животом, и мне казалось, что я никогда уже не буду другой. Прочитав множество книг, я была спокойна и уверенна, что все пройдет как надо. Я все знала, была морально готова к предстоящим родам. Только не верилось, что через несколько дней у меня будет реальный ребенок.
И вот 3 июля у меня заболела голова. Просто голова. И мой благоверный, испугавшись чего-то, вызывает «Скорую помощь», сказав, что жена рожает. Меня тут же упекли в роддом. По дороге в роддом меня все спрашивали, через сколько схватки. Я что-то пыталась ответить, явно не понимая, что это такое. Вот я в предродовой. Спустя какое-то время, я узнала ее предназначение, а тогда мне было жутко от мысли, что лежать придется здесь, в полном одиночестве. А где остальные? Сколько мне лежать здесь?
Потом, конечно, все выяснилось. Никаких схваток у меня нет и не было. И лежать мне здесь долго, пока не рожу. Правда, в другом отделении.
Так я оказалась в патологии. Потянулись длинные , скучные дни ожидания. Никогда время так не тянулось долго. Сколько раз я хотела сбежать, но мои вещи увез муж и обратно не давал. Я думаю, что такое ожидание очень вредно для будущих мам. Гораздо лучше провести эти дни дома , с близкими, в приятных хлопотах о будущем ребенке. А здесь я наслушалась столько страшных историй, увидела девушку, у которой умер ребенок. Видела женщину, которая бросила дитя. Все это очень угнетало. У меня начались срывы. Так продолжалось до 19 июля. За это время мне сделали множество уколов для подготовки шейки. Сейчас уже не колют синестрол, а тогда всем. Еще помню всем давали реланиум (!!!!). Было много капельниц. Я ежедневно ходила вверх и вниз по лестницам, чтобы быстрее родить.
А еще в этом роддоме в 6 вечера закрывали дверь. Все, посещения запрещены, Представьте, что такое летом 6 вечера. Только жара спадать начала. Хоть прогуляться можно. Муж с работы мог приехать. А нам нельзя выходить! Бред! Кончено, мы находили варианты. Я, например, прыгала в окно, на руки мужу. У посетителей был шок. Беременная прыгает в окно.
Наконец, 20 июля в моих мазках обнаружили воды. И повели меня рожать. Утро, 10 часов. Надо сказать, что меня так водили уже 2 раза.
Но на этот раз все серьезно. Помню, мне так страшно стало, от мысли, что вот оно, сегодня это случится.
Положили меня в предродовую (вот когда я поняла что это такое) на жесткую кровать со страшной клеенкой и не менее страшной простынёй. Лежу. Ничего. Потом меня подняли и повели на кресло, прокалывать пузырь. Было страшно, но не больно. Вод было много. Я лежала вся мокрая, было холодно. И сразу пошли схватки. Сначала я молчала и смотрела на остальных. А в этой палате был 14 коек. И все были заняты. Потом все эти кровати сменились другими роженицами, а я все лежала. Схватки быстро нарастали. Помню, страшно хотелось пить, рот как наждачной бумагой протерли. Но мне не давали воду. Почему? Не знаю до сих пор. Сунут кусочек марли мокрой, а я её выжимаю в рот.
В какой-то момент пока врачей не было, я слезла с кровати и к раковине. Но не дошла, по дороге схватка скрутила. Потом они пресекли мои попытки к бегству, приковав меня капельницей. Шел шестой час моих родов. Раскрытие было полным. Но дело застряло.
Меня выгибало дугой, я кричала, как никогда в жизни. Врач, маленькая сухонькая женщина Вера Андреевна, подходила ко мне и, посмотрев меня очередной раз, произносила: «Status kvo!»
Мне было плохо, больно. Никакого обезболивающего. Пошли потуги. Это был кошмар.
Мне казалось, что вся моя нижняя половина тела отрывается. Так прошло еще 6 часов.
У меня кончились силы, все казалось происходящим во сне, схватки стали пропадать. Чего хотели врачи? Зачем они так долго ждали?
Наконец меня кладут на каталку и везут в операционную. Самым ужасным после схваток, был катетер для мочи. Я не знаю, почему у меня так было. Другие не так реагировали. Но мне вставляли трубку резиновую, по толщине как для перевязки руки, когда кровь из вены берут. Потом меня готовили к операции. А я уже ничего не соображала от боли. Хотелось, чтобы все кончилось.
Очнулась от наркоза в палате часа в три ночи. Помню спрашивала, кто родился, и не могла запомнить. Слышала, что говорили про какого-то волосатого ребенка. Но не понимала, что это о моём сыне. Первая мысль в мозгу: «Не больно!».
Вторая мысль: « Какая я стройная!» В горле саднило, прокашлятся не могу напрячь пресс просто невозможно. Наверное, если бы я чихнула или поперхнулась, то умерла бы.
Потом приходила Вера Андреевна и периодически давила на живот. От этой процедуры я кричала как от схваток. А она приговаривала: «Хочешь матку сохранить, терпи!»
Как оказалось впоследствии, из-за затяжных родов матка не сокращалась, я лежала разрезанная на столе и врачи решали в течение 40-50 минут оставлять мне матку или нет.
Потом были бесконечные капельницы, уколы, таблетки, три дня в реанимации. Повернуться больно, но надо. Вставать тоже надо и ходить на вторые сутки. В первые сутки очень хотелось пить и есть. Но не давали даже воды. Потом принесли бульон, синий, но он показался таким вкусным.
Попросила показать сына. Принесли. И вот когда я увидела его, то все что произошло со мной ушло на второй план. Он родился крупным для меня: 4кг200г и 56 см. Длинноволосый, смешной такой. Я смотрела на него и не могла поверить, что это мой настоящий ребенок. А он был в белых пеленках, корчил мне рожицы. Беленький, крупный и самый красивый.
Конечно, у него была родовая травма, последствия которой я долго лечила. Когда он родился, то почти не дышал, не было рефлексов. Пока я приходила в себя, его спасали детские врачи. И всего этого можно было бы избежать, если бы меня прооперировали вовремя.
Потом был эндометрит, температура, долгое лечение и отчаянное желание оказаться дома. Один укол лишил меня молока через неделю.
Но все когда-нибудь кончается. И в свое время мы оказались дома, и жизнь пошла своим чередом.
Сейчас сыну Егору почти 12 лет, а тот день, когда он появился на свет, остался самым ярким воспоминанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж! Тогда все было по другому! Сейчас девченкам повезло! У них есть и информация, и роды по контракту и............ Поздровляю.... что тут еще скажешь! Я родила 20июля 1997г, а потом еще разок 19мая 2003г, а через 1,5месяца пойду за сыном! Улыбочка - молодчинка! :flowers::flowers::flowers::flowers:
А прыгать в окно :D:confus::eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая Довольная,
Спасибо!!!

через 1,5месяца пойду за сыном!

Пусть все пройдет хорошо!!!! Удачи вам с сыночком и сил!!! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда ж мы денемся.... Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбочка**,
Тоже рожала в 1994...но в декабре. Меня правда сразу прооперировали, не стали дожидаться, и всех радостей схваток я не испытывала. Как все тогда было по другому - и подготовка к родам (вернее ее почти и не было), и пеленание и прикормы...
Сейчас у сына не осталось последствий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, ты просто молодец :flowers::flowers::flowers: Здоровья тебе и твоим деткам :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты так четко помнишь события такой давности... :)

 

Ничего себе, сложно как все было :( А Егорка такой крупный родился! :confus:

 

Молодчинка! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня в прошлом веке кесарево было. Плановое. И тоже сына пеенали нещадно, а он рожицы корчил... Только было это в сентябре 1995. А ведь всё помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за отзыв!


Сейчас у сына не осталось последствий?

1319777[/snapback]


Ну сейчас пока не видно. Трудно было перед 1 классом. Может снова возникнуть трудности в период полового созревания.мама Юля**,
Леночка, ты просто молодец Здоровья тебе и твоим деткам

 

Спасибо!
Maslinka**,

Ты так четко помнишь события такой давности...

 

Ничего себе, сложно как все было А Егорка такой крупный родился!

 

Молодчинка!

 

Такое трудно забыть!!
Алёна Sheco**,

И у меня в прошлом веке кесарево было. Плановое. И тоже сына пеенали нещадно, а он рожицы корчил... Только было это в сентябре 1995. А ведь всё помню...

Всю жизнь помнить буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленок! в который раз читаю и поражаюсь на дурость многих врачей и на стойкость наших женщин, сталкивающихся с такими врачами!!! ты оооооочень стойкая и мудрая женщина, чем больше узнаю тебя ием больше в этом убеждаюсь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что всё хорошо закончилось! :clap::flowers:
А синестрол и сейчас кое-где колят. В Рязани, где я жила - всем, кто в патологии до родов лежит. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена !ты молодец ! Я тоже рожала в 1993 году моему сыну 12 лет почти ровесники тоже были роды с родовой травмой сейчас пока все нормально ... буду рада пообщаться ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже не колют синестрол, а тогда всем. Колют еще как колют , мне его не только кололи еще и через капельницу заливали :drratsh:
:crank::crank: Мда удивляешся какие же идиоты наши медики, такое ощущение, что им угробить человека проще чем вылечить, для чего все эти мучения когда проще было сделать кесарево и вас не мучить. У меня просто слов нет.
Здоровья вам и вашим детишкам :da:a:' /> :da:a:' />

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж! Тогда все было по другому!

1319653[/snapback]


Мдя... и я в прошлом веке отметилась. И тоже лечила сына потом... Невропатолог был нашим лучшим другом долгое время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×